Premios de las Fallas de Valencia 2018

Todos los premios Fallas 2018: Convento Jerusalén gana en sección Especial
Convento Jerusalén celebra el primer premio de la sección Especial de las Fallas 2018. / LP

Las comisiones falleras conocen sus respectivos galardones del monumento

LAS PROVINCIAS

Los premios de las Fallas de Valencia dejan la que pasa a ser una de las imágenes históricas de cada año de celebración de la fiesta josefina. La falla que gana el primer premio de la sección Especial celebra con gran júbilo la consecución del título de mejor falla de todas las plantadas en la ciudad de Valencia. Los premios de las Fallas 2018 se dan a conocer en dos días diferentes: el 15 de marzo para infantiles y el 16 de marzo para fallas grandes.

Categorías de los premios:

Sección Especial

1er Premi a la Falla 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (Pedro Baenas García)

2on Premi a la Falla 28 Cuba-Literat Azorín (Vicente Manuel Martínez Aparici)

3er Premi a la Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Carlos Carsí García)

4rt Premi a la Falla 34 Plaça del Pilar (Francisco Torres Josa)

5é Premi a la Falla 9 Na Jordana (Antonio Pérez Mena)

6é Premi a la Falla 177 Sueca-Literat Azorín (Fallas Vicente Llácer Rodrigo S.L.)

7é Premi a la Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros)

8é Premi a la Falla 14 Almirant Cadarso-Comte d'Altea (Manuel Algarra Salinas)

9é Premi a la Falla 22 Exposició-Misser Mascó (Paco Giner Núñez (diseño de Josete Santaeulalia Serrán)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 9 Na Jordana (Antonio Pérez Mena)

2on Premi a la Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Carlos Carsí García)

3er Premi a la Falla 28 Cuba-Literat Azorín (Vicente Manuel Martínez Aparici)

Más noticias de las Fallas 2018

Sección Primera A

1er Premi a la Falla 44 Mestre Gozalbo-Comte d'Altea (Manuel Algarra Salinas)

2on Premi a la Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (David Sánchez Llongo)

3er Premi a la Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Francisco Torres Josa)

4rt Premi a la Falla 83 Císcar-Borriana (Rafael Ibáñez Sánchez)

5é Premi a la Falla 84 Gravador Esteve-Ciril Amorós (Alberto Ribera Fernández)

6é Premi a la Falla 291 General Barroso-Litògraf Pascual Abad (Luis Espinosa)

7é Premi a la Falla 242 Ribera-Convent Santa Clara (Javier Álvarez-Sala Salinas)

8é Premi a la Falla 11 Mercé (Pl.) (José Sanchís Izquierdo)

9é Premi a la Falla 6 Llanterna-Na Rovella-Baró de Carcer (José Luis Platero Cosí)

10é Premi a la Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar-Samuel Ros (Lorenzo Fandos Ayoro)

11é Premi a la Falla 89 Sant Vicent-Periodista Azzati (Vicente Manuel Martínez Aparici)

12é Premi a la Falla 17 Quart-Palomar (José M. Gramaje Llisterri)

13é Premi a la Falla 96 Quart Extramurs-Velàzquez (Javier Arévalo Castilla)

14é Premi a la Falla 151 Just Vilar-Mercat del Cabanyal (Emilio Miralles Ferrero)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 84 Gravador Esteve-Ciril Amorós (Alberto Ribera Fernández)

2on Premi a la Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (David Sánchez Llongo)

3er Premi a la Falla 83 Císcar-Borriana (Rafael Ibáñez Sánchez)

Sección Primera B

1er Premi a la Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Vicente Llácer Rodrigo)

2on Premi a la Falla 78 Bisbe Amigó-Conca (Arturo Vallés Bea)

3er Premi a la Falla 31 Lo Rat Penat (Carlos Carsí García)

4rt Premi a la Falla 300 Santa Maria Micaela-Martí l'Humà (Antonio Verdugo Ballester)

5é Premi a la Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Sergio Musoles Ros)

6é Premi a la Falla 112 Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite (Mario Gual del Olmo)

7é Premi a la Falla 149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (Fernando Llopis Torres)

8é Premi a la Falla 3 Doctor Collado (Pl.) (David Sánchez Llongo)

9é Premi a la Falla 227 Gayano Lluch-Doctor Marco Merenciano (Art En Foc)

10é Premi a la Falla 55 Sapadors-Vicent Lleó (José Ramón Devís Senent)

11é Premi a la Falla 111 Burjassot-Pare Carbonell (EmC2 Escultura S.L.)

12é Premi a la Falla 101 Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch (José Luis Pascual Nebot)

13é Premi a la Falla 129 Ramiro de Maeztu-Els Lleons (Francisco Miñana Peiró)

14é Premi a la Falla 53 Pintor Segrelles (Pl.) (José López Ibáñez)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Vicente Llácer Rodrigo)

2on Premi a la Falla 300 Santa Maria Micaela-Martí l'Humà (Antonio Verdugo Ballester)

3er Premi a la Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Sergio Musoles Ros)

Sección Segunda A

1er Premi a la Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros)

2on Premi a la Falla 5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Carlos Carsí García)

3er Premi a la Falla 181 Barri Beteró (David Sánchez Llongo)

4rt Premi a la Falla 184 Indústria-Sants Just i Pastor (Pasky Roda Fallas S.L.)

5é Premi a la Falla 10 Oest (Francisco Torres Josa)

6é Premi a la Falla 143 Reina-Pau-Sant Vicent (José Ramón Devís)

7é Premi a la Falla 278 Joaquim Costa-Comte d'Altea (Enrique Iborra (Art en Foc))

8é Premi a la Falla 65 Serrans-Els Furs (Pl.) (Paco Giner)

9é Premi a la Falla 375 Albereda-França (Rafael Ibáñez Sánchez)

10é Premi a la Falla 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (José Ramón Devís Benet)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros)

2on Premi a la Falla 181 Barri Beteró (David Sánchez Llongo)

3er Premi a la Falla 5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Carlos Carsí García)

Sección Segunda B

1er Premi a la Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Musoles Ros)

2on Premi a la Falla 169 Major-Moraira-Natzaret (José Ramón Devís Benet)

3er Premi a la Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Ernesto Cimas Ribera)

4rt Premi a la Falla 35 Joan d'Aguiló-Gaspar Aguilar (Mario Gual del Olmo)

5é Premi a la Falla 366 Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (Luis Espinosa Olmos)

6é Premi a la Falla 276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera (Carlos Carsí García)

7é Premi a la Falla 43 Marqués de Montortal-Berní i Català (Xavier Herrero Martínez)

8é Premi a la Falla 56 Azcàrraga-Ferran el Catòlic (Ximo Esteve i Mares)

9é Premi a la Falla 27 Càdis-Els Centelles (David Sánchez Llongo)

10é Premi a la Falla 49 Barraca-Espadà (Luis Espinosa)

11é Premi a la Falla 289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Enrique Iborra (Art en Foc))

12é Premi a la Falla 288 Periodista Gil Sumbiela-Assutzena (Álvaro Guija Moreno)

