Las Provincias

Fallas de Valencia

Horarios de paso en la Ofrenda de las Fallas 2017

Horarios de paso en la Ofrenda de las Fallas 2017
  • Junta Central Fallera presenta el programa provisional con el orden de cada sector para desfilar ante la Virgen de los Desamparados

Las Fallas se acercan poco a poco y así se van conociendo pequeños detalles habituales pero que no dejan de ser importantes para el desarrollo de la fiesta fallera. Junta Central Fallera ha presentado un programa de las Fallas 2017 provisional en el que se muestran los días a celebrar cada acto de las fallas así como el orden de paso en la Ofrenda de las Fallas 2017. Los días 17 y 18 de marzo, como es tradición, cerca de 100.000 falleros desfilarán ante la Virgen de los Desamparados en uno de los actos más emotivos de la semana fallera.

Consulta el orden de paso de cada sector así como el horario y el recorrido que realizarán las comisiones falleras en la Ofrenda de las Fallas 2017.

17 de marzo

CARRER SANT VICENT

15.30 hores: la Seu - el Mercat

16.00 hores: Botànic

17:00 hores: Quart de Poblet - Xirivella

18:30 hores: Jesús

19.30 hores: Mislata

20.30 hores: la Creu Coberta

21:30 hores: el Pilar – Sant Francesc

22:30 hores: Patraix

23:30 hores: Cases Regionals

23:35 hores: Juntes locals

23.40 hores: Falla Sapadors – Vicent Lleó

23.45 hores: Fallera Major Infantil de València i cort d’honor

CARRER DE LA PAU

15.30 hores: la Xerea

16:00 hores: Rascanya

17.15 hores: Camins al Grau

19:00 hores: Russafa A

19:45 hores: Russafa B

20:30 hores: Pla del Real – Benimaclet

22:00 hores: el Canyamelar – el Grau - Natzaret

18 de marzo

CARRER SANT VICENT

15.30 hores: la Saïdia

17:00 hores: el Carme

17.45 hores: Benicalap

19:00 hores: Campanar

20:00 hores: la Roqueta - Arrancapins

21.30 hores: l’Olivereta

23:00 hores: Cases Regionals

23.15 hores: Falla Ferran el Catòlic – Àngel Guimerà

23.20 hores: Fallera Major de València i cort d’honor

CARRER DE LA PAU

15.30 hores: Algirós

16.30 hores: Poblats al Sud

17:30 hores: Quatre Carreres

19:00 hores: Pla del Remei – Gran Via

20:00 hores: Benimàmet – Burjassot - Beniferri

21:45 hores: la Malva-rosa – el Cabanyal - Beteró