Finalistas del Concurso de Playbacks Infantiles de las Fallas 2019

Concurso de playback en noviembre de 2018./JCF
Concurso de playback en noviembre de 2018. / JCF

Las comisiones actuarán de nuevo el 17 de noviembre y el 1 de diciembre

LAS PROVINCIAS
LAS PROVINCIAS

Este lunes 12 de noviembre de 2018 se han conocido los finalistas del concurso de playback infantil. Las comisiones clasificadas actuarán de nuevo en las respectivas finales que se celebrarán los días 17 de noviembre, grupo B, y el 1 de diciembre, grupo A. Como no podía ser de otro modo los días de actuaciones contarán con la presencia de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Sara Larrazàbal, y su Corte de Honor, que ha seguido muy de cerca este concurso.

En el grupo A actuarán por este orden:

1. - Francisco Climent Uruguay

2. - Mercado de Castilla

3.- Jerónima Gales

4.- Fray J. Rodríguez

5.- Reino de Valencia-Císcar

6.- Duque de Gaeta

En el grupo B el orden de actuación de los finalistas es

1.- Pedro Cabanes-Juan XXIII

2.- Obispo Amigó-Cuenca

3.- Zapadores-V. Lleó

4.- Molinell-Alboraya

5.- Aras de Alpuente-Castell de Pop

6.- García Lorca-Oltà

Acta semifinal modalidad «Grupo A»

Falla nº 141 FRAY J. RODRÍGUEZ - PINTOR CORTINA

Tema: EL REINO DEL HIELO

Falla nº 145 DUQUE DE GAETA - LA POBLA DE FARNALS

Tema: CAPUT DRACONIS

Falla nº 161 AV. REINO DE VALENCIA - CÍSCAR

Tema: WONDERLAND

Falla nº 291 JERONIMA GALES - LITOGRAFO PASCUAL Y ABAD

Tema: DE VUELTA AL REINO

Falla nº 308 MERCADO DE CASTILLA

Tema: ELEMENTAL

Falla nº 340 FRANCISCO CLIMENT - URUGUAY

Tema: MASSAI - SAMBURHU

Acta semifinal modalidad «Grupo B»

Falla nº 55 ZAPADORES - VICENTE LLEO

Tema: IT'S A NEW JOB

Falla nº 59 ARAS DE ALPUENTE - CASTELL DE POP

Tema: HAPPY WORLD

Falla nº 78 OBISPO AMIGO - CUENCA

Tema: PETER RABBIT ENAMORADO

Falla nº 120 MOLINELL - ALBORAYA

Tema: EL CORAZON DE TE FITI

Falla nº 324 AV. GARCIA LORCA - OLTA

Tema: AGRIDULCES SUEÑOS

Falla nº 374 PEDRO CABANES - JUAN XXIII

Tema: RATONES

Nominados mejor vocalización y decorados

Decorados nominados modalidad grupo A

FALLA Nº 145 DUQUE DE GAETA - LA POBLA DE FARNALS

FALLA Nº 161 AV. REINO DE VALENCIA - CISCAR

FALLA Nº 340 FRANCISCO CLIMENT - URUGUAY

Interpretación en modalidad grupo A

Niña: NURIA GOMEZ PARRA

FALLA Nº 141 FRAY J. RODRÍGUEZ - PINTOR CORTINA

Niña: IXEIA TARONGER BATALLER

FALLA Nº 161 AV. REINO DE VALENCIA - CÍSCAR

Niña: SANDRA MUÑOZ OLIVER

FALLA Nº 340 FRANCISCO CLIMENT - URUGUAY

Niño: LUIS GARCIA BAQUERO

FALLA Nº 145 DUQUE DE GAETA - LA POBLA DE FARNALS

Niño: JOSE IGNACIO VARGAS RESTA

FALLA Nº 161 AV. REINO DE VALENCIA - CÍSCAR

Niño: ALEJANDRO VARGAS RESTA

FALLA Nº 161 AV. REINO DE VALENCIA - CÍSCAR

Decorados nominados modalidad grupo B

FALLA Nº 78 OBISPO AMIGO - CUENCA

FALLA Nº 324 GARCIA LORCA - OLTA

FALLA Nº 374 PEDRO CABANES - JUAN XXIII

Interpretación en modalidad grupo B

Niña: CLAUDIA DE MARCO CAMALLONGA

FALLA Nº 78 OBISPO AMIGO - CUENCA

Niña: ELENA ASTILLERO MARCHUET

FALLA Nº 324 GARCIA LORCA - OLTA

Niña: NATALIA SORIANO SANCHEZ

FALLA Nº 374 PEDRO CABANES - JUAN XXIII

Niño: GABRIEL ECHEVERRI FERRER

FALLA Nº 183 ISLAS CANARIAS - DAMA DE ELCHE

Niño: PABLO DE LA FUENTE DE LOS SANTOS

FALLA Nº 231 POETA ALBEROLA - TOTANA

Niño: HECTOR MAYO RUIPEREZ

FALLA Nº 374 PEDRO CABANES - JUAN XXIII

 

Fotos

Vídeos