El ninot indultat infantil 2019: Císcar-Burriana gana tras una final de infarto

La obra de Bernardo Estela se alza con el primer premio con apenas 120 votos de diferencia sobre el segundo, Barrio Beteró

ÁLEX SERRANO / MAR GUADALAJARA
Las Provincias

16/03 19:13

Las Provincias

Las Provincias

14/03 13:29

Las Provincias

¡Buenas tardes! Hoy se va a conocer el Ninot Indultat Infantil 2019. La lectura de premios se conocerá a partir de las 17.30 horas y la podrás seguir en directo en lasprovincias.es

Las Provincias

14/03 13:30

Las Provincias

Mañana viernes 15 de marzo se conocerán los premios a las fallas infantiles y el ninot indultat 2019 de las fallas grandes.

Las Provincias

14/03 13:32

Las Provincias

Y entre esta madrugada y mañana por la mañana se hará la plantà de las fallas infantiles. Consulta el programa completo de las Fallas 2019.

Las Provincias

14/03 14:29

Las Provincias

 
Conoce los ninot indultats infantiles de las Fallas desde 1963 hasta la actualidad. Las fotos de Junta Central Fallera muestran cómo han evolucionado los monumentos que se han salvado del fuego año tras año
 

 

Las Provincias

14/03 15:30

Las Provincias

  

Así fue el último Ninot Indultat Infantil premiado en el 2018

Esta tarde se dará a conocer, a partir de las 17.30 horas, el Ninot Indultat Infantil de estas Fallas 2019

 

 

Las Provincias

14/03 15:50

Las Provincias

 
 
Estos son algunos de los ninots que hoy podrían ganar el premio al Ninot Indultat Infantil 2019
 
 
 

Las Provincias

14/03 15:56

Las Provincias

Estos son algunos de los ninots que hoy podrían ganar el premio al Ninot Indultat Infantil 2019

Las Provincias

14/03 16:44

Las Provincias

El premio concedido por los niños habría sido para la Falla Exposición-Mícer Mascó, con 180 votos

Las Provincias

14/03 16:49

Las Provincias

Esta ha sido la clasificación y los votos obtenidos por las fallas en la votación del público:
1º Falla Císcar-Burriana 5385
2º Barrio Beteró 5265 
3º Exposició-Mícer Mascó 2547
4º Lepanto-Don Juan de Austria 2504
5º Convento Jerusalén-Matemático Marzal 1871
6º Lo Rat Penal 1703
7º Malvarrosa -A. Ponz - Cavite 1702 
8 Norte- Doctor Zammenhoff 1078
9º Reina - Plaza de la Paz-San Vicente 851
10º Falla Almirante Cadarso-Conde Altea 796
 
 
 

Las Provincias

14/03 16:49

Las Provincias

¡La Falla Císcar Burriana gana el Ninot Indultat Infantil de las Fallas 2019!
En segunda posición ha quedado el ninot de la falla Barrio de Beteró y en tercer lugar la de Exposición Mícer Mascó

Las Provincias

14/03 16:53

Las Provincias

Este es el ninot Indultat Infantil de 2019: 'La cápsula del tiempo', de la falla Císcar Burriana
 
 

Las Provincias

14/03 17:32

Las Provincias

Los niños habrían indultado otro ninot

La votación infantil y la oficial del público han sido completamente diferentes 

 

 

Las Provincias

14/03 17:34

Las Provincias

14/03 17:34

Las Provincias

El ninot indultat infantil 2019: Císcar indulta su cápsula del tiempo

La obra de Bernardo Estela gana el ninot indultat infantil de las Fallas de Valencia

 

 

 

Las Provincias

14/03 18:49

Las Provincias

Y este viernes, el Ninot Indultat 2019 de las Fallas grandes y los premios de las Infantiles

Las Provincias

15/03 13:48

Las Provincias

¡Buenas tardes! Esta tarde se entregan los premios al Ninot Indultat de las Fallas 2019 y los premios de las Fallas Infantiles. Podrás seguir los resultados en directo en lasprovincias.es a partir de las 17.30 horas.

Las Provincias

15/03 14:33

Las Provincias

 
Los ninots que más han gustado son los de Exposición-Micer Mascó, Almirante Cadarso-Conde-Altea y Sueca-Literato Azorín.

Las Provincias

15/03 14:34

Las Provincias

Ninot de Almirante Cadarso-Conde Altea
 

Las Provincias

15/03 14:35

Las Provincias

Ninot se Sueca-Literato Azorín
 

Las Provincias

15/03 14:36

Las Provincias

Ninot de Exposición-Mícer Mascó
 

Las Provincias

15/03 14:36

Las Provincias

Junto a estos candidatos está el ninot de Convento Jerusalén, que fue el más votado por el jurado de Junta Central Fallera. 

Las Provincias

15/03 16:28

Las Provincias

Comienza la lectura de los premios del Ninot Indultat 2019

Las Provincias

15/03 16:30

Las Provincias

La Fallera Mayor, rodeada por la Corte de Honor, será la encargada de leer los premios

Las Provincias

15/03 16:32

Las Provincias

Pere Fuset lee los premios del jurado las diferentes secciones, desde la 8º C

Las Provincias

15/03 16:35

Las Provincias

10º Duque de Gaeta-Pobla de Farnals 743 votos

Las Provincias

15/03 16:35

Las Provincias

9º Cuba-Literato Azorín 761 votos

Las Provincias

15/03 16:36

Las Provincias

8º Doctor Oloriz-Arzobispo Fabián y Fuero 1001

Las Provincias

15/03 16:36

Las Provincias

7º Plaza del Pilar 1059

Las Provincias

15/03 16:36

Las Provincias

6º Císcar-Burriana 1951

Las Provincias

15/03 16:36

Las Provincias

5º Convento Jersulaén-Matemático Marzal 2243

Las Provincias

15/03 16:36

Las Provincias

4º Santa Genoveva Torres 3071

Las Provincias

15/03 16:37

Las Provincias

3º Almirante Cadarso-Conde Altea 4579

Las Provincias

15/03 16:37

Las Provincias

2º Sueca-Literato Azorín 7757

Las Provincias

15/03 16:37

Las Provincias

1º Exposición - Mícer Mascó, con 12785 votos

Las Provincias

15/03 16:38

Las Provincias

Este es el Ninot Indultat de las Fallas 2019: Exposición Mícer Mascó, obra del artista David Sánchez Llongo
 
 

Las Provincias

15/03 16:48

Las Provincias

El trabajo de Llongo para Exposición muestra una escena costumbrista que ha cautivado a los visitantes. La obra se sitúa en la huerta de Valencia: un agricultor con su burro en el que duerme su nieta. Además un niño con una caña completa la escena que es digna de apreciar en cada detalle. 

