Todos los ganadores del primer premio infantil de las Fallas a lo largo de la historia

Todos los ganadores del primer premio infantil de las Fallas a lo largo de la historia

La falla Espartero-Ramón y Cajal seguirá dominando la clasificación histórica de las fallas de Infantil en Valencia

LAS PROVINCIAS
LAS PROVINCIAS

La falla Espartero-Ramón y Cajal seguirá dominando la clasificación histórica de primeros premios de las Fallas Infantiles después de este año. Hasta 2018 Espartero llevaba 12 primeros premios, la mayoría conseguidos en la década entre 1978 y 1988, mientras que Na Jordana y Nou Campanar le seguían con 7. Por detrás de ellos, Convento Jerusalén (5), Sueca-Literato Azorín (4), Periodista Azzati (antes era San Vicente-Falangista Esteve) (4), Duque de Gaeta- Pobla de Farnals y Exposición-Micer Mascó (3) y Obispo Amigó-Cuenca, Cuba-Buenos Aires, Pérez Galdós-Calixto III, Salvador Trinitarios y Cádiz-Doctor Serrano, todos ellos con dos primeros premios.

Este es el listado año a año desde 1941:

Sección única

1941- Músico Gomis (Escuela Municipal)

1942- Pl. Alfonso Magnánimo

1943- Cádiz - Mendizábal

1944- Plaza Beneyto y Coll

1945- Marqués del Turia - Félix Pizcueta

1946- Gran Vía Germanías

1947- Pl. de Mercado Central

1948- Pl. Beneyto y Coll-Maravilla

1949- Cuenca - Juan Llorens

1950- Sueca - Denia

1951- Cádiz - Doctor Serrano

1952- Cádiz - Doctor Serrano

1953- Convento de Jerusalén

1954- Convento de Jerusalén

1955- Progreso - Travesía del Teatro

1956- Pl. de los Niños de San Vicente

1957- Joaquin Costa - Conde Altea

1958- P. Luis Navarro- A. Guillén

1959- Cirilo Amorós-Isabel la Católica

1960- Na Jordana

1961- Alta-Santo Tomás

1962- Na Jordana

1963- San Vicente- Falangista Esteve

1964- San Vicente- Falangista Esteve

1965- Pl de la Reina-Paz-San Vicente

1966- Na Jordana

1967- Exposición-Micer Mascó

1968- Salvador Trinitarios

1969- Salvador Trinitarios

1970- San Vicente-Falangista Esteve

1971- Cervantes-Padre Jofré

1972- Pérez Galdós- Calixto III

1973- Pérez Galdós- Calixto III

1974- Barraca- Espadán

1975- Avda. Burjassot-Cr. de Paterna

Sección Especial Infantil (cambió de denominación)

1976- San Vicente- Falangista Esteve

1977- Obispo Amigó - Cuenca

1978- Espartero-Ramón y Cajal

1979- Espartero-Ramón y Cajal

1980- Espartero-Ramón y Cajal

1981- Espartero-Ramón y Cajal

1982- Espartero-Ramón y Cajal

1983- Espartero-Ramón y Cajal

1984- Espartero-Ramón y Cajal

1985- Espartero-Ramón y Cajal

1986- Espartero-Ramón y Cajal

1987- Na Jordana

1988- Espartero-Ramón y Cajal

1989- Na Jordana

1990- Na Jordana

1991- Espartero-Ramón y Cajal

1992- Albacete - Marvá

1993- Espartero-Ramón y Cajal

1994- Obispo Amigó - Cuenca

1995- Sueca-Literato Azorín

1996- Archiduque Carlos-Chiva

1997- Convento de Jerusalén-Matemático Marzal

1998- Sueca-Literato Azorín

1999- Sueca-Literato Azorín

2000- Cuba-Buenos Aires

2001- Cuba-Buenos Aires

2002- Duque de Gaeta-Puebla de Farnals

2003- Sueca-Literato Azorín

2004- Pediatra Jorge Comín-Serra Calderona (Nou Campanar)

2005- Pediatra Jorge Comín-Serra Calderona (Nou Campanar)

2006- Pediatra Jorge Comín-Serra Calderona (Nou Campanar)

2007- Pediatra Jorge Comín-Serra Calderona (Nou Campanar)

2008- Exposición-Micer Mascó

2009- Convento de Jerusalén-Matemático Marzal

2010- Exposición-Micer Mascó

2011- Pediatra Jorge Comín-Serra Calderona (Nou Campanar)

2012- Pediatra Jorge Comín-Serra Calderona (Nou Campanar)

2013- Pediatra Jorge Comín-Serra Calderona (Nou Campanar)

2014- Duque de Gaeta-Pobla de Farnals

2015- Duque de Gaeta-Pobla de Farnals

2016- Na Jordana

2017- Convento de Jerusalén-Matemático Marzal

2018- Maestro Gozalbo-Conde Altea

Más información

Aquí puedes ver todos los ninots indultats infantiles a lo largo de la historia de las Fallas.

Premios de Ingenio y Gracia de la Sección Especial Infantil

1976 Ramiro de Maetzu-Los Leones

1977 Antic Regne de València-Duc de Calabria

1978

1979 Espartero-G.V. Ramón y Cajal

1980 Plaza del Pilar

1981 Na Jordana

1982 Espartero-G.V. Ramón y Cajal

1983 Espartero-G.V. Ramón y Cajal

1984 Na Jordana

1985 Espartero-G.V. Ramón y Cajal

1986 Na Jordana

1987 Almirante Cadarso-Conde de Altea

1988 Na Jordana

1989 Espartero-G.V. Ramón y Cajal

1990 Na Jordana

1991 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (L'Antiga de Campanar)

1992 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (L'Antiga de Campanar)

1993 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (L'Antiga de Campanar)

1994 Archiduque Carlos-Xiva

1995 Sueca-Literato Azorín

1996 Archiduque Carlos-Xiva

1997 Serranos-Pl. Furs

1998 Serranos-Pl. Furs

1999 Sueca-Literato Azorín

2000 Cuba-Buenos Aires

2001 Na Jordana

2002 Sueca-Literato Azorín

2003 Exposición-Micer Mascó

2004 Exposición-Micer Mascó

2005 Pediatra Jorge Comín-Serra Calderona (Nou Campanar)

2006 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (L'Antiga de Campanar)

2007 Convento de Jerusalén-Matemático Marzal

2008 Convento de Jerusalén-Matemático Marzal

2009 Paseo Alameda-Av. Francia

2010 Sueca-Literato Azorín

2011 Na Jordana

2012 Antic Regne de València - Duc de Calabria

2013 Barrio Beteró

2014 Exposición-Micer Mascó

2015 Malvarrosa-A.Ponz-Cavite

2016 Na Jordana

2017 Exposición-Micer Mascó

2018 Maestro Gozalbo-Conde Altea

Fallas Valencia 2019

Consulta toda la información de las Fallas 2019 como el programa de las Fallas, toda la información sobre la Ofrenda de Fallas, el calendario de mascletaes y castillos, los premios de Fallas, el cartel de la Feria de Fallas 2019 y los conciertos de Fallas y el encendido de las luces de Fallas.