Horarios de los partidos de Champions: el calendario completo de todos los equipos y grupos

Horarios de los partidos de Champions: el calendario completo de todos los equipos y grupos

Consulta día a día o por grupos o equipos los partidos de la fase de grupos de la Champions 2019 -2020

LP.ESVALENCIA

El sorteo de la Champions deparó los enfrentamientos entre equipos para la temporada 2019-2020 y desveló los días y horarios de los partidos de todos los equipos, entre ellos del Real Madrid, Barcelona, Atlético y Valencia. Consulta el calendario de cada uno de los grupos y consulta pinchando en la imagen para ver los partidos que se jugarán cada uno de los días de competición.

Horario de los partidos del grupo A: PSG, Real Madrid, Brujas y Galatasaray

- Miércoles 18 de septiembre de 2019:

Brujas-Galatasaray (18.55)

​PSG-Real Madrid (21.00)

- Martes 1 de octubre de 2019:

Real Madrid - Brujas (18:55)

Galatasaray - PSG (21:00)

- Martes 22 de octubre de 2019:

Brujas - PSG (21:00)

Galatasaray - Real Madrid (21:00)

- Miércoles 6 de noviembre de 2019:

PSG - Brujas (21:00)

Real Madrid - Galatasaray (21:00)

- Martes 27 de noviembre de 2019:

Galatasaray - Brujas (18:55)

Real Madrid - PSG (21:00)

- Miércoles 11 de diciembre de 2019:

PSG - Galatasaray (21:00)

Brujas - Real Madrid (21:00)

Horario de los partidos del grupo B: Bayern, Tottenham, Olympiakos y Estrella Roja

- Miércoles 18 de septiembre de 2019:

Olympiacos - Tottenham (18.55)​

Bayern Múnich - Estrella Roja (21.00)

- Martes 1 de octubre de 2019:

Tottenham - Bayern Múnich (21:00)

Estrella Roja - Olympiacos (21:00)

- Martes 22 de octubre de 2019:

Tottenham - Estrella Roja (21:00)

Olympiacos - Bayern Múnich (21:00)

- Miércoles 6 de noviembre de 2019:

Bayern Múnich - Olympiacos (18:55)

Estrella Roja - Tottenham (21:00)

- Martes 27 de noviembre de 2019:

Tottenham - Olympiacos (21:00)

Estrella Roja - Bayern Múnich (21:00)

- Miércoles 11 de diciembre de 2019:

Bayern Múnich - Tottenham (21:00)

Olympiacos - Estrella Roja (21:00)

Horario de los partidos del grupo C: Manchester City, Shakhtar Donetsk, Dinamo Zagreb y Atalanta

- Miércoles 18 de septiembre de 2019:

Shakhtar Donetsk - Manchester City (21:00)

​Dinamo - Atalanta (21.00)

- Martes 1 de octubre de 2019:

Atalanta - Shakhtar Donetsk (18:55)

Manchester City - Dinamo (21:00)

- Martes 22 de octubre de 2019:

Shakhtar Donetsk - Dinamo Zagreb (18:55)

Manchester City - Atalanta (21:00)

- Miércoles 6 de noviembre de 2019:

Dinamo - Shakhtar Donetsk (21:00)

Atalanta - Manchester City (21:00)

- Martes 27 de noviembre de 2019:

Manchester City - Shakhtar Donetsk (21:00)

Atalanta - Dinamo (21:00)

- Miércoles 11 de diciembre de 2019:

Shakhtar Donetsk - Atalanta (18:55)

Dinamo Zagreb - Manchester City (18:55)

Horario de los partidos del grupo D: Juve, At. Madrid, Bayer Leverkusen y Lokomotiv de Moscú

- Miércoles 18 de septiembre de 2019:

Atlético Madrid - Juventus (21:00)

Bayer Leverkusen - Lokomotiv Moscú (21.00)

- Martes 1 de octubre de 2019:

Juventus - Bayer Leverkusen (21:00)

Lokomotiv Moscú - Atlético Madrid (21:00)

- Martes 22 de octubre de 2019:

Atlético Madrid - Bayer Leverkusen (18:55)

Juventus - Lokomotiv Moscú (21:00)

- Miércoles 6 de noviembre de 2019:

Lokomotiv Moscú - Juventus (18:55)

Bayer Leverkusen - Atlético Madrid (21:00)

