Las Provincias
Fallas de Valencia

Premios fallas 2017

  • fallas 2017

  • Consulta el listado completo

Consulta el listado completo de los premios de las fallas 2017. Toda la información sobre los monumentos galardonados de todas las secciones y las fallas experimentales.

Sección Especial

1er Premi a la Falla

Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Julio Monterrubio Fernández)

2on Premi a la Falla

Pilar (Pl.) (Francisco Torres Josa)

3er Premi a la Falla

Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (Pere Baenas García)

4rt Premi a la Falla

Cuba-Literat Azorín (Carlos Carsí García)

5é Premi a la Falla

Almirant Cadarso-Comte d'Altea (Manuel Algarra Salinas)

6é Premi a la Falla

Na Jordana (Antonio Pérez Mena (disseny José Gallego Gallego))

7é Premi a la Falla

Exposició-Misser Mascó (Francisco Giner Núñez)

8é Premi a la Falla

Sueca-Literat Azorín (Javier Álvarez-Sala Salinas)

9é Premi a la Falla

Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros)

10é Premi a la Falla

Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite (Alberto Ribera Fernández)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla

Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros)

2on Premi a la Falla

Na Jordana (Antonio Pérez Mena (disseny José Gallego Gallego))

3er Premi a la Falla

Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Julio Monterrubio Fernández)

Sección Primera A

1er Premi a la Falla

Gravador Esteve-Ciril Amorós (Vicente Llácer Rodrigo)

2on Premi a la Falla

Mestre Gozalbo-Comte d'Altea (Manuel Algarra Salinas)

3er Premi a la Falla

Ribera-Convent Santa Clara (Javier Álvarez-Sala Salinas)

4rt Premi a la Falla

Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Francisco Torres Josa)

5é Premi a la Falla

Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (David Sánchez Llongo)

6é Premi a la Falla

Sant Vicent-Periodista Azzati (Vicente Manuel Martínez Aparici)

7é Premi a la Falla

Illes Canàries-Trafalgar-Samuel Ros (Lorenzo Fandos Ayoro)

8é Premi a la Falla

Mercé (Pl.) (José Sanchís Izquierdo (disseny Alejandro Santaeulalia))

9é Premi a la Falla

General Barroso-Litògraf Pascual Abad (Luis Espinosa Olmos)

10é Premi a la Falla

Císcar-Borriana (Rafael Ibáñez Sánchez)

11é Premi a la Falla

Quart-Palomar (José Manuel Gramaje Llisterri)

12é Premi a la Falla

Just Vilar-Mercat del Cabanyal (José López Ibáñez)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla

Sant Vicent-Periodista Azzati (Vicente Manuel Martínez Aparici)

2on Premi a la Falla

Illes Canàries-Trafalgar-Samuel Ros (Lorenzo Fandos Ayoro)

3er Premi a la Falla

Ribera-Convent Santa Clara (Javier Álvarez-Sala Salinas)

Sección Primera B

1er Premi a la Falla

Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Vicente Llácer Rodrigo)

2on Premi a la Falla

Lo Rat Penat (Carlos Carsí García)

3er Premi a la Falla

Bisbe Amigó-Conca (Alejandro Santaeulalia Serrán)

4rt Premi a la Falla

Ramiro de Maeztu-Els Lleons (José Jarauta Navajas)

5é Premi a la Falla

Sapadors-Vicent Lleó (José Ramón Devís Benet)

6é Premi a la Falla

Quart Extramurs-Velàzquez (Javier Arévalo Castilla)

7é Premi a la Falla

Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (José Ramón Espuig Escrivá)

8é Premi a la Falla

Pintor Segrelles (Pl.) (José López Ibáñez)

9é Premi a la Falla

Gayano Lluch-Doctor Marco Merenciano (Enrique Iborra Lobejón (Art en Foc))

10é Premi a la Falla

Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà (Fernando García Ribas)

