Los 50 profesores brillantes de Secundaria de la Comunitat Valenciana

Los 50 profesores brillantes de Secundaria de la Comunitat Valenciana

La UPV reconoce la labor de los docentes

LAS PROVINCIAS

«Cuando preguntamos qué había animado a nuestros alumnos a elegir una titulación tecnológica, de gestión o de artes, nos dimos cuenta de que la motivación de un buen profesor o profesora en etapas anteriores a la universidad es clave. Eso nos llevó a consultar con nuestros estudiantes de primer curso qué docentes recordaban por su buen hacer y ellos eligieron a cincuenta. Son muchos más afortunadamente«, comentó Francisco Mora, rector de la Universitat Politécnica de València.

Fue así cómo nació la idea de Magistrales, una iniciativa exclusiva de la UPV que pretende reconocer la labor de toda una profesión: la del docente de ESO, Bachillerato y Ciclos Formativos. Por coincidir con el 50 aniversario de la universidad, se seleccionaron a 50 profesores, a partir de las opiniones de los alumnos. Son docentes que les han marcado por sus excepcionales capacidades, profesores a los que recuerdan por su dedicación, el dominio de su asignatura, su paciencia, su implicación y su habilidad para motivar a los alumnos.

Este es el listado íntegro de los 'docentes brillantes:

1 - Sr. JOSÉ ANTONIO ALABAU CALLE - Colegio Parroquial Marqués de Dos Aguas (Bétera)

2 - Sr. JUAN RAFAEL ALBEROLA JUAN - IES La Valldigna

3 Sr. TOMÁS ALEDÓN PASTOR - Colegio Diocesano San Juan Bosco (Valencia)

4 - Sr. ENRIQUE ANDRÉS DEL RIO - IES Tirant lo Blanc (Torrent)

5 - Sr. HERMINIO AÑÓ QUILES - IES MASSAMAGRELL

6 - Sr. VICENT ARACIL GOZALVO - IES ALBAL

7 - Sr. JOSÉ MIGUEL AYENSA ESPARZA - IES EL CABANYAL (VALENCIA)

8 - Sr. MANUEL BARRIOS ROIG - IES HORT DE FELIU (ALGINET)

9 - Sr. ANTONIO BENET MARZAL - ESCUELAS SAN JOSÉ (INSTITUTO POLITÉCNICO)

10 - Sra. BEATRIZ BLAT EGEA - I.E.S.VIOLANT DE CASALDUCH (BENICASIM)

11 - Sr. FRANCISCO JAVIER BONET BENEITO - IES LA VEREDA (LA POBLA DE VALLBONA)

12 - Sra. SONIA BORONAT MORILLO - IES LA VALLDIGNA

13 - Sr. RAFAEL CALATAYUD BROTONS - IES ARABISTA RIBERA (CARCAIXENT)

14 - Sra. ENCARNA CASELLES VEGARA - IES EL PALMERAL (ORIHUELA)

15 - Sr. RUBÉN COMPANY MORA - IES 25 D'ABRIL (ALFAFAR)

16 - Sr. GUSTAVO ESPERANZA GARCÍA - IES LA SERRANÍA (VILLAR DEL ARZOBISPO)

17 - Sr. GONZALO FERRADA GRIMA - IES FRANCESC GIL (CANALS)

18 - Sra. MARTA FORRAT VIVES - IES NÚMERO 3 (DÉNIA)

19 - Sr. OCTAVIO GALÁN CRESPO - COLEGIO SAN AGUSTÍN

20 - Sr. MANUEL GALLARDO SANCHIS - IES GABRIEL CÍSCAR (OLIVA)

21 - Sra. PILAR GARCÍA GUTIÉRREZ - IES ESCULTOR EN FRANCESC BADIA (FOIOS)

22 - Sr. FRANCISCO JOSÉ GARCÍA CUBERO - IES L'ELIANA

23 - Sr. JESÚS GARCÍA MARTÍN - IES LA MORERIA (MISLATA)

24 - Sr. JOSEP GENÍS I PERUCHO - ESCLAVES DE MARIA (VALENCIA)

25 - Sr. JUAN MANUEL GONZÁLEZ COBO - INSTITUTO J. MARTÍNEZ RUIZ «AZORÍN»

26 - Sra. ELENA GONZÁLEZ ALEJOS - SANTA TERESA DE JESÚS - EL VEDAT (TORRENTE)

27 - Sra. MARISA GORDO SAMPER - IES 25 D'ABRIL (ALFAFAR)

28 - Sr. JOSEP VICENT IBAÑEZ ALAMÀ -IES ENRIC VALOR -EL CAMPELLO (ALICANTE)

29 - Sr. FRANCESC LLECHES COLOMAR - IES ENRIC VALOR - PEGO

30 - Sra. INMACULADA LLINARES CAMBRA - IES JAUME I (ONTINYENT)

31 - Sra. RAQUEL LÓPEZ GÓMEZ - IES MANUEL SANCHIS GUARNER (SILLA)

32 - Sr. JAVIER LÓPEZ COLOMINA - IES REI EN JAUME (ALZIRA)

33 - Sr. NATZARI LORENTE CAMARASA - IES VELES E VENTS (GRAO DE GANDIA)

34 - Sr. ANTONIO LOSAS GONZÁLEZ - COLEGIO LA SALLE (PATERNA)

35 - Sra. LIDIA MARCILLA SILLA - COLEGIO LA PURÍSIMA (ALZIRA)

36 - Sr. JOSÉ MARTÍ FAUS - IES LA MARXADELLA (TORRENT)

37 - Sr. ANTONIO MIÑANA MELIÁ - IES LA VALLDIGNA

38 - Sr. SANTIAGO MONTEAGUDO FAJARDO - IES ALCÀSSER

39 - Sr. JUAN IGNACIO MONTOLIU PERIS - COLEGIO MARIA AUXILIADORA (DE VALENCIA)

40 - Sra. ASUNCIÓN PERIS CERDÁ - MADRE VEDRUNA SAGRADO CORAZÓN (CASTELLÓ)

41 - Sr. ENRIC PIRIS GARCÍA - IES BLASCO IBÁÑEZ (CULLERA)

42 - Sr. MIGUEL PITARCH SANCHIS - COLEGIO LA SALLE (BENICARLÓ)

43 - Sr. ALFONSO ROBLEDO ROBLEDO - IES RAFELBUNYOL

44 - Sr. ENRIQUE RUÁ GRAU - IES EL RAVATXOL (VALENCIA)

45 - Sra. MARÍA ELENA RUIZ PASCUAL - IES PUÇOL

46 - Sra. MÓNICA TARÍN VIDAL - COLEGIO GUADALAVIAR (VALENCIA)

47 - Sra. LUZ VALERO MARTÍN - IES ÁLVARO FALOMIR (ALMASSORA)

48 - Sr. RAFAEL VICENT BLANES - IES FRAY IGNACIO BARRACHINA DE IBI (ALICANTE)

49 - Sr. VICENTE VICENTE GALLEGO - IES VELES E VENTS (GRAO DE GANDIA)

50 - Sra. GLORIA VILLARROYA GRAU - IES LEOPOLDO QUEROL (VINARÒS)

 

Fotos

Vídeos