- Martes 27 de noviembre de 2019:

Lokomotiv Moscú - Bayer Leverkusen (18:55)

Juventus - Atlético Madrid (21:00)

- Miércoles 11 de diciembre de 2019:

Atlético Madrid - Lokomotiv Moscú (21:00)

Bayer Leverkusen - Juventus (21:00)

Horario de los partidos del grupo E: Liverpool, Salzburgo, Genk y Nápoles

-Martes 17 de septiembre de 2019:

Nápoles - Liverpool (21:00)

Salzburgo - Genk (21:00)

-Miércoles 2 de octubre de 2019:

Genk - Nápoles (18:55)

Liverpool - Salzburgo (21:00)

-Miércoles 23 de octubre de 2019:

Salzburgo - Nápoles (21:00)

Genk - Liverpool (21:00)

-Martes 5 de noviembre de 2019:

Liverpool - Genk (21:00)

Nápoles - Salzburgo (21:00)

-Miércoles 27 de noviembre de 2019:

Liverpool - Nápoles (21:00)

Genk - Salzburgo (21:00)

-Martes 10 de diciembre de 2019:

Nápoles - Genk (18:55)

Salzburgo - Liverpool (18:55)

Horario de los partidos del grupo F: Bará, Borussia Dortmund, Inter de Milán y Slavia de Praga

-Martes 17 de septiembre de 2019:

Inter Milán - Slavia Praga (18:55)

Borussia Dortmund - Barça (21:00)

-Miércoles 2 de octubre de 2019:

Slavia Praga - Borussia Dortmund (18:55)

Barça - Inter Milán (21:00)

-Miércoles 23 de octubre de 2019:

Inter Milán - Borussia Dortmund (21:00)

Slavia Praga - Barça (21:00)

-Martes 5 de noviembre de 2019:

Barça - Slavia Praga (18:55)

Borussia Dortmund - Inter Milán (21:00)

-Miércoles 27 de noviembre de 2019:

Barça - Borussia Dortmund (21:00)

Slavia Praga - Inter Milán (21:00)

-Martes 10 de diciembre de 2019:

Borussia Dortmund - Slavia Praga (21:00)

Inter Milán - Barça (21:00)

Horario de los partidos del grupo G: Zenit, Benfica, Olimpique de Lyon y Leipzig

-Martes 17 de septiembre de 2019:

O.Lyon - Zenit (18:55)

Benfica - RB Leipzig (21:00)

-Miércoles 2 de octubre de 2019:

Zenit - Benfica (21:00)

RB Leipzig - O.Lyon (21:00)

-Miércoles 23 de octubre de 2019:

RB Leipzig - Zenit (18:55)

Benfica - O.Lyon (21:00)

-Martes 5 de noviembre de 2019:

Zenit - RB Leipzig (18:55)

O.Lyon - Benfica (21:00)

-Miércoles 27 de noviembre de 2019:

Zenit - O.Lyon (18:55)

RB Leipzig - Benfica (21:00)

-Martes 10 de diciembre de 2019:

Benfica - Zenit (21:00)

O.Lyon - RB Leipzig (21:00)

Horario de los partidos del grupo H: Chelsea, Ajax, Valencia y Lille

-Martes 17 de septiembre de 2019:

Chelsea - Valencia (21:00)

Ajax - Lille (21:00)

-Miércoles 2 de octubre de 2019:

Valencia - Ajax (21:00)

Lille - Chelsea (21:00)

-Miércoles 23 de octubre de 2019:

Ajax - Chelsea (18:55)

Lille - Valencia (21:00)

-Martes 5 de noviembre de 2019:

Chelsea - Ajax (21:00)

Valencia - Lille (21:00)

-Miércoles 27 de noviembre de 2019:

Valencia - Chelsea (18:55)

Lille - Ajax (21:00)

-Martes 10 de diciembre de 2019:

Chelsea - Lille (21:00)

Ajax - Valencia (21:00)

Fecha de los octavos de final

Ida: 18/19/25/26 de febrero de 2020

Vuelta: 10/11/17/18 de marzo de 2020

Fecha de los cuartos de final

Ida: 7/8 de abril de 2020

Vuelta: 14/15 de abril de 2020

Fechas de las semifinales

Ida: 28/29 de abril de 2020

Vuelta: 5/6 de mayo de 2020

Fecha de la final

30 de mayo de 2020