Horarios de la Cremà de todas las fallas de Valencia

La falla del Centenario del Valencia CF ha sido la primera en arder. /
La falla del Centenario del Valencia CF ha sido la primera en arder.

Valencia se despide esta noche de sus fiestas

LP/EFE

Valencia despide este martes sus Fallas con la cremà de los casi 770 monumentos. Consulta aquí a qué hora se despide la ciudad de los monumentos que han llenado estos días la ciudad de sátira, alegría y fiesta.

Cremà de las fallas infantiles

A las 22.00 horas comenzará la Cremá de todas las fallas infantiles y media hora después lo hará la del monumento de esta categoría ganador del primer premio de la sección Especial, la composición «Si fallas» del artista Iván Tortajada para la comisión Maestro Gozalbo-Conde de Altea.

Una hora después, el foco mediático se irá a la plaza del Ayuntamiento donde la Fallera Mayor Infantil, Sara Larrázabal, y su corte de honor despedirán la falla infantil municipal fuera de concurso, «Paradeta de flors número 14» del dueto de artistas Cap de Suro, en homenaje a las floristas.

Directo: Cremà de la falla municipal de Valencia

Cremà de las fallas grandes

A medianoche es el turno de las fallas grandes y a las 00.30 horas la ganadora de la sección Especial, el monumento titulado «Juga, juga... i voràs», del artista Carlos Carsí para la comisión de L'Antiga de Campanar, y que ha costado 170.000 euros.

Será a la una de la madrugada cuando el foco mediático regrese a la plaza del Ayuntamiento para ver quemar la obra «Proceso Creativo» que, con un presupuesto de 205.000 euros, ha diseñado el dúo de artistas urbanos PichiAvo y realizado los artistas falleros José Latorre y Gabriel Sanz.

Horario de la noche de la cremà

Horario para la noche de la cremà de las diferentes comisiones de Valencia:

