Candidatas a fallera mayor de Valencia 2019

Falleras./Damián Torres
Falleras. / Damián Torres

309 señoritas se presentan con el sueño de estar entre las 73 escogidas

Jaume Lita
JAUME LITA

Empieza el camino que concluye con el nombramiento de la fallera mayor de Valencia del año 2019. Una afortunada entre las más de 300 que inician las preselecciones. 26 sectores que según el completo calendario de las preselecciones para las Fallas 2019, elegirán a sus candidatas: los sectores formados por hasta 12 comisiones eligen a dos candidatas y los sectores con más de treces fallas eligen a tres aspirantes. 309 señoritas sueñan con estar entre las 73 que pasan a la siguiente fase de las Preselecciones 2019.

Consulta el listado completo de candidatas presentadas por sector:

En La Seu-La Xerea-El Mercat se presentan 10 candidatas y se elegirán a tres.

Candidatas de La Seu - La Xerea - El Mercat

FALLERACOMISIÓN
Claudia Rodríguez Salazar Plaza Mercado Central
Loreto de la Asunción Tormo Doctor Collado
Gemma García Gaspar Linterna - Na Rovella - Barón de Cárcer
Begoña Sanchis de la Concepción Plaza de la Merced
Aranzazu Ferrer Vives Corretgeria-Bany dels Pavesos
Rosa Ferriol Grau Plaza Lope de Vega
Belén Santiago González Reina-Paz-San Vicente
Marta Cortés Espasa Alfons el Magnànim-Nau-Bonaire
María Luz Olcina Benedito Mossén Milà
María Amparo Enguídanos Lorente Plaza del Negrito

En Algirós se presentan 10 candidatas y se eligen 3.

Candidatas de Algirós

FALLERACOMISIÓN
Marina Civera Moreno Barrio de San José
Ana Sasabas Bosca Plaza García Morató - Yecla
Alejandra Sánchez Picazo República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo
Amparo Just Fernández L'Alguer-Enginyer Rafael Janini
Gemma Sevilla Ferriols Yecla-Cardenal Benlloch
Marta Alabau Soria Doctor Manuel Candela-Beatriu Tortosa
Arantxa Muñoz Giner Leones-Poeta Mas y Ros
Anabel Pelechano Iglesias Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll
Alba Jiménez Coll Tarongers-Universitat Politècnica
Elisa Ruiz Hernández Ruben Darío-Fra Lluís Colomer

En Benicalap se presentan 13 candidatas y se eligen a 3.

Candidatas de Benicalap

FALLERACOMISIÓN
Amelia Navarro Vallés Ciutat de l'Artista Faller
Ola Tarragó Avilés Sant Josep Pignatelli-Doctor Peset Aleixandre
Carla Galindo Fuentes Alqueries de Bellver-Garbí
Noelia Alonso Medina General Llorens-Dr.Marco Merenciano
Minerva Alhambra Mollar Burjassot-Pare Carbonell
Celia Pérez Salla Acàcies-Picaio
Mireya Escudero Lomas Burjassot-Serra d'Agullent
Ana Horcajada Rodado Periodista Gil Sumbiela-Assutzena
Noelia María Maestro Rebanal L'Equador-Alcalde Gurrea
Mónica Sierra de la Torre Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset
Azahara Valler Sánchez Pere Cabanes-Joan XXIII
Susana Alegre Pérez Manuel Melià i Fuster-Carlos Cortina
Andrea Orrego Marqués Manuel Melià i Fuster-María Fernanda D'O

En Benimàmet-Burjassot-Beniferri se presentan 16 cadidatas y se eligen 3.

