Arranca la Feria de San Isidro 2019: quién torea el martes 14 de mayo en la plaza de Las Ventas de Madrid

Arranca la Feria de San Isidro 2019: quién torea el martes 14 de mayo en la plaza de Las Ventas de Madrid

La baja de Enrique Ponce ha sido cubierta por El Juli y Roco Rey toreará tres tardes en una feria sin Morante, Manzanares ni Talavante

LAS PROVINCIAS
LAS PROVINCIAS

La Feria de San Isidro 2019 arranca el 14 de mayo con un cartel que tuvo que ser ajustado tras el cambio de última hora provocado por la lesión de Enrique Ponce en la Feria de Fallas. El Juli entró a última hora para sustituir al torero valenciano en un cartel en el que destaca un año más el peruano Andrés Roca Rey, que estará tres tarde en la denominada este año 'feria del bombo' por el sorteo que se realizó y en el que no estarán Morante, Manzanares y Talavante. El martes 14 de mayo Rubén Pinar, Javier Cortés y Thomas Dufau lidirán en la plaza de Las Ventas de Madrid los toros de la ganadería de La Quinta.

Precios de la Feria de San Isidro 2019: entradas, abonos, corridas extra...

Estas son las combinaciones de toros y toreros durante los 34 días de festejos:

Cartel de toros de la Feria de las San Isidro 2019

Martes 14 de mayo

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Toros La Quinta Rubén Pinar, Javier Cortés y Thomas Dufau

Miércoles 15 de mayo

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Toros Fuente Ymbro Finito de Córdoba, Diego Urdiales y Miguel Ángel Perera

Jueves 16 de mayo

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Toros Valdefresno David Galván, Juan Ortega y Joaquín Galdós

Viernes 17 de mayo

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Toros Toros del Tajo y la Reina Joselito Adame, Román y Álvaro Lorenzo

Sábado 18 de mayo

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Toros Montalvo Ginés Marín, Luis David Adame y Pablo Aguado

Domingo 19 de mayo

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Toros Bohórquez Andy Cartagena, Sergio Galán y Andrés Romero

Lunes 20 de mayo

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Novillos Conde de Mayalde Rafael González, Marcos y Fernando Plaza

Martes 21 de mayo

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Toros El Pilar Juan del Álamo, José Garrido y Gonzalo Caballero

Miércoles 22 de mayo

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Toros Parladé El Cid, López Simón y Roca Rey

Jueves 23 de mayo

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Toros Jandilla Sebastián Castella, Emilio de Justo y Ángel Téllez

Viernes 24 de mayo

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Toros Juan Pedro Domecq El Juli, Paco Ureña y David de Miranda, que confirma

Sábado 25 de mayo

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Toros Pedraza de Yeltes Octavio Chacón, Javier Cortés y Juan Leal

Domingo 26 de mayo

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Toros Los Espartales Martín Burgos, Rui Fernades, Joao Moura, Joao Telles, Roberto Armendáriz, que confirma, y Pérez Langa, que confirma

Lunes 27 de mayo

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Novillos La Quinta Ángel Jiménez, El Galo y Francisco de Manuel

Martes 28 de mayo

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Toros José Escolar Fernando Robleño, Gómez del Pilar y Ángel Sánchez

Miércoles 29 de mayo

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Toros Victorino Martín Octavio Chacón, Daniel Luque y Emilio de Justo

Jueves 30 de mayo

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Toros Adolfo Martín Manuel Escribano, Román y Roca Rey

Viernes 31 de mayo

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Toros Alcurrucén David Mora, Paco Ureña y Álvaro Lorenzo

Sábado 1 de junio

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Toros Zalduendo Antonio Ferrera, Curro Díaz y Luis David

Domingo 2 de junio

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Toros Guiomar Cortés de Moura Diego Ventura, Leonardo Hernández y Juan Manuel Munera, que confirma

Lunes 3 de junio

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Novillos Fuente Ymbro Juanito, Antonio Grande y Diego San Román

Martes 4 de junio

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Toros Las Ramblas Morenito de Aranda, Juan del Álamo y Tomás Campos

Miércoles 5 de junio

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Toros Garcigrande / Domingo Hernández Sebastián Castella, Álvaro Lorenzo y Ginés Marín

Jueves 6 de junio

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Toros Puerto de San Lorenzo / La Ventana de El Puerto Antonio Ferrera, Miguel Ángel Perera y López Simón

Viernes 7 de junio

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Toros Alcurrucén / Lozano Hermanos Antonio Ferrera, Diego Urdiales y Ginés Marín

Sábado 8 de junio

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Rejones El Capea, Carmen Lorenzo y San Pelayo Pablo Hermoso de Mendoza y Lea Vicens, mano a mano

Domingo 9 de junio

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Toros Baltasar Ibán Curro Díaz, Emilio de Justo y Pepe Moral

Lunes 10 de junio

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Toros Ventorrillo Eugenio de Mora, Sebastián Ritter y Francisco José Espada

Martes 11 de junio

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Toros Valdellán Fernando Robleño, Iván Vicente y Cristian Escribano

Miércoles 12 de junio (Corrida de Beneficencia)

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Toros Los Espartales y Núñez del Cuvillo Ventura, El Juli y Urdiales

Jueves 13 de junio

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Toros Cuadri Rafaelillo, López Chaves y Octavio Chacón

Viernes 14 de junio

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Toros Fuente Ymbro Morenito de Aranda, Pepe Moral y José Garrido

Sábado 15 de junio (Corrida de la Cultura)

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Toros Victoriano del Río / Toros de Cortes Sebastián Castella, Paco Ureña y Roca Rey

Domingo 16 de junio (Corrida de la Prensa)

CORRIDAGANADERÍATOREROS
Toros Santiago Domecq El Fandi, López Simón y Pablo Aguado