Todos los premios de las Fallas 2019

Todos los premios de las Fallas 2019

Consulta todos los galardones concedidos por los diferentes jurados a las fallas 2019 de Valencia

LAS PROVINCIAS

Consulta el listado de todos los premios por secciones de las fallas 2019 de Valencia:

Secció Especial

1r Premi a la Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Carlos Carsí García)

2n Premi a la Falla 34 Pilar (Pl.) (Francisco Torres Josa, Estudio Falles 3d)

3r Premi a la Falla 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (Pedro Baenas García)

4rt Premi a la Falla 28 Cuba-Literat Azorín (Vte. M. Martínez Aparici)

5é Premi a la Falla 9 Na Jordana (Antonio Pérez Mena, Disseny Ramón Pla Vicente)

6é Premi a la Falla 22 Exposició-Misser Mascó (David Sánchez Llongo)

7é Premi a la Falla 177 Sueca-Literat Azorín (Vicente Llácer Rodrigo)

8é Premi a la Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros)

9é Premi a la Falla 14 Almirant Cadarso-Comte d'Altea (Manuel Algarra Salinas)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Carlos Carsí García)

2n Premi a la Falla 9 Na Jordana (Antonio Pérez Mena, Disseny Ramón Pla Vicente)

3r Premi a la Falla 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (Pedro Baenas García)

Secció 1ª A

1r Premi a la Falla 44 Mestre Gozalbo-Comte d'Altea (Manuel Algarra Salinas)

2n Premi a la Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Salva Banyuls, Nestor Ruiz, Plantadeu 2018 S.L.)

3r Premi a la Falla 84 Gravador Esteve-Ciril Amorós (Paco Giner)

4rt Premi a la Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (David Sánchez Llongo)

5é Premi a la Falla 6 Llanterna-Na Rovella-Av.Oest (Mario Gual del Olmo)

6é Premi a la Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar (Vicente Herrando Soler)

7é Premi a la Falla 83 Císcar-Borriana (Rafael Ibáñez Sánchez)

8é Premi a la Falla 242 Ribera-Convent Santa Clara (Javier Álvarez Salas Salinas)

9é Premi a la Falla 17 Quart-Palomar (Francisco Torres Josa, Estudio Falles 3d)

10é Premi a la Falla 11 Mercé (Pl.) (José M. Gramaje Llisterri)

11é Premi a la Falla 89 Sant Vicent-Periodista Azzati (Ernesto Cimas Ribera)

12é Premi a la Falla 151 Just Vilar-Mercat del Cabanyal (Artes Plásticas Riberart S.L.)

13é Premi a la Falla 96 Quart Extramurs-Velàzquez (Artes Plásticas Pepo, S.L.)

14é Premi a la Falla 291 Jerónima Gales-Litògraf Pascual Abad (Luis Espinosa)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 6 Llanterna-Na Rovella-Av.Oest (Mario Gual del Olmo)

2n Premi a la Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar (Vicente Herrando Soler)

3r Premi a la Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Salva Banyuls, Nestor Ruiz, Plantadeu 2018 S.L.)

Secció 1ª B

1r Premi a la Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Vicente Llácer Rodrigo)

2n Premi a la Falla 227 Gayano Lluch (Salva Banyuls ? Nestor Ruiz, Plantadeu S.L.)

3r Premi a la Falla 149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (Javier Álvarez Salas Salinas)

4rt Premi a la Falla 300 Santa Maria Micaela-Martí l'Humà (Pau Soler Merchante)

5é Premi a la Falla 79 Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà (Josué Beitia Cardós)

6é Premi a la Falla 55 Sapadors-Vicent Lleó (José R. Devís Benet)

7é Premi a la Falla 3 Doctor Collado (Pl.) (Alejandro Santaeulalia, Sautaeulalia Tematización S.L)

8é Premi a la Falla 31 Lo Rat Penat (Enrique Martínez Moncho)

9é Premi a la Falla 101 Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch (Manuel Martínez Reig)

10é Premi a la Falla 112 Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite (Paco Giner)

11é Premi a la Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (José Pascual Roda Ferrando)

12é Premi a la Falla 78 Bisbe Amigó-Conca (Arturo Valles Bea)

13é Premi a la Falla 204 Espartero-Ramón i Cajal (Francisco Vizcaíno Palacios)

14é Premi a la Falla 129 Ramiro de Maeztu-Els Lleons (Fernando Marzo Dasi)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 300 Santa Maria Micaela-Martí l'Humà (Pau Soler Merchante)

2n Premi a la Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Vicente Llácer Rodrigo)

3r Premi a la Falla 53 Pintor Segrelles (Pl.) (José López Ibáñez, Art Faller Selfa S.L.)