11é Premi a la Falla

Burjassot-Pare Carbonell (Mario Gual del Olmo)

12é Premi a la Falla

Serrans-Els Furs (Pl.) (José Luis Pascual Nebot)

13é Premi a la Falla

Vicent Sancho Tello-Xile (David Sánchez Llongo)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla

Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Vicente Llácer Rodrigo)

2on Premi a la Falla

Lo Rat Penat (Carlos Carsí García)

3er Premi a la Falla

Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (José Ramón Espuig Escrivá)

Sección Segunda A

1er Premi a la Falla

Baró de Sant Petrillo-Leonor Jovaní (Arturo Vallés Bea)

2on Premi a la Falla

Jesús-Sant Francesc de Borja (Sergio Musoles Ros)

3er Premi a la Falla

Barri Beteró (David Sánchez Llongo)

4rt Premi a la Falla

Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (Manuel García García y Javier Álvarez-Sala Salinas)

5é Premi a la Falla

Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros)

6é Premi a la Falla

Barraca-Espadà (Luis Espinosa Olmos)

7é Premi a la Falla

Indústria-Sants Just i Pastor (Pasky Roda Falles S.L.)

8é Premi a la Falla

Major-Moraira-Natzaret (José Ramón Devís Benet)

9é Premi a la Falla

Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Carlos Carsí García)

10é Premi a la Falla

Càdis-Els Centelles (David Sánchez Llongo)

11é Premi a la Falla

Rodríguez de Cepeda-Llorenç Palmireno (Lorenzo Fandos Ayoro)

12é Premi a la Falla

Bosseria-Tossal (José Latorre Lleó y Gabriel Sanz Fernández)

13é Premi a la Falla

Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (Francisco Giner Núñez)

14é Premi a la Falla

Mercat de Montolivet (Pl.) (Xavier Herrero Martínez)

15é Premi a la Falla

Oest (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.))

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla

Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros)

2on Premi a la Falla

Barri Beteró (David Sánchez Llongo)

3er Premi a la Falla

Jesús-Sant Francesc de Borja (Sergio Musoles Ros)

Sección Segunda B

1er Premi a la Falla

Arxiduc Carles-Músic Gomis (Ernesto Cimas Ribera)

2on Premi a la Falla

Barri de Sant Josep (Lorenzo Fandos Ayoro)

3er Premi a la Falla

Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Mario Gual del Olmo)

4rt Premi a la Falla

Marqués de Montortal-Berní i Català (Antonio Verdugo Ballester)

5é Premi a la Falla

Barri de La Llum (Mario Cardells Solves)

6é Premi a la Falla

Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Enrique Iborra Lobejón (Art en Foc))

7é Premi a la Falla

Reina-Pau-Sant Vicent (José Ramón Devís Benet)

8é Premi a la Falla

Azcàrraga-Ferran el Catòlic (Vicente Manuel Martínez Aparici)

9é Premi a la Falla

Periodista Gil Sumbiela-Assutzena (Alvaro Guija Moreno)

10é Premi a la Falla

Cervantes-Pare Jofré (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)

11é Premi a la Falla

Marià Benlliure-Séquia de Tormos (Antonio Verdugo Ballester)

12é Premi a la Falla

Albereda-França (Rafael Ibáñez Sánchez)

13é Premi a la Falla

Olivereta-Cerdà i Rico (Jose Emilio Corachán Lagunas)

14é Premi a la Falla

Glòria-Felicitat-El Tremolar (Miguel Banaclocha Rausell)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla

Arxiduc Carles-Músic Gomis (Ernesto Cimas Ribera)

2on Premi a la Falla

Marqués de Montortal-Berní i Català (Antonio Verdugo Ballester)

3er Premi a la Falla

Barri de La Llum (Mario Cardells Solves)

Sección Tercera A

1er Premi a la Falla

Illes Canàries-Dama d'Elx (Pasky Roda Falles S.L.)

