Subasta benéfica con objetos de futbolistas famosos en Valencia

La sudadera de Conchita Martínez por la que se podrá pujar./
La sudadera de Conchita Martínez por la que se podrá pujar.

Los asistentes podrán pujar por prendas de Conchita Martínez, David Ferrer o Fernando Belasteguín el domingo 6 de octubre sobre las 12.30 horas

LAS PROVINCIAS

La ONG ONE DAY YES celebra el próximo domingo día 6 de octubre su 35 aniversario. Una camiseta que llevó Conchita Martínez en los Juegos Olímpicos de Río, un libro de David Ferrer firmado por él y alguna prenda del jugador, un balón firmado por los jugadores del Valencia Basket o una camiseta de Paco Alcácer; son algunos de los objetos que se subastarán en el acto benéfico que está previsto que comience a las 12:30 aproximadamente.

La recaudación de la subasta irá destinada a mejorar la formación deportiva de los más de 50 niños que ONE DAY YES tiene escolarizados en la isla de Lamu (Kenia). Los pequeños, sin recursos económicos y sin capacidad de poder asistir a clases por vivir alejados del centro de la población, reciben escolarización y alimentación gracias a esta ONG cuyos pilares básicos son: la educación, la música y el ecologismo (especialmente basado en el reciclaje).

El evento se enmarca en la reinauguración del complejo deportivo al que asistirán personalidades del mundo del deporte y la sociedad valenciana en una jornada en la que asistirá Fernando Belasteguín, el número 1 más joven de la historia en el World Pádel Tour y donde se realizarán numerosas actividades para toda la famIlia: desde un Clinic con Bela en la que podrá participar el público a las 11 horas, hasta una presentación de manuales para enseñar a jugar distintos deportes a los más pequeños de la mano del deportista Sergio Guillem.

Programa de actos:

10.30 Café de bienvenida.

11.00 Clinic Fernando Belasteguín.

11.05 Presentación de los manuales por parte del ex tenista y profesor, Sergio Guillén.

12.30 Cóctel de inauguración.

12.45 Subasta benéfica a favor de ONE DAY YES.

Una ONG valenciana que mira a África

One Day Yes nació en 2015 para garantizar la educación y alimentación de los niños y niñas de Lamu, en Kenia. Desde hace casi 4 años viene cumpliendo sueños y recibiendo premios prestigiosos por su labor. La asociación la han constituido las Socias-Fundadoras; Ana Mansergas y Begoña Machancoses (presidenta y secretaria de la organización). El objetivo principal era evitar el cierre de la escuela Twashukuru por la falta de recursos económicos. Hecho que se consiguió en la primera subasta benéfica que se celebró hace unos años.

Esta escuela es un proyecto de vida para los niños y para la comunidad de Lamu. Es un proyecto que nace al amparo del reciclaje. La escuela está construida con botellas de plástico y de vidrio que se recogen de la basura de Lamu.