Secciones
Servicios
Destacamos
LAS PROVINCIAS
Jueves, 11 de diciembre 2014, 20:05
Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.
Compartir
PROGRAMA DE FESTEJOS 2015
DÍA 16 DE ENERO (Viernes)
A las 21:00 horas
Gala de la Cultura en el Teatro Principal.
DÍA 18 DE ENERO (Domingo)
A las 18:00 horas
Gala de la Cultura Infantil en el Teatro Principal.
DÍA 30 DE ENERO (Viernes)
A las 22:30 horas
En el Palau de la Música, Solemne Exaltación de la Fallera Mayor de Valencia, Srta. ESTEFANIA LOPEZ MONTESINOS y su Corte de Honor, actuando de Mantenedor.
Al finalizar la Exaltación, efectos de luz y color a cargo de la pirotecnia ................................................................
DÍA 31 DE ENERO (Sábado)
A las 18:00 horas
En el Palau de la Música, Solemne Exaltación de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, niña MARIA DONDERIS SANCHIS y su Corte de Honor, actuando de Mantenedor.
Al finalizar la Exaltación, efectos de luz y color a cargo de la pirotecnia ................................................................
DÍA 1 DE FEBRERO (Domingo)
Intercambio de fotografias en el Palacio de la Exposición.
MAYORES
A las 9:15 horas
EL PILAR SANT FRANCESC
POBLATS AL SUD
RASCANYA
A las 10:30 horas
BENIMAMET- BURJASOT- BENIFERRI
BOTANIC LA PETXINA
EL CARMEN
A las 11:45 horas
CAMINS AL GRAU
MALVARROSA CABANYAL- BETERÓ
CANYAMELAR- GRAU -NAZARET
A las 13 horas
RUZAFA A
RUZAFA B
LA ROQUETA- ARRANCAPINS
Imposición de Bunyols d`Or amb Fulles de Llorer i Brillants en el Palacio de la Exposición
A las 16:00 horas
PLA DEL REIAL- BENIMACLET
PLA DEL REMEI- GRAN VÍA
A las 17: 45 horas
BENIMAMET- BURJASOT- BENIFERRI
BOTANIC LA PETXINA
A las 19:00horas
OLIVERETA
PATRAIX
DÍA 4 DE FEBRERO (Miercoles)
A las 21:30 horas
IX Gala de la Pirotecnia
DÍAS 4 y 5 DE FEBRERO (Miércoles y Jueves)
10:00 a 14:00 i de 16:00 a las 21:00 horas
Recepción de los Ninots en la Carpa de Nuevo Centro, para la Exposición del Ninot.
DÍA 7 DE FEBRERO (Sábado)
A las 12:00 horas
Inauguración de la Exposición del Ninot y Ninot Infantil de 2015.
Presentación del Libro Oficial Fallero 2015.
Finalizada la misma, mascletà a cargo de la pirotecnia ..........................................................................................
DÍA 8 DE FEBRERO (Domingo)
Intercambio de fotografías en el Palacio de la Exposición.
INFANTILES
A las 9:15 horas
EL PILAR-SANT FRANCESC
JESÚS
PLA DEL REIAL - BENIMACLET
A las 10:30 horas
BENICALAP
CAMPANAR
PATRAIX
MISLATA
A las 11:45 horas
PLA DEL REMEI- GRAN VIA
POBLATS AL SUD
QUART DE POBLET XIRIVELLA
A las 13:00 horas
QUATRE CARRERES
ZAIDIA
LA CREU COBERTA
Imposición de Bunyols dOr amb Fulles de Llorer i Brillants en el Palacio de la Exposición.
A las 16:30 horas
QUATRE CARRERES
LA ROQUETA ARRANCAPINS
A las 17:45 horas
EL CARMEN
LA CREU COBERTA
A las 19:00 horas
POBLATS AL SUD
QUART DE POBLET XIRIVELLA
DÍA 10 DE FEBRERO (Martes)
A las 21:00 horas
Final Fútbol 7, Trofeo Fallera Mayor
DÍA 12 DE FEBRERO (Jueves)
A las 21:00 horas
Finales de los Trofeos Fallera Mayor de Fútbol Sala, Pádel, Frontón y Squash en el Polideportivo Tutempo.