2on Premi a la Falla

Espartero-Músic Plasència (Javier Álvarez-Sala Salinas)

3er Premi a la Falla

Marqués de Montortal-Josep Esteve (Emilio Miralles Ferrero)

4rt Premi a la Falla

Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Lorenzo Fandos Ayoro)

5é Premi a la Falla

Tomasos-Carles Cervera (Francisco Borja Ripollés)

6é Premi a la Falla

Cristòfol Sorní-Mestre Martín (David Sánchez Llongo)

7é Premi a la Falla

Bilbao-Maximilià Thous (Fernando Marzo Dasí)

8é Premi a la Falla

Sant Rafael-Anton Martín (Xavier Herrero Martínez)

9é Premi a la Falla

Doctor Marañón-Mestre Palau (Ximo Esteve Mares)

10é Premi a la Falla

Progrés-Teatre de la Marina (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)

11é Premi a la Falla

Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà (Que calor fa en falles C.B.)

12é Premi a la Falla

Espartero-Ramón i Cajal (José Ramón Espuig Escrivá)

13é Premi a la Falla

Cuba-Puerto Rico (Francisco Borja Ripollés)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla

Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico (La comissió)

2on Premi a la Falla

Illes Canàries-Dama d'Elx (Pasky Roda Falles S.L.)

3er Premi a la Falla

Nador-Miraculosa (José Latorre Lleó y Gabriel Sanz Fernández)

Sección Tercera B:

1er premi a la Falla

Regne de València-Ciscar (Carlos Carsí García)

2on premi a la Falla

Lluís Lamarca-Velàzquez (Francisco Borja Ripollés)

3er premi a la Falla

Ferros-Joan Baptista Perales (Luis Espinosa Olmos)

4rt premi a la Falla

Mestre Rodrigo-General Avilés (Emilio Miralles Ferrero)

5é premi a la Falla

Barri de Sant Isidre (Fernando Marzo Dasí)

6é premi a la Falla

Alqueries de Bellver-Garbí (Antonio Verdugo Ballester)

7é premi a la Falla

Tenda (Pl.) (Luis Espinosa Olmos)

8é premi a la Falla Avinguda Burjassot-Joaquim Ballester (Óscar García Cuesta)

9é premi a la Falla

Ramon de Rocafull-Comte d'Alaquàs (Luis Espinosa Olmos)

10é premi a la Falla

Mossén Sorell-Corona (Manuel V. Martín Huguet)

11é premi a la Falla

Alcàsser-Iàtova (Mario Cardells Solves)

12é premi a la Falla

Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria (Xavier Herrero Martínez)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1er premi a la Falla

Regne de València-Ciscar (Carlos Carsí García)

2on premi a la Falla

Mestre Rodrigo-General Avilés (Emilio Miralles Ferrero)

3er premi a la Falla

Alqueries de Bellver-Garbí (Antonio Verdugo Ballester)

Sección Cuarta A:

1er premi a la Falla

Lope de Vega (Pl.) (José Jarauta Navajas)

2on premi a la Falla

Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (José Ramón Espuig Escrivá)

3er premi a la Falla

General Barroso-Calvo Acacio (Iván Martinez Velló)

4rt premi a la Falla

Regne de València-Sant Valer (Lorenzo Fandos Ayoro)

5é premi a la Falla

L'Alguer-Enginyer Rafael Janini (José Vicente Zurita Abad)

6é premi a la Falla

Lleons-Poeta Mas i Ros (Mario Gual del Olmo)

7é premi a la Falla

Blocs Platja (José López Ibáñez)

8é premi a la Falla

Cuba-Dènia (David Sánchez Llongo)

9é premi a la Falla

Mare de Déu de Lepanto (Pl.) (Miguel Balaguer Nieto-Márquez)

10é premi a la Falla

Primat Reig-Vinaròs (Fernando Llopis Torres)

