Calendario completo de las preselecciones falleras para las Fallas 2020

Acto de preselecciones falleras./JCF
Acto de preselecciones falleras. / JCF

Los diferentes sectores de Junta Central Fallera inician el proceso de elección de representantes que aspiran a ser falleras mayores de Valencia y cortes de honor

Jaume Lita
JAUME LITA

Desde el 28 de junio al 21 de julio tienen lugar 26 galas de emoción, ilusión y pasión fallera con las preselecciones falleras para las Fallas 2020. Son el principio del camino que recorre la que será fallera mayor y fallera mayor infantil de Valencia. Primero llega la elección en su propio sector como primera etapa y a la que le siguen las pruebas con el jurado entre todas las candidatas y la esperanda y ansiada gala en la Fonteta, de la que salen las 13 componentes de la corte de honor.

En este año abrirá la pasión el sector de Mislata, mientras que las encargadas de clausurar el calendario con Benicalap y Campanar el domingo 21 de julio ante el Palau de la Música. Los actos se cleebran tanto en los pabellones del río Turia como en recintos privados y demarcaciones falleras.

Consulta el calendario completo de las preselecciones falleras para las Fallas 2020, el inicio del sueño para la fallera mayor y fallera mayor infantil de Valencia 2020.

Calendario completo de las preselecciones falleras para las Fallas 2020

SECTORFECHADÍAHORALUGAR
Mislata 28-jun Viernes 22:00 Pabellón Norte del Palau de la Música
Russafa B 28-jun Viernes 22:00 Sala Canal de Pinedo
Canyamelar-Grau-Natzaret 29-jun Sábado 22:00 Pabellón Norte del Palau de la Música
Creu Coberta 29-jun Sábado 22:00 Pabellón Sud del Palau de la Música
Patraix 29-jun Sábado 22:15 Calle de la Virgen de la Cabeza, esquina con Archiduque Carlos
Pilar-Sant Francesc 30-jun Domingo 21:00 Pabellón Norte del Palau de la Música
Malva-rosa-Cabanyal-Beteró 30-jun Domingo 21:00 Pabellón Sud del Palau de la Música
Pla del Remei-Gran Via 5-jul Viernes 22:00 Pabellón Norte del Palau de la Música
Quatre Carreres 5-jul Viernes 22:00 Pabellón Sud del Palau de la Música
Russafa A 6-jul Sábado 22:00 Pabellón Norte del Palau de la Música
Olivereta 6-jul Sábado 22:00 Pabellón Sud del Palau de la Música
Botànic-La Petxina 6-jul Sábado 23:00 CAlle Turia, entre la de Quart y Borrull
Poblats al Sud 6-jul Sábado 23:00 Calle de la Poeta Leonor Perales
Quart de Poblet-Xirivella 6-jul Sábado 22:00 Calle Literato Azorín (Quart de Poblet)
La Saïdia 7-jul Domingo 21:00 Pabellón Norte del Palau de la Música
La Roqueta-Arrancapins 7-jul Domingo 21:00 Pabellón Sud del Palau de la Música
Pla del Reial-Benimaclet 12-jul Viernes 22:00 Pabellón Norte del Palau de la Música
La Seu-La Xerea-El Mercat 12-jul Viernes 22:00 Pabellón Sud del Palau de la Música
El Carme 13-jul Sábado 22:00 Pabellón Norte del Palau de la Música
Benimàmet-Burjassot-Beniferri 13-jul Sábado 22:00 Pabellón Sud del Palau de la Música
Rascanya 13-jul Sábado 22:30 Falla Music Espí, 5
Jesús 14-jul Domingo 21:00 Pabellón Norte del Palau de la Música
Camins al Grau 14-jul Domingo 21:00 Pabellón Sud del Palau de la Música
Algirós 19-jul Viernes 22:00 Pabellón Norte del Palau de la Música
Benicalap 21-jul Domingo 21:00 Pabellón Norte del Palau de la Música
Campanar 21-jul Domingo 21:00 Pabellón Norte del Palau de la Música