Las Provincias

15/03 16:54

Las Provincias

Este ha sido el resultado de la votación del Ninot Indultat 2019:

1º Exposición - Mícer Mascó, con 12785 votos

2º Sueca-Literato Azorín 7757

3º Almirante Cadarso-Conde Altea 4579

4º Santa Genoveva Torres - Arquitecto Tolsa - Alfahuir 3071
5º Convento Jerusalén-Matemático Marzal 2243
6º Císcar-Burriana 1951
7º Plaza del Pilar 1059
8º Doctor Oloriz-Arzobispo Fabián y Fuero 1001
9º Cuba-Literato Azorín 761 votos
10º Duque de Gaeta-Pobla de Farnals 743 votos

 

Las Provincias

15/03 16:56

Las Provincias

Los visitantes premian la obra del artista David Sánchez Llongo con 12.785 votos, cinco mil más que el trabajo de Sueca-Literato Azorín
 

 

Las Provincias

15/03 16:58

Las Provincias

 


 

Las Provincias

15/03 17:17

Las Provincias

A partir de las 19.30 horas se conocerán los premios de las Fallas Infantiles y lasprovincias.es te lo contará en directo

Las Provincias

15/03 19:00

Las Provincias

Comienza la lectura de premios de las fallas infantiles 2019

Las Provincias

15/03 19:02

Las Provincias

Pere Fuset empieza por la Sección 22 y los Premios de Ingenio y Gracia
 

1r Premi a la Falla

 

203

Joan Baptista Vives (Rubén Arcos Martí)

2n Premi a la Falla

 

92

En Sendra-Coll (Pl.) (M.ª Teresa Meliá Santamaría)

3r Premi a la Falla

 

356

Evarist Bas-Cullera (La Comissió)

4rt Premi a la Falla

 

271

Mossén Milà (Pl.) (José Jarauta Navajas, Artes Plásticas Pepo S.L.)

5é Premi a la Falla

 

369

Poetes Anònims-El Real de Gandia (La Comissió)

6é Premi a la Falla

 

381

Sirena-Delfins (Jesús Liñana Ferrando, Il·lustració Iván Pérez)

7é Premi a la Falla

 

347

Pare Lluís Navarro-Remunta (Inmaculada López Ebri)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ENGINY I GRÀCIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1r Premi a la Falla

 

356

Evarist Bas-Cullera (La Comissió)

2n Premi a la Falla

 

369

Poetes Anònims-El Real de Gandia (La Comissió)

3r Premi a la Falla

 

92

En Sendra-Coll (Pl.) (M.ª Teresa Meliá Santamaría)

Las Provincias

15/03 19:06

Las Provincias

Premis Falles Infantils- Secció 21ª

 

1r Premi a la Falla

 

280

Doctor Berenguer Ferrer (Pl.) (José Ramón Lisarde Ferrer)

2n Premi a la Falla

 

313

Poble (Pl.)-Sant Roc (La Comissió)

3r Premi a la Falla

 

363

L'Alcota-Sagunt (Xaume Torrent Arenas)

4rt Premi a la Falla

 

287

Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel (Arturo Vallés Bea)

5é Premi a la Falla

 

373

Antiga Senda de Senent-Albereda (José Fco. Gómez Fonseca)

6é Premi a la Falla

 

306

Cedre-Explorador Andrés (Santiago Parrado Dobón)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ENGINY I GRÀCIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1r Premi a la Falla

 

211

Lepanto-Guillem de Castro (David Sanruperto Pérez)

2n Premi a la Falla

 

313

Poble (Pl.)-Sant Roc (La Comissió)

3r Premi a la Falla

 

373

Antiga Senda de Senent-Albereda (José Fco. Gómez Fonseca)

Las Provincias

15/03 19:07

Las Provincias

Premis Falles Infantils- Secció 20ª

 

1r Premi a la Falla

 

4

Portal de la Valldigna-Salines (Vicente Espeleta García)

2n Premi a la Falla

 

175

Barri Mont de Pietat (Pascual R. Montes Carrasco)

3r Premi a la Falla

 

379

La Vall d'Albaida-La Canal de Navarrés (Antonio Savall García)

4rt Premi a la Falla

 

200

Carcaixent-Compromís de Casp (Alejandro Cano Hernández)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

 

 

 

 

 

 

 

 

1r Premi a la Falla

 

379

La Vall d'Albaida-La Canal de Navarrés (Antonio Savall García)

2n Premi a la Falla

 

16

Marqués de Caro-Doctor Chiarri (Xaume Torrent Arenas)

3r Premi a la Falla

 

233

Av. de la Plata-La Senyera (Alfonso Almiñana Benavent)

Las Provincias

15/03 19:08

Las Provincias

Premis Falles Infantils- Secció 19ª

 

1r Premi a la Falla

 

50

Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig)

2n Premi a la Falla

 

389

Manuel Melià i Fuster-María Fernanda D'Ocón (Javier Rico Catalán)

3r Premi a la Falla

 

296

Hondures (Pl.) (Alejandro Cano Hernández)

4rt Premi a la Falla

 

241

Pare Alegre-Enric Navarro (Víctor Navarro Granero)

5é Premi a la Falla

 

321

Escultor García Mas-Puerto de Santa María (Arturo Vallés Bea)

6é Premi a la Falla

 

364

Pius XII-Jaume Roig (Santiago Parrado Dobón)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ENGINY I GRÀCIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1r Premi a la Falla

 

50

Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig)

2n Premi a la Falla

 

389

Manuel Melià i Fuster-María Fernanda D'Ocón (Javier Rico Catalán)

3r Premi a la Falla

 

136

Felip Bellver-Mare Ràfols (José Jarauta Navajas, Artes Plásticas Pepo S.L.)

