Las Provincias

Fiestas y tradiciones de Valencia

10 localidades de la Comunitat Valenciana que celebran sus fiestas este fin de semana

Peñiscola en fiestas.
Peñiscola en fiestas. / Ayuntamiento de Peñíscola
  • Las xarangas, los toros y la devoción se dan la mano en los programas de muchos municipios

La agenda de este fin de semana aúna multitud de pasacalles con verbenas, concursos, encierros y homenajes devotos a lo largo de toda la Comunitat Valenciana. Las festividades de algunas localidades traerán a las tres provincias eventos culturales y de ocio para todos los públicos durante los próximos sábado y domingo, días 10 y 11 de septiembre.

Mutxamel celebrará su fin de semana grande con la entrada de Moros i Cristians durante la tarde del sábado y las guerrillas durante las últimas horas del domingo. Junto a ellas, los desfiles de comparsas y las verbenas habituales pondrán la nota musical a un fin de semana muy esperado.

Los encierros protagonizarán los eventos de Gaibiel, que contará con salida de toros y vaquillas y noches de bou embolat. Peñíscola también ofrecerá algún encierro durante un fin de semana más que variado: Concursos, torneos deportivos y xarangas se unen a los actos programados por las peñas, entre ellos discomóviles o las ya tradicionales competiciones de lanzamiento de hueso de oliva y de jamón.

En Altea, Navajas y Ontinyent, las citas católicas configuran un fin de semana de devoción con misas, homenajes y procesiones programadas a lo largo de las jornadas.

Por su parte, los programas de Alicante, La Llosa, Guardamar y Benifagos preveen multitud de eventos para toda la familia, desde pasacalles y cabalgatas hasta paellas y comidas programadas, pasando por actuaciones de bandas locales, verbenas y conciertos.

Altea

Sábado, 10 de septiembre

10 h - Torneo de tenis mesa, en el Palacio de Deportes

12 h - Torneo de Voleibol, en el Palacio de Deportes

18:30 h - Misa, en Ntra. Sra. del Consuelo

20 h - Cena de cargos de la asociación de moros y cristianos

Domingo, 4 de septiembre

10 h - Torneo de Padel, en el Club de Tenis

17:30 h - Escenificación de la llegada del Cristo del Sagrario

17:45 h - Romeria del Cristo del Sagrario

18:30 h - Misa del rescate, con coro parroquial

Navajas

Sábado, 10 de septiembre

12 h - Volteo General de las Campanas

23 h - Proclamación de la Reina de las Fiestas, en la Plaza del Olmo

Domingo, 4 de agosto

11 h - Parque infantil, en la explanada de l'Almunia

19:40 h - Rosario Mariano

20 h - Misa vespertina

20:20 h - Primer día de novena a Ntra. Sra. La Virgen de la Luz

Peñíscola

Sábado, 10 de septiembre: Día de las amas de casa

10 h - Concurso de pesca infantil, en el Puerto Pesquero

14 h - Comida de la Asociación de amas de Casa y Consumidores, en el Restaurante Roca Platja

16:30 h - Inicio de la Fiesta Taurina, en Roca Platja

17 h - Toros y suelta de vaquillas, en Plaza de Toros y Playa Norte

19 h - Ruta Espardenyera con xaranga, desde el Recinto de Peñas

24 h - Inauguración del Recinto de Peñas

00:30 h - Castillo de Fuegos Artificiales, en Playa Norte

01 h - Orquesta, en el Parador de Fiestas

Domingo, 11 de septiembre: Día de la Infancia

08 h - Concurso de pesca sénior, en el Puerto Pesquero

10 h - Concurso de tiro al plato, en el campo de tiro de la dehesa de la Ermita de Sant Antoni | Campeonato de tenis, en el Polideportivo

11 h - Sardinada popular, en la Lonja de Pescadores

12:30 h - Juegos acuáticos infantiles, en el Puerto Pesquero

17:30 h - Toros y suelta de vauqillas, en la Plaza de Toros y la Playa Norte

18 h - Gran parque de animación infantil, en Tourist Info

21 h - Cena de Pa i Porta, en el Parador de Fiestas

24 h - Fiesta Mamacita Night Mojito, en Peña Racó Calent

01 h - Orquesta, en el Parador de Fiestas

01:30 h - Noche de la Ruleta, en Peña l'Espardenya

02 h - Concurso de lanzamiento de hueso de aceituna y de jamón, en el Recinto de Peñas