Secció 2ª A

1r Premi a la Falla 278 Joaquim Costa-Comte d'Altea (Enrique Iborra, Art En Foc)

2n Premi a la Falla 5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Carlos Carsí García)

3r Premi a la Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros)

4rt Premi a la Falla 56 Azcàrraga-Ferran el Catòlic (Sacabutxart, S.L.)

5é Premi a la Falla 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (José R. Devís Benet)

6é Premi a la Falla 165 Pizarro-Ciril Amorós (Luis Enguídanos Montoro)

7é Premi a la Falla 181 Barri Beteró (David Sánchez Llongo)

8é Premi a la Falla 65 Serrans-Els Furs (Pl.) (Paco Giner)

9é Premi a la Falla 10 Oest (Lorenzo Fandos Ayoro)

10é Premi a la Falla 125 Baró de Sant Petrillo-Leonor Jovaní (Arturo Valles Bea)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 278 Joaquim Costa-Comte d'Altea (Enrique Iborra, Art En Foc)

2n Premi a la Falla 5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Carlos Carsí García)

3r Premi a la Falla 165 Pizarro-Ciril Amorós (Luis Enguídanos Montoro)

Secció 2ª B

1r Premi a la Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Musoles Ros)

2n Premi a la Falla 184 Indústria-Sants Just i Pastor (José Pascual Roda Ferrando)

3r Premi a la Falla 310 Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà (Salva Banyuls, Nestor Ruiz, Planta Deu 2018, S.L.)

4rt Premi a la Falla 289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Enrique Iborra, Art En Foc)

5é Premi a la Falla 276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera (Carlos Carsí García)

6é Premi a la Falla 366 Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (Luis Espinosa Olmos)

7é Premi a la Falla 232 Pius XI-Fontanars (Josué Beitia Cardós)

8é Premi a la Falla 274 Tenda (Pl.) (Luis Espinosa Olmos)

9é Premi a la Falla 27 Càdis-Els Centelles (Sacabutxart, S.L.)

10é Premi a la Falla 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Enrique Martínez Moncho)

11é Premi a la Falla 115 Frederic Mistral-Murta (José R. Espuig Escrivá)

12é Premi a la Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Ernesto Cimas Ribera)

13é Premi a la Falla 279 Maties Perello-Lluís de Santangel (Fernando López Cabañero)

14é Premi a la Falla 330 Vicent Sancho Tello-Xile (Ximo Esteve i Mares)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Musoles Ros)

2n Premi a la Falla 276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera (Carlos Carsí García)

3r Premi a la Falla 184 Indústria-Sants Just i Pastor (José Pascual Roda Ferrando)

Secció 3ª A

1r Premi a la Falla 15 Bosseria-Tossal (Enrique Iborra, Art En Foc)

2n Premi a la Falla 192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Sacabutxart, S.L.)

3r Premi a la Falla 328 Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens (Paco Giner)

4rt Premi a la Falla 217 Espartero-Músic Plasència (Javier Álvarez Salas Salinas)

5é Premi a la Falla 375 Albereda-França (Iván Martínez Vello)

6é Premi a la Falla 94 Mercat de Montolivet (Pl.) (Josué Beitia Cardós)

7é Premi a la Falla 107 Bilbao-Maximilià Thous (Artes Plásticas Riberart S.L.)

