Dónde ver la Copa América 2019 por televisión en España y horarios de los partidos

Dónde ver la Copa América 2019 por televisión en España y horarios de los partidos

Del 15 de junio al 7 de julio las mejores selecciones de América se disputan el título

LP.ESVALENCIA

La Copa América 2019 de fútbol se disputa en Brasil del 15 de junio al 7 de julio y en España se podrá ver en directo a través de la plataforma digital de pago y bajo demanda DAZN.

El torneo futbolístico arrancará en la madrugada del viernes 14 al sábado 15 de junio con el primer partido, que enfrentará a Brasil y Bolivia en el Morumbi Stadium, de São Paulo.

La final del campeonato tendrá lugar el domingo 7 de julio en el icónico estadio de Maracaná, en Río de Janeiro, donde se decidirá qué selección se alza con el título. Las principales favoritas son Brasil, que juega en casa, y la Argentina de Messi, aunque Chile se proclamó campeona en las dos últimas dos ediciones.

Dazn llega a España: cómo contratar y qué emiten

Doce son las selecciones que inician esta competición, diez que representan a la CONMEBOL; Brasil, Argentina, Uruguay, Paraguay, Chile, Perú, Colombia, Venezuela, Bolivia y Ecuador. Más dos invitados, en esta ocasión han sido las selecciones de Qatar y Japón.

Calendario y horario de los partidos de la Copa América 2019

Jornada 1

Brasil - Bolivia (madrugada del viernes al sábado 15 de junio a las 2:30 horas)

Venezuela - Perú (sábado 15 de junio a las 21:00 horas)

Argentina - Colombia (madrugada del sábado al domingo 16 de junio a las 0:00 horas)

Paraguay - Qatar (domingo 16 de junio a las 21:00 horas)

Uruguay - Ecuador (madrugada del domingo al lunes 17 de junio a las 0:00 horas)

Japón - Chile (madrugada del lunes al martes 18 de junio a las 1:00 horas)

Jornada 2

Bolivia - Perú (martes 18 de junio a las 23:30 horas)

Brasil - Venezuela (madrugada del martes al miércoles 19 de junio a las 2:30 horas)

Colombia - Qatar (miércoles 19 de junio a las 23:30 horas)

Argentina - Paraguay (madrugada del miércoles al jueves 20 de junio a las 2:30 horas)

Uruguay - Japón (madrugada del jueves al viernes 21 de junio a las 1:00 horas)

Ecuador - Chile (madrugada del viernes al sábado 22 de junio a las 1:00 horas)

Jornada 3

Bolivia - Venezuela (sábado 22 de junio a las 21:00 horas)

Perú - Brasil (sábado 22 de junio a las 21:00 horas)

Qatar - Argentina (domingo 23 de junio a las 21:00 horas)

Colombia - Paraguay (domingo 23 de junio a las 21:00 horas)

Chile - Uruguay (madrugada del lunes al martes 25 de junio a las 1:00 horas)

Ecuador - Japón (madrugada del lunes al martes 25 de junio a las 1:00 horas)

Cuartos de final

Partido 1 (madrugada del jueves al viernes 28 de junio a las 2:30 horas)

Partido 2 (viernes 28 de junio a las 21:00 horas)

Partido 3 (madrugada del viernes al sábado 29 de junio a las 2:30 horas)

Partido 4 (sábado 29 de junio a las 21:00 horas)

Semifinales

Partido 1 (madrugada del martes al miércoles 3 de julio a las 2:30 horas)

Partido 2 (madrugada del martes al miércoles 4 de julio a las 2:30 horas)

Partido tercer puesto (sábado 6 de julio a las 21:00 horas)

Final

Domingo 7 de julio a las 22:00 horas