lasprovincias.es
Miércoles, 22 octubre 2014
sol
Hoy 13 / 21 || Mañana 11 / 21 |
más información sobre el tiempo
Agencias
Estás en: > > >

Dieciocho equipos de siete países completan debut de 32 en la Sudamericana

ÚLTIMAS NOTICIAS DE Fútbol 19:50

Dieciocho equipos de siete países completan debut de 32 en la Sudamericana

Bogotá, 29 jul (EFE).- Dieciocho equipos de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Perú, Uruguay y Venezuela completan esta semana la tanda de partidos de ida de la primera fase de la Copa Sudamericana 2012 en la que están involucrados 32 clubes.
La primera semana de encuentros tuvo siete, jugados entre el 24 y el 26 de julio.
Ahora, entre el 31 de julio y el 2 de agosto, aparecerán el Blooming boliviano, los chilenos Iquique y Universidad Católica, los colombianos Deportes Tolima, Envigado, Millonarios y Equidad, los ecuatorianos Emelec, Deportivo Quito y Liga de Loja, así como los peruanos San Martín, Unión Comercio, León de Huánuco e Inti Gas.
La programación de la segunda semana de partidos también incluye el debut del Nacional uruguayo y los venezolanos Deportivo Lara, Mineros y Monagas.
Para la undécima versión de la Copa Sudamericana las federaciones de fútbol de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela recibieron un cupo adicional a los tres que por cada país participaron en años anteriores.
Argentina y Brasil conservaron sus plazas: la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) tiene seis, aunque una de ellas está pendiente de provisión, y ocho la Confederación Brasileña de Fútbol (CBF).
Chile en esta ocasión tendrá cinco representantes, los cuatro previamente asignados y uno más por ser la Universidad de Chile el último campeón del torneo.
= Partidos de la segunda semana de la primera fase:
31.07: Deportes Iquique (PER) - Nacional (URU)
31.07: Emelec (ECU) - San Martín (PER)
31.07: Deportes Tolima (COL) - Deportivo Lara (VEN)
31.07: Unión Comercio (PER) - Envigado (COL)
01.08: Deportivo Quito (ECU) - León de Huánuco (PER)
02.08: Blooming (BOL) - Universidad Católica (CHI)
02.08: Inti Gas (PER) - Millonarios (COL)
02.08: Equidad (COL) - Mineros (VEN)
02.08: Monagas (VEN) - Liga de Loja (ECU).
= Resultados de la primera semana de partidos:
26.07: O'Higgins (CHI), 3 - Cerro Porteño (PAR), 3
26.07: Aurora (BOL), 2 - Cerro Largo (URU), 1
26.07: Guaraní (PAR), 0 - Oriente Petrolero (BOL), 1
25.07: D. Táchira (VEN), 0 - Barcelona (ECU), 0
25.07: Liverpool (URU), 3 - Universitario de Sucre (BOL), 0
24.07: Danubio (URU), 0 - Olimpia (PAR), 0
24.07: Tacuary (PAR), 0 - Cobreloa (CHI), 1. EFE

Ocio Gratis

lasprovincias.es