13é Premi a la Falla 88 Bailén-Xàtiva (Rafael Martínez i Raúl Martínez)

14é Premi a la Falla 192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Ivan Martínez Velló)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Musoles Ros)

2on Premi a la Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Ernesto Cimas Ribera)

3er Premi a la Falla 276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera (Carlos Carsí García)

Sección Tercera A

1er Premi a la Falla 183 Illes Canàries-Dama d'Elx (Luis Espinosa)

2on Premi a la Falla 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve (Emilio Miralles Ferrero)

3er Premi a la Falla 103 València-Teodor Llorente (Joaquín Esteve Mares)

4rt Premi a la Falla 67 Lluís Lamarca-Velàzquez (Francisco Borja Ripollés)

5é Premi a la Falla 23 Tomasos-Carles Cervera (Luis Espinosa)

6é Premi a la Falla 107 Bilbao-Maximilià Thous (Fernando Marzo Dasí)

7é Premi a la Falla 109 Sant Rafael-Anton Martín (Ximo Martí Fernández)

8é Premi a la Falla 77 Barri de Sant Josep (Lorenzo Fandos Ayoro)

9é Premi a la Falla 231 Poeta Alberola-Totana (Pepe Benavent)

10é Premi a la Falla 15 Bosseria-Tossal (Art En Foc)

11é Premi a la Falla 350 Tribunal de les Aigües (Vicente Herrando Soler)

12é Premi a la Falla 330 Vicent Sancho Tello-Xile (Ximo Esteve Mares)

13é Premi a la Falla 94 Mercat de Montolivet (Pl.) (Josué Beitia Cardona)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 183 Illes Canàries-Dama d'Elx (Luis Espinosa)

2on Premi a la Falla 23 Tomasos-Carles Cervera (Luis Espinosa)

3er Premi a la Falla 348 Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico (La Comissió)

Sección Tercera B

1er Premi a la Falla 74 Alqueries de Bellver-Garbí (Antonio Verdugo)

2on Premi a la Falla 283 Jacint Benavente-Regina Na Germana (Luis Enguídanos)

3er Premi a la Falla 144 Progrés-Teatre de la Marina (Rafael i Raúl Martínez)

4rt Premi a la Falla 85 Cuba-Dènia (David Sánchez Llongo)

5é Premi a la Falla 377 Avda.França-Alfred Toràn i Olmos (José Ramón Devís Benet)

6é Premi a la Falla 325 Mestre Rodrigo-General Avilés (Emilio Miralles Ferrero)

7é Premi a la Falla 334 Doctor Marañón-Mestre Palau (Ximo Esteve Mares)

8é Premi a la Falla 39 Castelló-Sogorb (Pedro Espadero Colmenar)

9é Premi a la Falla 161 Regne de València-Ciscar (Fernando Marzo Dasí)

10é Premi a la Falla 87 Arxiduc Carles-Xiva (Josué Beitia Cardona)

11é Premi a la Falla 162 Grups Mare de Déu del Carme (Ximo Martí Fernández)

12é Premi a la Falla 214 Cristòfol Sorní-Mestre Martín (David Sánchez Llongo)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 283 Jacint Benavente-Regina Na Germana (Luis Enguídanos)

2on Premi a la Falla 377 Avda.França-Alfred Toràn i Olmos (José Ramón Devís Benet)

3er Premi a la Falla 74 Alqueries de Bellver-Garbí (Antonio Verdugo)

Sección Tercera C

1er Premi a la Falla 269 Nàquera-Lauri Volpi (Erik Martínez Moncho)

2on Premi a la Falla 274 Tenda (Pl.) (Luis Espinosa Olmos)

3er Premi a la Falla 41 Cuba-Puerto Rico (Vicent Torres Estal)

4rt Premi a la Falla 279 Maties Perello-Lluís de Santangel (Fernando López Cabañero)

5é Premi a la Falla 353 Alcàsser-Iàtova (Mario Cardells Solves)

6é Premi a la Falla 260 Barri de Sant Isidre (Vicente Herrando Soler)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 41 Cuba-Puerto Rico (Vicent Torres Estal)

2on Premi a la Falla 62 Mossén Sorell-Corona (Manuel V. Martín Huguet (diseño de Fermín Jiménez Landa))

3er Premi a la Falla 269 Nàquera-Lauri Volpi (Erik Martínez Moncho)

Sección Cuarta A

1er Premi a la Falla 331 General Asensio-Marqués de Solferit (Iván Martínez Velló)

2on Premi a la Falla 110 Lope de Vega (Pl.) (Álvaro Guija Moreno)

3er Premi a la Falla 308 Mercat de Castella (José Luis Platero Cosí)

4rt Premi a la Falla 247 Lleons-Poeta Mas i Ros (Lorenzo Fandos Ayoro)

5é Premi a la Falla 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Ximo Esteve Mares)

6é Premi a la Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (José Ramón Espuig Escrivà)

7é Premi a la Falla 38 Costa i Borràs-Agostina d'Aragó (Francesc Gil Navas)

8é Premi a la Falla 216 Rubén Vela-Doctor Waksman (Juan Ruiz Recio)

9é Premi a la Falla 171 Ramon de Rocafull-Comte d'Alaquàs (Luis Espinosa Olmos)

10é Premi a la Falla 68 Conserva-Berenguer Mallol (Pedro Espadero Colmenar)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 308 Mercat de Castella (José Luis Platero Cosí)

2on Premi a la Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (José Ramón Espuig Escrivà)

3er Premi a la Falla 331 General Asensio-Marqués de Solferit (Iván Martínez Velló)

Sección Cuarta B

1er Premi a la Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (José Enrique Giménez Verdeguer)

2on Premi a la Falla 254 Pare Santonja-Cardenal Benlloch (Lázaro Chuecos Sánchez)

3er Premi a la Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Luis Enguídanos Montoro)

4rt Premi a la Falla 250 Càdis-Dènia (Pepe Benavent Piera)

5é Premi a la Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (Artes Plásticas Pepo S,L.)

6é Premi a la Falla 340 Francesc Climent-L'Uruguai (Sergio Lis Abril)

7é Premi a la Falla 320 L'Equador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda)

8é Premi a la Falla 270 Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil (José Sales Asián)

9é Premi a la Falla 226 Doctor Joan Josep Dómine-Port (Vicente Albert García)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (José Enrique Giménez Verdeguer)

2on Premi a la Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Luis Enguídanos Montoro)

3er Premi a la Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (Artes Plásticas Pepo S,L.)

Sección Cuarta C

1er Premi a la Falla 90 Nador-Miraculosa (Vicente Albert García)

2on Premi a la Falla 81 Goya-El Brasil (Daniel Barea Ortiz)

3er Premi a la Falla 102 Félix Pizcueta-Ciril Amorós (Fernando Llopis Torres)

4rt Premi a la Falla 106 Primat Reig-Sant Vicent de Paül (Mario Gual del Olmo)

5é Premi a la Falla 160 Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria (Xavier Herrero Martínez)

6é Premi a la Falla 19Sant Bult (Pl.) (Enrique Iborra)

7é Premi a la Falla 332 Poeta Llorente-Baró de Càrcer (Ernesto Cimas Ribera)

8é Premi a la Falla 59 Ares d'Alpont-Castell de Pop (Artes plásticas Pepo S.L.)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 272 Menéndez i Pelayo-Catalunya (José Luis Pérez Ballester)

2on Premi a la Falla 160 Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria (Xavier Herrero Martínez)

3er Premi a la Falla 140 Sant Josep de la Muntanya-Terol (Artes Plásticas Pepo S.L.)