DÍA 14 DE FEBRERO (Sábado)
Intercambio de fotografías infantiles e imposición del Distintiu dOr i Brillants Col·lectiu en el Palacio de la Exposición.
INFANTILES
A las 9:15 horas
RUZAFA A
RUZAFA B
RASCANYA
A las 10:30 horas
LA ROQUETA - ARRANCAPINS
LA SEU - LA XEREA - EL MERCAT
OLIVERETA
A las 11:45 horas
CAMINS AL GRAU
ALGIRÓS
MALVARROSA CABANYAL - BETERÓ
CANYAMELAR GRAU NAZARET
A las 13:00 horas
BENIMAMET BURJASSOT - BENIFERRI
BOTANIC LA PETXINA
EL CARMEN
Imposición de Bunyols dOr amb Fulles de Llorer i Brillants en el Palacio de la Exposición.
A las 16:30 horas
BENICALAP
CAMPANAR
EL PILAR-SANT FRANCESC
A las 17:45 horas
RUZAFA A
RUZAFA B
A las 19:00 horas
ALGIROS
MISLATA
DÍA 15 DE FEBRERO (Domingo)
Intercambio de fotografías en el Palacio de la Exposición.
MAYORES
A las 9:15 horas
PLA DEL REMEI GRAN VÍA
BENICALAP
CAMPANAR
A las 10:30 horas
CREU COBERTA
MISLATA
QUART DE POBLET - XIRIVELLA
ZAIDIA
A las 11:45 horas
ALGIROS
LA SEU-LA XEREA-EL MERCAT
JESUS
QUATRE CARRERES
A las 13:00 horas
OLIVERETA
PATRAIX
PLA DEL REIAL - BENIMACLET
Imposición de Bunyols dOr amb Fulles de Llorer i Brillants en el Palacio de la Exposición.
A las 16:30 horas
CAMINS AL GRAO
MALVARROSA-CABANYAL-BETERO
CANYAMELAR-GRAO-NAZARET
A las 17:45 horas
JESÚS
LA SEU LA XEREA EL MERCAT
A las 19:00 horas
ZAIDIA
RASCANYA
DÍA ¿? DE FEBRERO (Jueves)
A las 20 horas
Gala de la Solidaridad Fallera en el Salón de Actos de la ONCE.
DÍA 20 DE FEBRERO (Viernes)
A las 21:30 horas
Gran Gala Fallera, en Feria Valencia amenizada por la Orquestra ..................................................................
DÍA 22 DE FEBRERO (Domingo)
A las 7:30 horas
Macrodespertá Infantil pratocinada por Piroshoping
A las 7:40 horas
Clásica macrodespertà desde la calle de la Paz hasta la plaza del Ayuntamiento. Trons de bac fabricados por la pirotecnia .........................................................................
Seguidamente se ofrecerá un desayuno fallero a todos los participantes en la misma.
A las 10:00 horas
Final Campeonato de Pilota Valenciana, en el Trinquete Pelayo.
A las 12:00 horas
Entrada de Bandas de Música desde la plaza de la Virgen pasando por la plaza de la Reina y calle San Vicente, para llegar hasta la plaza del Ayuntamiento donde se interpretará conjuntamente por todos el pasodoble El Fallero.
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento a cargo de la pirotecnia ........................................................................
Desde las 19:30 horas
Espectaculo a cargo de ..
A las 20:00 horas
Crida, desde las Torres de Serranos.
Finalizada la misma, efectos de luz y color, por la pirotecnia ........................................................................
A continuación, la comitiva se trasladará a la Real Basílica de la Virgen de los Desamparados.
DÍA 23 DE FEBRERO (Lunes)
A las 19:00 horas
Gala infantil del Deporte y Actividades Infantiles.
DÍA 27 DE FEBRERO (Viernes)
A las 21:00 horas
Gala del Deporte,
DÍA 28 DE FEBRERO (Sabado)
A las 11:00 horas
En el Parque de Bomberos de la avda. de la Plata, celebración de la festividad del patrón del cuerpo con la visita de la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor.