Candidatas de Benimàmet-Burjassot-Beniferri

FALLERACOMISIÓN
Diana López Terrádez Pl Lluís Cano
Hallet Ferrer Quesada Mestre Lope-Josep Carsí
Lorena Barella Badía Cristòfol Sorní-Mestre Martín
Sheyla Esteve Santiago Espartero-Músic Plasència
Sonia Gutiérrez Carrilero Llibertat-Teodor Llorente
Mar Caballero Alonso Maria Ros-Sant Tomeu
Marta Zorrilla Vallejo Pi i Margall-Arturo Cervellera
Barbara Ramos Rastrero Campament-La Iessa
Mª Carmen Espinar Chacón Marià Benlliure-Séquia de Tormos
Gemma Fernández López Isaac Peral-Misser Domingo Mascó
Natalia Quintana Morán Nàquera-Lauri Volpi
Claudia Ferrándiz Pl. Tenda
Isabel Carbonell Roig Pl. Pouet
Amparo Saso Miralles Benimodo-Enginyer Dicenta
Mª Carmen Apio González Evarist Bas-Cullera
Tamara Onate Blasco Tamara Ciutat de Córdova-Vicent Tomàs Martí

En Botànic-La Petxina se presentan 10 candidatas y se eligen tres.

Candidatas de Botànic-La Petxina

FALLERACOMISIÓN
Marta Armero Biscal Borrull-Túria
Cristina Oliva Nieves Borrull-Socors
Piluca Galea Viseras Azcàrraga-Ferran el Catòlic
Paula Pardo Cabo Ferran el Catòlic-Erudit Orellana
Sandra Silvestre Borgoñón Pl. Rojas Clemente
Zaira Coto Mañez Doctor Sanchis Bergón-Túria
María Serra Soriano Quart-Túria
Ana Vila Albiol Sant Josep de la Muntanya-Terol
Laura Guerola Martí Nort-Doctor Zamenhoff
Ana García Beltrán Lepanto-Guillem de Castro

En Camins al Grau se presentan 15 candidatas y se eligen tres.

Candidatas de Camins al Grau

FALLERACOMISIÓN
vVictoria Labari Valenzuela Lo Rat Penat
Mª Amparo Pastrana Nieto Mestre Valls-Mariner Albesa
Beatriz Villanueva Castellote Ramiro de Maeztu-Els Lleons
Verónica Sánchez Miravalles Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals
Concepción Seco Otalora Doctor Manuel Candela-Av.Port
Charo Muñoz Cazalla Illes Canàries-Trafalgar-Samuel Ros
Estela Abril Valero Ferros-Joan Baptista Perales
Bárbara Guerrea Peris Illes Canàries-Dama d'Elx
Carolina Real Martín Indústria-Sants Just i Pastor
Mª Teresa Sanchis García Ramiro de Maeztu-Humanista Furió
Laura Bennasar Lauente Rodríguez de Cepeda-Llorenç Palmireno
Sandra Calaforra Molina Fontcalent-Lebón
Arantxa Marqués Encinas Albereda-França
Lucia Argente Montagud Avda.França-Alfred Toràn i Olmos
Nerea Nogueras Estrela Pintor Maella-França-Menorca

En Campanar se presentan 5 candidatas y se eligen 3.

Candidatas de Campanar

FALLERACOMISIÓN
Natalia Bermúez Ramírez Conchita Piquer-Monestir de Poblet
Cristina Mata Bayo Avinguda Burjassot-Joaquim Ballester
Lorena Hernández Llopis Campanar-Hipòlit Rovira
María Gómez Niclos Mestre Arambul Sanz-Campanar
Esther Bolufer Tornero Castielfabib-Marqués de Sant Joan

En Canyamelar-Grau-Nazaret se presentan 11 canidatas y se eligen 3.

Candidatas de Canyamelar-Grau-Nazaret

FALLERACOMISIÓN
Miriam Portero Alonso La Creu (Pl.)-Els Àngels
Noelia Mendez Teodoro Ares d'Alpont-Castell de Pop
Raquel Rocher Fernández Blocs Platja
Paula Valverde Gil Progrés-Teatre de la Marina
Antonia de la Concepción Chirivella Just Vilar-Mercat del Cabanyal
Estrella Valenzuela Delgado Barraca-Església del Rosari
Amalia Durán Ángel Josep Benlliure-Teatre de la Marina
Sabina Padilla García Major-Moraira-Natzaret
María del Mar Edo Zapata Rosari-Calabuig (Pl.)
Alezandra Lucas del Rosal Doctor Joan Josep Dómine-Port
Raquel López Gonzalo Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells

En El Carmen se presentan 8 candidatas y se eligen 3.

