Subastan por más de mil euros los regalos para invitados de la boda de Meghan y Harry

Los souvenirs de la boda del príncipe Harry y Meghan Markle./eBay
Los souvenirs de la boda del príncipe Harry y Meghan Markle. / eBay

Las bolsas incluyen, entre otras cosas, una moneda de chocolate, un imán o una botella pequeña de agua

EFE

Los invitados a la boda del príncipe Harry y Meghan Markle recibieron como regalo unas bolsas con varios objetos en su interior que ahora están siendo subastadas por internet, algunas de las cuales ya habrían superado las 1.000 libras (1.141 euros).

Según informó hoy la cadena británica BBC, de nueve subastas se están llevando a cabo en el portal eBay de las bolsas, que tienen las iniciales «HM» bordadas.

En su interior se encuentran un folleto con el orden del servicio religioso, un paquete de galletas, una moneda de chocolate, una botella de agua, un imán y un vale de con un 20% de descuento para la tienda de recuerdos del castillo de Windsor, donde tuvo lugar el enlace.

Más noticias sobre la boda

«No pierdas esta oportunidad única en la vida de hacerte con un pedazo de historia real», dice una de las subastas «online» donde están siendo vendidas las bolsas, que recibieron los 2.640 invitados a seguir la boda desde los jardines del castillo pero no los 600 que ocuparon los asientos de la capilla de San Jorge.

Entre los primeros invitados se encontraban 200 miembros de organizaciones benéficas con las que la pareja está asociada, 100 niños de escuelas locales, 610 residentes de la localidad de Windsor y 530 trabajadores para la corona británica.

Los regalos de los invitados al enlace entre Harry y Meghan. / eBay

Completaron la lista 1.200 «ciudadanos de a pie» venidos de «todas las partes del Reino Unido», que siguieron la ceremonia desde pantallas gigantes situadas en los terrenos de la fortaleza, construida en el siglo XI.

Entre los 600 invitados que ocuparon un asiento dentro de la iglesia destacaron personalidades del mundo del espectáculo como George Clooney y su esposa Ama Clooney, o estrellas del deporte como el exfutbolista David Beckham, a quien acompañó su mujer Victoria, o la tenista Serena Williams.

Fotos

Vídeos