Sección Quinta A

1er Premi a la Falla 258 General Barroso-Calvo Acacio (Iván Martínez Velló)

2on Premi a la Falla 24 Càdis-Literat Azorín (Francisco Borja Ripollés)

3er Premi a la Falla 164 Pérez Galdós-Calixt III (Vicente Albert García)

4rt Premi a la Falla 138 Pare Viñas-Agustín Lara (Miguel Banaclocha Rausell)

5é Premi a la Falla 360 Ruben Darío-Fra Lluís Colomer (Vicent Torres Estal)

6é Premi a la Falla 155 Barraca-Església del Rosari (Ximo Martí Fernández)

7é Premi a la Falla 245 Manuel de Falla-Tamarindes (Lorenzo Fandos Ayoro)

8é Premi a la Falla 335 L'Eliana-El Cid (Manuel Martínez Reig)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 258 General Barroso-Calvo Acacio (Iván Martínez Velló)

2on Premi a la Falla 24 Càdis-Literat Azorín (Francisco Borja Ripollés)

3er Premi a la Falla 164 Pérez Galdós-Calixt III (Vicente Albert García)

Sección Quinta B

1er Premi a la Falla 57 Pelai-Matemàtic Marzal (Andreu Sánchez Hernández)

2on Premi a la Falla 294 Jacint Labaila-Manuel Simó (Arturo Vallés Bea)

3er Premi a la Falla 336 Serra Martés-Miguel Servet (Enric Andrés Alandi)

4rt Premi a la Falla 64 Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer (José Ramón Espuig Escrivá)

5é Premi a la Falla 47 Alberic-Heroi Romeu (José Luis Platero Cosí)

6é Premi a la Falla 248 Saineter Arniches-Arquitecte Ribes (Antonio Rubiñoa Linares)

7é Premi a la Falla 298 Pere Cabanes-Comte de Lumiares (José Francisco Gómez Fonseca)

8é Premi a la Falla 202 Humanista Mariner-Manuel Simó (Rafael i Raúl Martínez)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 58 Sevilla-Dénia (Rafael Martínez i Raúl Martínez)

2on Premi a la Falla 223 Benicadell-Sant Roc (Artes Plásticas Pepo S.L.)

3er Premi a la Falla 2 Mercat de Russafa (Enrique Iborra)

Sección Quinta C

1er Premi a la Falla 309 Negret (Pl.) (Manuel Martínez Reig)

2on Premi a la Falla 166 Santa Creu de Tenerife-Àngel de l'Alcàsser (Lorenzo Fandos Ayoro)

3er Premi a la Falla 80 Ripalda-Beneficència-Sant Ramon (Giovanni Nardin)

4rt Premi a la Falla 302 Xiva-Francisco de Llano (Jordi Palanca Marqués)

5é Premi a la Falla 116 Àngel de l'Alcàsser-Josep Maestre (Manuel José Blanco Climent)

6é Premi a la Falla 98 Mestre Aguilar-Maties Perelló (Javier Gisbert Rodríguez)

7é Premi a la Falla 199 Veneçuela-Agustí Sales (Enrique Cardells Martínez)

8é Premi a la Falla 215 Baró de Patraix-Conca (Luis Herrero Gargallo)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 309 Negret (Pl.) (Manuel Martínez Reig)

2on Premi a la Falla 166 Santa Creu de Tenerife-Àngel de l'Alcàsser (Lorenzo Fandos Ayoro)

3er Premi a la Falla 230 Mossen Josep Cuenca-Pinedo (Manuel José Blanco Climent)

Sección Sexta A

1er Premi a la Falla 295 Camí de Montcada-Pintor Jacomart (José Sales Asián)

2on Premi a la Falla 240

Mestre Bellver-Marià Ribera (Ernesto Cimas Ribera)

3er Premi a la Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (Juanjo Falles C.B.)

4rt Premi a la Falla 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig)

5é Premi a la Falla 105 Poeta Asins-Alegret-Puçol (Víctor Hugo Giner Blasco)

6é Premi a la Falla 275 Pouet (Pl.) (Artes Plásticas Pepo S.L.)

7é Premi a la Falla 244 Josep Maria Haro-Poeta Mas i Ros (Sergio Carrero Melián)

8é Premi a la Falla 319 Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor (Ramón Solaz Gil)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (Juanjo Falles C.B.)

2on Premi a la Falla 295 Camí de Montcada-Pintor Jacomart (José Sales Asián)

3er Premi a la Falla 319 Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor (Ramón Solaz Gil)

Sección Sexta B

1er Premi a la Falla 359 Enginyer Josep Sirera-Pío IX (Paco Cuadros i David Zahonero)

2on Premi a la Falla 185 Poeta Altet-Benicarló (José Antonio Marco Gómez)

3er Premi a la Falla 264 Lepanto-En Joan d'Àustria (José Manuel Felip Gómez)

4rt Premi a la Falla 209 Sant Antoni (Emilio Miralles Ferrero)

5é Premi a la Falla 131 Iecla-Cardenal Benlloch (Artes Plásticas Pepo S.L.)

6é Premi a la Falla 351 Doctor Álvaro López-Sant Joan de Dèu (José Manuel Felip Gómez)

7é Premi a la Falla 117 Daroca-Pare Viñas (Fernando Marco Dasí)

8é Premi a la Falla 51 Carretera d'Escrivà-Coop. de Sant Ferrán (Josep Lluís Cardells i Martínez)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 30 La Vall de Laguar-Pare Ferris (Pedro Rodríguez Marín)

2on Premi a la Falla 312 Sèneca-Poeta Mas i Ros (Vicente Francisco Lorenzo Albert)

3er Premi a la Falla 344 Polo i Peyrolon-Ciutat de Mula (Gotes de foc C.B.)

Sección Sexta C

1er Premi a la Falla 212 Arts i Oficis-Actor Llorens (Manuel Martínez Reig)

2on Premi a la Falla 282 Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma (Sergio Lis Abril)

3er Premi a la Falla 357 Moreria (Pl.) (Luis Herrero Gargallo)

4rt Premi a la Falla 229 Antonio Molle-Gregori Gea (Artes Plásticas Pepo S.L.)

5é Premi a la Falla 124 Lluís Oliag-Mariola-Granada (Xavier Herrero Martínez)

6é Premi a la Falla 104 Rojas Clemente (Pl.) (Xavier Herrero)

7é Premi a la Falla 210 Alacant (Rubens Marzá Ventepani)

8é Premi a la Falla 305 Universitat Vella-Patriarca (Pl.) (Víctor Navarro Granero)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 20 Salamanca-Comte d'Altea (Arturo Vallés Bea)

2on Premi a la Falla 229 Antonio Molle-Gregori Gea (Artes Plásticas Pepo S.L.)

