Listado completo de las las verbenas de las Fallas 2019

Listado completo de las las verbenas de las Fallas 2019

Conoce los actos musicales para estas Fallas 2019

LAS PROVINCIAS

Las Fallas 2019 son un motivo de fiesta durante las 24 horas del día, especialmente entre el 15 y el 19 de marzo. Si durante el día los pasacalles tomas las calles, la noche es tiempo para las verbenas falleras. Las comisiones tiene permiso para celebrar las verbenas de las Fallas 2019 ya en el fin de semana del sábado 9 de marzo, por lo que serán dos semanas de actos musicales en las calles de Valencia

Estas son algunas de las verbenas falleras que se celebrarán en Valencia:

Verbenas del sábado 9 de marzo

FALLAESPECTÁCULOHORA
Falla Marqués de Montortal – José Esteve Tardeo con Jose Coll y Vicente Buitrón 17.00 horas
Falla Falla Luis Lamarca – Velázquez Orquesta Vertigo 23.00 horas
Falla Pío XI - Fontanares Orquesta Montecarlo 23.30 horas
Falla Plaza Mercado de Ruzafa Música con DJs / Animadores / Orquesta 23.30 horas
Plaza del Cedro Discomóvil 23.00 horas
Falla Rubén Vela - Doctor Walksman Fiesta Gran Remember con José Coll 23 horas
Falla Montortal - Torrefiel Orquesta Euforia Por confirmar
Falla Borrull Socors Plan B Falles Festival 12.30 horas a 4.00 horas
Falla Jesús - San Francisco de Borja Orquesta Syberia Por confirmar
Falla Quint i Pizarro (Mislata) Orquesta Scream Por confirmar
Falla Jesús - San Francisco de Borja La Fiesta Orquesta Por confirmar
Falla Rahal (Real de Montroi) Macrodiscomóvil carnavalia on tour Por confirmar
Falla del Negrito Open Negrito 80' S 22.00 horas
Calle Carlos Cervera La Santa Verbena 23.00 horas
Falla San Miguel On Fire: Fiesta Puerto de Indias 23.00 horas
Falla Arquitecto Alfaro - Francisco Cubells Orquesta Maxims Por confirmar
Falla Els Generals Concierto de Los Gandules 23.45 horas
Falla Bisbe Jaume Pérez-Lluis Oliag Discomovil camión 23.30 horas
La Ciudad de las Artes y las Ciencias Festival Remember Fallas A partir de las 17.00 horas

Verbenas del viernes 15 de marzo

FALLAESPECTÁCULOHORARIO
Falla Ingeniero José Sirera - Pío IX Orquesta La Pato 23:30 horas
Falla Avinguda Burjassot - Pare Carbonell Orquesta Montecarlo Por confirmar
Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelinol Orquesta Euforia Por confirmar
Falla Bilbao - Maximiliano Thous Orquesta Syberia Por confirmar
Falla Marqués de Montortal-Berni Catalá Orquesta Scream Por confirmar
Falla Quint i Pizarro (Mislata) Orquesta Twister Por confirmar
Falla Borrull Socors Plan B Falles Festival 12.30 horas a 4.00
Falla Pintor Stolz - Burgos Fiesta Millennials con ritmos comerciales, trap y EDM 23.30 horas
Falla San Miguel On Fire: Dj's Cala-Crespo (carpa On Fire) y Orquesta Birband (escenario exterior) 23.00 horas
Falla Els Generals Discomóvil con Dj y actuación estelar de 'MOAR' by Fercho Energy 23.45 horas
Festival Xe que bó! LGTBIQ Party 22.00 horas
Falla Plaza Mercado de Ruzafa Plantá / Música con DJs / Animadores 23:30 horas

Verbenas del sábado 16 de marzo

FALLAESPECTÁCULOHORA
Falla General Barroso - Litógrafo Pascual Abad Orquesta La Tribu 23:30 horas
Falla Manuel Arnau - Cruz Cubierta Orquesta Montecarlo 23:30 horas
Falla Santa Genoveva Torres -Arquitecto Tolsá Orquesta Euforia Por confirmar
Falla Chiva -Francisco de Llano Orquesta Syberia Por confirmar
Falla José Soto Micó-Síndico Mocholí Orquesta Scream Por confirmar
Falla Libertad -Teodoro Llorente (Burjassot) Orquesta Twister Por confirmar
Falla Els Generals Noche Remember con José Coll y vicente Buitrón 23.45 horas
Falla Plaza Mercado de Ruzafa Concierto Hip Hop / Djs / Animadores y Orquesta 23:30 horas
Falla Maestro Gozalbo-Conde Altea Macrodiscomóvil carnavalia on tour Por confirmar
Falla carretera Malilla Ingeniero Joaquin Benlloch Orquesta Maxims Por confirmar
Falla del Negrito Fiesta Radiocassete Dj José Nacho 22.00 horas
Falla Pintor Stolz - Burgos Fiesta remember años 80's y 90's. 23.30 horas
Falla Borrull Socors Plan B Falles Festival 12.30 horas a 4.00
Falla Els jovenils Orquesta Mundo 23.30 horas
Falla Archiduque Carlos - Chiva La fiesta Orquesta 23:30 horas
Festival Xe que bó! Indie night 22.00 horas
Plaza del Cedro Discomóvil 23.00 horas
Falla Rubén Vela - Doctor Walksman Pachanga love Dance 23 horas
Falla Bisbe Jaume Pérez-Lluis Oliag La Línea Rock Band con Jota Bejarano 23.30 horas