03 h - Xaranga All i Pebre de Peñíscola, en Saiz de Carlos

04 h - Encierro de vaquillas, en Saiz de Carlos

Ontinyent

Sábado, 10 de septiembre

20:30 h - Gran Danza Popular, desde la parroquia de San Carlos hasta la Plaza Mayor

Domingo, 11 de septiembre

11:30 h - Misa, en parroquia de San Carlos

19 h - Procesión de Subida del Cristo, hasta la ermita de Santa Anna

Gaibiel

Sábado, 10 de septiembre

14 h - Entrada de toros, desde el toril del puente de La Palanca

17:30 h - Exhibición de ganado

21 h - Desfile de peñas

24 h - Bou embolat, de La Paloma

01 h - Discomóvil

Domingo, 11 de septiembre

14 h - Entrada de toros, desde el toril del puente de La Palanca

17:30 h - Exhibición de ganado

24 h - Bou embolat, de Germán Vidal

Alicante

Sábado, 10 de septiembre

8h - Despertà con dolçaina i tabalet

10h - Almuerzo popular, en el racó de la festa

11:30 h - Recorrido por el barrio de nanos i gegants

13 h - Cucaña de mar, en la playa del Postiguet

14 h - Concurso de paellas, en el racó de la festa

17 h - Juegos populares por todo el barrio, con chocolatà

21:30 h - Desfile de disfraces infantiles y pasaalle

24 h - Verbena con música y fiesta de la espuma, en la plaza del Topete

Domingo, 11 de septiembre

8h - Despertà con dolçaina i tabalet

10h - Almuerzo popular, en el racó de la festa

11 h - Pasacalle por la colla de dolçaina i tabalet

12 h - Recorrido por el barrio de nanos i gegants

14 h - Concurso de all i oli, en el racó de la festa

16:30 h - Juegos populares por todo el barrio

17:30 h - Poalà, en la calle Virgen del Socorro

21 h - Desfile y concurso de disfraces adulto

23 h - Pasacalle de fin de fiestas

La Llosa

Sábado, 10 de septiembre

8h - Desmontà de cadafals

12 h - Día de Paellas, con parque acuático y fiesta karaoke

Domingo, 11 de septiembre

12 h - Misa en recuerdo de los difuntos

14 h - Comida homenaje de los mayores

Guardamar

Sábado, 10 de septiembre

13 h - Disparo de cohetes en honor a las fiestas

18:30 h - Trotada de Fiestas, del Club Maratonianos

23 h - Actuación de Juan Fran Muñoz y Escuela de Danza Chari, y noche de magia; después, verbena

Domingo, 11 de septiembre

12 h - Misa de Campaña

18 h - Entrada de banda acompañada de Reinas y Damas de las fiestas

19 h - Desfile Multicolor de disfraces y coreografías; después, castillo de fuegos artificiales

Benifagos

Sábado, 10 de septiembre

14 h - Comida de hermandad

23 h - Exhibición de Emboladores y toros; después, orquesta

Domingo, 11 de septiembre

10 h - Inauguración del Parque Infantil, en la Plaza de la Iglesia

12 h - Cabalgata de la Comisión, ofrenda de frutos secos y Santa Misa

13 h - Traca en la Plaza Mayor

Mutxamel

Sábado, 10 de septiembre

8 h - Despertà con xaranga y comparsas

10:30 h - Misa, en la Parroquia

12 h - Entrada de banads de música, en Carlos Soler

19 h - Gran desfile de la Entrada de Moros y Cristianos, en Carlos Soler; después, verbena popular

Domingo, 11 de septiembre

7:30 h - Desayuno festero, en la puerta del Ayuntamiento

8 h - Despertà con xarangas y comparsas

11:30 h - Desfile de Comparsas y Bandas de Música, desde el Paseo de la Constitución

17 h - Guerrilla con Tiradores de ambos bandos, en Carlos Soler; después, guerrilla en el Castilló con la Embajada de los Moros

20 h - Desfile de las Comparsas, desde las puertas del Castillo

00:30 h - Desfile humorístico de todas las Comparsas; después, barraca popular en el Parque El Canyar de les Portelles