Candidatas de El Carmen

FALLERACOMISIÓN
Bárbara Alvado Arranz Portal de la Valldigna-Salines
Itziar Hernandis Latorre Marqués de Caro-Doctor Chiarri
Macarena Martínez Giner Baix-Mesó de Morella
Andrea Gómez Zanón Mossén Sorell-Corona
Mª Luisa Gallego Ballesta Ripalda-Soguers
Ana María Dolz Oltra Serrans-Els Furs (Pl.)
María Jesús García Marco Arbre (Pl.)
Ana M. Olmo Ruiz Santa Creu (Pl.)

En La Creu Coberta se presentan 13 candidatas y se eligen 3.

Candidatas de La Creu Coberta

FALLERACOMISIÓN
Marina Rodríguez-Blanco Díaz Camí d'Alba-Castell de Cullera
Sara Furió Pocel Joaquim Navarro-Carrícola
Arantxa García López Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí
Carla Ferrús Bayarri Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina
Nancy Hernández Villanueva Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi
María Sisternas Barberán Manuel Arnau-La Creu Coberta
Irene García Puchades Josep Soto Micó-Síndic Mocholí
Noemí Alapont Campos Segòvia (Pl.)-Doctor Tomàs Sala
Carla Rodríguez Masía General Barroso-Calvo Acacio
Marta Orero Osca General Barroso-Litògraf Pascual Abad
Rebeca Martínez Muñoz Carters-Litógraf Pasqual Abad
Sheila Granell Rubio Enginyer Josep Sirera-Pío IX
Mª Dolores Verdeguer Vázquez Montesa - Dr. Marañón

En Jesús se presentan 10 candidatas y se eligen 3.

Candidatas de Jesús

FALLERACOMISIÓN
Ruth Orts Pérez Costa i Borràs-Agostina d'Aragó
Cristina Oliver Navarro Carretera d'Escrivà-Coop. de Sant Ferrán
Muna Raffu Yousif Tres Forques-Conca-Pérez Galdós
Marta Samper Lara Perez Galdos-Jesús-Mestre Sosa
Leyre Juan Martínez Veneçuela-Agustí Sales
Amparo Chicote Vanaclocha Carcaixent-Compromís de Casp
Julia Correcher Carbonell Baró de Patraix-Conca
Marina Romeu Hoces Pius XI-Fontanars
Carmen Sospedra de los Santos Jacint Labaila-Manuel Simó
Marta Peiró Romero Francesc Climent-L'Uruguai

En Malvarrosa-Cabanyal-Beteró se presentan 17 candidatas y se eligen 3.

Candidatas Malvarrosa-Cabanyal-Beteró

FALLERACOMISIÓN
Paula Mª Gabarda Mas Barraca-Espadà
Elia Estrela Aucejo Vidal de Canyelles-Sánchez Coello
Adela Tornero Pons Josep Benlliure-Vicent Guillot
Sofía Palmero Bravo Sant Rafael-Anton Martín
Estefanía Céspedes Coronado Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite
Sandra Armero Galán Reina-Vicent Guillot
Sara Alarcón Gilva Sant Pere-Mare de Déu de la Vallivana
Azucena Peleguer Nadal Grups Mare de Déu del Carme
Lydia Saugar Barberá Ramon de Rocafull-Comte d'Alaquàs
Lisa Volgesberger Barri Beteró
Carla Contell Sanchís Escalante-Marina
Rebeca Haro Parra Escalante-Empar Guillén
Emili Ballester Perpiñán Barraca-Columbrets
Verónica Bravo Moreno Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens
Gemma Muñoz Fernández Riu Tajo-Cavite
Rocío Madrid Alcaraz Pare Lluís Navarro-Remunta
Inmaculada Esteban Tello Doctor Álvaro López-Sant Joan de Dèu

En Mislata se presentan 11 candidatas y se eligen 2.

Candidatas de Mislata

FALLERACOMISIÓN
Beatriz Cuesta Vergara Creu i Mislata
Esmeralda Sanchis García Felip Bellver-Mare Ràfols
Sandra Ortega Sanabria Antonio Molle-Gregori Gea
Carla Oliver Colomer Pare Santonja-Cardenal Benlloch
Sandra Martínez Martínez Barri Quint-Pizarro
Karina Sandra Denicolai Conde Salvador Giner-Gregori Gea
Paloma Torrijos Rodríguez Lepanto-En Joan d'Àustria
Laura García Vicente Eduardo Marquina (Pl.)
Finin Palacio Rambla Doctor Marañón-Mestre Palau
Marta Corredera Andreu L'Eliana-El Cid
Leticia Sanmartín Losa Moreria (Pl.)

