Programa de la Semana Santa en Elche: horarios y procesiones en 2019

Programa de la Semana Santa en Elche: horarios y procesiones en 2019

Consulta los actos que se celebrarán y los recorridos de las procesiones

LAS PROVINCIAS
LAS PROVINCIAS

La Semana Santa de Elche vive el Domingo de Ramos con especial intensidad. A partir de ahí, los actos de Semana Santa se suceden con numerosas procesiones. Consulta el programa de Semana Santa de Elche de 2019.

Domingo de Ramos: 14 de abril de 2019

PASSEIG DE L'ESTACIÓ: BENDICIÓN DE LAS PALMAS a las 10:45 h.

PROCESIÓN DE JESÚS TRIUNFANTE

Itinerario: Passeig de l´Estacio, Diagonal del Palau, plaça del Palau, Pont d'Altamira, Avinguda de la Comunitat Valenciana, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

Al finalizar Solemne Eucaristía.

SALIDA: 11.00

P.ALTAMIRA: 11.30

P. BAIX: 12.00

AMPLE: 12.35

ENTRADA: 13:30

PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA

COFRADÍA DE LA CONVERSIÓN DE LA MUJER SAMARITANA POR NUESTRO SEÑOR

Itinerario: Plaça de Sant Joan, Juan Ramón Jiménez, Alfonso XII, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

SALIDA: 19.00

ALFONSO XII: 19.35

P. BAIX: 19.55

AMPLE: 20.45

ENTRADA: 21.30

BASÍLICA DE SANTA MARÍA

HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA AGONÍA, MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA Y SANTA MARÍA MAGDALENA.

Itinerario: Plaça del Congrés Eucarístic, Uberna, Ample, Corredora, Pont dels Ortissos, Plaça de la Constitució, Almórida, Hospital, Troneta, Marededéu dels Desamparats, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Capitá Lagier, Alpuixarra, Doctor Jiménez Díaz, Martín de Torres, Gabriel y Galán nº 32, sede de la Hermandad. En la plaça de Baix se realizará el ENCUENTRO entre estas venerables imágenes.

SALIDA HOSPITAL P. BAIX CAP. LAGIER ENTRADA

18:15 19:20 20:30 21:40 23:15

FERVOROSA Y VENERABLE HERMANDAD MARÍA SANTÍSIMA DEL MAYOR DOLOR Y SAN JUAN EVANGELISTA (PROCESIÓN DE LAS MANTILLAS)

Itinerario:Salida Sta. María, Uberna, Major de la Vila, Pont d'Altamira, Vicente Blasco Ibánez, Blas Valero, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Fira a la Basílica de Santa María.

SALIDA BLAS VALERO P. BAIX BISBE TORMO ENTRADA

19:20 20:05 21:15 22:00 22:55

COFRADÍA DE NUESTRO PADRES JESÚS DE LA BONDAD Y BUEN EJEMPLO EN EL SAGRADO LAVATORIO

Itinerario: Plaça del Congrés Eucarístic, Uberna, Ample, Corredora, Pont dels Ortissos, Plaça de la Constitució, Almórida, Hospital, Troneta, Sant Isidre, Almassera, Trav. de les Barques, Marededéu del Carme, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

SALIDA HOSPITAL P. BAIXA MPLE ENTRADA

19:45 20:30 22:00 22:50 23:15

PARROQUIA DE EL SALVADOR

COFRADÍA ECCE-HOMO

Itinerario: Plaça de El Salvador, Solars, Àngel, Juan Ramón Jiménez, Alfonso XII, Plaça de Baix, Corredora, Aureliá Ibarra, Hospital, Almórida, Porta Xiquica del Salvador, Plaça del Salvador a la parroquia de El Salvador.

SALIDA J. RAMÓN JIMENEZ P. BAIX ALMÓRIDA ENTRADA

21:00 21:45 22:20 23:20 23:40

PARROQUIA DE LOS DESAMPARADOS

COFRADÍA MARÍA SANTÍSIMA DE LA PALMA

Itinerario: Gilberto Martínez, Torres Quevedo, Fra Jaume Torres, Conrado del Campo, Fernanda Santamaría, Plaça dels Reis Católics, Sant Josep, Plaça del Pont, Pont de Sta. Teresa, Alfons XII, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

SALIDAS ANT JOSEP P. BAIX AMPLE ENTRADA

19:00 21:40 23:00 23:40 00:00

Lunes de Ramos: 15 de abril de 2019

PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL GRAN PODER Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESTRELLA

Itinerario: Marqués d'Asprella, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Fira, Major de la Vila, Plaça Menéndez Pelayo, Alfons XII, Pont Nou, Reina Victoria, Marqués d'Asprella a la parroquia del Sagrado Corazón de Jesús.