11é premi a la Falla

Mercat de Castella (José Luis Platero Cosí)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1er premi a la Falla

Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (José Ramón Espuig Escrivá)

2on premi a la Falla

Lope de Vega (Pl.) (José Jarauta Navajas)

3er premi a la Falla

Pintor Pasqual Capuz-Fontanars (Julio Vicente Fabra Muñoz)

Sección Cuarta B

1er Premi a la Falla

Costa i Borràs-Agostina d'Aragó (David Sánchez Llongo)

2on Premi a la Falla

Càdis-Dènia (José Benavent Piera)

3er Premi a la Falla

Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Ximo Esteve Mares)

4rt Premi a la Falla

Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil (José Sales Asián)

5é Premi a la Falla

Marqués de Lozoya-Poeta Cervera i Grifol (Xavier Herrero Martínez)

6é Premi a la Falla

Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina (José Latorre Lleó y Gabriel Sanz Fernández)

7é Premi a la Falla

Benicadell-Sant Roc (David Sánchez Llongo)

8é Premi a la Falla

Bailén-Xàtiva (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)

9é Premi a la Falla

L'Equador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda)

10é Premi a la Falla

Manuel de Falla-Tamarindes (Lorenzo Fandos Ayoro)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla

Lluís Cano (Pl.) (Julio Vicente Fabra Muñoz)

2on Premi a la Falla

Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil (José Sales Asián)

3er Premi a la Falla

Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Ximo Esteve Mares)

Sección Cuarta C:

1er Premi a la Falla

Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (Carlos Carsí García)

2on Premi a la Falla

Sant Bult (Pl.) (Enrique Iborra Lobejón (Art en Foc))

3er Premi a la Falla

Pare Santonja-Cardenal Benlloch (José Luis Pascual Nebot)

4rt Premi a la Falla

Maties Perello-Lluís de Santangel (Alejandro Oliver Escandell)

5é Premi a la Falla

Menéndez i Pelayo-Catalunya (José Luis Pérez Ballester)

6é Premi a la Falla

Primat Reig-Sant Vicent de Paül (Mario Gual del Olmo)

7é Premi a la Falla

Barraca-Església del Rosari (Ximo Martí Fernández)

8é Premi a la Falla

Goya-El Brasil (Daniel Barea Ortiz)

9é Premi a la Falla

Sant Joan Bosco-Duc de Mandas (Vicente Albert García)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla

Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (Carlos Carsí García)

2on Premi a la Falla

Sant Bult (Pl.) (Enrique Iborra Lobejón (Art en Foc))

3er Premi a la Falla

Sant Vicent-Marvà (Xavi Bonilla Silvestre)

Sección Quinta A

1er Premi a la Falla

Càdis-Literat Azorín (Francisco Borja Ripollés)

2on Premi a la Falla

Ruben Darío-Fra Lluís Colomer (Vicente Torres Estal)

3er Premi a la Falla

Plaça d'Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito (Lorenzo Fandos Ayoro)

4rt Premi a la Falla

Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (José Jarauta Navajas)

5é Premi a la Falla

Campanar-Hipòlit Rovira (Ignacio Ferrando Tamarit)

6é Premi a la Falla

Jacint Labaila-Manuel Simó (Arturo Vallés Bea)

7é Premi a la Falla

Josep Soto Micó-Síndic Mocholí (Francisco Roca Chorques)

8é Premi a la Falla

General Pando-Serrano Flores (Javier Blanch Gomis)

9é Premi a la Falla

Veneçuela-Agustí Sales (Enrique Cardells Martínez)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla

Josep Soto Micó-Síndic Mocholí (Francisco Roca Chorques)

2on Premi a la Falla

Càdis-Literat Azorín (Francisco Borja Ripollés)

3er Premi a la Falla

Ruben Darío-Fra Lluís Colomer (Vicente Torres Estal)

Sección Quinta B

1er Premi a la Falla

Mercat de Russafa (Enrique Iborra Lobejón (Art en Foc))

2on premi a la Falla

Carabasses-En Gall (Rodrigo Núñez López)

3er premi a la Falla

Serra Martés-Miguel Servet (Enrique Andrés Alandí)

4rt premi a la Falla

L'Eliana-El Cid (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.))

