Calendario

Dépor-Oviedo, Las Palmas-Huesca y Rayo-Mirandés, en la primera jornada

Dépor-Oviedo, Las Palmas-Huesca y Rayo-Mirandés, en la primera jornada

La competición comenzará el próximo 18 de agosto

EFEMadrid

Deportivo de la Coruña-Oviedo, Las Palmas-Huesca y Rayo Vallecano-Mirandés serán parte de los encuentros de la primera jornada de Segunda de la temporada 2019-2020, que empezará el próximo 18 de agosto, según el sorteo del calendario hecho este jueves por la Federación Española de Fútbol (RFEF).

El Fuenlabrada, que competirá por primera vez en su historia en Segunda, debutará en el campo del Elche y el Racing de Santander, que regresa a la división de plata después de cinco temporadas en Segunda B, empezará la Liga en su campo ante el Málaga, que se quedó a un paso del ascenso.

Además del Mirandés, el cuarto club que logró el ascenso hace semanas, la Ponferradina visitará al Cádiz en la jornada inicial.

Ésta deparará también los duelos Girona-Sporting, primer compromiso en Segunda para el Girona tras su descenso, Almería-Albacete, Lugo-Extremadura, Numancia-Alcorcón y Zaragoza-Tenerife.

La fase regular de Segunda terminará a la vez que la Primera División, el 24 de mayo, y la fase de ascenso se disputará los domingos 31 de mayo y 7, 14 y 21 de julio.

Asimétrico como en Primera, el calendario reserva para la jornada 8, el 29 de septiembre, el derbi madrileño Fuenlabrada-Rayo Vallecano, el primero para los rayistas tras su vuelta a Segunda, y para la siguiente, el 2 de octubre, el encuentro Rayo Vallecano-Alcorcón.

El 22 de diciembre, en la jornada 21, se encontrarán Alcorcón y Fuenlabrada, justo antes del parón por Navidad que interrumpirá la competición hasta el 5 de enero. También en esa última fecha del presente año se medirán Huesca y Zaragoza.

Otro derbi pero andaluz entre Málaga y Cádiz llegará en la jornada 11, el 13 de octubre en La Rosaleda; el canario Tenerife-Las Palmas en la 4, el 8 de septiembre, y el asturiano Oviedo-Sporting en la 16, el 17 de noviembre.

La competición se cerrará con los partidos Alcorcón-Girona, Almería-Málaga, Cádiz-Albacete, Deportivo de La Coruña-Fuenlabrada, Elche-Oviedo, Las Palmas-Extremadura, Lugo-Mirandés, Numancia-Tenerife, Racing Club de Santander-Rayo Vallecano, Sporting de Gijón-Huesca y Zaragoza-Ponferradina en la última jornada.

Jornada 1 (18/08/2019)

Almería-Albacete Balompié

Cádiz-Ponferradina

Deportivo de La Coruña-Real Oviedo

Elche-Fuenlabrada

Girona-Real Sporting de Gijón

Las Palmas-Huesca

Lugo-Extremadura

Numancia-Alcorcón

Racing Club de Santander-Málaga

Rayo Vallecano-Mirandés

Zaragoza-Tenerife.