SALIDAP. BAIXSta. MaríaENTRADA

18:3019:4520:3023:40

PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA

HERMANDAD DE LA SANTA CENA

Itinerario: Plaça de Sant Joan, Porta Xiquica de Sant Joan, Filet de Dins, Porta de la Universitat de Sant Joan, Sant Jordi, Les Barques, Replaceta Les Barques, Marededéu del Carme, Plaça de Baix, Corredora, Aurelià Ibarra, Troneta, Salvador, Sant Miquel, Sant Jordi, Porta de la Universitat de Sant Joan, Sant Joan, Plaça de Sant Joan a la parroquia de San Juan Bautista.

SALIDALES BARQUESP. BAIX Plaza SALVADORENTRADA

19:0020:0520:5021:4823:00

COFRADÍA DE LA NEGACIÓN DE SAN PEDRO

Itinerario: Marqués d'Asprella, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Fira, a la Basílica de Santa María.

SALIDAR. VICTORIAP. BAIXBISBE TORMOENTRADA

20:0020:1521:1021:5022:30

COFRADÍA DEL DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ

Salida: 21:00 h. Itinerario: Marqués d'Asprella, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

SALIDAR.VICTORIAP. BAIXAMPLEENTRADA

20:3021:1522:0022:4023:05

PARROQUIA DE EL SALVADOR

FERVOROSA HERMANDAD DE LA FLAGELACIÓN Y GLORIA

Desfile penitencial del Santísimo Cristo de la Columna y María Santísima de la Victoria

Itinerario: Plaça del Salvador, Porta Xiquica del Salvador, Almórida, Hospital, Aurelia Ibarra, Corredora, Plaça de Baix, Alfons XII, Porta d'Oriola, Sant Miquel, Solars, Plaça del Salvador a la parroquia de El Salvador.

El encuentro entre estas venerables imágenes se realizará en la plaça de Baix.

SALIDAHOSPITALP. BAIXSANT. MIQUELENTRADA

20:4521:4522:4023:4023:50

Martes Santo: 16 de abril de 2019

PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA

FERVOROSA, PENITENCIAL Y CARMELITANA HDAD. Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE LA SAGRADA LANZADA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LAS PENAS Y DULCE NOMBRE DE MARÍA SANTÍSIMA

Itinerario: Sant Joan, Plaça de Sant Joan, Porta Xiquica de Sant Joan, Filet de Dins, Porta de la Universitat de Sant Joan, Àngel, Sant Jordi, Sant Miquel, Solars, Porta Xiquica de El Salvador, Almórida, Hospital, Troneta, Marededéu dels Desamparats, Plaça de Baix, Corredora, Aurelià Ibarra, Troneta, Sant Isidre, Sant Miquel, Sant Jordi, Àngel, Porta de la Universitat de Sant Joan, Filet de Dins, Porta Xiquica de Sant Joan, Sant Joan a la parroquia de San Juan Bautista.

SALIDASANT MIQUELP. BAIXSANT ISIDREENTRADA

17:5518:5020:0521:1022:55

PARROQUIA DE EL SALVADOR

HERMANDAD DE LA ORACIÓN EN EL CALVARIO

Itinerario: Plaça del Salvador, Solars, Sant Miquel, Porta d'Oriola, Alfons XII, Baixada al Pont, Replaçeta de les Barques, Marededéu del Carme, Plaça de Baix, Corredora, Empedrat, Hospital, Santa Bàrbera, Porta Xiquica del Salvador, Plaça de El Salvador a la parroquia de El Salvador.