En Olivereta se presentan 13 candidatas y se eligen 3.

Candidatas de Olivereta

FALLERACOMISIÓN
Vanessa Martínez Navarro Lluís Lamarca-Velàzquez
Eva María Quiles Giménez Goya-El Brasil
Silvia Banacloy Cuevas Olivereta-Cerdà i Rico
Cristina Doncel Pérezz Quart Extramurs-Velàzquez
Ana Molina Pozo Pintor Stolz-Burgos
Ana García Villalobos Santa Creu de Tenerife-Àngel de l'Alcàsser
Andrea Castelló Tejero Mare de Déu de la Fontsanta
María Casas Ballestar Poeta Alberola-Totana
Raquel Romo Cordero Barri de La Llum
Beatriz Sánchez Pardo Saineter Arniches-Arquitecte Ribes
Eena Bordería Díaz Grup Antonio Rueda
María Garro Alis Mercat de Castella
Carmen Blasco Lucas Josep Maria Bayarri-Los Isidros

En Patraix se presentan 12 y se eligen 2.

Candidatas de Patraix

FALLERACOMISIÓN
Paula Vila Escuriola Arxiduc Carles-Xiva
Luna Julián Franco Patraix (Pl.)
Esther Mora Llop Humanista Mariner-Manuel Simó
Irene Morcillo Sánchez Mestre Bellver-Marià Ribera
Alba March Poveda Barri de Sant Isidre
Inmaculada Sarrión Martín Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma
Amparo Gallego García Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma
Emilia Carbo Rubio Xiva-Francisco de Llano
María Homedes Soler Arxiduc Carles-Músic Gomis
Paula Ferre Gallart Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu
Alba Soledad sánchez García Pintor Pasqual Capuz-Fontanars
Andrea Tormo Ferrer Puebla de Valverde-II República Espanyola

En El Pilar-Sant Francesc se presentan 9 y se eligen 3 candidatas.

Candidatas de El Pilar - Sant Francesc

FALLERACOMISIÓN
Carla Pau Palau Oest
Ana Soler Albuixech Quart-Palomar
Carme Rello Tamarit Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa
Belén Blasco Raimundo Pilar (Pl.)
Cristina Prosper Pozo Guillem de Castro-Triador
Celia María García Palanca Sant Vicent-Periodista Azzati
Ana Martínez Redo En Sendra-Coll (Pl.)
Mª Eugenia Andrés Alegre En Plom-Guillem de Castro
Esmeralda García-Casarrubios gálvez Ribera-Convent Santa Clara

En Pla del Reial - Benimaclet se presentan 15 candidas y se eligen 3.

Candidatas Pla del Reial - Benimaclet

FALLERACOMISIÓN
Rebeca Pardo Castillo Exposició-Misser Mascó
Estefanía Tórtola Miguez Frederic Mistral-Murta
Paula González Domínguez Molinell-Alboraia
Carla sánchez Navarro Baró de Sant Petrillo-Leonor Jovaní
Pilar Silvestre Chulia General Pando-Serrano Flores
María del Mar Jordán Ibarra Poeta Altet-Benicarló
Patricia Martínez Cabo Primat Reig-Vinaròs
Carla Candel Sánchez Pare Alegre-Enric Navarro
Patricia Santamatilde Martín Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil
África Flores Vila Menéndez i Pelayo-Catalunya
Sara Roig Sánchez Alemanya-El Batxiller
Mía Lázaro Escribano Vicent Sancho Tello-Xile
Mireia Domínguez Domínguez Polo i Peyrolon-Ciutat de Mula
Paula Montijano Lorente Poeta Emili Baró-Enric Ginesta
Aitana Saiz González Poetes Anònims-El Real de Gandia

En Pla del Remei-Gran Vía se presentan 9 candidaas y se eligen 3.