DÍA 1 DE MARZO (Domingo)
A las 11:00 horas
En la plaza del Carmen, Concurso del Cant de lEstoreta, organizado por la Falla Plaza del Árbol y patrocinado por Junta Central Fallera.
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento a cargo de la pirotecnia, ......................................................................
A las 17:00 horas
Cabalgata del Ninot por el siguiente itinerario:
Salida de la Glorieta, por la calle de la Pau, San Vicent, Plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo, para finalizar en la calle Játiva.
Participarán las siguientes comisiones falleras y con los siguientes lemas:
Al finalizar la misma, en la plaza del Ayuntamiento, mascletà de colores a cargo de la pirotecnia ..........................................................................................
DÍA 2 DE MARZO (Lunes)
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento a cargo de la pirotecnia .........................................................................
DÍA 3 DE MARZO (Martes)
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento a cargo de la pirotecnia ........................................................................
DÍA 4 DE MARZO (Miércoles)
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.
DÍA 5 DE MARZO (Jueves)
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento a cargo de la pirotecnia .......................................................................
A las 12:00 horas
En la plaza del Ayuntamiento salida de la XLV Ronda Fallera de Coches de lAntigor, Trofeo su Majestad el Rey.
DÍA 6 DE MARZO (Viernes)
A las 14:00 horas
Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia ......................................................................
DÍA 7 DE MARZO (Sábado)
A las 11:00 horas
En el Parque de Bomberos de la avda. de la Plata, celebración de la festividad del patrón del cuerpo con la visita de la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor.
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia ......................................................................
A las 00.00 horas
Mascletà de colores en la plaza del Ayuntamiento a cargo de la pirotecnia ..................................................
DÍA 8 DE MARZO (Domingo)
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento a cargo de la pirotecnia ......................................................................
DÍA 9 DE MARZO (Lunes)
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento a cargo de la pirotecnia ......................................................................
DÍA 10 DE MARZO (Martes)
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento a cargo de la pirotecnia .......................................................................
DÍA 11 DE MARZO (Miércoles)
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento a cargo de la pirotecnia ......................................................................
DÍA 12 DE MARZO (Jueves)
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento a cargo de la pirotecnia ........................................................................
A las 18:00 horas
En el cuartel de las Fuerzas Armadas de San Juan de Ribera, al paseo de la Alameda de nuestra ciudad, Homenaje de las Fuerzas Armadas a las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.
DÍA 13 DE MARZO (Viernes)
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento a cargo de la pirotecnia ........................................................................
DÍA 14 DE MARZO (Sabado)
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento a cargo de la pirotecnia .......................................................................
A las 15:00 horas
Clausura de la Exposición del Ninot Infantil.
A las 18:00 horas
Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat Infantil 2015 y de los mejores ninots de sección.
A las 18.15 horas
Recogida de los ninots por parte de las comisiones falleras infantiles.
DÍA 15 DE MARZO (Domingo)
A las 08:00 horas
Plantà de todas las Fallas Infantiles.
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento a cargo de la pirotecnia .......................................................................
A las 17:00 horas
Clausura de la Exposicion del Ninot
A las 18:00 horas
Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat 2015 y de los mejores ninots de sección.
A las 18.15 horas
Recogida de los ninots por parte de las comisiones falleras.
A las 00:00 horas
Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda, a cargo de la pirotecnia ...........................................................................................
DÍA 16 DE MARZO (Lunes)
A las 08:00 horas
Plantà de todas las Fallas.
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento a cargo de la pirotecnia ........................................................................
A las 16:30 horas
En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las Fallas Infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, cabalgata del ninot y llibrets de falla.
A las 22:30 horas
Ante la fachada principal del Ayuntamiento de Valencia, música, bailes, y canciones tradicionales valencianas, con la colaboración de la Federación de Folklore de la Comunidad Valenciana.
A las 01:00 horas
Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda, a cargo de la pirotecnia ................................
DIA 17 DE MARZO (Martes)
A las 09:30 horas
En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las Fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles adornadas e iluminadas, presentaciones y de llibrets de falla.
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento a cargo de la pirotecnia ........................................................................