3er Premi a la Falla 255 Barri Quint-Pizarro (Juanjo Falles C.B.)

Sección Séptima A

1er Premi a la Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig)

2on Premi a la Falla 54 Joaquim Costa-Borriana (Manuel Algarra)

3er Premi a la Falla 287 Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel (Arturo Vallés Bea)

4rt Premi a la Falla 364 Pius XII-Jaume Roig (Artes Plásticas Pepos S.L.)

5é Premi a la Falla 150 Doctor Manuel Candela-Av.Port (Vicente Albert García)

6é Premi a la Falla 327 Pintor Pasqual Capuz-Fontanars (Toni Fornés)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig)

2on Premi a la Falla 322 Barraca-Columbrets (Juanjo Falles C.B.)

3er Premi a la Falla 327 Pintor Pasqual Capuz-Fontanars (Toni Fornés)

Sección Séptima B

1er Premi a la Falla 48 Creu i Mislata (José Manuel Felip Gómez)

2on Premi a la Falla 277 Guardacostes-Músic Jarque Cuallado (Arte Efímero S.L.)

3er Premi a la Falla 339 Blanqueries (Manuel Martínez Reig)

4rt Premi a la Falla 42 La Creu (Pl.)-Els Àngels (José Ramón Espuig Escrivà)

5é Premi a la Falla 72 Joaquim Navarro-Carrícola (Xaume Torrent Arenas)

6é Premi a la Falla 115 Frederic Mistral-Murta (Xavier Herrero)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 341 Carters-Litógraf Pasqual Abad (Francisco Santonja)

2on Premi a la Falla 95 Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada (Vicente García Pérez)

3er Premi a la Falla 386 Menorca-Lluis Bolinches (Iván Martínez Vello)

Sección Séptima C

1er Premi a la Falla 13 Actor Mora-Constitució (Jesús Liñana Ferrando)

2on Premi a la Falla 7 Borrull-Túria (La Comissió)

3er Premi a la Falla 362 Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Albert García)

4rt Premi a la Falla 203 Joan Baptista Vives-Salvador Ferrandis Luna (Luis Enguídanos Montoro)

5é Premi a la Falla 63 Ripalda-Soguers (Juanjo Falles C.B i la Comissió)

6é Premi a la Falla 391 Montesa - Dr. Marañón (Juanjo Falles C.B.)

7é Premi a la Falla 198 Àngel (Pl.) (Paco Pellicer, Fet d'encàrrec)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 63 Ripalda-Soguers (Juanjo Falles C.B i la Comissió)

2on Premi a la Falla 198 Àngel (Pl.) (Paco Pellicer, Fet d'encàrrec)

3er Premi a la Falla 7 Borrull-Túria (La Comissió)

Sección Octava A

1er Premi a la Falla 92 En Sendra-Coll (Pl.) (María T. Meliá Santamaría)

2on Premi a la Falla 193 Manuel Arnau-La Creu Coberta (Francesc Gil Navas)

3er Premi a la Falla 108 Pintor Stolz-Burgos (Óscar García Cuesta)

4rt Premi a la Falla 307 Àngel Villena-Pintor Sabater (Vicente Francisco Lorenzo Albert)

5é Premi a la Falla 16 Marqués de Caro-Doctor Chiarri (Inma Ibáñez Marco)

6é Premi a la Falla 241 Pare Alegre-Enric Navarro (Víctor Navarro Granero)

7é Premi a la Falla 383 L'Horta Sud-La Costera (Gotes de Foc C.B.)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 246 Josep Soto Micó-Síndic Mocholí (La Comissió)

2on Premi a la Falla 290 Cases de Bàrcena (Francisco Ribes López)

3er Premi a la Falla 46 Baix-Mesó de Morella (José Luis Gómez Mira)

Sección Octava B

1er Premi a la Falla 271 Mossén Milà (Pl.) (Artes Plásticas Pepo S.L)

2on Premi a la Falla 355 Sant Joan (Pl.) (Óscar García Cuesta)

3er Premi a la Falla 381 Sirena-Delfins (Jesús Liñana Ferrando)

4rt Premi a la Falla 175 Barri Mont de Pietat (Pascual R. Montes Carrasco)

5é Premi a la Falla 273 Regne de València-Mestre Serrano (Pedro Espadero Colmenar)

6é Premi a la Falla 196 Guillem Sorolla-Recaredo (Arte Efímero S.L.)

7é Premi a la Falla 363 L'Alcota-Sagunt (Xaume Torrent Arenas)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 368 Hort de Sant Valer-La Plata (Vicente Espeleta García)

2on Premi a la Falla 306 Cedre-Explorador Andrés (Vicente Zacarés Carrió)

3er Premi a la Falla 4 Portal de la Valldigna-Salines (Vicente Espeleta García)

Sección Octava C

1er Premi a la Falla 66 Arbre (Pl.) (Emilio Tamarit Simón)

2on Premi a la Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig)

3er Premi a la Falla 24 Càdis-Literat Azorín (Vicent Torres Estal)

4rt Premi a la Falla 312 Sèneca-Poeta Mas i Ros (Vicente Francisco Lorenzo Albert)

5é Premi a la Falla 215 Baró de Patraix-Conca (Víctor Navarro Granero)

6é Premi a la Falla 13 Actor Mora-Constitució (Jesús Liñana Ferrando)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 362 Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Espeleta García)

2on Premi a la Falla 136 Felip Bellver-Mare Ràfols (José Manuel Felip Gómez)

3er Premi a la Falla 357 Moreria (Pl.) (Toni Ramos Asensi)

Fallas Experimentales

1er Premi a la Falla 21 Borrull-Socors (La Comissió)

2on Premi a la Falla 311 Castielfabib-Marqués de Sant Joan (Nituniyo-Menosesmas)

3er Premi a la Falla 80 Ripalda-Beneficència-Sant Ramon (Giovanni Nardin)

4rt Premi a la Falla 387 Jesús Morante i Borràs-Caminot (La Punta) (Ricard Balanzá)

5é Premi a la Falla 211 Lepanto-Guillem de Castro (Anna Ruiz Sospedra)

6é Premi a la Falla 134 Vil·lanova de Castelló-Horticultor Galán (La Comissió)

7é Premi a la Falla 314 Tres Camins-Pinedo (Giovanni Nardin)

8é Premi a la Falla 52 Misser Rabassa-Poeta Maragall (Juan Ruiz Recio)

9é Premi a la Falla 236 Jesús (Pl.) (Ramón Solaz Gil)

10é Premi a la Falla 119 Burjassot-Carretera de Paterna (Gotes de Foc C.B.)

