Las Provincias

Fallas de Valencia

Premios fallas infantiles 2017

  • fallas 2017

  • Consulta el listado completo

Consulta el listado completo de los premios de las fallas infantiles 2017. Toda la información sobre los monumentos infantiles galardonados de las 18 secciones y las fallas experimentales infantiles.

Sección Especial:

-1er Premi a la Falla

Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (José Gallego Gallego)

-2on Premi a la Falla

Mestre Gozalbo-Comte d'Altea (Iván Tortajada Estellés)

-3er Premi a la Falla

Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Joan S. Blanch)

-4rt Premi a la Falla

Gayano Lluch-Doctor Marco Merenciano (Sergio Amar Medina)

-5é Premi a la Falla

Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite (Miguel Hernández Aguelo)

-6é Premi a la Falla

Sueca-Literat Azorín (Javier Fernández Ruiz)

-7é Premi a la Falla

Císcar-Borriana (Bernardo Estela Parra)

-8é Premi a la Falla

Exposició-Misser Mascó (Cap de Suro (Ariadna González i Xavier Gurrea))

-9é Premi a la Falla

Sapadors-Vicent Lleó (Ángel Navarro Requena)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

-1er Premi a la Falla

Exposició-Misser Mascó (Cap de Suro (Ariadna González i Xavier Gurrea)

-2on Premi a la Falla

Mestre Gozalbo-Comte d'Altea (Iván Tortajada Estellés)

-3er Premi a la Falla

Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Joan S. Blanch)

Sección 1a

-1er Premi a la Falla

Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Pedro M. Rodríguez Marín)

-2on Premi a la Falla

Na Jordana (Juan Jesús García Pérez)

-3er Premi a la Falla

Joaquim Costa-Comte d'Altea (Mario Pérez Sánchez)

-4rt Premi a la Falla

Bisbe Amigó-Conca (Fernando Foix Fabregat)

-5é Premi a la Falla

Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (José Luis Ceballos i Paco Sanabria)

-6é Premi a la Falla

Pilar (Pl.) (Óscar Villada Sanchís)

-7é Premi a la Falla

Molinell-Alboraia (Rubén Arcos Martí)

-8é Premi a la Falla

Espartero-Ramón i Cajal (David Moreno Terrón)

-9é Premi a la Falla

Mercat Central (Pl.) (Xavier Ureña Rodenes)

-10é Premi a la Falla

Almirant Cadarso-Comte d'Altea (Javier Fernández Ruiz)

-11é Premi a la Falla

Cuba-Literat Azorín (Manuel Rubio Armiñana)

-12é Premi a la Falla

Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Juan Lluch Martí)

-13é Premi a la Falla

Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.)

-14é Premi a la Falla

Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (Salvador Ferris Cerveró)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

-1er Premi a la Falla

Joaquim Costa-Comte d'Altea (Mario Pérez Sánchez)

-2on Premi a la Falla

Bisbe Amigó-Conca (Fernando Foix Fabregat)

-3er Premi a la Falla

Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Pedro M. Rodríguez Marín)

Sección 2a:

-1er Premi a la Falla

Arxiduc Carles-Músic Gomis (Vicente Gomar Vidal)

-2on Premi a la Falla

Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Xavier Gámez Chisvert)

-3er Premi a la Falla

Santa Maria Micaela-Martí l'Humà (Mario Pérez Sánchez)

-4rt Premi a la Falla

Major-Moraira-Natzaret (Pedro M. Rodríguez Marín)

-5é Premi a la Falla

Regne de València-Duc de Calàbria (Carlos Carsí García)

-6é Premi a la Falla

Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Gregorio Acebedo García)

-7é Premi a la Falla

Marià Benlliure-Séquia de Tormos (Daniel Ballester Ortí)

-8é Premi a la Falla

Ribera-Convent Santa Clara (Javier Fernández Ruiz)

-9é Premi a la Falla

Vicent Sancho Tello-Xile (Salvador Ferris Cerveró)

-10é Premi a la Falla

Mercé (Pl.) (Vicente Domínguez Pérez)

-11é Premi a la Falla

Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Ángel Navarro Requena)

-12é Premi a la Falla

Sant Vicent-Periodista Azzati (Josep Almiñana García)

-13é Premi a la Falla

Jesús-Sant Francesc de Borja (Ramón Solaz Gil)

-14é Premi a la Falla

Campanar-Hipòlit Rovira (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.))

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

-1er Premi a la Falla

Arxiduc Carles-Músic Gomis (Vicente Gomar Vidal)

-2on Premi a la Falla

Regne de València-Duc de Calàbria (Carlos Carsí García)

-3er Premi a la Falla

Mercé (Pl.) (Vicente Domínguez Pérez)

Sección 3a:

-1er Premi a la Falla

Lo Rat Penat (Ángel Navarro Requena)

-2on Premi a la Falla

Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Ángel Navarro Requena)

-3er Premi a la Falla

Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (Erik Martínez Moncho)

-4rt Premi a la Falla

Quart Extramurs-Velàzquez (Luis Enguídanos Montoro)

-5é Premi a la Falla

Ramiro de Maeztu-Els Lleons (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.))