1 PLAZA MERCADO CENTRAL 01:00

3 PLAZA DOCTOR COLLADO 02:00

4 PORTAL DE VALLDIGNA - SALINAS 01:00

6 LINTERNA - NA ROVELLA - AV. BARÓN DE CÁRCER 01:30

9 PLAZA NA JORDANA (PORTAL NUEVO) 00:00

11 PLAZA DE LA MERCED 02:30

12 CONVENTO JERUSALÉN - MATEMÁTICO MARZAL 00:00

14 ALMIRANTE CADARSO - CONDE ALTEA 00:00

15 BOLSERÍA - TROS ALT 01:00

17 QUART - PALOMAR (PZA. SANTA ÚRSULA) 02:00

19 PLAZA SANT BULT 02:00 21 BORRULL - SOCORS 00:00

22 EXPOSICIÓN - MICER MASCÓ- A. BACA 01:00

23 TOMASOS - CARLOS CERVERA 03:00

28 CUBA - LITERATO AZORÍN 00:00

29 PIE LA CRUZ - DON JUAN VILARRASA 02:00

31 LO RAT PENAT 01:00 32 DOCTOR SERRANO - CARLOS CERVERA 02:00

34 PLAZA DEL PILAR 00:30

35 J. DE AGUILÓ - GASPAR AGUILAR 00:00

37 ALTA - SANTO TOMÁS 03:00

43 MARQUÉS DE MONTORTAL -BERNI CATALÁ 01:00

44 MAESTRO GOZALBO - CONDE ALTEA 01:00

49 BARRACA - ESPADÁN 01:00

50 CORREGERÍA - BANY DELS PAVESOS 03:00

51 CARRETERA ESCRIVÁ - C.SAN FERNANDO 02:00

58 SEVILLA - DENIA 01:00

61 MARQUÉS DE MONTORTAL - JOSÉ ESTEVE 02:00

62 MOSÉN SORELL - CORONA 00:00

63 RIPALDA - SOGUEROS 02:00

67 LUIS LAMARCA - VELÁZQUEZ 02:00

71 TRINIDAD - ALBORAYA 01:00

75 SAGUNTO -SAN GUILLÉM 03:00

77 BARRIO SAN JOSÉ 02:00

81 GOYA - BRASIL 01:00

83 CÍSCAR - BURRIANA 02:00

84 GRABADOR ESTEVE - CIRILO AMORÓS 00:00

85 CUBA - DENIA 02:30

89 SAN VICENTE - PERIODISTA AZZATI 23:45

90 NADOR - MILAGROSA 02:00

96 QUART EXTRAMUROS -VELÁZQUEZ 01:00

100 ARZOBISPO OLAECHEA - S. MARCELINO 02:00

104 PLAZA ROJAS CLEMENTE 00:00

110 PLAZA LOPE DE VEGA 00:00

111 AV.BURJASOT - PADRE CARBONELL 02:00

112 AV. MALVARROSA - A. PONZ-CAVITE 00:00

115 FEDERICO MISTRAL - MURTA 00:00

118 ACACIAS - PICAYO 01:00

119 AV.BURJASOT - CTRA. PATERNA 03:00

122 CERVANTES - PADRE JOFRE 01:30

123 L´ALGUER - INGENIERO R. JANNINI 01:00

125 BARÓN S. PETRILLO - L. JOVANI 01:00

127 DOCTOR SANCHÍS BERGÓN - TURIA 00:00

129 RAMIRO DE MAEZTU - LEONES 02:00

133 REINA - VICENTE GUILLOT 00:00

138 PADRE VIÑAS - AGUSTÍN LARA 01:00

142 CUBA - BUENOS AIRES 01:00

144 PROGRESO - TEATRO LA MARINA 00:00

145 DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS 03:00

150 DOCTOR MANUEL CANDELA - AV. PUERTO 01:00

156 GENERAL PANDO - SERRANO FLORES 03:00

168 JOSE BENLLIURE - TEATRO DE LA MARINA 03:00

170 AV. REGNE VALENCIA - S. VALERO 04:00

177 SUECA - LITERATO AZORÍN 00:00

178 ISLAS CANARIAS - TRAFALGAR - SAMUEL ROS 00:00

179 HIERROS - JUAN BTA. PERALES 02:00

183 ISLAS CANARIAS - DAMA DE ELCHE 02:00

187 AVENIDA REGNE VALENCIA - DUQUE CALABRIA 01:00

188 AVENIDA PRIMADO REIG - VINAROZ 03:00

191 PLAZA PADRE DOMÉNECH - PÍO XII 02:00

196 GUILLÉM SOROLLA - RECADERO 02:00

197 MONESTIR DE POBLET - A.ALBIÑANA 00:00

204 ESPARTERO - G.V. RAMÓN Y CAJAL 00:00

208 ESCALANTE - MARINA 23:15

212 ARTES Y OFICIOS - ACTOR LLORENS 02:00

219 PLAZA DEL AYUNTAMIENTO 01:00

224 PLAÇA LA SEQUIOTA - EL PALMAR 00:00

227 G.LLUCH - DR. M.MERENCIANO 03:00

228 ARQUITECTO ALFARO - FRANCISCO CUBELLS 01:00

231 POETA ALBEROLA-TOTANA 03:00

236 PLAZA DE JESÚS 01:00

242 RIBERA - CVTO.SANTA CLARA 23:30

248 PLAZA SAINETERO ARNICHES - AR. RIBES 03:00

258 GENERAL BARROSO - CALVO ACACIO 01:00

276 CARRERA MALILLA - ISLA CABRERA 03:00

278 JOAQUÍN COSTA - CONDE ALTEA 02:00

284 CERAMISTA ROS - J.M.MORTES LERMA 03:00

291 GENERAL BARROSO - L. PASCUAL ABAD 02:00

311 CASTELLFABIB - M.DE SAN JUAN 03:00

317 CAMINO NUEVO DE PICANYA - NIC.PRIMITIU 01:00

330 VICENTE SANCHO TELLO - CHILE 03:00

353 ALCÁCER - YÁTOVA 02:00

358 A. PILES IVARS - SALVADOR TUSET 00:00

359 INGENIERO JOSÉ SIRERA - PÍO IX 00:00

366 S. RUSIÑOL - CONDE LUMIARES 00:00

367 P.DE VALVERDE - II REPÚBLICA ESPAÑOLA 03:00

375 PASEO ALAMEDA - AV. FRANCIA 00:00

384 SANTA GENOVEVA TORRES - ARQUITECTO TOLSA - ALFAHUIR 00:00

391 MONTESA - DR. MARAÑON 02:00

Más sobre Fallas 2019