Premios Caliu

1er Premi a la Falla 305 Universitat Vella-Patriarca (Pl.) (Víctor Navarro Granero)

2on Premi a la Falla 211 Lepanto-Guillem de Castro (Anna Ruiz Sospedra)

3er Premi a la Falla 236 Jesús (Pl.) (Ramón Solaz Gil)

4rt Premi a la Falla 52 Misser Rabassa-Poeta Maragall (Juan Ruiz Recio)

5é Premi a la Falla 182 Àngel Guimerà-Pintor Vila Prades (La Comissió)

Fallas 2018 Premios infantiles

Sección Especial

1er Premi a la Falla 44 Mestre Gozalbo-Comte d'Altea (Iván Tortajada Estellés)

2on Premi a la Falla 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (José Gallego Gallego)

3er Premi a la Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Julio Monterrubio Fernández)

4rt Premi a la Falla 83 Císcar-Borriana (Bernardo Estela Parra)

5é Premi a la Falla 143 Reina-Pau-Sant Vicent (Joan S. Blanch)

6é Premi a la Falla 177 Sueca-Literat Azorín (Rojas Soler Taibo)

7é Premi a la Falla 227 Gayano Lluch-Doctor Marco Merenciano (Sergio Amar Medina)

8é Premi a la Falla 55 Sapadors-Vicent Lleó (Ángel Navarro Requena)

9é Premi a la Falla 22 Exposició-Misser Mascó (Cap de Suro (Ariadna González i Xavier Gurrea))

10é Premi a la Falla 112 Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite (Miguel Hernández Aguelo)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 44 Mestre Gozalbo-Comte d'Altea (Iván Tortajada Estellés)

2on Premi a la Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Julio Monterrubio Fernández)

3er Premi a la Falla 22 Exposició-Misser Mascó (Cap de Suro (Ariadna González i Xavier Gurrea))

Más noticias de los premios de fallas infantiles

Sección Primera

1. Plaza del Pilar

2. Almirante Cadarso - Conde Altea

3. Bisbe Amigó - Cuenca

4. Espartero - Ramón y Cajal

5. Joaquín Costa - Conde Altea

6. Mercado Central

7. Nova d'Orriols

8. Conde Salvatierra - Cirilo Amorós

9. Grabador Esteve - Cirilo Amorós

10. Santiago Rusiñol - Conde Lumiares

11. Na Jordana

12. Molinell - Alboraya

Premios de Ingenio y Gracia

1. Almirante Cadarso - Conde Altea

2. Plaza del Pilar

3. Nova d'Orriols

Sección 2ª

1er Premi a la Falla 28 Cuba-Literat Azorín (Mario Pérez Sánchez)

2on Premi a la Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Vicente Gomar Vidal)

3er Premi a la Falla 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Xavier Gámez Chisvert)

4rt Premi a la Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles i Ana López Martín)

5é Premi a la Falla 242 Ribera-Convent Santa Clara (José Luis Ceballos i Francisco Sanabria)

6é Premi a la Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Raúl García Pertusa)

7é Premi a la Falla 267 Marià Benlliure-Séquia de Tormos (Daniel Ballester Ortí)

8é Premi a la Falla 300 Santa Maria Micaela-Martí l'Humà (Georgina Torres García (GIO))

9é Premi a la Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar-Samuel Ros (Sergio Fandos Nájera)

10é Premi a la Falla 89 Sant Vicent-Periodista Azzati (Óscar Villada Sanchis)

11é Premi a la Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Ramón Solaz Gil)

12é Premi a la Falla 176 Campanar-Hipòlit Rovira (Manuel Martínez Reig)

13é Premi a la Falla 162 Grups Mare de Déu del Carme (Ximo Martí Fernández)

14é Premi a la Falla 330 Vicent Sancho Tello-Xile (Salvador Ferris Cerveró)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Vicente Gomar Vidal)

2on Premi a la Falla 267 Marià Benlliure-Séquia de Tormos (Daniel Ballester Ortí)

3er Premi a la Falla 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Xavier Gámez Chisvert)

Sección 3ª

1er Premi a la Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Mario Pérez Sánchez)

2on Premi a la Falla 6 Llanterna-Na Rovella-Baró de Carcer (José Luis Platero Cosí)

3er Premi a la Falla 375 Albereda-França (Gregorio Acebedo García)

4rt Premi a la Falla 33 Montortal-Torrefiel (Imaginarte Taller Creatiu)

5é Premi a la Falla 68 Conserva-Berenguer Mallol (Artes Plásticas Pepo S.L.)

6é Premi a la Falla 129 Ramiro de Maeztu-Els Lleons (Manuel Martínez Reig)

7é Premi a la Falla 165 Pizarro-Ciril Amorós (Jorge Gimeno Montaña)

8é Premi a la Falla 31 Lo Rat Penat (Ángel Navarro Requena)

9é Premi a la Falla 289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Ángel Navarro Requena)

10é Premi a la Falla 96 Quart Extramurs-Velàzquez (Luis Enguídanos Montoro)

11é Premi a la Falla 101 Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch (Fernando Martínez Hernández)

12é Premi a la Falla 328 Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens (Salvador Dolz Rubio)

13é Premi a la Falla 49 Barraca-Espadà (Ximo Martí Fernández)

14é Premi a la Falla 235 Barri de La Llum (Mario Cardells Solves)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Mario Pérez Sánchez)

2on Premi a la Falla 375 Albereda-França (Gregorio Acebedo García)

3er Premi a la Falla 165 Pizarro-Ciril Amorós (Jorge Gimeno Montaña)

Sección 4ª

1er Premi a la Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Pau Soler Marchante)

2on Premi a la Falla 59 Ares d'Alpont-Castell de Pop (Miriam García Sandemetrio)

3er Premi a la Falla 183 Illes Canàries-Dama d'Elx (Teodora Chichanova)

4rt Premi a la Falla 3 Doctor Collado (Pl.) (Ricard Balanzá Martínez)

5é Premi a la Falla 226 Doctor Joan Josep Dómine-Port (Paco Pellicer, Fet d'Encarrec)

6é Premi a la Falla 184 Indústria-Sants Just i Pastor (Ángel Navarro Requena)

7é Premi a la Falla 232 Pius XI-Fontanars (Rubén Arcos Martí)

8é Premi a la Falla 310 Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà (David Ojeda Amorós)

9é Premi a la Falla 260 Barri de Sant Isidre (Xavier Ureña Rodenes)

10é Premi a la Falla 111 Burjassot-Pare Carbonell (Rubén Arcos Martí)

11é Premi a la Falla 308 Mercat de Castella (Fernando Marzo Dasí)

12é Premi a la Falla 114 Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman (Víctor Navarro Granero)

13é Premi a la Falla 11 Mercé (Pl.) (Vicente Domínguez Pérez)

14é Premi a la Falla 192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Álvaro Guija Moreno)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 226 Doctor Joan Josep Dómine-Port (Paco Pellicer, Fet d'Encarrec)

2on Premi a la Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Pau Soler Marchante)

3er Premi a la Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (Enrique Martínez Moncho)

Sección 5ª

1er Premi a la Falla 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve (Mario Pérez Sánchez)

2on Premi a la Falla27Càdis-Els Centelles (Vicente Torres Estal)

3er Premi a la Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (Manuel Martínez Reig)

4rt Premi a la Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Fandos Nájera)

5é Premi a la Falla 65 Serrans-Els Furs (Pl.) (David Ojeda Amorós)

6é Premi a la Falla 231 Poeta Alberola-Totana (Borja Llorens Mata)

