Secciones
Servicios
Destacamos
LAS PROVINCIAS
Sábado, 19 de marzo 2016, 17:54
Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.
Compartir
Valencia despide sus Fallas 2016 con la cremà de los cerca de 700 monumentos que dan color a las calles de toda la ciudad. Primero será el turno de las fallas más pequeñas y a partir de la medianoche será el turno de los monumentos grandes. Consulta el horario de la cremà de las Fallas de Valencia.
Los primeros monumentos en arder son los infantiles. A las 22 horas se queman todas los pequeños monumentos, mientras que a las 22:30 horas es el turno del primer premio de la Sección Especial, el monumento de la Falla Na Jordana. A las 23 horas pondrá punto final a la cremà infantil la falla municipal.
A partir de las 00 horas empezarán a arder todos los monumentos grandes de las Fallas de Valencia; a las 00:00 horas es el turno del primer premio de la Sección Especial y la última falla en arder es la municipal a partir de las 01 horas precedido por un espectáculo pirotécnico desde la plaza del Ayuntamiento.
Cerca de un centenar de fallas necesitan supervisión por parte de los bomberos a la hora de quemar su monumento por dificultades que puedan plantear con el entorno en el que se encuentran plantadas. El resto de comisiones quemarán sus monumentos a las 00 horas sin ningún tipo de problema.
Consulta el horario de la cremà de diferentes comisiones:
1 Falla Plaza del Mercado Central 00:00
3 PLAZA DOCTOR COLLADO 00:00
4 PORTAL DE VALLDIGNA - SALINAS 01:00
7 BORRULL - TURIA 01:00
9 Falla Na Jordana (PORTAL NUEVO) 00:00
11 PLAZA DE LA MERCED 00:00
12 Falla Convento Jerusalén-Matemático Marzal 00:00
14 Falla Almirante Cadarso-Conde de Altea 00:00
15 BOLSERÍA - TROS ALT 01:00
17 QUART - PALOMAR (PZA. SANTA ÚRSULA) 00:00
19 PLAZA SANT BULT 01:00
22 Falla Exposición-Mícer Mascó-Arévalo Baca 00:00
23 TOMASOS - CARLOS CERVERA 01:00
26 CIUDAD ARTISTA FALLERO 02:00
28 Falla Cuba-Literato Azorin00:00
29 PIE LA CRUZ - DON JUAN VILARRASA 02:00
31 LO RAT PENAT 02:00
32 DOCTOR SERRANO - CARLOS CERVERA 01:00
34 Falla Plaza del Pilar 00:30
35 J. DE AGUILÓ - GASPAR AGUILAR 03:00
37 ALTA - SANTO TOMÁS 00:00
43 MARQUÉS DE MONTORTAL -BERNI CATALÁ 03:00
44 Falla Maestro Gozalbo-Conde Altea 02:00
46 BAJA - MESÓN DE MORELLA 02:00
49 BARRACA - ESPADÁN 01:00
50 CORREGERÍA - BANY DELS PAVESOS 00:00
57 PELAYO - MATEMÁTICO MARZAL 01:00
61 MARQUÉS DE MONTORTAL - JOSÉ ESTEVE 02:00
63 RIPALDA - SOGUEROS 01:00
65 SERRANOS - PLAZA DE LOS FUEROS 22:00
66 PLAZA DEL ÁRBOL 01:00
71 TRINIDAD - ALBORAYA 02:00
74 ALQUERÍAS DE BELLVER - GARBÍ 00:00
75 SAGUNTO -SAN GUILLÉM 02:00
80 RIPALDA -BENIFICENCIA - SAN RAMON 02:00
83 CÍSCAR - BURRIANA 02:00
84 GRABADOR ESTEVE - CIRILO AMORÓS 00:00
89 SAN VICENTE - PERIODISTA AZZATI 23:45