SALIDAP. D´ORIOLAP. BAIXEMPEDRATENTRADA

20:0020:4021:3522:3000:30

PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

COFRADÍA DE LA SANTA MUJER VERÓNICA

Itinerario: Marqués d'Asprella, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, donde se efectuará el tradicional ENCUENTRO con la Caída de Nuestro Padre Jesús, siguiendo por Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

SALIDAR.VICTORIAP. BAIXAMPLEENTRADA

20:4521:1521:5523:4000:30

PARROQUIA DE SAN JOSÉ

ILUSTRE HERMANDAD Y COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA CAIDA Y MARÍA SANTÍSIMA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS

Itinerario: Patio trasero de la parroquia de San José, Sor Josefa Alcorta, Fernanda Santamaría, Asil, Ventarich, Plaça dels Reis Catolics, Santa Anna, Plaça del Pont, Major del Plà, Pintor Murillo, Mestre Serrano, Asp, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix donde se efectuará el tradicional ENCUENTRO con la Santa Mujer Verónica, siguiendo por Marededéu dels Desamparats, Travesía de les Barques, Pl. de les Barques, Baixada al Pont , Alfonso XII, Pont de Santa Teresa, Plaça del Pont, Sant Josep, Plaça dels Reis Católics, Sor Josefa Alcorta al patio trasero de la parroquia de San José.

SALIDASANTA ANNAP. BAIXSANT JOSEPENTRADA

19:4520:4522:4523:5000:45

PARROQUIA DE SAN AGATÁNGELO

PENITENCIAL HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA RECONCILIACIÓN Y NUESTRA SANTÍSIMA MATER DESOLATA

Itinerario: Capità Antoni Mena, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Plaça Sta.Isabel, Fira, Plaça Sta. María a la Basílica de Santa María.

A la llegada a la esquina calle Reina Victoria con Marqués d´ Asprillas se efectuará el ENCUENTRO con el Santísimo Cristo del Perdón.

SALIDAM.D´ASPRELLAP. BAIXSANTA ISABELENTRADA

22:0023:4000:4501:1001:30

PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL PERDÓN

Itinerario: Marqués d'Asprella, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Plaça Sta.Isabel, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

A la llegada a la esquina de la calle Marqués d'Asprella con Reina Victoria se efectuará el ENCUENTRO con Nuestra Santísima Mater Desolata .

SALIDAR.VICTORIAP. BAIXAMPLEENTRADA

23:0023:5501:3002:1502:35

Miércoles Santo: 17 de abril de 2019

COLEGIO SANTA MARÍA (Jesuitinas)

HERMANDAD DE JESÚS SALVADOR DE LOS HOMBRES EN SU CORONACIÓN DE ESPINAS Y NTRA. SRA. DE LA VISITACIÓN.

Itinerario: Colegio Santa María , Xipreret, Escultor Capuz, Beethoven, Velarde, Plaza de la Constitución, Hospital, Troneta, Mare de Déu dels Dessamparats, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Plaça de la Fregassa, San Pedro, Fira,Santa María, Plaça del Congreso Eucarístico, Uberna, Plaça Mariano Antón, Carrer Ample, Corredora, Juan Carlos I, Colegio Santa María .

SALIDAHOSPITALP. BAIXSTA.MARÍAENTRADA

17:1518:3519:3520:4021:45

COLEGIO SALESIANO DE SAN RAFAEL

HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL AMOR – PROCESIÓN JOVEN DEL CRISTO DEL AMOR

Itinerario: Porta de la Morera, Daniel Fenoll Follana (Hort de Manxón), Alfonso X el Sabio, Infante Don Manuel, Plaça de la Constitució, Almórida, D. José Ramos, Daniel Fenoll Follana (Hort de Manxón), Porta de la Morera al Colegio Salesiano San Rafael.

SALIDAALFONSO XALMORIDAH.MANXÓNENTRADA

18:0018:4019:2020:0020:30

PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA

HERMANDAD DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE PASIÓN Y NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED

Itinerario: Plaça de Sant Joan, Sant Joan, Filet de Dins, Porta de la Universitat de Sant Joan, Ángel, Sant Jordi, Les Barques, Replaçeta Les Barques, Marededéu del Carme, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Fira, Basílica de Sta. Maria, Plaça Congres Eucaristic, Uberna, Plaça Mercè, Carrer Ample, Corredora, Empedrat, Hospital, Santa Bàrbera, Porta Xiquica del Salvador, Solars, Ángel, Abadía, Marededéu de la Llet, Fossar, Retor, Plaça de Sant Joan, Parroquia de San Juan Bautista.