7é Premi a la Falla 377 Avda.França-Alfred Toràn i Olmos (Carlos Herrero Muria)

8é Premi a la Falla 171 Ramon de Rocafull-Comte d'Alaquàs (Inmalv-Art)

9é Premi a la Falla 151 Just Vilar-Mercat del Cabanyal (Vicente-Francisco Lorenzo Albert)

10é Premi a la Falla 107 Bilbao-Maximilià Thous (Carlos Herrero Muría)

11é Premi a la Falla 276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera (Rubén Canet Burillo)

12é Premi a la Falla 158 Albacete-Marvà (Miriam García Sandemetrio)

13é Premi a la Falla 214 Cristòfol Sorní-Mestre Martín (Ximo Martí Fernández)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 27 Càdis-Els Centelles (Vicente Torres Estal)

2on Premi a la Falla 231 Poeta Alberola-Totana (Borja Llorens Mata)

3er Premi a la Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (Manuel Martínez Reig)

Sección 6ª

1er Premi a la Falla 30 La Vall de Laguar-Pare Ferris (Pedro M. Rodríguez Marín)

2on Premi a la Falla 188 Primat Reig-Vinaròs (Juanjo Salom)

3er Premi a la Falla 179 Ferros-Joan Baptista Perales (Borja Llorens Mata)

4rt Premi a la Falla 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (Mario Pérez Sánchez)

5é Premi a la Falla 39 Castelló-Sogorb (Joaquín Foix Gellida Ximet)

6é Premi a la Falla 5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Carlos Carsí García)

7é Premi a la Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Ángel Navarro Requena)

8é Premi a la Falla 56 Azcàrraga-Ferran el Catòlic (Vicent Torres Estal)

9é Premi a la Falla 43 Marqués de Montortal-Berní i Català (Miguel Ángel Hernández Clemente)

10é Premi a la Falla 154 Sant Vicent-Marvà (Paco Gisbert)

11é Premi a la Falla 170 Regne de València-Sant Valer (La Comissió)

12é Premi a la Falla 79 Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà (Fernando García Ribas)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 179 Ferros-Joan Baptista Perales (Borja Llorens Mata)

2on Premi a la Falla 188 Primat Reig-Vinaròs (Juanjo Salom)

3er Premi a la Falla 170 Regne de València-Sant Valer (La Comissió)

Sección 7ª

1er Premi a la Falla 274 Tenda (Pl.) (Bernat Estela Parra)

2on Premi a la Falla 331

General Asensio-Marqués de Solferit (Teodora Chichanova)

3er Premi a la Falla 77 Barri de Sant Josep (Lorenzo Fandos Ayoro)

4rt Premi a la Falla 67 Lluís Lamarca-Velàzquez (Joaquín Foix Gellida)

5é Premi a la Falla 17 Quart-Palomar (Ricard Balanzá Martínez)

6é Premi a la Falla 350 Tribunal de les Aigües (Miguel Ángel Hernández Clemente)

7é Premi a la Falla 360 Ruben Darío-Fra Lluís Colomer (Juan Lluch Martí)

8é Premi a la Falla 35 Joan d'Aguiló-Gaspar Aguilar (Vicente Francisco Lorenzo Albert)

9é Premi a la Falla 87Arxiduc Carles-Xiva (Pau Soler Marchante)

10é Premi a la Falla 156 General Pando-Serrano Flores (Ángel Navarro Requena)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 274 Tenda (Pl.) (Bernat Estela Parra)

2on Premi a la Falla 331 General Asensio-Marqués de Solferit (Teodora Chichanova)

3er Premi a la Falla 35 Joan d'Aguiló-Gaspar Aguilar (Vicente Francisco Lorenzo Albert)

Sección 8ª

1er Premi a la Falla 319 Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor (Ramón Solaz Gil)

2on Premi a la Falla 123 L'Alguer-Enginyer Rafael Janini (José Vicente Zurita Abad)

3er Premi a la Falla 191 Pare Domènech-Pius XII (Emilio Tamarit Simón)

4rt Premi a la Falla 217 Espartero-Músic Plasència (Carlos Herrero Muria)

5é Premi a la Falla 132 Glòria-Felicitat-El Tremolar (Ximo Martí Fernández)

6é Premi a la Falla 166 Santa Creu de Tenerife-Àngel de l'Alcàsser (Sergio Fandos Nájera)

7é Premi a la Falla 327 Pintor Pasqual Capuz-Fontanars (Vicente Gomar Vidal)

8é Premi a la Falla 282 Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma (José Ramón Lisarde Ferrer)

9é Premi a la Falla 325 Mestre Rodrigo-General Avilés (Marc Martell (Víctor M. Valero Valero))

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 325 Mestre Rodrigo-General Avilés (Marc Martell (Víctor M. Valero Valero))

2on Premi a la Falla 319 Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor (Ramón Solaz Gil)

3er Premi a la Falla 282 Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma (José Ramón Lisarde Ferrer)

Sección 9ª

1er Premi a la Falla 334 Doctor Marañón-Mestre Palau (Ángel Navarro Requena)

2on Premi a la Falla 15 Bosseria-Tossal (Rubén Arcos Martí)

3er Premi a la Falla 125 Baró de Sant Petrillo-Leonor Jovaní (Jorge Gil Sapiña)

4rt Premi a la Falla 81 Goya-El Brasil (Daniel Barea Ortiz)

5é Premi a la Falla 168 Josep Benlliure-Teatre de la Marina (Vicente Domínguez Pérez)

6é Premi a la Falla 23 Tomasos-Carles Cervera (Samuel Martínez i Mery Esteban)

7é Premi a la Falla 270 Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil (José Sales Asián)

8é Premi a la Falla 240 Mestre Bellver-Marià Ribera (Vicente Gomar)

9é Premi a la Falla 320 L'Equador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 168 Josep Benlliure-Teatre de la Marina (Vicente Domínguez Pérez)

2on Premi a la Falla 62 Mossén Sorell-Corona (Cap de Suro)

3er Premi a la Falla 180 Plaça d'Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito (Lorenzo Fandos Ayuro)

Sección 10ª

1er Premi a la Falla 116 Àngel de l'Alcàsser-Josep Maestre (Paco Gisbert Picó)

2on Premi a la Falla 142 Cuba-Buenos Aires (María Teresa Melià Santamaría)

3er Premi a la Falla 54 Joaquim Costa-Borriana (David Ojeda Amorós)

4rt Premi a la Falla 205 Nort-Doctor Zamenhoff (Daniel A. Guitarte Ortiz)

5é Premi a la Falla 246 Josep Soto Micó-Síndic Mocholí (Paco Cuadros i David Zahonero)

6é Premi a la Falla 367 Puebla de Valverde-II República Espanyola (Sevior & Priol Arts)

7é Premi a la Falla 64 Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer (José Ramón Espuig Escrivá)

8é Premi a la Falla 245 Manuel de Falla-Tamarindes (Lorenzo Fandos Ayoro)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 40 Carabasses-En Gall (Rodrigo Núñez)

2on Premi a la Falla 110

Lope de Vega (Pl.) (Álvaro Guija Moreno)

