Una mujer alicantina sufre una reacción alérgica a la amoxicilina a través del semen

Cápsulas de amoxicilina./
Cápsulas de amoxicilina.

El caso estudiado ha sido recogido por dos publicaciones científicas y causó a la mujer vómitos, dificultad para respirar y ronchas por todo el cuerpo

EUROPA PRESSAlicante

Una mujer tratada en el Hospital General Universitario de Alicante puede ser el primer caso en el mundo comunicado de reacción anafiláctica a la amoxicilina tras haber mantenido sexo oral con un hombre que estaba tomando esa sustancia en un medicamento antibiótico, de manera que se habría transmitido a través del semen.

Así figura en el artículo 'Anaphylaxis probably induced by transfer of amoxicillin via oral sex', publicado en 'BMJ Journals' por los investigadores Nazaret Gómez, Susana Almenara, Antonia Tévar y José Francisco Horga de la Parte.

Los científicos describen el «caso de una posible reacción anafiláctica a la amoxicilina en una mujer después de haber mantenido sexo oral con un hombre que estaba tomando» un tratamiento médico con esa sustancia.

Aseguran que, según la información de la que disponen, se trataría «del primer caso comunicado de una reacción anafiláctica a la amoxicilina en una mujer después de un encuentro sexual con un hombre« que estaba tomando el medicamento. Por lo tanto, añaden, »la hipótesis es que la sustancia se transfirió a la mujer de forma oral a través del semen« del varón.

Los autores señalan que los estudios sobre las concentraciones de amoxicilina alcanzadas en el semen después de la ingesta de un fármaco son escasos. De hecho, hay pocos casos reportados de reacciones de hipersensibilidad inducidas por medicamentos a través del semen, pero han encontrado cierta preocupación en pacientes sensibles sobre la posibilidad de transferencia de alérgenos a través de relaciones sexuales. En este punto, subrayan la importancia de conocer la existencia de esta posibilidad tanto en el diagnóstico como en la prevención de posibles reacciones anafilácticas.

Según publica 'El Confidencial', que a su vez se hace eco de 'Science alert', el caso se ha documentado en una mujer de 31 años que llegó al Hospital General Universitario de Alicante vomitando abundantemente, con dificultad para respirar y con todo su cuerpo cubierto de ronchas. Los médicos le diagnosticaron una reacción anafiláctica y se pusieron a investigar qué la había provocado. La pista que pudieron seguir es que la mujer había mantenido relaciones sexuales con su pareja sin protección, entre las que se incluía una «eyaculación oral».

Según las mismas fuentes, la mujer recibió un tratamiento y se ha recuperado completamente de la anafilaxia, pero le han recomendado que, en el futuro, use el preservativo en el caso de que su pareja vuelva a tomar algún medicamento.

Investigadores del Hospital General de Alicante han detectado un caso de una posible reacción alérgica inducida por amoxicilina a través del semen en una paciente tras haber mantenido sexo oral con un hombre que estaba tomando este fármaco antibiótico.

Los doctores Nazaret Gómez, Susana Almenara, Antonia Tévar y José Francisco Horga de la Parte han descrito este caso concreto, que podría ser el primero en el mundo comunicado de transferencia de dicho fármaco a través del semen que haya causado una reacción alérgica, en un artículo publicado en la prestigiosa revista médica 'BMJ Journals'.

«Presentamos un caso de una posible anafilaxia inducida por amoxicilina en una mujer sensible» (alérgica a este fármaco) desencadenada por un «contacto sexual oral con un hombre que estaba recibiendo tratamiento con amoxicilina-ácido clavulánico», explican estos investigadores en el artículo.

Exponen que, por la información de que disponen, se trataría «del primer caso informado de una sospecha de anafilaxia inducida por amoxicilina en una mujer después de un contacto sexual con un hombre que estaba tomando el medicamento, según la hipótesis de una transferencia oral de medicamentos a través del semen».

Indican que «los estudios sobre las concentraciones de amoxicilina alcanzados en el semen después de la ingesta de un fármaco son escasos».

«Hay pocos casos reportados de reacciones de hipersensibilidad inducidas por medicamentos transportados en el semen, pero hemos encontrado cierta preocupación en pacientes sensibles sobre la posibilidad de transferencia de alergenos a través de relaciones sexuales», señalan.

Como clínicos, consideran que «es importante conocer la existencia de esta posibilidad tanto en el diagnóstico como en la prevención de reacciones anafilácticas».

En declaraciones a Efe, la farmacóloga Susana Almenara ha dicho que este tipo de casos «tan infrecuentes, poco sospechados, te pueden dar la alerta de que, a lo mejor, están sucediendo y no se están notificando».

«Que nosotros conozcamos es el primer caso (comunicado a nivel mundial) de sospecha de transferencia de este fármaco a través del semen que haya producido una anafilaxia» en una persona alérgica a la amoxicilina, ha explicado.

Ha aclarado que este caso ocurrió «hace tiempo», aunque se acaba de publicar ahora, y ha detallado que la mujer, ya recuperada y sin secuelas, presentaba como síntomas vómitos, dificultad respiratoria y una reacción cutánea generalizada, dentro de un cuadro médico moderado.

«Lo novedoso es que nadie sospecha que esto puede transmitirse a través del semen y, quizás, en una relación sexual habría que tomar medidas, como el uso de preservativos, si tu pareja está tomando un fármaco al que tú eres alérgico», ha manifestado.