SALIDAÁNGELP. BAIXSTA.MARIAENTRADA

20:0020:3021:1521:4000:30

PARROQUIA DE EL SALVADOR

REAL, MUY ILUSTRE Y PENITENCIAL COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES EN SU SOLEDAD «MAREDEDEU DE LES BOMBES»

Itinerario: Plaça del Salvador, Carrer de El Salvador, Troneta, Marededéu dels Desamparats, Travesía Les Barques, Replaçeta Les Barques, Marededeu del Carme, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Fira, Plaça de Santa María a la Basílica de Santa María.

SALIDAM. DESAMPARATSP.BAIXBISBE TORMOENTRADA

21:0021:3522:0022:2023:00

PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE COFRADÍA DE LOS ESTUDIANTES DE LA PRECIOSÍSIMA SANGRE DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO DE LA PENITENCIA

Itinerario: Marqués d'Asprella, Reina Victoria, Camilo Flamarión, Plaça del Pont, Pont de Santa Teresa, donde se efectuará el tradicional SALUDO a la imágen de la Virgen, con canto de motetes, continua por Alfons XII, Plaça de Baix, Plaça de la Fruita, Plaça de Menéndez Pelayo, Pasarela del Mercat, Lepanto, Marqués d'Asprella a la parroquia del Sagrado Corazón de Jesús.

SALIDAPONT STA.TERESAP. BAIXPASARELA MERCATENTRADA

21:0022:0022:4023:0023:50

COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS RESCATADO

Itinerario: Marqués d'Asprella, Reina Victoria, Pont Nou, plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Fira, a la Basílica de Santa María.

SALIDAR. VICTORIAP.BAIXBISBE TORMOENTRADA

21:4522:0523:0023:3000:00

CASA ASILO SAN JOSÉ

COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO

Itinerario: Asil, Passeig Germanies, Gabriel Miró, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Plaça de Santa Isabel, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

SALIDAR. VICTORIAP. BAIXPL.SANTA ISABELENTRADA

21:3022:5023:3500:1000:30

Jueves Santo: 18 de abril de 2019

BASÍLICA DE SANTA MARÍA

COFRADÍA DE LA SANTÍSIMA SANGRE DE CRISTO, NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA SALUD

Itinerario: Plaça Santa María, La Fira, Major de la Vila, plaça Menéndez Pelayo, Alfonso XII, plaça de Baix, Corredora, Pont dels Ortissos, plaça Constitució, Velarde, Escultor Capuz, Camí del Gat, Avda. de Santa Pola, Guillem Santacilia, Pio Baroja, Pintor Sixto Marco, Francesc Cantó, a la parroquia de San Antonio Abad.

SALIDAP. BAIXP. ORTISSOSG. SANTACILLAENTRADA

18:3019:4520:3022:3023:30

HUERTO DE LA RINCONÁ

COFRADÍA DE LA ORACIÓN EN EL HUERTO

Itinerario: Cami del Gat, Escultor Capuz, Velarde, Plaça de la Constitució, Hospital, Marede-déu dels Desamparats, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

SALIDAHOSPITALP. BAIXAMPLEENTRADA

19:3020:1020:4021:1021:30

PARROQUIA DE EL SALVADOR

FERVOROSA HERMANDAD DE LA FLAGELACIÓN Y GLORIA

Procesión de la Paz: Santísimo Cristo de la Fé y María Santísima de la Esperanza.

Itinerario: Plaça de El Salvador, Solars, Sant Miquel, Porta d'Oriola, Alfons XII, Baixada al Pont, Replaçeta les Barques, Marededéu del Carme, Plaça de Baix, Corredora, Aureliá Ibarra, Santa Bàrbera, Porta Xiquica del Salvador, Plaça del Salvador a la parroquia de El Salvador.

EL ENCUENTRO DE LA PAZ entre el Stmo. Cristo de la Fe y Mº Stma. de la Esperanza, se realizará en la Plaça de Baix.

SALIDAALFONSO XIIP. BAIXSTA. BÁRBERAENTRADA

20:0020:5021:2022:2023:20

PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA

HERMANDAD DE MARÍA SANTÍSIMA DE LA CARIDAD

Itinerario: Plaça de Sant Joan,Porta Xiquica de Sant Joan, Filet de Dins, Porta de la Universitat de Sant Joan, Sant Jordi, Les Barques, Replaçeta de les Barques, Marededéu del Carme, plaça de Baix, Corredora, Aurelià Ibarra, Troneta, Sant Isidre, Sant Miquel, Solars, Àngel, Abadía, Marededéu de la Llet, Fossar, Hernán Cortés, Filet de Dins, Porta Xiquica de Sant Joan, Plaça de Sant Joan a la parroquia de San Juan Bautista.