Las Provincias

15/03 19:09

Las Provincias

Premis Falles Infantils- Secció 18ª

 

1r Premi a la Falla

 

117

Daroca-Pare Viñas (Manuel Martínez Reig)

2n Premi a la Falla

 

305

Universitat Vella-Patriarca (Pl.) (Fet d´Encàrrec - Marisa Falcó i Paco Pellicer)

3r Premi a la Falla

 

365

Alfara del Patriarca-Periodista Gil Sumbiela (Santiago Muñoz Girón)

4rt Premi a la Falla

 

237

Senent Ibañez-Massarojos (Paco Olivares i Juan Valencia)

5é Premi a la Falla

 

72

Joaquim Navarro-Carrícola (Xaume Torrent Arenas)

6é Premi a la Falla

 

258

Calvo Acacio (Iván Martínez Vello)

7é Premi a la Falla

 

346

Riu Tajo-Cavite (Javier Gisbert Rodríguez)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ENGINY I GRÀCIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1r Premi a la Falla

 

305

Universitat Vella-Patriarca (Pl.) (Fet d´Encàrrec - Marisa Falcó i Paco Pellicer)

2n Premi a la Falla

 

392

Blas Gámez - Ángel Villena (La Comissió)

3r Premi a la Falla

 

18

Sant Miquel-Vicent Iborra (Pl.) (Daniel A. Guitarte Ortiz)

Las Provincias

15/03 19:09

Las Provincias

Premis Falles Infantils- Secció 17ª

 

1r Premi a la Falla 193Manuel Arnau-La Creu Coberta (Vicente Espeleta García)
2n Premi a la Falla 209Sant Antoni (Vicente Almela Caballé)
3r Premi a la Falla 85Cuba-Dènia (Carla Romero Grau)
4rt Premi a la Falla 7Borrull-Túria (Daniel A. Guitarte Ortiz)
5é Premi a la Falla 344Polo i Peyrolon-Ciutat de Mula (Juan M. Varó Corbí)
    
    
    
      
ENGINY I GRÀCIA     
      
1r Premi a la Falla 95Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada (Juanjo Falles C.B.)
2n Premi a la Falla 193Manuel Arnau-La Creu Coberta (Vicente Espeleta García)
3r Premi a la Falla 7Borrull-Túria (Daniel A. Guitarte Ortiz)

Las Provincias

15/03 19:10

Las Provincias

Premis Falles Infantils- Secció 16ª

 

1r Premi a la Falla

 

257

Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig)

2n Premi a la Falla

 

76

Josep Benlliure-Vicent Guillot (José Lorenzo Santana Riquelme)

3r Premi a la Falla

 

24

Càdis-Literat Azorín (Sacabutxart, S.L.)

4rt Premi a la Falla

 

13

Actor Mora-Constitució (Jesús Liñana Ferrando)

5é Premi a la Falla

 

210

Alacant (Javier Rico Catalán)

6é Premi a la Falla

 

70

Vidal de Canyelles-Sánchez Coello (Fernando Martínez Hernández)

7é Premi a la Falla

 

298

Pere Cabanes-Comte de Lumiares (Santiago Muñoz Girón)

8é Premi a la Falla

 

215

Baró de Patraix-Conca (Víctor Navarro Granero)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

 

 

 

 

 

 

 

 

1r Premi a la Falla

 

21

Borrull-Socors (La Comissió)

2n Premi a la Falla

 

362

Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Espeleta García)

3r Premi a la Falla

 

374

Pere Cabanes-Joan XXIII (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)

Las Provincias

15/03 19:14

Las Provincias

Los premios los vamos publicando conforme los va anunciando Junta Central Fallera

Las Provincias

15/03 19:19

Las Provincias

Mientras esperamos a que se reanude la lectura de premios puedes ver cómo es el Ninot Indultat de 2019, de la Falla Exposición
 
 
Así ha sido la celebración
 

 
 
 

Las Provincias

15/03 19:48

Las Provincias

Premis Falles Infantils-Premis Caliu

 
1r Premi a la Falla278Joaquim Costa-Comte d'Altea (Mario Pérez Sánchez)
2n Premi a la Falla227Gayano Lluch (Sergio Amar Medina)
3r Premi a la Falla319Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor (Ramón Solaz Gil)
4rt Premi a la Falla202Humanista Mariner-Manuel Simó (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)
5é Premi a la Falla80Ripalda-Beneficència-Sant Ramon (Marisa Falcó ? Paco Pellicer, Fet d'Encàrrec)

Las Provincias

15/03 19:57

Las Provincias

Se reanuda la lectura de premios

Las Provincias

15/03 20:01

Las Provincias

Premis Falles Infantils- Secció 15ª

 
1r Premi a la Falla335L'Eliana-El Cid (Manuel Martínez Reig)
2n Premi a la Falla167En Plom-Guillem de Castro (Juan A. Navarro Guijarro)
3r Premi a la Falla202Humanista Mariner-Manuel Simó (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)
4rt Premi a la Falla90Nador-Miraculosa (Vicente Albert García)
5é Premi a la Falla198Àngel (Pl.) (Marisa Falcó ? Paco Pellicer, Fet d'Encàrrec)
6é Premi a la Falla105Poeta Asins-Alegret-Puçol (Víctor Hugo Giner Blasco)
7é Premi a la Falla208Escalante-Marina (Alejandro Cano Hernández)
8é Premi a la Falla157Sant Joan Bosco-Duc de Mandas (Miriam García Sandemetrio)
     
     
PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA  
     
1r Premi a la Falla202Humanista Mariner-Manuel Simó (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)
2n Premi a la Falla198Àngel (Pl.) (Marisa Falcó ? Paco Pellicer, Fet d'Encàrrec)
3r Premi a la Falla19Sant Bult (Pl.) (José Jarauta Navajas, Artes Plásticas Pepo S.L.)