8é Premi a la Falla 77 Barri de Sant Josep (Lorenzo Fandos Ayoro)

9é Premi a la Falla 183 Illes Canàries-Dama d'Elx (Luis Espinosa Olmos)

10é Premi a la Falla 235 Barri de La Llum (Mario Cardells Solves)

11é Premi a la Falla 179 Ferros-Joan Baptista Perales (Carlos Carsí García)

12é Premi a la Falla 132 Glòria-Felicitat-El Tremolar (Pedro Espadero Colmenar)

13é Premi a la Falla 43 Marqués de Montortal-Berní i Català (Xavier Herrero Martínez)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 375 Albereda-França (Iván Martínez Vello)

2n Premi a la Falla 33 Montortal-Torrefiel (Miguel Balaguer Nieto)

3r Premi a la Falla 15 Bosseria-Tossal (Enrique Iborra, Art En Foc)

Secció 3ª B

1r Premi a la Falla 334 Doctor Marañón-Mestre Palau (Ximo Esteve i Mares)

2n Premi a la Falla 103 València-Teodor Llorente (Ximo Esteve i Mares)

3r Premi a la Falla 109 Sant Rafael-Anton Martín (Ximo Martí Fernández)

4rt Premi a la Falla 86 Blocs Platja (Mario Gual del Olmo)

5é Premi a la Falla 325 Mestre Rodrigo-General Avilés (Emilio Miralles Ferrero)

6é Premi a la Falla 74 Alqueries de Bellver-Garbí (Emilio Miralles Ferrero)

7é Premi a la Falla 186 Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag (Luis Espinosa Olmos)

8é Premi a la Falla 123 L'Alguer-Enginyer Rafael Janini (Miguel Banaclocha Rausell)

9é Premi a la Falla 350 Tribunal de les Aigües (Rafael Martínez Reig)

10é Premi a la Falla 231 Poeta Alberola-Totana (Arturo Valles Bea)

11é Premi a la Falla 140 Sant Josep de la Muntanya-Terol (Artes Plásticas Pepo, S.L.)

12é Premi a la Falla 377 Avda.França-Alfred Toràn i Olmos (Carlos Herrero Muria)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 103 València-Teodor Llorente (Ximo Esteve i Mares)

2n Premi a la Falla 267 Marià Benlliure-Séquia de Tormos (Rafael Martínez Reig)

3r Premi a la Falla 86 Blocs Platja (Mario Gual del Olmo)

Secció 3ª C

1r Premi a la Falla 67 Lluís Lamarca-Velàzquez (Francisco Borja Ripollés)

2n Premi a la Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Fernando Marzo Dasi)

3r Premi a la Falla 41 Cuba-Puerto Rico (Sacabutxart, S.L.)

4rt Premi a la Falla 308 Mercat de Castella (José Luis Platero Cosí)

5é Premi a la Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (Sacabutxart, S.L.)

6é Premi a la Falla 87 Arxiduc Carles-Xiva (Josué Beitia Cardós)

7é Premi a la Falla 162 Grups Mare de Déu del Carme (Ximo Martí Fernández)

8é Premi a la Falla 269 Nàquera-Lauri Volpi (Enrique Martínez Moncho)

9é Premi a la Falla 288 Periodista Gil Sumbiela-Assutzena (Fernando Marzo Dasi)

10é Premi a la Falla 144 Progrés-Teatre de la Marina (Francisco Gozalvo Martí)

11é Premi a la Falla 35 Joan d'Aguiló-Gaspar Aguilar (Agustín Torralba Soto)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 41 Cuba-Puerto Rico (Sacabutxart, S.L.)

2n Premi a la Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (Sacabutxart, S.L.)

3r Premi a la Falla 67 Lluís Lamarca-Velàzquez (Francisco Borja Ripollés)

Secció 4ª A

1r Premi a la Falla 331 Marqués de Solferit (Iván Martínez Vello)

2n Premi a la Falla 332 Poeta Llorente (Luis Espinosa Olmos)

3r Premi a la Falla 47 Alberic-Heroi Romeu (José Luis Platero Cosí)

4rt Premi a la Falla 59 Ares d'Alpont-Castell de Pop (Rafa Cheli Collado)

5é Premi a la Falla 102 Félix Pizcueta-Ciril Amorós (Fernando Llopis Torres)

6é Premi a la Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (José R. Espuig Escrivá)

7é Premi a la Falla 353 Alcàsser-Iàtova (Enrique Cardells Martínez)