SALIDASANT. JORDIP. BAIXSOLARSENTRADA

21:0022:0022:5000:0001:50

BASÍLICA DE SANTA MARÍA

COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA MISERICORDIA (PROCESIÓN DEL SILENCIO)

Itinerario: Plaça de Santa María, Plaça del Congrés Eucarístic, Plaça del Palau, Pont d'Altamira, Vicente Blasco Ibáñez, Blas Valero, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

SALIDABLAS VALEROP. BAIXAMPLEENTRADA

23:0023:1523:3023:4000:00

PARROQUIA DE SAN JOSÉ

COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE ZALAMEA

Itinerario: Plaça dels Reis Católics, Santa Anna, Plaça del Pont, Camilo Flammarión, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Marededéu dels Desamparats, Troneta ,Salvador, Plaça de El Salvador, Solars, Sant Miquel, Porta d´Oriola, Pont de Santa Teresa, Plaça del Pont, Santa Anna, Plaça dels Reis Católics a la parroquia de San José.

SALIDAC. FLAMMARIÓNP. BAIXPONT S. TERESAENTRADA

24:0000:3000:5001:3002:00

Viernes Santo: 19 de abril de 2019

COLEGIO SALESIANO DE SAN RAFAEL

HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL AMOR

(ESTACIÓN PENITENCIAL)

Itinerario: Porta de la Morera, Hort de Manxón, Antonio Sansano Fenoll, Velázquez, Daoiz, D. José Ramos, Almórida, Hospital, Troneta, Sant Isidre, Sant Miquel, Solars, Plaça de el Salvador, a la parroquia de El Salvador.

SALIDAVELÁZQUEZHOSPITALSANT MIQUELENTRADA

01:0002:2503:2004:2005:00

BASÍLICA DE SANTA MARÍA

PENITENCIAL HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA RECONCILIACIÓN (PENITENCIAL VÍA CRUCIS)

Itinerario: Plaça del Congrés Eucarístic, Uberna, Capità Lagier, Pont dels Ortissos, Plaça de la Constitució, Almórida, Hospital, Troneta, Marededéu dels Desamparats, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Plaça de Santa Isabel, Fira, Plaça Santa María a la Basílica de Santa María.

SALIDAALMÓRIDAP. BAIXSTA.ISABELENTRADA

05:4506:3007:0007:4508:20

PARROQUIA DE SAN JOSÉ

HERMANDAD DE CABALLEROS DEL SANTO SEPULCRO: TRASLADO DEL SANTO SEPULCRO: Salida 07:00. Itinerario: Parroquia de San José, Plaça dels Reis Catolics, Santa Anna, Puente de la Virgen, Alfonso XII, Major de la Vila, Fira a Basílica de Sta. María sobre las 08:15 horas.

PLAÇA DEL CONGRÉS EUCARÍSTIC

16:00 h. EXPOSICIÓN DE TRONOS participantes en la procesión general

PROCESIÓN GENERAL DE COFRADÍAS Y HERMANDADES Y SANTO ENTIERRO

Itinerario: Plaça del Congés Eucarístic, Uberna, Plaça de la Mercé, Capitá Lagier, Pont dels Ortissos, Corredora, Plaça de Baix, Alfons XII, Plaça Menéndez Pelayo, Major de la Vila, Plaça del Palau, donde finalizará la procesión, excepto la Hermandad del Mayor Dolor, la cofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno y la Hermandad de Santísimo Cristo de la Reconciliación, que continuarán por la calle Fira a Basílica de Santa María,

Trencà del guió

Al llegar la Virgen de los Dolores a la Plaça de Baix, tendrá lugar la «TRENCÁ DEL GUIÓ». (sobre 23:00 h.)

Una vez finalizado el acto, La Hermandad de Caballeros del Santo Sepulcro y la Cofradía de Nuestra Señora de los Dolores proseguirán por las calles Alfons XII, Plaça de Menéndez Pelayo, Major de la Vila, Fira a la Basílica de Santa María.