A las 15:30 horas
Ofrenda de flores a la Virgen de los Desamparados, con el siguiente orden e itinerario:
Calle de San Vicente
Horarios y Sectores
15:30EL PILAR-SANT FRANCESC
16:30PATRAIX
17:30BOTANIC-LA PETXINA
18:30LA SEU-EL MERCAT
19:00QUART-XIRIVELLA
20:30JESUS
21:30RUZAFA B
22:00CREU COBERTA
23:00CASAS REGIONALES
23:15JUNTAS LOCALES
23:20FALLA FALLERA MAYOR INFANTIL DE VALENCIA
23:25FALLERA MAYOR INFANTIL DE VALENCIA
Calle de la Paz
Horarios y Sectores
15:30PLA DEL REIAL-BENIMACLET
17:00CANYAMELAR-GRAO-NAZARET
18:15LA XEREA
18:30RASCANYA
19:45CAMINS AL GRAU
21:30RUZAFA A
22:00MISLATA
A las 01:00 horas
Castillo de fuegos artificiales, en el paseo de la Alameda, a cargo de la Pirotecnia ..............................
DÍA 18 DE MARZO (Martes)
A las 11:00 horas
Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles Sagunto con Maximiliano Thous, con la colaboración especial de la Falla Fray Pedro Vives - Bilbao - Maximiliano Thous.
Al finalizar el acto, mascletà patrocinada por la Falla Bilbao-Maximiliano Thous a cargo de la pirotecnia ........................................................................................
A las 12:00 horas
Homenaje al Maestro Serrano, que tendrá lugar en el monumento a él dedicado, en la avda. Regne de València.
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento a cargo de la pirotecnia .........................................................................
A las 15:30 horas
Ofrenda de flores a la Virgen de los Desamparados, con el siguiente orden y horario:
Calle San Vicente
Horarios y Sectores
15:30LA ROQUETA-ARRANCAPINS
17:00OLIVERETA/p>
18:30ZAIDIA
20:00EL CARME
20:45BENICALAP
22:00CAMPANAR
23:00CASAS REGIONALES
23:15FALLA FALLERA MAYOR DE VALENCIA
23:20FALLERA MAYOR DE VALENCIA
Calle de la Paz
Horarios y Sectores
15:30BENIMAMET-BURJASSOT-BENIFERRI
17:15MALVARROSA-CABANYAL-BETERO
18:30ALGIROS
19:30POBLATS AL SUD
20:30QUATRE CARRERES
22:00PLA DEL REMEI-GRAN VIA
A las 01:30 horas
Nit del Foc al paseo de la Alameda, a cargo de la pirotecnia ........................................................................
DÍA 19 DE MARZO (Martes)
A las 11:00 horas
En el puente de San José, las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una Ofrenda de Flores ante la imagen del Patriarca.
Al finalizar el acto, mascletà patrocinada por la Falla Doctor Olóriz.
A las 12:00 horas
Misa Solemne en Honor del Patriarca San José a la Catedral de Valencia, oficiada por el Excelentísimo Señor Arzobispo de Valencia, Monseñor Antonio Cañizares Llovera, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Artistas Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.
Misa cantada por el Coro Catedralicio y la Orquesta del Conservatorio José Iturbi.
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento a cargo de la pirotecnia .........................................................................
A las 19:00 horas
Cabalgata del Fuego
Por el siguiente itinerario: Salida de la calle Ruzafa, Colón, finalizando en la Porta de la Mar.
A las 22:00 horas
Cremà de las fallas Infantiles.
A las 22:30 horas
Cremà de la falla Infantil que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial.
A las 23:00 horas
Cremà de la Falla Infantil de la plaza del Ayuntamiento, a cargo de la pirotecnia ..................................................
A las 00:00 horas
Cremà de todas las fallas de Valencia.
A las 00:30 horas
Cremà de la falla que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial.
A las 01:00 horas
Ramillete de fuegos aéreos en la plaza del Ayuntamiento y cremà de la falla, a cargo de la pirotecnia .......................................................................
Publicidad
Publicidad
Te puede interesar
Publicidad
Publicidad
Reporta un error en esta noticia
Comentar es una ventaja exclusiva para suscriptores
¿Ya eres suscriptor?
Inicia sesiónNecesitas ser suscriptor para poder votar.