90 NADOR - MILAGROSA 01:00
92 ENSENDRA - PLAZA DE COLL 02:00
94 PLAZA MERCADO MONTEOLIVETE 03:00
96 QUART EXTRAMUROS -VELÁZQUEZ 02:00
100 ARZOBISPO OLAECHEA - S.MARCELINO 02:00
101 CARRERA MALILLA - ING. J. BENLLOCH 02:00
110 PLAZA LOPE DE VEGA 02:00
111 AV.BURJASOT - PADRE CARBONELL 03:00
112 Falla Avenida Malvarrosa-Antonio Ponz-Cavite 00:00
115 Falla Mistral-Murta 03:00
118 ACACIAS - PICAYO 01:00
122 CERVANTES - PADRE JOFRE 00:00
123 LALGUER - INGENIERO R. JANNINI 00:00
125 BARÓN S. PETRILLO - L. JOVANI 02:00
129 RAMIRO DE MAEZTU - LEONES 01:00
138 PADRE VIÑAS - AGUSTÍN LARA 00:00
141 FRAY J. RODRÍGUEZ - P. CORTINA 02:00
142 CUBA - BUENOS AIRES 01:00
143 PLAZA DE LA REINA - PAZ - SAN VICENTE 01:00
144 PROGRESO - TEATRO LA MARINA 01:00
145 DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS 00:00
148 PLAZA ALFONSO MAGNÁNIMO - NAVE 00:00
150 DOCTOR MANUEL CANDELA - AV. PUERTO 02:00
156 GENERAL PANDO - SERRANO FLORES 02:00
164 AV. PEREZ.GALDÓS - CALIXTO III 00:00
167 EN PLOM - GUILLÉM DE CASTRO 02:00
168 JOSE BENLLIURE - TEATRO DE LA MARINA 01:00
173 JESÚS -SAN FRANCISCO DE BORJA 01:00
174 PINTOR S. ABRIL - AV. PERIS Y VALERO 01:00
177 Falla Sueca-Literato Azorín 00:00
179 HIERROS - JUAN BTA. PERALES 00:00
183 ISLAS CANARIAS - DAMA DE ELCHE 01:00
187 Falla Avenida Regne de Valencia-Duque de Calabria 00:00
196 GUILLÉM SOROLLA - RECADERO 01:00
197 Falla Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana 00:00
204 ESPARTERO - G.V. RAMÓN Y CAJAL 02:00
208 ESCALANTE - MARINA 23:15
212 ARTES Y OFICIOS - ACTOR LLORENS 01:00
219 Falla Plaza del Ayuntamiento 01:00
223 BENICADELL - SAN ROQUE 03:00
224 PLAÇA LA SEQUIOTA - EL PALMAR 00:00
227 G.LLUCH - DR. M.MERENCIANO 00:00
228 ARQUITECTO ALFARO - FRANCISCO CUBELLS 02:00
231 POETA ALBEROLA-TOTANA 01:00
242 RIBERA - CVTO.SANTA CLARA 23:30
251 CARRERA SAN LUIS - R. ALBIÑANA 01:00
262 CAMPAMENTO - LA YESA 02:00
272 MENÉNDEZ PELAYO - AVENIDA CATALUÑA 01:00
278 JOAQUÍN COSTA - CONDE ALTEA 01:00
284 CERAMISTA ROS - J.M.MORTES LERMA 01:00
288 PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA-ALAMO 02:00
291 GENERAL BARROSO - L. PASCUAL ABAD 01:00
309 PLAZA DEL NEGRITO 02:00
317 CAMINO NUEVO DE PICANYA - NIC.PRIMITIU 00:00
338 EMBARCADERO - HISTORIADOR BETI (SALER) 01:00
353 ALCÁCER - YÁTOVA 02:00
356 EVARISTO BAS - CULLERA 03:00
358 A. PILES IVARS - SALVADOR TUSET 02:00
366 S. RUSIÑOL - CONDE LUMIARES 01:00
375 PASEO ALAMEDA - AV. FRANCIA 00:00
384 SANTA GENOVEVA TORRES - ARQUITECTO TOLSA - ALFAHUIR 03:00
Publicidad
Publicidad
Te puede interesar
Horarios e itinerarios de la Semana Santa de Cádiz 2024
La Voz de Cádiz
Publicidad
Publicidad
Reporta un error en esta noticia
Comentar es una ventaja exclusiva para suscriptores
¿Ya eres suscriptor?
Inicia sesiónNecesitas ser suscriptor para poder votar.