(Horarios aproximados de salida) Orden de los pasos participantes:

(17:45) CONVERSIÓN DE LA MUJER SAMARITANA POR NUESTRO SEÑOR

(18:05) SAGRADO LAVATORIO

(18:20) LA ORACIÓN EN EL HUERTO

(18:45) NUESTRO PADRE JESÚS RESCATADO

(19:10) NEGACIÓN DE SAN PEDRO

(19:35) SANTA MUJER VERÓNICA

(20:00) MARÍA SANTÍSIMA DEL MAYOR DOLOR Y SAN JUAN EVANGELISTA

(20:25) NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO

(21:15) SANTÍSIMO CRISTO DE LA RECONCILIACIÓN

(21:20) EL DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ

(21:40) SANTO SEPULCRO

(21:50) VIRGEN DE LOS DOLORES

TRENCÀ DEL GUIÓ

A la llegada de la VIRGEN DE LOS DOLORES a la Plaça de Baix se procederá a la TRENCÁ DEL GUÍO por

la tripleta formada por Dª. Antonia Ruiz Agulló, como trencaora , D. Francisco José Pascual Molina y Dª. Begoña Conesa Romero como acompañantes, presidida por la Junta Mayor de Cofradías y Hermandades y el Iltmo. Sr. Vicario Episcopal de la zona y Autoridades locales.

Una vez la Hermandad del Santo Sepulcro entre en la Basílica de Santa María se rezará una oración y seguidamente realizará el retorno del CRISTO YACENTE a la Parroquia de San José por las calles Fira, Major de la Vila, Plaça de Menéndez Pelayo. Alfons XII, Pont de Santa Teresa, Santa Anna, Plaça dels Reis Catolics a la parroquia de San José.

Igualmente, una vez terminada la Procesión General, LA VIRGEN DE LOS DOLORES iniciará su retorno desde la Basílica de Santa María a la parroquia de El Salvador, por el siguiente itinerario: Plaça del Congrés Eucaristic, Plaça Santa Isabel, Bisbe Tormo, Corredora, Aureliá Ibarra, Salvador a la parroquia de El Salvador.

Domingo de Resurrección: 21 de abril de 2019

BASÍLICA DE SANTA MARÍA: PROCESIÓN DE LAS ALELUYAS

COFRADÍA DEL CRISTO RESUCITADO Y FERVOROSA HERMANDAD DE LA FLAGELACIÓN Y GLORIA.

SALIDA: 10:00 h. Itinerario: Fira, Major de la Vila, Plaça Menéndez Pelayo, Alfons XII, Pont de Santa Teresa, Plaça del Pont, Major del Plà, Marià Benlliure, José María Pemán a Reina Victoria, DONDE SE REALIZARÁ EL ENCUENTRO CON LA VIRGEN DE LA ASUNCIÓN.

JUNTA MAYOR DE COFRADÍAS Y HERMANDADES:

NUESTRA PATRONA LA VIRGEN DE LA ASUNCIÓN

SALIDA: 10:15 h. Itinerario: Plaça del Congrés Eucarístic, Plaça del Palau, Pont d'Altamira, Vicente Blasco Ibáñez, Marqués d'Asprella entrando a la Plaça d´España por la izquierda. En la puerta principal de la parroquia del SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS será venerada nuestra Patrona con una Salve. Siguiendo por las calles José María Buck, Ruperto Chapí, Jorge Juan a Reina Victoria.

En el cruce entre las calles Reina Victoria y Jorge Juan, se realizará a las 11:00 h., aproximadamente, el encuentro del «CRISTO RESUCITADO y la VIRGEN DE LA ASUNCIÓN». La procesión continuará por Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Pont dels Ortissos, Capità Lagier, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

AL FINALIZAR LA PROCESIÓN: MISA SOLEMNE

Dichos actos serán presididos por la Junta Mayor de Cofradías y Hermandades , el Iltmo. Sr. Vicario Episcopal y Autoridades locales

Cofradías y Hermandades

Notas: La Junta Mayor de Cofradías y Hermandades, ha dispuesto un servicio de sillas, las cuales podrán ser alquiladas en la caseta instalada en la plaça de Baix.

Muy importante: Todas las procesiones que llevan acompañamiento de velas deberán ir provistas de caperuzas para recoger la cera durante todo el recorrido.