8é Premi a la Falla 158 Albacete-Marvà (Fernando Marzo Dasi)

9é Premi a la Falla 380 Pintor Maella-França-Menorca (Ximo Martí Fernández)

10é Premi a la Falla 260 Barri de Sant Isidre (Fernando López Cabañero)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 332 Poeta Llorente (Luis Espinosa Olmos)

2n Premi a la Falla 201 Palleter-Erudit Orellana (Francisco Mesado Poveda)

3r Premi a la Falla 211 Lepanto-Guillem de Castro (Anna Ruiz Sospedra)

Secció 4ª B

1r Premi a la Falla 295 Camí de Montcada-Pintor Jacomart (José Sales Asián)

2n Premi a la Falla 226 Doctor Joan Josep Dómine-Port (Vicente Albert García)

3r Premi a la Falla 320 L'Equador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda)

4rt Premi a la Falla 170 Regne de València-Sant Valer (Ximo Martí Fernández)

5é Premi a la Falla 254 Pare Santonja-Cardenal Benlloch (Lázaro Chuecos Sánchez)

6é Premi a la Falla 71 Trinitat-Alboraia (Daniel Barea Ortiz)

7é Premi a la Falla 133 Reina-Vicent Guillot (Lorenzo Santana)

8é Premi a la Falla 245 Manuel de Falla-Tamarindes (Lorenzo Fandos Ayoro)

9é Premi a la Falla 259 Oltà-Juan Ramón Jiménez (Ximo Esteve i Mares)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 295 Camí de Montcada-Pintor Jacomart (José Sales Asián)

2n Premi a la Falla 320 L'Equador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda)

3r Premi a la Falla 170 Regne de València-Sant Valer (Ximo Martí Fernández)

Secció 4ª C

1r Premi a la Falla 199 Veneçuela-Agustí Sales (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)

2n Premi a la Falla 85 Cuba-Dènia (David Sánchez Llongo)

3r Premi a la Falla 19 Sant Bult (Pl.) (Enrique Iborra, Art En Foc)

4rt Premi a la Falla 225 Rosari-Calabuig (Pl.) (Carlos Carsí García)

5é Premi a la Falla 188 Primat Reig-Vinaròs (Vicente Albert García)

6é Premi a la Falla 54 Joaquim Costa-Borriana (Manuel Algarra Salinas)

7é Premi a la Falla 265 Riu Segura-Forn d'Alcedo (Pedro Espadero Colmenar)

8é Premi a la Falla 340 Francesc Climent-L'Uruguai (Sergio Lis Abril)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 314 Tres Camins-Pinedo (Giovanni Nardin)

2n Premi a la Falla 225 Rosari-Calabuig (Pl.) (Carlos Carsí García)

3r Premi a la Falla 205 Nort-Doctor Zamenhoff (Manuel A. Guitarte Bulls)

Secció 5ª A

1r Premi a la Falla 164 Pérez Galdós-Calixt III (Vicente Albert García)

2n Premi a la Falla 180 Plaça d'Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito (Francisco Mesado Poveda)

3r Premi a la Falla 160 Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria (Xavier Herrero Martínez)

4rt Premi a la Falla 81 Goya-El Brasil (Fernando García Ribas)

5é Premi a la Falla 270 Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil (José Sales Asián)

6é Premi a la Falla 266 Mendizàbal (Francisco Mesado Poveda)

7é Premi a la Falla 258 Calvo Acacio (Iván Martínez Vello)

8é Premi a la Falla 154 Sant Vicent-Marvà (Artes Plásticas Pepo, S.L.)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 24 Càdis-Literat Azorín (Francisco Borja Ripollés)

2n Premi a la Falla 360 Ruben Darío-Fra Lluís Colomer (Rodrigo Nuñez López)

3r Premi a la Falla 138 Pare Viñas-Agustín Lara (Miguel Banaclocha Rausell)

Secció 5ª B

1r Premi a la Falla 2 Mercat de Russafa (Iván Martínez Vello)

2n Premi a la Falla 318 Tarongers-Universitat Politècnica (Jaume Chornet i Leo Gómez)

3r Premi a la Falla 58 Sevilla-Dénia (Rafael Martínez Reig)

4rt Premi a la Falla 106 Primat Reig-Sant Vicent de Paül (Sergio Lis Abril)

5é Premi a la Falla 176 Campanar-Hipòlit Rovira (Daniel Barea Ortiz)

6é Premi a la Falla 357 Moreria (Pl.) (Arte Efimero, S.L.)