Candidatas Pla del Remei - Gran Vía

FALLERACOMISIÓN
Inmaculada Selva Ribera Almirant Cadarso-Comte d'Altea
Marta Cantero TRullenque Salamanca-Comte d'Altea
Eva Lucía Muñoz Albert Joaquim Costa-Borriana
Cristina Gómez Salvador Císcar-Borriana
Ana Corell García de la Cuadra Gravador Esteve-Ciril Amorós
Belén Rueda Ferrero Comte de Salvatierra-Ciril Amorós
Sandra Guerrero Sánchez Pizarro-Ciril Amorós
Partricia Solaz Guasch Joaquim Costa-Comte d'Altea
Ana Ebri Monzó Isabel la Catòlica-Ciril Amorós

En Poblats al Sud se presentan 12 candidatas y se eligen 2.

Candidatas de Poblats al Sud

FALLERACOMISIÓN
Laura Monmeneu Breso Glòria-Felicitat-El Tremolar
Marta Alacreu Ruiz Mare de Déu de Lepanto (Pl.)
Eva San Canuto Chardi Sequiota (Pl.)-El Palmar
Lorena Ricart Ballester Mossen Josep Cuenca-Pinedo
Alicia Rebollo Millán Riu Segura-Forn d'Alcedo
Raquel Aragó Ramos Maria Ros-Manuel Iranzo
Aitana Orient Chiner Tres Camins-Pinedo
Irene Cardenete Pradillo Hellín-Pere de Luna
Alba Rocafull Vanacloig Grup de peixcadors del Perellonet
Blanca Vilches Navarro Embarcador-Historiador Beti
Andrea Nouera Fontestad Sirena-Delfins
Silvia Huertas Ureña Jesús Morante i Borràs-Caminot (La Punta)

En Quart de Poblet-Xirivella se presentan 13 candidatas y se eligen 3.

Candidatas de Quart de Poblet - Xirivella

FALLERACOMISIÓN
Nuria Sánchez Casasús València-Teodor Llorente
Patricia León Ballesteros Barri Mont de Pietat
Carmen Rubiño Aguilar Doctor Gómez Ferrer
Anna Montes Ortí Sant Antoni
Patricia Medina Ponce Alacant
Sheila Timoneda Martínez General Asensio-Marqués de Solferit
Jéssica Ruiz Guijarro Poeta Llorente-Baró de Càrcer
Neus Lozoya Amargós Mestre Serrano-Alacant
Estefanía García Hellín Tribunal de les Aigües
Carmen Torres Ruiz Sant Joan (Pl.)
Cristina Agrelo Millán Luz Casanova-Pare Espasa
Cristina Sagredo Martínez L'Alcota-Sagunt
Mª Amparo Pozuelo Romero Pius XII-Jaume Roig

En Quatre Carreres se presentan 16 candidatas y se eligen 3.

Candidatas de Quatre Carreres

FALLERACOMISIÓN
Mª Ángeles Molina Nacher Sapadors-Vicent Lleó
Elena Rodríguez Fernández Mercat de Montolivet (Pl.)
Marta Sola García Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman
Lucia Di Salvo Montes Lluís Oliag-Mariola-Granada
Paula Maetro García Gravador Jordán-Escultor Pastor
Zara Parra Rosalén Rubén Vela-Doctor Waksman
Marina Muñoz Rodríguez Ausiàs Marc-Na Rovella
Mercedes Giménez Ginel La Plata-General Urrutia
Jéssica Alonso Chuliá Carrera de Sant Lluís-Rafael Albiñana
Sara Bel Ariza Oltà-Juan Ramón Jiménez
Andrea López Salvador Carrera de Malilla-Illa Cabrera
Aroa Pastor Poch Àngel Villena-Pintor Sabater
Lorena Guijarro Delas Poeta García Lorca-Oltà
Cristina Galdón Pavía Pianista Martínez Carrasco-Eslida
Raquel Giménez Romero Marqués de Lozoya-Poeta Cervera i Grifol
Mª Carmen La Virgen Hort de Sant Valer-La Plata

En Rascanya se presentan 15 candidatas y se eligen 3.