Verbenas del domingo 17 de marzo

FALLAESPECTÁCULOHORARIO
Falla Doctor Marañón de Mislata Orquesta La Tribu Por confirmar
Falla Jerónima Galés - Litógrafo Pascual y Abad Orquesta Montecarlo Por confirmar
Falla Manuel Meliá Fuster-Carlos Cortina Orquesta Euforia Por confirmar
Falla Creu i Mislata Orquesta Syberia Por confirmar
Falla Mestre Arambul Sanz-Campanar Orquesta Scream Por confirmar
Falla Jesús-San Francisco de Borja Orquesta Twister Por confirmar
Falla del Negrito Tributo Héroes del Silencio 22.00 horas
Falla Mendizábal (Burjassot) Macrodiscomóvil carnavalia on tour Por confirmar
Falla Plaza Mercado de Ruzafa Festival Latino de Fallas / Galardón Premios Talento Latino 23:30 horas
Falla Borrull Socors Plan B Falles Festival 12.30 horas a 4.00
Falla Els Generals Gran verbena: Orquesta Vulkano 23.45 horas
Festival Xe que bó! Rock reggae 22.00 horas
Falla Quart Extramuros La Fiesta Orquesta Por confirmar
Falla Ingeniero José Sirera - Pío IX Discomóvil 23:30 horas
Falla Bisbe Jaume Pérez-Lluis Oliag Trío musical platino 23.30 horas
Falla Els jovenils Remember 90 23 horas
Falla Pintor Stolz - Burgos Fiesta remember años 80's 23.30 horas

Verbenas del lunes 18 de marzo

FALLAESPECTÁCULOHORARIO
Falla Plaza Mercado de Ruzafa Música con DJs / Animadores / Festival Remember 23:30 horas
Falla Arzobispo Olaechea - San Marcelino Orquesta Montecarlo Por confirmar
Falla Jerónima Galés - Litógrafo Pascual y Abad Orquesta Euforia Por confirmar
Falla El Colp (Villamarxant) Orquesta Syberia Por confirmar
Falla Pío XI -Fontanares Orquesta Twister Por confirmar
Falla Montortal -Torrefiel Orquesta Scream Por confirmar
Falla Jesús - San Francisco de Borja Macrodiscomóvil carnavalia on tour Por confirmar
Falla Ingeniero José Sirera - Pío IX Discomóvil 23:30 horas
Falla Doctor Marañon - Maestro Palau Orquesta Maxims Por confirmar
Falla Borrull Socors Plan B Falles Festival 12.30 horas a 4.00
Festival Xe que bó! World music 22.00 horas
Falla Els Generals Gran verbena: Orquesta La Farándula 23.45 horas
Falla del Negrito Guateque Negrito 22.00 horas
Falla Els Jovenils MDT Radio on Tour 23 horas
Falla Albacete Marvà La Fiesta Orquesta Por confirmar
Falla Pintor Stolz- Burgos Fiesta remember reggeton 23.30 horas
Falla Bisbe Jaume Pérez-Lluis Oliag Discomóvil con Dj Pablo Forcada 23.30 horas
Falla Archiduque Carlos - Chiva Orquesta La Troya 23:30 horas
Falla Mestre Arambul Sanz - Campanar S.O.S. Por confirmar

Verbenas del martes 19 de marzo

FALLAESPECTÁCULOHORARIO
Falla Borrull Socors Plan B Falles Festival 12.30 horas a 4.00

Fallas Valencia 2019

Consulta toda la información de las Fallas de Valencia 2019 como el programa de las Fallas, toda la información sobre la Ofrenda de Fallas, el calendario de mascletaes y castillos, los premios de Fallas, el cartel de la Feria de Fallas 2019 y los conciertos de Fallas y el encendido de las luces de Fallas.

Más información de las Fallas 2019

Si deseas que la verbena de tu comisión fallera aparezca en este listado, envía el programa a fallas@lasprovincias.es