7é Premi a la Falla 64 Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer (José R. Espuig Escrivá)

8é Premi a la Falla 185 Poeta Altet-Benicarló (J.A. Marco Gómez)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 318 Tarongers-Universitat Politècnica (Jaume Chornet i Leo Gómez)

2n Premi a la Falla 58 Sevilla-Dénia (Rafael Martínez Reig)

3r Premi a la Falla 2 Mercat de Russafa (Iván Martínez Vello)

Secció 5ª C

1r Premi a la Falla 116 Josep Maestre (Xavier Herrero Martínez)

2n Premi a la Falla 342 Enginyer Vicent Pichó-Avinguda Valladolid (José Antonio Marco Gómez)

3r Premi a la Falla 281 Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez (José R. Espuig Escrivá)

4rt Premi a la Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (Juanjo Falles C.B.)

5é Premi a la Falla 309 Negret (Pl.) (Manuel Martínez Reig)

6é Premi a la Falla 166 Santa Cruz de Tenerife (Lorenzo Fandos Ayoro)

7é Premi a la Falla 341 Carters-Litógraf Pasqual Abad (Juanjo Falles C.B.)

8é Premi a la Falla 292 Mestre Arambul Sanz-Campanar (Carlos Berlanga Martínez)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (Juanjo Falles C.B.)

2n Premi a la Falla 166 Santa Cruz de Tenerife (Lorenzo Fandos Ayoro)

3r Premi a la Falla 342 Enginyer Vicent Pichó-Avinguda Valladolid (José Antonio Marco Gómez)

Secció 6ª A

1r Premi a la Falla 230 Mossen Josep Cuenca-Pinedo (M.J. Blanco Climent)

2n Premi a la Falla 209 Sant Antoni (Emilio Miralles Ferrero)

3r Premi a la Falla 298 Pere Cabanes-Comte de Lumiares (José Fco. Gómez Fonseca)

4rt Premi a la Falla 37 Dalt-Sant Tomàs (Juanjo Falles C.B.)

5é Premi a la Falla 131 Iecla-Cardenal Benlloch (Artes Plásticas Pepo, S.L.)

6é Premi a la Falla 251 Carrera de Sant Lluís-Rafael Albiñana (Pedro Espadero Colmenar)

7é Premi a la Falla 210 Alacant (Rubens Marzá Ventepani)

8é Premi a la Falla 351 Doctor Álvaro López-Sant Joan de Dèu (Víctor Navarro Granero)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 230 Mossen Josep Cuenca-Pinedo (M.J. Blanco Climent)

2n Premi a la Falla 209 Sant Antoni (Emilio Miralles Ferrero)

3r Premi a la Falla 37 Dalt-Sant Tomàs (Juanjo Falles C.B.)

Secció 6ª B

1r Premi a la Falla 105 Poeta Asins-Alegret-Puçol (Víctor Hugo Giner Blasco)

2n Premi a la Falla 275 Pouet (Pl.) (Lorenzo Santana)

3r Premi a la Falla 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig)

4rt Premi a la Falla 48 Creu i Mislata (José M. Felip Gómez)

5é Premi a la Falla 352 Poeta Emili Baró-Enric Ginesta (José Antonio Marco Gómez)

6é Premi a la Falla 63 Ripalda-Soguers (Juanjo Falles C.B.)

7é Premi a la Falla 157 Sant Joan Bosco-Duc de Mandas (Víctor Caballero Gutiérrez)

8é Premi a la Falla 97 Séneca-Iecla (Gotes de Foc)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 48 Creu i Mislata (José M. Felip Gómez)

2n Premi a la Falla 97 Séneca-Iecla (Gotes de Foc)

3r Premi a la Falla 236 Jesús (Pl.) (Juan Jesús García Pérez)

Secció 6ª C

1r Premi a la Falla 339 Blanqueries (J.J García)

2n Premi a la Falla 30 La Vall de Laguar-Pare Ferris (Pedro Rodríguez Marín)

3r Premi a la Falla 104 Rojas Clemente (Pl.) (Xavier Herrero Martínez)

4rt Premi a la Falla 99 Ferran el Catòlic-Erudit Orellana (Vicente García Pérez, Artdefoc)

5é Premi a la Falla 364 Pius XII-Jaume Roig (Artes Plásticas Pepo, S.L.)

