Tour de Francia

Ya se conoce la lista de participantes

Alejandro Valverde, Nairo Quintana y Mikel Landa./EFE
Alejandro Valverde, Nairo Quintana y Mikel Landa. / EFE

La 106.ª edición tendrá comienzo este sábado y finalizará el próximo 28 de julio

COLPISA / AFPPARÍS

Ya se ha confirmado la lista oficial de los 176 participantes del Tour de Francia 2019 con sus respectivos directores deportivos, ciclistas y los dorsales de los mismos.

Ineos (Director deportivo: Nicolas Portal):

1. Geraint Thomas (GBR),

2. Egan Bernal (COL),

3. Jonathan Castroviejo (ESP),

4. Michal Kwiatkowski (POL),

5. Gianni Moscon (ITA),

6. Wout Poels (NED),

7. Luke Rowe (GBR),

8. Dylan van Baarle (NED)

Bora (Director deportivo: Enrico Poitschke):

11. Peter Sagan (SVK),

12. Emanuel Buchmann (GER),

13. Marcus Burghardt (GER),

14. Patrick Konrad (AUT),

15. Gregor Mühlberger (AUT),

16. Daniel Oss (ITA),

17. Lukas Pöstlberger (AUT),

18. Maximilian Schachmann (GER)

Deceuninck (Director deportivo: Tom Steels):

21. Julian Alaphilippe (FRA),

22. Kasper Asgreen (DEN),

23. Dries Devenyns (BEL),

24. Yves Lampaert (BEL),

25. Enric Mas (ESP),

26. Michael Morkov (DEN),

27. Maximiliano Richeze (ARG),

28. Elia Viviani (ITA)

AG2R La Mondiale (Director deportivo: Julien Jurdie):

31. Romain Bardet (FRA),

32. Mikaël Chérel (FRA),

33. Benoît Cosnefroy (FRA),

34. Mathias Frank (SUI),

35. Tony Gallopin (FRA),

36. Alexis Gougeard (FRA),

37. Oliver Naesen (BEL),

38. Alexis Vuillermoz (FRA)

Bahrein (Director deportivo: Paolo Slongo):

41. Vincenzo Nibali (ITA),

42. Damiano Caruso (ITA),

43. Sonny Colbrelli (ITA),

44. Rohan Dennis (AUS),

45. Iván García Cortina (ESP),

46. Matej Mohoric (SLO),

47. Dylan Teuns (BEL),

48. Jan Tratnik (SLO)

Groupama-FDJ (Director deportivo: Philippe Mauduit):

51. Thibaut Pinot (FRA),

52. William Bonnet (FRA),

53. David Gaudu (FRA),

54. Stefan Küng (SUI),

55. Matthieu Ladagnous (FRA),

56. Rudy Molard (FRA),

57. Sébastien Reichenbach (SUI),

58. Anthony Roux (FRA)

Movistar (Director deportivo: José Luis Arrieta):

61. Nairo Quintana (COL),

62. Alejandro Valverde (ESP),

63. Andrey Amador (CRC),

64. Imanol Erviti (ESP),

65. Mikel Landa (ESP),

66. Nelson Oliveira (POR),

67. Marc Soler (ESP),

68. Carlos Verona (ESP)

Astana (Director deportivo: Dmitriy Fofonov):

71. Jakob Fuglsang (DEN),

72. Pello Bilbao (ESP),

73. Omar Fraile (ESP),

74. Hugo Houle (CAN),

75. Gorka Izagirre (ESP),

76. Alexey Lutsenko (KAZ),

77. Magnus Cort Nielsen (DEN),

78. Luis León Sánchez (ESP)

Jumbo (Director deportivo: Nico Verhoeven):

81. Steven Kruijswijk (NED),

82. George Bennett (NZL),

83. Laurens De Plus (BEL),

84. Dylan Groenewegen (NED),

85. Amund Jansen (NOR),

86. Tony Martin (GER),

87. Mike Teunissen (NED),

88. Wout Van Aert (BEL)

Education First (Director deportivo: Charly Wegelius)

91. Rigoberto Urán (COL),

92. Alberto Bettiol (ITA),

93. Simon Clarke (AUS),

94. Tanel Kangert (EST),

95. Sebastian Langeveld (NED),

96. Tom Scully (NZL),

97. Tejay Van Garderen (USA),

98. Michael Woods (CAN)

Mitchelton (Director deportivo: Matt White):