Las Provincias

15/03 20:02

Las Provincias

Premis Falles Infantils- Secció 14ª

 
1r Premi a la Falla124Lluís Oliag-Mariola-Granada (Isaac Argudo Molero)
2n Premi a la Falla252Maria Ros-Sant Tomeu (Miguel Balaguer Nieto)
3r Premi a la Falla277Guardacostes-Músic Jarque Cuallado (José Daniel Bertó Sanchis)
4rt Premi a la Falla212Arts i Oficis-Actor Llorens (Manuel Martínez Reig)
5é Premi a la Falla223Benicadell-Sant Roc (José Fuster García)
6é Premi a la Falla185Poeta Altet-Benicarló (Emc2 Escultura S.L.U.)
7é Premi a la Falla354Marqués de Lozoya-Poeta Cervera i Grifol (Javier Rico Catalán)
8é Premi a la Falla244Josep Maria Haro-Poeta Mas i Ros (Sergio Carrero Melián)
     
     
PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA  
     
1r Premi a la Falla277Guardacostes-Músic Jarque Cuallado (José Daniel Bertó Sanchis)
2n Premi a la Falla124Lluís Oliag-Mariola-Granada (Isaac Argudo Molero)
3r Premi a la Falla252Maria Ros-Sant Tomeu (Miguel Balaguer Nieto)

Las Provincias

15/03 20:03

Las Provincias

Premis Falles Infantils- Secció 13ª

 
1r Premi a la Falla255Barri Quint-Pizarro (Juan José Sevilla Ortega, Sevior y Priol Arts)
2n Premi a la Falla281Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez (José Luis Platero Cosí)
3r Premi a la Falla339Blanqueries (Manuel Rubio Armiñana)
4rt Premi a la Falla189Giorgeta-Roís de Corella (Luis Enguídanos Montoro)
5é Premi a la Falla348Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico (La Comissió)
6é Premi a la Falla253Pi i Margall-Arturo Cervellera (Xaume Torrent Arenas)
7é Premi a la Falla164Pérez Galdós-Calixt III (María Teresa Meliá Santamaría)
8é Premi a la Falla127Doctor Sanchis Bergón-Túria (Vicente Almela Caballé)
     
     
PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA  
     
1r Premi a la Falla255Barri Quint-Pizarro (Juan José Sevilla Ortega, Sevior y Priol Arts)
2n Premi a la Falla286Pere María Orts i Bosch (Pl.) (La Comissió)
3r Premi a la Falla318Tarongers-Universitat Politècnica (Jaume Chornet i Leo Gómez)

Las Provincias

15/03 20:08

Las Provincias

Premis Falles Infantils- Secció 12ª

 

1r Premi a la Falla 309Negret (Pl.) (Manuel Martínez Reig)
2n Premi a la Falla 152Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (Sergio Alcañiz Valiente)
3r Premi a la Falla 304Isaac Peral-Méndez Núñez (Inmaculada López Ebri)
4rt Premi a la Falla 199Veneçuela-Agustí Sales (Vicente Espeleta García)
5é Premi a la Falla 102Félix Pizcueta-Ciril Amorós (Ximo Martí Fernández)
6é Premi a la Falla 201Palleter-Erudit Orellana (Clara Silvestre Amado)
7é Premi a la Falla 340Francesc Climent-L'Uruguai (Juan Jesús García Pérez)
8é Premi a la Falla 48Creu i Mislata (José M. Felip Gómez)
    
      
ENGINY I GRÀCIA     
      
1r Premi a la Falla 309Negret (Pl.) (Manuel Martínez Reig)
2n Premi a la Falla 371Josep Maria Bayarri-Los Isidros (Francisco Javier Soriano Gimeno)
3r Premi a la Falla 152Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (Sergio Alcañiz Valiente)

Las Provincias

15/03 20:08

Las Provincias

Premis Falles Infantils- Secció 11ª

 

1r Premi a la Falla 81Goya-El Brasil (Fernando García Ribas)
2n Premi a la Falla 30La Vall de Laguar-Pare Ferris (Pedro Rodríguez Marín)
3r Premi a la Falla 42La Creu (Pl.)-Els Àngels (Rafa Cheli)
4rt Premi a la Falla 135Avinguda Burjassot-Joaquim Ballester (Fernando Martínez Hernández)
5é Premi a la Falla 116Josep Maestre (Vicente Fco. Lorenzo Albert)
6é Premi a la Falla 64Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer (José R. Espuig Escrivá)
7é Premi a la Falla 104Rojas Clemente (Pl.) (Xavier Herrero Martínez)
8é Premi a la Falla 40Carabasses-En Gall (Rodrigo Nuñez López)
    
      
ENGINY I GRÀCIA     
      
1r Premi a la Falla 142Cuba-Buenos Aires (Cristian García Carrasco)
2n Premi a la Falla 239Peris i Valero-Cuba (Rafa Guillot Comeche)
3r Premi a la Falla 81Goya-El Brasil (Fernando García Ribas)

Las Provincias

15/03 20:09

Las Provincias

Premis Falles Infantils- Secció 10ª

 
1r Premi a la Falla275Pouet (Pl.) (Alejandro Cano Hernández)
2n Premi a la Falla285Rodríguez de Cepeda-Llorenç Palmireno (Mario Gual del Olmo)
3r Premi a la Falla180Plaça d'Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito (Xaume Torrent Arenas)
4rt Premi a la Falla125Baró de Sant Petrillo-Leonor Jovaní (Jorge Gil Sapiña)
5é Premi a la Falla240Mestre Bellver-Marià Ribera (Manuel Martínez, María Esteban i Samuel Martínez, Kuebien Valencia, S.L.U)
6é Premi a la Falla351Doctor Álvaro López-Sant Joan de Dèu (Joaquín Foix Gelida)
7é Premi a la Falla97Séneca-Iecla (Sacabutxart, S.L.)
8é Premi a la Falla320L'Equador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda)
     
     
PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA  
     
1r Premi a la Falla180Plaça d'Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito (Xaume Torrent Arenas)
2n Premi a la Falla351Doctor Álvaro López-Sant Joan de Dèu (Joaquín Foix Gelida)
3r Premi a la Falla20Salamanca-Comte d'Altea (José Ramón Lisarde Ferrer)

Las Provincias

15/03 20:11

Las Provincias

Premis Falles Infantils- Secció 9ª

 
1r Premi a la Falla334Doctor Marañón-Mestre Palau (Ángel Navarro Requena)
2n Premi a la Falla225Rosari-Calabuig (Pl.) (Carlos Carsí García)
3r Premi a la Falla266Mendizàbal (Carlos Herrero Muria)
4rt Premi a la Falla168Josep Benlliure-Teatre de la Marina (Vicente Domínguez Pérez)
5é Premi a la Falla15Bosseria-Tossal (Rubén Arcos Martí)
6é Premi a la Falla272Menéndez i Pelayo-Catalunya (Víctor Navarro Granero)
7é Premi a la Falla166Santa Cruz de Tenerife (Sergio Fandos Nájera)
8é Premi a la Falla140Sant Josep de la Muntanya-Terol (José Fuster García)
9é Premi a la Falla327Pintor Pasqual Capuz-Fontanars (Vicente Gomar Vidal)
     
PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA  
     
1r Premi a la Falla168Josep Benlliure-Teatre de la Marina (Vicente Domínguez Pérez)
2n Premi a la Falla146Tres Forques-Conca-Pérez Galdós (Rodrigo Nuñez López)
3r Premi a la Falla270Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil (José Sales Asián)

Las Provincias

15/03 20:16

Las Provincias

Premis Falles Infantils- Secció 8ª

 
1r Premi a la Falla 350Tribunal de les Aigües (Miguel Ángel Hernández)
2n Premi a la Falla 170Regne de València-Sant Valer (Francisco Gisbert Picó i Xavier Montava Tomás)
3r Premi a la Falla 229Antonio Molle-Gregori Gea (Francisco Martínez Heredia)
4rt Premi a la Falla 87Arxiduc Carles-Xiva (Salvador Dolz Rubio)
5é Premi a la Falla 35Joan d'Aguiló-Gaspar Aguilar (Vte. Fco. Lorenzo Albert)
6é Premi a la Falla 279Maties Perello-Lluís de Santangel (Alejandro Santaeulalia, Santaeulalia Tematización S.L)
7é Premi a la Falla 23Tomasos-Carles Cervera (María Esteban i Samuel Martínez)
8é Premi a la Falla 54Joaquim Costa-Borriana (David Ojeda Amorós)
9é Premi a la Falla 360Ruben Darío-Fra Lluís Colomer (Juan Lluch Martí)
10é Premi a la Falla 259Oltà-Juan Ramón Jiménez (Rubén Canet Burillo)
    
      
ENGINY I GRÀCIA     
      
1r Premi a la Falla 170Regne de València-Sant Valer (Francisco Gisbert Picó i Xavier Montava Tomás)
2n Premi a la Falla 54Joaquim Costa-Borriana (David Ojeda Amorós)
3r Premi a la Falla 132Glòria-Felicitat-El Tremolar (Emilio Tamarit Simón)

Las Provincias

15/03 20:16

Las Provincias

Premis Falles Infantils- Secció 7ª

 

1r Premi a la Falla 188Primat Reig-Vinaròs (Juan José Salóm Díaz)
2n Premi a la Falla 154Sant Vicent-Marvà (José Fuster García)
3r Premi a la Falla 56Azcàrraga-Ferran el Catòlic (Sacabutxart, S.L.)
4rt Premi a la Falla 121Lluís Cano (Pl.) (José Ramón Lisarde Ferrer)
5é Premi a la Falla 77Barri de Sant Josep (Lorenzo Fandos Ayoro)
6é Premi a la Falla 254Pare Santonja-Cardenal Benlloch (Sergio Guijarro Pastor)
7é Premi a la Falla 144Progrés-Teatre de la Marina (Inmaculada López Ebri)
8é Premi a la Falla 283Jacint Benavente-Regina Na Germana (Juan José Salóm Díaz)
9é Premi a la Falla 288Periodista Gil Sumbiela-Assutzena (Javier Rico Catalán)
10é Premi a la Falla 325Mestre Rodrigo-General Avilés (Emilio Miralles Ferrero)
11é Premi a la Falla 115Frederic Mistral-Murta (Vicente Domínguez Pérez)
    
      
ENGINY I GRÀCIA     
      
1r Premi a la Falla 154Sant Vicent-Marvà (José Fuster García)
2n Premi a la Falla 121Lluís Cano (Pl.) (José Ramón Lisarde Ferrer)
3r Premi a la Falla 188Primat Reig-Vinaròs (Juan José Salóm Díaz)

Las Provincias

15/03 20:21

Las Provincias

Premis Falles Infantils- Secció 6ª

 
1r Premi a la Falla61Marqués de Montortal-Josep Esteve (Xavier Gurrea)
2n Premi a la Falla331Marqués de Solferit (Teodora Chichanova)
3r Premi a la Falla43Marqués de Montortal-Berní i Català (Miguel Ángel Hernández Clemente)
4rt Premi a la Falla310Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà (David Ojeda Amorós)
5é Premi a la Falla174Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Ángel Navarro Requena)
6é Premi a la Falla32Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Fandos Nájera)
7é Premi a la Falla231Poeta Alberola-Totana (Borja Llorens Mata)
8é Premi a la Falla29Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (David Ojeda Amorós)
9é Premi a la Falla217Espartero-Músic Plasència (Carlos Herrero Muria)
10é Premi a la Falla27Càdis-Els Centelles (Xavier Ureña Rodenes)
11é Premi a la Falla74Alqueries de Bellver-Garbí (Daniel Barea Ortiz)
12é Premi a la Falla276Carrera de Malilla-Illa Cabrera (Rubén Canet Burillo)
     
PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA  
1r Premi a la Falla161Regne de València-Ciscar (Miguel Balaguer Nieto)
2n Premi a la Falla295Camí de Montcada-Pintor Jacomart (Vte. Fco. Lorenzo Albert)
3r Premi a la Falla61Marqués de Montortal-Josep Esteve (Xavier Gurrea)

Las Provincias

15/03 20:32

Las Provincias

Premis Falles Infantils- Secció 5ª

 
1r Premi a la Falla39Castelló-Sogorb (Joaquín Foix Gelida)
2n Premi a la Falla274Tenda (Pl.) (Bernardo Estela Parra)
3r Premi a la Falla308Mercat de Castella (José Luis Platero Cosí)
4rt Premi a la Falla377Avda.França-Alfred Toràn i Olmos (Carlos Herrero Muria)
5é Premi a la Falla11Mercé (Pl.) (Salvador Ferrís Cerveró)
6é Premi a la Falla3Doctor Collado (Pl.) (Ricard Balanzá Martínez)
7é Premi a la Falla366Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (Emilio Tamarit Simón)
8é Premi a la Falla68Conserva-Berenguer Mallol (José Fuster García)
9é Premi a la Falla269Nàquera-Lauri Volpi (Francisco Javier Tur Ortiz)
10é Premi a la Falla45Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (Elena Atienza Chust)
11é Premi a la Falla380Pintor Maella-França-Menorca (Salvador Dolz Rubio)
12é Premi a la Falla123L'Alguer-Enginyer Rafael Janini (José Vicente Zurita Abad)
13é Premi a la Falla151Just Vilar-Mercat del Cabanyal (Pedro Espadero Colmenar)
     
PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA  
1r Premi a la Falla3Doctor Collado (Pl.) (Ricard Balanzá Martínez)
2n Premi a la Falla68Conserva-Berenguer Mallol (José Fuster García)
3r Premi a la Falla39Castelló-Sogorb (Joaquín Foix Gelida)

Las Provincias

15/03 20:34

Las Provincias

Premis Falles Infantils- Secció 4ª

 
1r Premi a la Falla328Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens (Salvador Dolz Rubio)
2n Premi a la Falla192Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Sergio Alcañiz Valiente)
3r Premi a la Falla158Albacete-Marvà (Miriam García Sandemetrio)
4rt Premi a la Falla96Quart Extramurs-Velàzquez (Luis Enguídanos Montoro)
5é Premi a la Falla67Lluís Lamarca-Velàzquez (Joaquín Foix Gelida)
6é Premi a la Falla214Cristòfol Sorní-Mestre Martín (Ximo Martín Fernández)
7é Premi a la Falla183Illes Canàries-Dama d'Elx (Teodora Chichanova)
8é Premi a la Falla47Alberic-Heroi Romeu (Rubén Canet Burillo)
9é Premi a la Falla232Pius XI-Fontanars (José Jarauta Navajas)
10é Premi a la Falla226Doctor Joan Josep Dómine-Port (Marisa Falcó ? Paco Pellicer, Fet d'Encàrrec)
11é Premi a la Falla10Oest (Emilio Tamarit Simón)
12é Premi a la Falla186Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag (Ángel Navarro Requena)
13é Premi a la Falla53Pintor Segrelles (Pl.) (Cristian García Carrasco)
14é Premi a la Falla122Cervantes-Pare Jofré (José Ramón Lisarde Ferrer)
     
PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA  
1r Premi a la Falla232Pius XI-Fontanars (José Jarauta Navajas)
2n Premi a la Falla226Doctor Joan Josep Dómine-Port (Marisa Falcó,  Paco Pellicer, Fet d'Encàrrec)
3r Premi a la Falla179Ferros-Joan Baptista Perales (Borja Llorens Mata)

Las Provincias

15/03 20:34

Las Provincias

Premis Falles Infantils- Secció 3ª

 
1r Premi a la Falla 197Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Mario Pérez Sánchez)
2n Premi a la Falla 59Ares d'Alpont-Castell de Pop (Miriam García Sandemetrio)
3r Premi a la Falla 169Major-Moraira-Natzaret (Pedro Rodríguez Marín)
4rt Premi a la Falla 302Xiva-Francisco de Llano (Salvador Dolz Rubio)
5é Premi a la Falla 129Ramiro de Maeztu-Els Lleons (Carlos Carsí García)
6é Premi a la Falla 228Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (Manuel Martínez, María Esteban i Samuel Martínez, Kuebien Valencia, S.L.U)
7é Premi a la Falla 289Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Ángel Navarro Requena)
8é Premi a la Falla 178Illes Canàries-Trafalgar (José Fuster García)
9é Premi a la Falla 31Lo Rat Penat (Teodora Chichanova)
10é Premi a la Falla 41Cuba-Puerto Rico (Xavier Gurrea)
11é Premi a la Falla 291Jerónima Gales-Litògraf Pascual Abad (Sergio Alcañiz Valiente)
12é Premi a la Falla 267Marià Benlliure-Séquia de Tormos (Daniel Ballester Ortí)
13é Premi a la Falla 79Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà (Francisco Mesado Poveda)
14é Premi a la Falla 260Barri de Sant Isidre (Carlos Borrás Cabo)
    
      
ENGINY I GRÀCIA     
      
1r Premi a la Falla 59Ares d'Alpont-Castell de Pop (Miriam García Sandemetrio)
2n Premi a la Falla 291Jerónima Gales-Litògraf Pascual Abad (Sergio Alcañiz Valiente)
3r Premi a la Falla 147Mare de Déu de Lepanto (Pl.) (Xavier Montava Tomás)

Las Provincias

15/03 20:40

Las Provincias

Premis Falles Infantils- Secció 2ª

 
1r Premi a la Falla242Ribera-Convent Santa Clara (Xavier Gámez Chisvert)
2n Premi a la Falla187Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros-Ana López Martín)
3r Premi a la Falla173Jesús-Sant Francesc de Borja (Rubén Arcos Martí)
4rt Premi a la Falla28Cuba-Literat Azorín (Mario Pérez Sánchez)
5é Premi a la Falla89Sant Vicent-Periodista Azzati (José Luis Platero Cosí)
6é Premi a la Falla65Serrans-Els Furs (Pl.) (David Ojeda Amorós)
7é Premi a la Falla358Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Sergio Alcañiz Valiente)
8é Premi a la Falla375Albereda-França (Grego Acebedo García)
9é Premi a la Falla300Santa Maria Micaela-Martí l'Humà (Georgina Torres García (gio))
10é Premi a la Falla101Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch (David Ojeda Amorós)
11é Premi a la Falla111Burjassot-Pare Carbonell (Juan José Salóm Díaz)
12é Premi a la Falla284Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Sergio Fandos Nájera)
13é Premi a la Falla316Arxiduc Carles-Músic Gomis (Vicente Gomar Vidal)
14é Premi a la Falla6Llanterna-Na Rovella-Av.Oest (David Soriano Sanchis)
15é Premi a la Falla330Vicent Sancho Tello-Xile (Salvador Ferris Cerveró)
     
PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA  
1r Premi a la Falla187Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros-Ana López Martín)
2n Premi a la Falla242Ribera-Convent Santa Clara (Xavier Gámez Chisvert)
3r Premi a la Falla173Jesús-Sant Francesc de Borja (Rubén Arcos Martí)

Las Provincias

15/03 20:43

Las Provincias

Premis Falles Infantils- Secció 1ª

 
1r Premi a la Falla100Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Raúl García Pertusa)
2n Premi a la Falla78Bisbe Amigó-Conca (Gonzalo Gabriel Rojas Rodríguez)
3r Premi a la Falla317Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu (José Luis Ceballos i Francisco Sanabria)
4rt Premi a la Falla384Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (Sacabutxart, S.L.)
5é Premi a la Falla34Pilar (Pl.) (Óscar Villada Sanchís)
6é Premi a la Falla84Gravador Esteve-Ciril Amorós (Xavier Gámez Chisvert)
7é Premi a la Falla120Molinell-Alboraia (Rubén Arcos Martí)
8é Premi a la Falla278Joaquim Costa-Comte d'Altea (Mario Pérez Sánchez)
9é Premi a la Falla14Almirant Cadarso-Comte d'Altea (José Enrique Ginestar Morán)
     
PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA  
1r Premi a la Falla78Bisbe Amigó-Conca (Gonzalo Gabriel Rojas Rodríguez)
2n Premi a la Falla100Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Raúl García Pertusa)
3r Premi a la Falla384Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (Sacabutxart, S.L.)