Candidatas de Rascanya

FALLERA COMISIÓN
Marta Ortiz Ortí Montortal-Torrefiel
Mónica Palomo Martínez Marqués de Montortal-Berní i Català
Marta Torró Andreu Marqués de Montortal-Josep Esteve
María Cavero Cuadros Primat Reig-Sant Vicent de Paül
Mari Loli Piedrabuena Higaldo Daroca-Pare Viñas
Elena Lluch Ortega Pare Viñas-Agustín Lara
Esther Cobo Gorge Sant Joan Bosco-Duc de Mandas
Elena María Rivero Simón Gayano Lluch-Doctor Marco Merenciano
Amparo Bosch Isaac Músic Espí-Gravador Fabregat
Alba Pérez Vicente Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel
Alicia Sáez Cutanda Camí de Montcada-Pintor Jacomart
Carla Mañes Gómez Pere Cabanes-Comte de Lumiares
Amparo Cívico Martí Poble (Pl.)-Sant Roc
María Burillo Cabrera Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares
Esther Martínez García Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá

En La Roqueta-Arrancapins se presentan 14 candidatas y se eligen 3.

Candidatas de La Roqueta - Arrancapins

FALLERACOMISIÓN
María Jesús García Pérez Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal
Raquel Espasa Ramón Alberic-Heroi Romeu
Marisa Alfonso Nieto Pintor Segrelles (Pl.)
Eva García Méndez Pelai-Matemàtic Marzal
Laura Gómez Alonso Bisbe Amigó-Conca
Mercedes Hernández Miralles Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà
Gema Ordaz Piñero Bailén-Xàtiva
Celia Domingo Peris Cervantes-Pare Jofré
Isabel Ramos Benavente Sant Vicent-Marvà
Laura Carballeda Mollá Albacete-Marvà
Mª Carmen Pérez Hernández Jesús-Sant Francesc de Borja
Paula Sanz Albuixech Plaça d'Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito
Paula López Llorens Espartero-Ramón i Cajal
Inés María Cardos Chaveli Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà

En Ruzafa A se presentan 8 candidatas y se eligen 2.

Candidatas de Ruzafa A

FALLERACOMISIÓN
Amparo Núñez Miralles Tomasos-Carles Cervera
Marta Albors Lagardera Sevilla-Dénia
Mónica Cano García Mestre Aguilar-Maties Perelló
Amparo Rodrigo Ibáñez Pintor Salvador Abril-Pere III El Gran
Elena de la Asunción Bonet Pintor Salvador Abril-Peris i Valero
Carla Martínez Miquel Regne de València-Duc de Calàbria
Susana Doménech Alabort Regne de València-Mestre Serrano
Marifran Mateu Gilabert Maties Perello-Lluís de Santangel

En Ruzafa B se presentan 9 candidatas y se eligen 2.

Candidatas de Ruzafa B

FALLERACOMISIÓN
María Jiménez Ortega Càdis-Literat Azorín
María José García Castillejo Càdis-Els Centelles
Alicia Amigó Campillo Cuba-Literat Azorín
María Molina Gómez Castelló-Sogorb
Raquel López Ros Cuba-Puerto Rico
Ainoha Moreno Celares Cuba-Dènia
Alba Pérez Serra Cuba-Buenos Aires
Susana Yagüe Bodoque Peris i Valero-Cuba
Alba María Giner Sánchez Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico

En Zaidía se presentan 15 candidatas y se eligen 3.

Candidatas de Zaidia

FALLERACOMISIÓN
Beatriz Errando Saiz Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero
Mª Angeles Jurado Martínez Actor Mora-Constitució
Begoña Sala Alcocer Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà
Marina Cabrera Aldea Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer
Raquel Gillot Giménez Trinitat-Alboraia
Nerea Monteagudo Coltell Sagunt-Sant Guillem
Inés Ballesteros Pérez Nador-Miraculosa
Raquel avivar Pardo Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Moncada
Paula Santarrufina Terrasa Bilbao-Maximilià Thous
Mónica Rueda Ferrando Vil·lanova de Castelló-Horticultor Galán
Erika Martínez Alhambra Portugal-Fragata
Silvia Marquina Vila La Pobla del Duc-Benipeixcar
Cruz Iguala Cholbi Visitació-Oriola
Sonia Hueso Zarandieta Màlaga-Doctor Montoro
María José Corbella Martínez Llorers-Arquitecte Lucini

Más noticias de las Preselecciones para las Fallas 2019

 

Fotos

Vídeos