5é premi a la Falla

Dalt-Sant Tomàs (Juanjo Falles C.B.)

6é premi a la Falla

Alacant (Rubens Marzá Ventepani)

7é premi a la Falla 113

República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo (Francisco Mesado Poveda)

8é premi a la Falla

Conserva-Berenguer Mallol (Pedro Espadero Colmenar)

9é premi a la Falla

Llibertat-Teodor Llorente (Miguel Ángel López Monserrat)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1er premi a la Falla

Carabasses-En Gall (Rodrigo Núñez López)

2on premi a la Falla

Mercat de Russafa (Enrique Iborra Lobejón (Art en Foc))

3er premi a la Falla

Dalt-Sant Tomàs (Juanjo Falles C.B.)

Sección Quinta C

1er Premi a la Falla

Mendizàbal (Francisco Mesado Poveda)

2on Premi a la Falla

Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)

3er Premi a la Falla

Félix Pizcueta-Ciril Amorós (Fernando Llopis Torres)

4rt Premi a la Falla

Humanista Mariner-Manuel Simó (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)

5é Premi a la Falla

Negret (Pl.) (Francisco Giner Núñez)

6é Premi a la Falla

Iecla-Cardenal Benlloch (José Jarauta Navajas)

7é Premi a la Falla

Santa Creu de Tenerife-Àngel de l'Alcàsser (Lorenzo Fandos Ayoro)

8é Premi a la Falla

Josep Maria Haro-Poeta Mas i Ros (Sergio Carrero Melián)

9é Premi a la Falla

Pérez Galdós-Calixt III (Vicente Albert García)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla

Doctor Sanchis Bergón-Túria (Juanjo Falles C.B.)

2on Premi a la Falla

Iecla-Cardenal Benlloch (José Jarauta Navajas)

3er Premi a la Falla

Xiva-Francisco de Llano (José Vicente Vendrell Catalá)

Sección Sexta A

1er premi a la Falla

Sant Antoni (Emilio Miralles Ferrero)

2on premi a la Falla

Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.))

3er premi a la Falla

Salamanca-Comte d'Altea (Arturo Vallés Bea)

4rt premi a la Falla

Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.))

5é premi a la Falla

Pius XII-Jaume Roig (José Jarauta Navajas)

6é premi a la Falla

Poeta Altet-Benicarló (José Antonio Marco Gómez)

7é premi a la Falla

Blanqueries (Antonio Verdugo Ballester)

8é premi a la Falla

Lluís Oliag-Mariola-Granada (Xavier Herrero Martínez)

9é premi a la Falla

Pintor Maella-França-Menorca (Josep Lluís Cardells i Martínez)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1er premi a la Falla

Poeta Altet-Benicarló (José Antonio Marco Gómez)

2on premi a la Falla

Salamanca-Comte d'Altea (Arturo Vallés Bea)

3er premi a la Falla

La Vall de Laguar-Pare Ferris (Pedro M. Rodríguez Marín)

Sección Sexta B

1er premi a la Falla

Arbre (Pl.) (Apliquem3D)

2on premi a la Falla

Doctor Manuel Candela-Port (Falles Borriana S.L.)

