Todas las Preselecciones para las Fallas 2019

Todas las Preselecciones para las Fallas 2019

Consulta el listado de celebración de la gala por sector

LAS PROVINCIAS

Tras conocer cómo serán las fallas muncipales para las Fallas 2019 de Valencia, el siguiente paso que queda en estos primeros meses del ejercicio fallero es la celebración de las diferentes galas de preselecciones con las que se inicia la elección de la fallera mayor de Valencia 2019 y la fallera mayor infantil de Valencia 2019.

Tienen posibilidad de presentarse todas las que hayan sido máxima representante de su comisión en las pasadas Fallas 2018. Es decir, las cerca de 300 falleras mayores y 300 infantiles que han representado a su falla en el último ejercicio fallero. Algunas comisiones, en el caso de que su fallera mayor no opte a ser candidata, aceptan que otra fallera de la comisión pueda presentarse a las preselecciones.

Según el calendario presentado, la gran noche de preselecciones tiene lugar el 14 de julio con hasta 6 sectores celebrando sus respectivas galas (Olivereta, El Carme, Creu Coberta, Poblats al Sud, Quart de Poblet - Xirivella y La Saïdia). Pero antes de esa fecha, quienes abren el calendario de preselecciones para las Fallas 2019 son Quatre Carreres, Pla del Reial - Benimaclet Russafa B el viernes 29 de junio. En cambio, los sectores que cerrarán las preselecciones, en este primera fase, serán Benicalap y Campanar.

Por lo que respecta al lugar de celebración, 19 sectores han optado por el Pabellón Norte o Sud del Palau de la Música, justo en pleno cauce del río Turia. Russafa B es el único sector que ha elegido la Sala Canal, mientras que Botànic - La Petxina, Rascanya, Creu Coberta, Poblats al Sud, Quart de Poblet - Xirivella y La Saïdia han optado por celebrar las galas en la vía pública dentro de una demarcación fallera.

Del 29 de junio al 22 de julio, 26 sectores conoceran a las más de 200 candidatas que buscan el sueño de ser fallera mayor y fallera mayor infantil de Valencia 2019.

Calendario de preselecciones falleras para las Fallas 2019

SECTORFECHADÍAHORALUGARNOMBRAMIENTO JURADO
Quatre Carreres 29 de junio viernes 22 horas Pabellón Norte del Palau de la Música Junta Central Fallera
Pla del Reial - Benimaclet 29 de junio viernes 22 horas Pabellón Sud del Palau de la Música Junta Central Fallera
Russafa B 29 de junio viernes 22 horas Sala Canal Sector
Pilar - Sant Francesc 30 de junio sábado 22 horas Pabellón Norte del Palau de la Música Junta Central Fallera
Patraix 30 de junio sábado 22 horas Pabellón Sud del Palau de la Música Junta Central Fallera
Malvarrosa - Cabanyal - Beteró 1 de julio domingo 21 horas Pabellón Norte del Palau de la Música Junta Central Fallera
Pla del Remei-Gran Via 6 de julio viernes 22 horas Pabellón Norte del Palau de la Música Sector
Mislata 6 de julio viernes 22 horas Pabellón Sud del Palau de la Música Junta Central Fallera
Russafa A 7 de julio sábado 22 horas Pabellón Norte del Palau de la Música Sector
Algirós 7 de julio sábado 22 horas Pabellón Sud del Palau de la Música Junta Central Fallera
Botànic-La Petxina 7 de julio sábado 22 horas Demarcación Falla Azcárraga-Fernando el Católico Junta Central Fallera
Rascanya 7 de julio sábado 22 horas Demarcación Falla Pintor Jacomart Sector
Benimàmet - Burjassot - Beniferri 8 de julio domingo 21 horas Pabellón Norte del Palau de la Música Sector
Jesús 8 de julio domingo 21 horas Pabellón Sud del Palau de la Música Junta Central Fallera
Camins al Grau 13 de julio viernes 22 horas Pabellón Norte del Palau de la Música Junta Central Fallera
La Seu - La Xerea - El Mercat 13 de julio viernes 22 horas Pabellón Sud del Palau de la Música Junta Central Fallera
Olivereta 14 de julio sábado 22 horas Pabellón Norte del Palau de la Música Junta Central Fallera
El Carme 14 de julio sábado 22 horas Pabellón Sud del Palau de la Música Junta Central Fallera
Creu Coberta 14 de julio sábado 22 horas Demarcación Falla Ingeniero José Sirera-Pío IX Junta Central Fallera
Poblats al Sud 14 de julio sábado 23 horas Calle Pintor Rafael Mocholí Sector
Quart de Poblet - Xirivella 14 de julio sábado 22 horas P^aza de Gerardo Garcés de Xirivella Junta Central Fallera
La Saïdia 14 de julio sábado 22 horas Confluencia de las calles Lleida y Visitación Junta Central Fallera
Canyamelar - Grau - Natzaret 20 de julio viernes 22 horas Pabellón Norte del Palau de la Música Junta Central Fallera
La Roqueta - Arrancapins 20 de julio viernes 22 horas Pabellón Sud del Palau de la Música Sector
Benicalap 22 de julio domingo 21 horas Pabellón Norte del Palau de la Música Sector
Campanar 22 de julio domingo 21 horas Pabellón Norte del Palau de la Música Sector

Más noticias de las preselecciones de las Fallas 2019

 

Fotos

Vídeos