3er Premi a la Falla 245 Manuel de Falla-Tamarindes (Lorenzo Fandos Ayoro)

Sección 11ª

1er Premi a la Falla 161 Regne de València-Ciscar (Marina Puche Faubel)

2on Premi a la Falla 57 Pelai-Matemàtic Marzal (Paco Gisbert)

3er Premi a la Falla 229 Antonio Molle-Gregori Gea (Bernardo Estela Parra)

4rt Premi a la Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (Manuel Martínez Reig)

5é Premi a la Falla 2 Mercat de Russafa (David Ojeda Amorós)

6é Premi a la Falla 371 Josep Maria Bayarri-Los Isidros (Francisco Javier Soriano Gimeno)

7é Premi a la Falla 98 Mestre Aguilar-Maties Perelló (Javier Gisbert Rodríguez)

8é Premi a la Falla 332 Poeta Llorente-Baró de Càrcer (Xaume Torrent Arenas)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 57 Pelai-Matemàtic Marzal (Paco Gisbert)

2on Premi a la Falla 161 Regne de València-Ciscar (Marina Puche Faubel)

3er Premi a la Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (Manuel Martínez Reig)

Sección 12ª

1er Premi a la Falla 127Doctor Sanchis Bergón-Túria (Óscar Villada Sanchis)

2on Premi a la Falla 223 Benicadell-Sant Roc (Artes Plásticas Pepo S.L.)

3er Premi a la Falla 38 Costa i Borràs-Agostina d'Aragó (Carlos Herranz Martínez)

4rt Premi a la Falla 80 Ripalda-Beneficència-Sant Ramon (Vicent Almela Caballé)

5é Premi a la Falla 354 Marqués de Lozoya-Poeta Cervera i Grifol (Javier Rico Catalán)

6é Premi a la Falla 281 Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez (José Luis Platero Cosí)

7é Premi a la Falla 109 Sant Rafael-Anton Martín (Ximo Martí Fernández)

8é Premi a la Falla 348 Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico (La Comissió)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 38 Costa i Borràs-Agostina d'Aragó (Carlos Herranz Martínez)

2on Premi a la Falla 218 Ausiàs Marc-Na Rovella (Víctor Navarro Granero)

3er Premi a la Falla 63 Ripalda-Soguers (Fet d'Encàrrec (Paco Pellicer))

Sección 13ª

1er Premi a la Falla 189 Giorgeta-Roís de Corella (Luis Enguídanos Montoro)

2on Premi a la Falla 202 Humanista Mariner-Manuel Simó (Rafael i Raúl Martínez)

3er Premi a la Falla 212 Arts i Oficis-Actor Llorens (Manuel Martínez Reig)

4rt Premi a la Falla 185 Poeta Altet-Benicarló (Miguel Ángel Hernández Clemente)

5é Premi a la Falla 255Barri Quint-Pizarro (Sevior & Priol Arts)

6é Premi a la Falla 272 Menéndez i Pelayo-Catalunya (José R. Lisarde Ferrer)

7é Premi a la Falla 106 Primat Reig-Sant Vicent de Paül (Fernando Marzo Dasí)

8é Premi a la Falla 294 Jacint Labaila-Manuel Simó (Arturo Vallés Bea)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 202 Humanista Mariner-Manuel Simó (Rafael i Raúl Martínez)

2on Premi a la Falla 189 Giorgeta-Roís de Corella (Luis Enguídanos Montoro)

3er Premi a la Falla 212 Arts i Oficis-Actor Llorens (Manuel Martínez Reig)

Sección 14ª

1er Premi a la Falla 335 L'Eliana-El Cid (Manuel Martínez Reig)

2on Premi a la Falla 244 Josep Maria Haro-Poeta Mas i Ros (Sergio Carrero Melián)

3er Premi a la Falla 208 Escalante-Marina (Alejandro Cano Hernández)

4rt Premi a la Falla 339 Blanqueries (Xavier Gurrea Belenguer)

5é Premi a la Falla 105 Poeta Asins-Alegret-Puçol (Víctor Hugo Giner Blasco)

6é Premi a la Falla 117 Daroca-Pare Viñas (Fernando Marzo Dasí)

7é Premi a la Falla 150 Doctor Manuel Candela-Av.Port (Rafa Guillot)

8é Premi a la Falla 102 Félix Pizcueta-Ciril Amorós (Ximo Martí Fernández)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 339 Blanqueries (Xavier Gurrea Belenguer)

2on Premi a la Falla 335L'Eliana-El Cid (Manuel Martínez Reig)

3er Premi a la Falla 150 Doctor Manuel Candela-Av.Port (Rafa Guillot)

Sección 15ª

1er Premi a la Falla 198 Àngel (Pl.) (Francisco Pellicer, Fet d'Encarrec)

2on Premi a la Falla 164

Pérez Galdós-Calixt III (María Teresa Melià Santamaría)

3er Premi a la Falla 97 García Morato (Pl.)-Iecla (José Enrique Giménez Verdeguer)

4rt Premi a la Falla 167 En Plom-Guillem de Castro (Juan Alberto Navarro Guijarro)

5é Premi a la Falla 90 Nador-Miraculosa (Vicente Albert García)

6é Premi a la Falla 250 Càdis-Dènia (Pepe Benavent Piera)

7é Premi a la Falla 298 Pere Cabanes-Comte de Lumiares (José Francisco Gómez Fonseca)

8é Premi a la Falla 324 Poeta García Lorca-Oltà (Fernando Martínez Hernández)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 164 Pérez Galdós-Calixt III (María Teresa Melià Santamaría)

2on Premi a la Falla 198 Àngel (Pl.) (Francisco Pellicer, Fet d'Encarrec)

3er Premi a la Falla 250 Càdis-Dènia (Pepe Benavent Piera)

Sección 16ª

1er Premi a la Falla 66 Arbre (Pl.) (Emilio Tamarit Simón)

2on Premi a la Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig)

3er Premi a la Falla 24 Càdis-Literat Azorín (Vicent Torres Estal)

4rt Premi a la Falla 312 Sèneca-Poeta Mas i Ros (Vicente Francisco Lorenzo Albert)

5é Premi a la Falla 215 Baró de Patraix-Conca (Víctor Navarro Granero)

6é Premi a la Falla 13 Actor Mora-Constitució (Jesús Liñana Ferrando)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 362 Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Espeleta García)

2on Premi a la Falla 136 Felip Bellver-Mare Ràfols (José Manuel Felip Gómez)

3er Premi a la Falla 357 Moreria (Pl.) (Toni Ramos Asensi)

Sección 17ª

1er Premi a la Falla 157 Sant Joan Bosco-Duc de Mandas (Miriam García Sandemetrio)

2on Premi a la Falla 209 Sant Antoni (Vicente Almela Caballé)

3er Premi a la Falla 93 General Llorens-Dr.Marco Merenciano (La Comissió)

4rt Premi a la Falla 115 Frederic Mistral-Murta (Vicente Domínguez Pérez)

5é Premi a la Falla 370 Llorers-Arquitecte Lucini (Toni Fornés)