3er premi a la Falla

Ferran el Catòlic-Erudit Orellana (Vicente García Pérez (Artdefoc))

4rt premi a la Falla

Joaquim Navarro-Carrícola (Fernando Marzo Dasí)

5é premi a la Falla

Felip Bellver-Mare Ràfols (José Manuel Felip Gómez)

6é premi a la Falla

Poeta Asins-Alegret-Puçol (José Vicente Zurita Abad)

7é premi a la Falla

Sant Josep de la Muntanya-Terol (Ignacio Ferrando Tamarit)

8é premi a la Falla

Carters-Litógraf Pasqual Abad (Francisco Santonja Peni)

9é premi a la Falla

Barri Quint-Pizarro (Miguel Balaguer Nieto-Márquez)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1er premi a la Falla

Castielfabib-Marqués de Sant Joan (ARAE Patrimonio y restauración)

2on premi a la Falla

Arbre (Pl.) (Apliquem3D)

3er premi a la Falla

Portugal-Fragata (Jordi Palanca Marqués)

Sección Sexta C

1er Premi a la Falla

Daroca-Pare Viñas (Carlos Carsí García)

2on Premi a la Falla

Joaquim Costa-Borriana (Manuel Algarra Salinas)

3er Premi a la Falla

Lepanto-En Joan d'Àustria (José Manuel Felip Gómez)

4rt Premi a la Falla

Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada (Víctor Caballero Gutiérrez)

5é Premi a la Falla

Sequiota (Pl.)-El Palmar (Arturo Vallés Bea)

6é Premi a la Falla

Doctor Gómez Ferrer (Sergio Lis Abril)

7é Premi a la Falla

La Creu (Pl.)-Els Àngels (José Ramón Espuig Escrivá)

8é Premi a la Falla

Josep Maria Bayarri-Los Isidros (Carlos Berlanga Martínez)

9é Premi a la Falla

Puebla de Valverde-II República Espanyola (David Zahonero del Fresno y Francisco Cuadros)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla

Daroca-Pare Viñas (Carlos Carsí García)

2on Premi a la Falla

Lepanto-En Joan d'Àustria (José Manuel Felip Gómez)

3er Premi a la Falla

Ciutat de l'Artista Faller (Sergio Sanz Romero)

Secció Séptima A

1er Premi a la Falla

Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Albert García)

2on Premi a la Falla

Salvador Giner-Gregori Gea (Jordi Palanca Marqués)

3er Premi a la Falla

Joan Baptista Vives-Salvador Ferrandis Luna (Luis Enguídanos Montoro)

4rt Premi a la Falla

Conchita Piquer-Monestir de Poblet (Xaume Torrent Arenas)

5é Premi a la Falla

Poble (Pl.)-Sant Roc (José Manuel Felip Gómez)

6é Premi a la Falla

En Sendra-Coll (Pl.) (María Teresa Meliá Santamaría)

7é Premi a la Falla

Carcaixent-Compromís de Casp (José Antonio Marco Gómez)

8é Premi a la Falla

Perez Galdos-Jesús-Mestre Sosa (José Luis Platero Cosí)

9é Premi a la Falla

Pere Cabanes-Joan XXIII (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla

La Vall d'Albaida-La Canal de Navarrés (Pedro Espadero Colmenar)

2on Premi a la Falla

Joan Baptista Vives-Salvador Ferrandis Luna (Luis Enguídanos Montoro)

3er Premi a la Falla

Borrull-Socors (La comissió)

Sección Séptima B

1er Premi a la Falla

Borrull-Túria (La comissió)

2on Premi a la Falla

Mare de Déu de la Fontsanta (Vicente Albert García)

3er Premi a la Falla

Sant Joan (Pl.) (Óscar García Cuesta)

4rt Premi a la Falla

Marqués de Caro-Doctor Chiarri (Xaume Torrent Arenas)

5é Premi a la Falla

Guillem Sorolla-Recaredo (Francisco Santonja Peni)

6é Premi a la Falla

Riu Tajo-Cavite (Vicente Albert García)

7é Premi a la Falla

Escultor García Mas-Puerto de Santa María (Arturo Vallés Bea)

8é Premi a la Falla

Màrtirs (Pl.)-General Ibañez Alonso (Francisco Olivares Villodre y Juan Valencia Paris)