6é Premi a la Falla 148 Alfons el Magnànim-Nau-Bonaire (Gotes de Foc)

7é Premi a la Falla 137 Quart-Túria (Álvaro Guija Moreno)

8é Premi a la Falla 282 Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma (Sergio Lis Abril)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 104 Rojas Clemente (Pl.) (Xavier Herrero Martínez)

2n Premi a la Falla 148 Alfons el Magnànim-Nau-Bonaire (Gotes de Foc)

3r Premi a la Falla 51 Carretera d'Escrivà-Coop. de Sant Ferrán (José Luis Cardells Martínez)

Secció 7ª A

1r Premi a la Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig)

2n Premi a la Falla 150 Doctor Manuel Candela-Av.Port (Uniart C.B, Olivares y Valencia)

3r Premi a la Falla 20 Salamanca-Comte d'Altea (Luis Enguídanos Montoro)

4rt Premi a la Falla 374 Pere Cabanes-Joan XXIII (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)

5é Premi a la Falla 392 Blas Gámez - Ángel Villena (Francisco Javier Sierra Alarcón)

6é Premi a la Falla 212 Arts i Oficis-Actor Llorens (Manuel Martínez Reig)

7é Premi a la Falla 322 Barraca-Columbrets (Juanjo Falles C.B.)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 20 Salamanca-Comte d'Altea (Luis Enguídanos Montoro)

2n Premi a la Falla 374 Pere Cabanes-Joan XXIII (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)

3r Premi a la Falla 267 Marià Benlliure-Séquia de Tormos (Rafael Martínez Reig)

Secció 7ª B

1r Premi a la Falla 95 Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada (Juanjo Falles C.B.)

2n Premi a la Falla 72 Joaquim Navarro-Carrícola (Xaume Torrent Arenas)

3r Premi a la Falla 117 Daroca-Pare Viñas (Manuel Martínez Reig)

4rt Premi a la Falla 389 Manuel Melià i Fuster-María Fernanda D'Ocón (Javier Rico Catalán)

5é Premi a la Falla 203 Joan Baptista Vives (Luis Enguídanos Montoro)

6é Premi a la Falla 73 Santa Creu (Pl.) (Vte. Fco. Lorenzo Albert)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 95 Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada (Juanjo Falles C.B.)

2n Premi a la Falla 203 Joan Baptista Vives (Luis Enguídanos Montoro)

3r Premi a la Falla 72 Joaquim Navarro-Carrícola (Xaume Torrent Arenas)

Secció 7ª C

1r Premi a la Falla 206 Doctor Gómez Ferrer (Iván Martínez Vello)

2n Premi a la Falla 108 Pintor Stolz-Burgos (Oscar García Cuesta)

3r Premi a la Falla 13 Actor Mora-Constitució (Jesús Liñana Ferrando)

4rt Premi a la Falla 362 Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Albert García)

5é Premi a la Falla 363 L'Alcota-Sagunt (Xaume Torrent Arenas)

6é Premi a la Falla 200 Carcaixent-Compromís de Casp (Lorenzo Santana)

7é Premi a la Falla 208 Escalante-Marina (Lorenzo Santana)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 198 Àngel (Pl.) (Marisa Falcó-Paco Pellicer, Fet d'Encàrrec)

2n Premi a la Falla 362 Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Albert García)

3r Premi a la Falla 21 Borrull-Socors (La Comissió)

Secció 8ª A

1r Premi a la Falla 237 Senent Ibañez-Massarojos (Olivares y Valencia)

2n Premi a la Falla 46 Baix-Mesó de Morella (Jordi Fresquet Mas)

3r Premi a la Falla 220 Fermín Galán i García Hernández-Primavera (Víctor Caballero Gutiérrez)

