Lista completa con los nuevos altos cargos del segundo escalón del Consell

Pleno del Consell de este viernes./Damián Torres
Pleno del Consell de este viernes. / Damián Torres

El recién elegido Gobierno valenciano celebra su primer pleno con la presencia de Puig y los 11 consellers

LAS PROVINCIAS

El pleno del Consell se ha reunido este viernes, por primera vez en la X legislatura, en el Palau de la Generalitat. Durante la primera reunión del ejecutivo se han acordado los 29 nombramientos del segundo escalón del Consell.

Los nuevos secretarios autonómicos

Presidencia

Secretaría autonómica de Promoción Institucional y Cohesión Territorial:

Alfred Boix (PSPV)

Secretaría autonómica para la Unión Europea y Relaciones Externas:

Joan Calabuig (PSPV)

Secretaría autonómica de Presidencia:

Andreu Ferrer (PSPV)

Secretaría autonómica de Comunicación:

Blanca Marín (PSPV)

Secretaría autonómica de Turismo:

Francesc Colomer (PSPV)

Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Políticas Inclusivas

Secretaría autonómica de Atención Primaria y Servicios Sociales:

Helena Ferrando (Compromís)

Secretaría autonómica de Vicepresidencia:

Iván Castañón (Compromís)

Secretaría autonómica de Planificación y Organización del Sistema:

Xavier Uceda (Compromís)

Secretaría autonómica de Igualdad y Diversidad:

Alberto Ibáñez (Compromís)

Vicepresidencia Segunda y Conselleria de Vivienda y Arquitectura Bioclimática

Secretaría autonómica de Vivienda y Función Social:

César Jiménez (Unides Podem)

Secretaría autonómica de Arquitectura Bioclimática y Sostenibilidad Energética

Laura Soto (PSPV)

Conselleria de Hacienda y Modelo Económico

Secretaría autonómica de Modelo Económico y Financiación:

María José Mira (PSPV)

Secretaría autonómica de Hacienda:

Francesc Gamero (Compromís)

Conselleria de Justicia, Interior y Administración Pública

Secretaría autonómica de Justicia y Administración Pública: pendiente

Secretaría autonómica de Seguridad y Emergencias:

José María Ángel (PSPV)

Conselleria de Educación, Cultura y Deporte

Secretaría autonómica de Educación y Formación Profesional:

Miquel Soler (PSPV)

Secretaría autonómica de Cultura y Deporte:

Raquel Tamarit (Compromís)

Conselleria de Sanidad Universal y Salud Pública

Secretaría autonómica de Salud Pública y Sistema Sanitario Público:

Isaura Navarro (Compromís)

Secretaría autonómica de Eficiencia y Tecnología Sanitaria

Concha Andrés (PSPV)

Conselleria de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo

Secretaría autonómica de Empleo:

Enric Nomdedéu (Compromís)

Secretaria autonómica de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Consumo:

Rebeca Torró (PSPV)

Conselleria de Agricultura, Desarrollo Rural, Emergencia Climática y Transición Ecológica

Secretaría autonómica de Agricultura y Desarrollo Rural:

Francisco Rodríguez Mulero (PSPV)

Secretaría autonómica de Emergencia Climática y Transición Ecológica:

Paula Tuzón (Compromís)

Conselleria de Política Territorial, Obras Públicas y Movilidad

Secretaría autonómica de Política Territorial, Urbanismo y Paisaje:

Inma Orozco (Compromís)

Secretaría autonómica de Obras Públicas, Transportes y Movilidad Sostenible:

María Pérez (PSPV)

Conselleria de Innovación, Universidades, Ciencia y Sociedad Digital

Secretaría autonómica de Innovación y Transformación Digital:

Jordi Juan (Compromís)

Secretaría autonómica de Universidades e Investigación:.

Rafael Tabarés

Conselleria de Participación, Transparencia, Cooperación y Calidad Democrática

Secretaría autonómica de Participación y Transparencia:

Ignacio Blanco (Unides Podem)

Secretaría autonómica de Cooperación y Calidad Democrática:

Belén Cardona (PSPV)