6é Premi a la Falla 42 La Creu (Pl.)-Els Àngels (Rafael Cheli Collado)

7é Premi a la Falla 309 Negret (Pl.) (Salvador Ferris Cerveró)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 209 Sant Antoni (Vicente Almela Caballé)

2on Premi a la Falla 314 Tres Camins-Pinedo (Anna Ruiz Sospedra)

3er Premi a la Falla 370Llorers-Arquitecte Lucini (Toni Fornés)

Sección 18ª

1er Premi a la Falla 258 General Barroso-Calvo Acacio (Iván Martínez Velló)

2on Premi a la Falla 346 Riu Tajo-Cavite (Javier Gisbert Rodríguez)

3er Premi a la Falla 193 Manuel Arnau-La Creu Coberta (Vicente Espeleta García)

4rt Premi a la Falla 220 Fermín Galán i García Hernández-Primavera (Carlos Herranz Martínez)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 220 Fermín Galán i García Hernández-Primavera (Carlos Herranz Martínez)

2on Premi a la Falla 51 Carretera d'Escrivà-Coop. de Sant Ferrán (Toni Ramos Asensi)

3er Premi a la Falla 7 Borrull-Túria (Daniel A. Guitarte Ortiz)

Sección 19ª

1er Premi a la Falla 355 Sant Joan (Pl.) (Borja Llorens Mata)

2on Premi a la Falla 299 Maria Ros-Manuel Iranzo (David Zahonero del Fresno)

3er Premi a la Falla 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig)

4rt Premi a la Falla 296 Hondures (Pl.) (Alejandro Cano Hernández)

5é Premi a la Falla 364 Pius XII-Jaume Roig (Santiago Parrado Dobón)

6é Premi a la Falla 359 Enginyer Josep Sirera-Pío IX (Paco Cuadros i David Zahonero)

7é Premi a la Falla 321 Escultor García Mas-Puerto de Santa María (Arturo Vallés Bea)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 355 Sant Joan (Pl.) (Borja Llorens Mata)

2on Premi a la Falla 290 Cases de Bàrcena (Francisco Ribes López)

3er Premi a la Falla 305 Universitat Vella-Patriarca (Pl.) (José Enrique Compañ Lapuente)

Sección 20ª

1er Premi a la Falla 4 Portal de la Valldigna-Salines (Vicente Espeleta García)

2on Premi a la Falla 175 Barri Mont de Pietat (Pascual R. Montés Carrasco)

3er Premi a la Falla 369 Poetes Anònims-El Real de Gandia (La Comissió)

4rt Premi a la Falla 379 La Vall d'Albaida-La Canal de Navarrés (Javier Rico Catalán)

5é Premi a la Falla 273 Regne de València-Mestre Serrano (Alejandro Cano Hernández)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 175 Barri Mont de Pietat (Pascual R. Montés Carrasco)

2on Premi a la Falla 134 Vil·lanova de Castelló-Horticultor Galán (La Comissió)

3er Premi a la Falla 383 L'Horta Sud-La Costera (Gotes de Foc C.B.)

Sección 21ª

1er Premi a la Falla 385 Vicent Castell Maíques (Pl.) (David Zahonero i Paco Cuadros)

2on Premi a la Falla 234 Escalante-Empar Guillén (Alejandro Cano Hernández)

3er Premi a la Falla 280 Doctor Berenguer Ferrer (Pl.) (José R. Lisarde Ferrer)

4rt Premi a la Falla 25 Camí d'Alba-Castell de Cullera (David Zahonero del Fresno)

5é Premi a la Falla 241 Pare Alegre-Enric Navarro (Víctor Navarro Granero)

6é Premi a la Falla 306 Cedre-Explorador Andrés (Santiago Parrado Dobón)

7é Premi a la Falla 287 Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel (Arturo Vallés Bea)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 280 Doctor Berenguer Ferrer (Pl.) (José R. Lisarde Ferrer)

2on Premi a la Falla 211 Lepanto-Guillem de Castro (David San Ruperto Pérez)

3er Premi a la Falla 313 Poble (Pl.)-Sant Roc (José Manuel Felip Gómez)

Sección 22ª

1er Premi a la Falla 92 En Sendra-Coll (Pl.) (María Teresa Melià Santamaría)

2on Premi a la Falla 347 Pare Lluís Navarro-Remunta (Imalv-Art)

3er Premi a la Falla 224 Sequiota (Pl.)-El Palmar (Arturo Vallés Bea)

4rt Premi a la Falla 203 Joan Baptista Vives-Salvador Ferrandis Luna (Rubén Arcos Martí)

5é Premi a la Falla 8 Murillo-Palomar (José Manuel Felip Gómez)

6é Premi a la Falla 271 Mossén Milà (Pl.) (Artes Plásticas Pepo S.L.)

7é Premi a la Falla 46 Baix-Mesó de Morella (Vicente Espeleta García)

Premios de Ingenio y Gracia

1er Premi a la Falla 8 Murillo-Palomar (José Manuel Felip Gómez)

2on Premi a la Falla 347 Pare Lluís Navarro-Remunta (Imalv-Art)

3er Premi a la Falla 36 Guillem de Castro-Triador (Sergio Lis)

Fallas experimentales

1er Premi a la Falla 387 Jesús Morante i Borràs-Caminot (La Punta) (Ricard Balanzá)

2on Premi a la Falla 80 Ripalda-Beneficència-Sant Ramon (Vicent Almela Caballé)

3er Premi a la Falla 21 Borrull-Socors (La Comissió)

4rt Premi a la Falla 314 Tres Camins-Pinedo (Anna Ruiz Sospedra)

5é Premi a la Falla 37 Dalt-Sant Tomàs (Marc Martell (Víctor M. Valero Valero)

Premios de las fallas infantiles

Puedes consultar el listado completo de premios de las fallas infantiles de las Fallas 2018 de Valencia. Maestro Gozalbo - Conde Altea se alzó con el primer premio de la sección Especial, por delante de Convento Jerusalén y Duque de Gaeta.

Cómo valora el jurado las fallas

Las Fallas de Valencia quedan clasificadas por secciones dependiendo de su presupuesto firmado con el artista por el coste de la falla. Junta Central Fallera se encarga de ajustar dicho orden de comisiones falleras. En infantiles y mayores el proceso de actuación se repite pero con días diferentes, antes mencionados.

Los monumentos deben estar acabados y la plantà finalizadas a las 08 horas del 15 de marzo para infantiles y 16 de marzo para mayores. A partir de ese momento, el jurado encargado de evaluar todas las fallas de una sección inicia el recorrido para visitar cada monumento.

Una vez finalizada la visita y valoración de las fallas participantes en una sección, el jurado se reúne en la sede de Junta Central Fallera para unificar votaciones y valoraciones. Con motivo de esta reunión sale un listado por puntuación de las fallas participantes en la sección en cuestión.

Este orden de premios es el que lee el presidente de Junta Central Fallera para dar constancia del fallo del jurado y llevar la alegría a la comisión vencedora en cada sección de las Fallas de Valencia.

Más noticias de las Fallas 2018

Fotos

Vídeos