101. Adam Yates (GBR),

102. Luke Durbridge (AUS),

103. Jack Haig (AUS),

104. Michael Hepburn (AUS),

105. Daryl Impey (RSA),

106. Chris Juul Jensen (DEN),

107. Matteo Trentin (ITA),

108. Simon Yates (GBR)

CCC (Director deportivo: Fabio Baldato):

111. Greg Van Avermaet (BEL),

112. Patrick Bevin (NZL),

113. Alessandro De Marchi (ITA),

114. Simon Geschke (GER),

115. Serge Pauwels (BEL),

116. Joey Rosskopf (USA),

117. Michael Schär (SUI),

118. Lukasz Wisniowski (POL)

UAE Emirates (Director deportivo: Neil Stephens):

121. Dan Martin (IRL),

122. Fabio Aru (ITA),

123. Sven Erik Bystrøm (NOR),

124. Rui Costa (POR),

125. Sergio Henao (COL),

126. Alexander Kristoff (NOR),

127. Vegard Laengen (NOR),

128. Jasper Philipsen (BEL)

Trek (Director deportivo: Kim Andersen):

131. Richie Porte (AUS),

132. Julien Bernard (FRA),

133. Giulio Ciccone (ITA),

134. Koen De Kort (NED),

135. Fabio Felline (ITA),

136. Bauke Mollema (NED),

137. Toms Skujins (LAT),

138. Jasper Stuyven (BEL)

Sunweb (Director deportivo: Aike Visbeek):

141. Michael Matthews (AUS),

142. Nikias Arndt (GER),

143. Cees Bol (NED),

144. Chad Haga (USA),

145. Lennard Kämna (GER),

146. Wilco Kelderman (NED),

147. Søren Kragh Andersen (DEN),

148. Nicolas Roche (IRL)

Cofidis (Director deportivo: Alain Deloeil):

151. Christophe Laporte (FRA),

152. Natnael Berhane (ERY),

153. Nicolas Edet (FRA),

154. Jesus Herrada (ESP),

155. Anthony Pérez (FRA),

156. Pierre-Luc Périchon (FRA),

157. Stéphane Rossetto (FRA),

158. Julien Simon (FRA)

Lotto (Director deportivo: Herman Frison):

161. Caleb Ewan (AUS),

162. Tiesj Benoot (BEL),

163. Jasper De Buyst (BEL),

164. Thomas De Gendt (BEL),

165. Jens Keukeleire (BEL),

166. Roger Kluge (GER),

167. Maxime Monfort (BEL),

168. Tim Wellens (BEL)

Total DE (Director deportivo: Lylian Lebreton):

171. Lilian Calmejane (FRA),

172. Niccolo Bonifazio (ITA),

173. Fabien Grellier (FRA),

174. Paul Ourselin (FRA),

175. Romain Sicard (FRA),

176. Rein Taaramae (EST),

177. Niki Terpstra (NED),

178. Anthony Turgis (FRA)

Katusha (Director deportivo: Dirk Demol):

181. Ilnur Zakarin (RUS),

182. Jens Debusschere (BEL),

183. Alex Dowsett (GBR),

184. José Gonçalves (POR),

185. Marco Haller (AUT),

186. Nils Politt (GER),

187. Mads Würtz (DEN),

188. Rick Zabel (GER)

Wanty (Director deportivo: Hilaire Van der Schueren):

191. Guillaume Martin (FRA),

192. Frederik Backaert (BEL),

193. Aimé De Gendt (BEL),

194. Odd Eiking (NOR),

195. Xandro Meurisse (BEL),

196. Yoann Offredo (FRA),

197. Andrea Pasqualon (ITA),

198. Kevin Van Melsen (BEL)

Dimension Data (Director deportivo: Gino Vanoudenhove):

201. Edvald Boasson Hagen (NOR),

202. Lars Bak (DEN),

203. Steve Cummings (GBR),

204. Reinardt Janse van Rensburg (RSA),

205. Ben King (USA),

206. Roman Kreuziger (CZE),

207. Giacomo Nizzolo (ITA),

208. Michael Valgren (DEN)

Arkea-Samsic (Director deportivo: Yvon Ledanois):

211. Warren Barguil (FRA),

212. Maxime Bouet (FRA),

213. Anthony Delaplace (FRA),

214. Elie Gesbert (FRA),

215. André Greipel (GER),

216. Kevin Ledanois (FRA),

217. Amaël Moinard (FRA),

218. Florian Vachon (FRA)