9é Premi a la Falla

Manuel Melià i Fuster-María Fernanda D'Ocón (Sergio Martínez Guirao)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla

Ripalda-Soguers (La comissió)

2on Premi a la Falla

Pianista Martínez Carrasco-Eslida (David Zahonero del Fresno y Francisco Cuadros)

3er Premi a la Falla

Mare de Déu de la Fontsanta (Vicente Albert García)

Sección Séptima C:

1er Premi a la Falla

Mossén Milà (Pl.) (José Jarauta Navajas)

2on Premi a la Falla

Barri Mont de Pietat (Pascual R. Montes Carrasco)

3er Premi a la Falla

Doctor Berenguer Ferrer (Pl.) (Enrique Burriel Morro)

4rt Premi a la Falla

Escalante-Empar Guillén (Jorge Navarro Doñate)

5é Premi a la Falla

Pintor Domingo-Guillem de Castro (José R. Lisarde Ferrer)

6é Premi a la Falla

Doctor Domingo Orozco-Bailén (José Francisco Espinosa Pérez)

7é Premi a la Falla

Pare Lluís Navarro-Remunta (Manuel Alfonso Guitarte Bulls)

8é Premi a la Falla

Hondures (Pl.) (Alejandro Cano Hernández)

9é Premi a la Falla

La Plata-General Urrutia (Miguel Ángel López Monserrat)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla

Guillem de Castro-Triador (Sergio Lis Abril)

2on Premi a la Falla

Màlaga-Doctor Montoro (La comissió)

3er Premi a la Falla

Sant Miquel-Vicent Iborra (Pl.) (La comissió)

Otros premios

Premi Las Provincias

1. Falla Maestro Gozalbo-Conde de Altea

Accésit Falla Barón de San Petrillo-Enrique Navarro-Leonor Jovani

Millor Ninot de Tradició Valenciana Falla Almirante Cadarso-Conde de Altea.

Premi Federació d'Enguiny i Gràcia

Falla San Vicente-Periodista Azzati

Premi Miguel Esteban

Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

Premi Controla Club

1. Falla Exposición-Micer Mascó-Arévalo 

2. Falla Mercado de Monteolivete

Premi Superdeporte

1. Falla Escalante-Marina

2. Falla Exposición-Micer Mascó-Arévalo Baca

3. Falla Padre Cabanes-Conde Lumiares

Premi Cor de cartró

1. Falla Mercado de Monteolivete - mayor - Artista Xavier Herrero

2. Falla Ciudad del Artista Fallero - infantil - Artista Teodora Chichanova

Premis "Xufa de València"

1. Falla Avenida Archiduque Carlos-Músico Gomis

2. Falla Plaza del Árbol

3. Falla Duque de Gaeta-Puebla de Farnals

Premi Arc Iris

Falla Lepanto-Guillem de Castro

Premi Falles Experimentals

1 º Premio a la Falla

Lepanto-Guillem de Castro (Anna Ruiz Sospedra)

2 º Premio a la Falla

Jesús Morante i Borràs-Caminot (La Punta) (Ricard Balanzá Martínez)

3 º Premio a la Falla

Ripalda-Beneficència-Sant Ramon (Giovanni Nardín)

1 º Accesit a la Falla

Castielfabib-Marqués de Sant Joan (ARAE Patrimonio y restauración)

2 º Accesita la Falla

Borrull-Socors (La comissió)

Más información de las Fallas 2017

Consulta toda la información de las Fallas de Valencia como el programa de las Fallas 2017, toda la información sobre la Ofrenda, el calendario de mascletaes y castillos, los premios de las Fallas 2017, el cartel de la Feria de Fallas 2017 y los conciertos de Fallas en Viveros.

También puedes consultar las verbenas y discomóviles de Fallas 2017 y conocer dónde aparcar en Fallas en Valencia.

Recibe nuestras newsletters en tu email

Apúntate