4rt Premi a la Falla 252 Maria Ros-Sant Tomeu (Miguel Balaguer Nieto)

5é Premi a la Falla 383 L'Horta Sud-La Costera (Gotes de Foc)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 46 Baix-Mesó de Morella (Jordi Fresquet Mas)

2n Premi a la Falla 241 Pare Alegre-Enric Navarro (Víctor Navarro Granero)

3r Premi a la Falla 237 Senent Ibañez-Massarojos (Olivares y Valencia)

Secció 8ª B

1r Premi a la Falla 273 Regne de València-Mestre Serrano (Pedro Espadero Colmenar)

2n Premi a la Falla 234 Escalante-Empar Guillén (Jorge Navarro Doñate)

3r Premi a la Falla 271 Mossén Milà (Pl.) (Artes Plásticas Pepo, S.L.)

4rt Premi a la Falla 381 Sirena-Delfins (Jesús Liñana Ferrando, Disseny D'iván Pérez)

5é Premi a la Falla 196 Guillem Sorolla-Recaredo (Vidal Garrido Gavidia)

6é Premi a la Falla 190 Mare de Déu de la Fontsanta (Álvaro Guija Moreno)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 234 Escalante-Empar Guillén (Jorge Navarro Doñate)

2n Premi a la Falla 4 Portal de la Valldigna-Salines (Vicente Espeleta García)

3r Premi a la Falla 36 Guillem de Castro-Triador (Celso Sierra Barberá)

Sección 8ª C

1r Premi a la Falla 91 Pintor Domingo-Guillem de Castro (Francisco Ribes López)

2n Premi a la Falla 256 Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll (Lorenzo Santana)

3r Premi a la Falla 329 Grup de Peixcadors del Perellonet (Jorge Navarro Doñate)

4rt Premi a la Falla 92 En Sendra-Coll (Pl.) (M.ª Teresa Meliá Santamaría)

5é Premi a la Falla 369 Poetes Anònims-El Real de Gandia (Arturo Valles Bea)

6é Premi a la Falla 347 Pare Lluís Navarro-Remunta (Inmaculada López Ebri)

7é Premi a la Falla 346 Riu Tajo-Cavite (Javier Gisbert Rodríguez)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 329 Grup de Peixcadors del Perellonet (Jorge Navarro Doñate)

2n Premi a la Falla 91 Pintor Domingo-Guillem de Castro (Francisco Ribes López)

3r Premi a la Falla 369 Poetes Anònims-El Real de Gandia (Arturo Valles Bea)

Premis Caliu

1r Premi a la Falla 324 Poeta García Lorca-Oltà (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)

2n Premi a la Falla 55 Sapadors-Vicent Lleó (José R. Devís Benet)

3r Premi a la Falla 52 Misser Rabassa-Poeta Maragall (Juan Ruiz Recio?amparo Ordaz)

4rt Premi a la Falla 327 Pintor Pasqual Capuz-Fontanars (Toni Fornes Quijano)

5é Premi a la Falla 182 Àngel Guimerà-Pintor Vila Prades (La Comissió)

Falles Experimentals

1r Premi a la Falla 21 Borrull-Socors (La Comissió)

2n Premi a la Falla 318 Tarongers-Universitat Politècnica (Jaume Chornet i Leo Gómez)

3r Premi a la Falla 52 Misser Rabassa-Poeta Maragall (Juan Ruiz Recio amparo Ordaz)

4rt Premi a la Falla 211 Lepanto-Guillem de Castro (Anna Ruiz Sospedra)

5é Premi a la Falla 314 Tres Camins-Pinedo (Giovanni Nardin)

6é Premi a la Falla 26 Ciutat de l'Artista Faller (Vicente Julián García Pastor)

7é Premi a la Falla 311 Castielfabib-Marqués de Sant Joan (Miguel Arráiz García)

8é Premi a la Falla 319 Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor (Ricardo Alcaide Lluch)

9é Premi a la Falla 236 Jesús (Pl.) (Juan Jesús García Pérez)

10é Premi a la Falla 387 Jesús Morante i Borràs-Caminot (La Punta) (Ricard Balanzá Martínez)