Las Provincias

15/03 20:43

Las Provincias

Premis Falles Infantils- Secció experimental

 

1r Premi a la Falla387Jesús Morante i Borràs-Caminot (La Punta) (Ricard Balanzá Martínez)
2n Premi a la Falla311Castielfabib-Marqués de Sant Joan (Miguel Arráiz i Mr. Changa)
3r Premi a la Falla318Tarongers-Universitat Politècnica (Jaume Chornet i Leo Gómez)
4rt Premi a la Falla21Borrull-Socors (La Comissió)
5é Premi a la Falla314Tres Camins-Pinedo (Anna Ruiz Sospedra)

Las Provincias

15/03 20:46

Las Provincias

La mejor falla Infantil de 2019, Maestro Gozalbo-Conde Altea
 
 

Las Provincias

15/03 20:47

Las Provincias

Premis Falles Infantils- Secció Especial

 

1r Premi a la Falla44Mestre Gozalbo-Comte d'Altea (Iván Tortajada Estellés)
2n Premi a la Falla12Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (José Gallego Gallego)
3r Premi a la Falla145Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Fernando Foix Fabregat)
4rt Premi a la Falla227Gayano Lluch (Sergio Amar Medina)
5é Premi a la Falla22Exposició-Misser Mascó (Joan S. Blanch)
6é Premi a la Falla9Na Jordana (Miguel Hernández Aguelo, Miguel H.)
7é Premi a la Falla143Reina-Pau-Sant Vicent (José Luis Ceballos i Francisco Sanabria)
8é Premi a la Falla112Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite (Mario Pérez Sánchez)
9é Premi a la Falla204Espartero-Ramón i Cajal (David Manuel Moreno Terrón)
10é Premi a la Falla177Sueca-Literat Azorín (Gonzalo Gabriel Rosas Rodríguez)
11é Premi a la Falla83Císcar-Borriana (Bernardo Estela Parra)
12é Premi a la Falla149Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (Gregorio Acebedo García)
13é Premi a la Falla55Sapadors-Vicent Lleó (Ángel Navarro Requena)
14é Premi a la Falla181Barri Beteró (Sergio Gómez Ferrer)
15é Premi a la Falla264Lepanto-En Joan d'Àustria (Carlos Borrás Cabo)
     
PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA  
1r Premi a la Falla12Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (José Gallego Gallego)
2n Premi a la Falla44Mestre Gozalbo-Comte d'Altea (Iván Tortajada Estellés)
3r Premi a la Falla145Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Fernando Foix Fabregat)

Las Provincias

16/03 16:52

Las Provincias

¡Buenas tardes!

Las Provincias

16/03 16:52

Las Provincias

Vamos a contar en este directo los premios de las Fallas 2019 que a partir de las 19 horas se conocerán por parte de Junta Central Fallera

Las Provincias

16/03 16:53

Las Provincias

El jurado de Especial va camino de la última falla que deben visitar para la posterior evaluación y valoración de cada monumento y su consiguiente clasificación

Las Provincias

16/03 16:53

Las Provincias

A las 8.30 horas han empezado en plaza del Pilar, siguiente por Convento, Cuba, Sueca, Reino y Almirante

Las Provincias

16/03 16:54

Las Provincias

Después de comer el jurado ha seguido la ruta por Exposición a las 16 horas y en Na Jordana a las 17 horas. A las 18 horas está prevista su llegada a l'Antiga de Campanar

Las Provincias

16/03 16:55

Las Provincias

Santiago Ballester, presidente de la Federación de Fallas, acompaña a los nueve integrantes del jurado que deben valorar las fallas de la máxima categoría

Las Provincias

16/03 18:55

Las Provincias

La lectura de premios tenía su hora fijada a las 19 horas. Han pasado 55 minutos y no se conoce aún ningún premio

Las Provincias

16/03 18:56

Las Provincias

Recordamos que la última lección en leerse es siempre la sección Especial, con la que se cierra esta lectura de premios.

Las Provincias

16/03 19:07

Las Provincias

Vamos a repasar ahora algunas de las favoritas para alzarse con el oro de Especial

Las Provincias

16/03 19:08

Las Provincias

Falla Convento Jerusalén-Matemático Marzal. Artista: Pere Baenas
 

Las Provincias

16/03 19:08

Las Provincias

Falla plaza del Pilar. Artista: Paco Torres
 

Las Provincias

16/03 19:09

Las Provincias

Falla Antiga de Campanar. Artista: Carlos Carsí
 

Las Provincias

16/03 19:10

Las Provincias

Falla Cuba-Literato Azorín. Artista: Vicente Martínez
 

Las Provincias

16/03 19:12

Las Provincias

Falla Exposición. Artista: David Sánchez Llongo
 

Las Provincias

16/03 19:15

Las Provincias

¿Quién ganará?

Las Provincias

16/03 19:16

Las Provincias

¿Quién ganará?

Las Provincias

16/03 19:16

Las Provincias

¿Quién ganará?

Las Provincias

16/03 19:17

Las Provincias

Las Provincias

16/03 19:18

Las Provincias

Llevamos ya una hora y 17 minutos de retraso respecto a la hora fijada como inicio de la lectura de premios. Nunca se ha sido puntual y todo depende de la deliberación de los diferentes jurados

Las Provincias

16/03 19:26

Las Provincias

Premis Secció 8ªC 2019

1r Premi a la Falla91Pintor Domingo-Guillem de Castro (Francisco Ribes López)
2n Premi a la Falla256Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll (Lorenzo Santana)
3r Premi a la Falla329Grup de Peixcadors del Perellonet (Jorge Navarro Doñate)
4rt Premi a la Falla92En Sendra-Coll (Pl.) (M.ª Teresa Meliá Santamaría)
5é Premi a la Falla369Poetes Anònims-El Real de Gandia (Arturo Valles Bea)
6é Premi a la Falla347Pare Lluís Navarro-Remunta (Inmaculada López Ebri)
7é Premi a la Falla346Riu Tajo-Cavite (Javier Gisbert Rodríguez)
     
PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA  
1r Premi a la Falla329Grup de Peixcadors del Perellonet (Jorge Navarro Doñate)
2n Premi a la Falla91Pintor Domingo-Guillem de Castro (Francisco Ribes López)
3r Premi a la Falla369Poetes Anònims-El Real de Gandia (Arturo Valles Bea)

Las Provincias

16/03 19:27

Las Provincias

Premis Secció 8ªB 2019

1r Premi a la Falla273Regne de València-Mestre Serrano (Pedro Espadero Colmenar)
2n Premi a la Falla234Escalante-Empar Guillén (Jorge Navarro Doñate)
3r Premi a la Falla271Mossén Milà (Pl.) (Artes Plásticas Pepo, S.L.)
4rt Premi a la Falla381Sirena-Delfins (Jesús Liñana Ferrando, Disseny D'iván Pérez)
5é Premi a la Falla196Guillem Sorolla-Recaredo (Vidal Garrido Gavidia)
6é Premi a la Falla190Mare de Déu de la Fontsanta (Álvaro Guija Moreno)
     
PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA  
1r Premi a la Falla234Escalante-Empar Guillén (Jorge Navarro Doñate)
2n Premi a la Falla4Portal de la Valldigna-Salines (Vicente Espeleta García)
3r Premi a la Falla36Guillem de Castro-Triador (Celso Sierra Barberá)

Las Provincias

16/03 19:28

Las Provincias

Premis Secció 8ªA 2019

1r Premi a la Falla237Senent Ibañez-Massarojos (Olivares y Valencia)
2n Premi a la Falla46Baix-Mesó de Morella (Jordi Fresquet Mas)
3r Premi a la Falla220Fermín Galán i García Hernández-Primavera (Víctor Caballero Gutiérrez)
4rt Premi a la Falla252Maria Ros-Sant Tomeu (Miguel Balaguer Nieto)
5é Premi a la Falla383L'Horta Sud-La Costera (Gotes de Foc)
     
PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA  
1r Premi a la Falla46Baix-Mesó de Morella (Jordi Fresquet Mas)
2n Premi a la Falla241Pare Alegre-Enric Navarro (Víctor Navarro Granero)
3r Premi a la Falla237Senent Ibañez-Massarojos (Olivares y Valencia)

Las Provincias

16/03 19:29

Las Provincias

Premis Secció 7ªC 2019

1r Premi a la Falla206Doctor Gómez Ferrer (Iván Martínez Vello)
2n Premi a la Falla108Pintor Stolz-Burgos (Oscar García Cuesta)
3r Premi a la Falla13Actor Mora-Constitució (Jesús Liñana Ferrando)
4rt Premi a la Falla362Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Albert García)
5é Premi a la Falla363L'Alcota-Sagunt (Xaume Torrent Arenas)
6é Premi a la Falla200Carcaixent-Compromís de Casp (Lorenzo Santana)
7é Premi a la Falla208Escalante-Marina (Lorenzo Santana)
     
PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA  
1r Premi a la Falla198Àngel (Pl.) (Marisa Falcó-Paco Pellicer, Fet d'Encàrrec)
2n Premi a la Falla362Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Albert García)
3r Premi a la Falla21Borrull-Socors (La Comissió)

Las Provincias

16/03 19:30

Las Provincias

Premis Secció 7ªB 2019

1r Premi a la Falla95Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada (Juanjo Falles C.B.)
2n Premi a la Falla72Joaquim Navarro-Carrícola (Xaume Torrent Arenas)
3r Premi a la Falla117Daroca-Pare Viñas (Manuel Martínez Reig)
4rt Premi a la Falla389Manuel Melià i Fuster-María Fernanda D'Ocón (Javier Rico Catalán)
5é Premi a la Falla203Joan Baptista Vives (Luis Enguídanos Montoro)
6é Premi a la Falla73Santa Creu (Pl.) (Vte. Fco. Lorenzo Albert)
     
PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA  
1r Premi a la Falla95Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada (Juanjo Falles C.B.)
2n Premi a la Falla203Joan Baptista Vives (Luis Enguídanos Montoro)
3r Premi a la Falla72Joaquim Navarro-Carrícola (Xaume Torrent Arenas)

Las Provincias

16/03 19:31

Las Provincias

Premis Secció 7ªA 2019

1r Premi a la Falla257Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig)
2n Premi a la Falla150Doctor Manuel Candela-Av.Port (Uniart C.B, Olivares y Valencia)
3r Premi a la Falla20Salamanca-Comte d'Altea (Luis Enguídanos Montoro)
4rt Premi a la Falla374Pere Cabanes-Joan XXIII (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)
5é Premi a la Falla392Blas Gámez - Ángel Villena (Francisco Javier Sierra Alarcón)
6é Premi a la Falla212Arts i Oficis-Actor Llorens (Manuel Martínez Reig)
7é Premi a la Falla322Barraca-Columbrets (Juanjo Falles C.B.)
     
PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA  
1r Premi a la Falla20Salamanca-Comte d'Altea (Luis Enguídanos Montoro)
2n Premi a la Falla374Pere Cabanes-Joan XXIII (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)
3r Premi a la Falla267Marià Benlliure-Séquia de Tormos (Rafael Martínez Reig)

Las Provincias

16/03 19:32

Las Provincias

Premis Secció 6ªC 2019

1r Premi a la Falla339Blanqueries (J.J García)
2n Premi a la Falla30La Vall de Laguar-Pare Ferris (Pedro Rodríguez Marín)
3r Premi a la Falla104Rojas Clemente (Pl.) (Xavier Herrero Martínez)
4rt Premi a la Falla99Ferran el Catòlic-Erudit Orellana (Vicente García Pérez, Artdefoc)
5é Premi a la Falla364Pius XII-Jaume Roig (Artes Plásticas Pepo, S.L.)
6é Premi a la Falla148Alfons el Magnànim-Nau-Bonaire (Gotes de Foc)
7é Premi a la Falla137Quart-Túria (Álvaro Guija Moreno)
8é Premi a la Falla282Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma (Sergio Lis Abril)
     
PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA  
1r Premi a la Falla104Rojas Clemente (Pl.) (Xavier Herrero Martínez)
2n Premi a la Falla148Alfons el Magnànim-Nau-Bonaire (Gotes de Foc)
3r Premi a la Falla51Carretera d'Escrivà-Coop. de Sant Ferrán (José Luis Cardells Martínez)