-6é Premi a la Falla

Illes Canàries-Dama d'Elx (Vicente Torres Estal)

-7é Premi a la Falla

Illes Canàries-Trafalgar-Samuel Ros (José Luis Platero Cosí)

-8é Premi a la Falla

Sant Rafael-Anton Martín (XImo Martí Fernández)

-9é Premi a la Falla

Pius XI-Fontanars (Rubén Arcos Martí)

-10é Premi a la Falla

Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (José Vicente Zurita Abad)

-11é Premi a la Falla

Blocs Platja (Vicente Almela Caballé)

-12é Premi a la Falla

Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch (Fernando Martínez Hernández)

-13é Premi a la Falla

Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag (Ángel Navarro Requena)

-14é Premi a la Falla

Barri de La Llum (Mario Cardells Solves)

-15é Premi a la Falla

Burjassot-Pare Carbonell (Fernando López Cabañero)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

-1er Premi a la Falla

Quart Extramurs-Velàzquez (Luis Enguídanos Montoro)

-2on Premi a la Falla

Doctor Joan Josep Dómine-Port (Fet d'Encàrrec)

-3er Premi a la Falla

Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (Erik Martínez Moncho)

Sección 4a:

-1er Premi a la Falla

Albereda-França (Gregorio Acebedo García)

-2on Premi a la Falla

Pizarro-Ciril Amorós (José Jorge Gimeno Montaña)

-3er Premi a la Falla

Montortal-Torrefiel (Imaginarte Taller Creatiu)

-4rt Premi a la Falla

Carrera de Malilla-Illa Cabrera (La comissió)

-5é Premi a la Falla

Cuba-Puerto Rico (Vicente Torres Estal)

-6é Premi a la Falla

Barri de Sant Isidre (Fernando Marzo Dasí)

-7é Premi a la Falla

Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Fandos Nájera)

-8é Premi a la Falla

Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (Juan José Salom Díaz)

-9é Premi a la Falla

Periodista Gil Sumbiela-Assutzena (Álvaro Guija Moreno)

-10é Premi a la Falla

Llanterna-Na Rovella-Baró de Carcer (José Luis Platero Cosí)

-11é Premi a la Falla

Oest (Samuel Martínez López y María Esteban Fornes)

-12é Premi a la Falla

Cristòfol Sorní-Mestre Martín (Ximo Martí Fernández)

-13é Premi a la Falla

Poeta Alberola-Totana (Vicente Almela Caballé)

-14é Premi a la Falla

Ares d'Alpont-Castell de Pop (Vicente Francisco Lorenzo Albert)

-15é Premi a la Falla

Alqueries de Bellver-Garbí (Miguel Ángel Hernández Clemente)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

-1er Premi a la Falla

Montortal-Torrefiel (Imaginarte Taller Creatiu)

-2on Premi a la Falla

Pizarro-Ciril Amorós (José Jorge Gimeno Montaña)

-3er Premi a la Falla

Llanterna-Na Rovella-Baró de Carcer (José Luis Platero Cosí)

Sección 5a:

-1er Premi a la Falla

Albacete-Marvà (Miriam García Sandemetrio)

-2on Premi a la Falla

Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Mario Pérez Sánchez)

-3er Premi a la Falla

Progrés-Teatre de la Marina (Vicente Francisco Lorenzo Albert)

-4rt Premi a la Falla

Mossen Josep Cuenca-Pinedo (Manuel J. Blanco Climent)

-5é Premi a la Falla

Pintor Segrelles (Pl.) (José López Ibáñez)

-6é Premi a la Falla

Castelló-Sogorb (Joaquín Foix Gellida)

-7é Premi a la Falla

Alberic-Heroi Romeu (David Ojeda Amorós)

-8é Premi a la Falla

Cervantes-Pare Jofré (Juan Lluch Martí)

-9é Premi a la Falla

Pintor Maella-França-Menorca (Agustín Torralba Soto)

-10é Premi a la Falla

Marqués de Montortal-Berní i Català (Miguel Ángel Hernández Clemente)

-11é Premi a la Falla

Sant Vicent-Marvà (Francisco Gisbert Picó)

-12é Premi a la Falla

Jacint Benavente-Regina Na Germana (Vicente Gomar Vidal)

-13é Premi a la Falla

Càdis-Els Centelles (Vicente Torres Estal)

-14é Premi a la Falla

Llibertat-Teodor Llorente (La comissió)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

-1er Premi a la Falla

Albacete-Marvà (Miriam García Sandemetrio)

-2on Premi a la Falla

Mossen Josep Cuenca-Pinedo (Manuel J. Blanco Climent)

-3er Premi a la Falla

Marqués de Montortal-Berní i Català (Miguel Ángel Hernández Clemente)

Sección 6a:

-1er Premi a la Falla

Marqués de Montortal-Josep Esteve (Mario Pérez Sánchez)

-2on Premi a la Falla

Lope de Vega (Pl.) (Álvaro Guija Moreno)

-3er Premi a la Falla

General Pando-Serrano Flores (Ángel Navarro Requena)

-4rt Premi a la Falla

Lluís Lamarca-Velàzquez (Joaquín Foix Gellida)

-5é Premi a la Falla

Azcàrraga-Ferran el Catòlic (Vicente Torres Estal)

-6é Premi a la Falla

Santa Creu de Tenerife-Àngel de l'Alcàsser (Sergio Fandos Nájera)

-7é Premi a la Falla

Primat Reig-Sant Vicent de Paül (Xavier Gámez Chisvert)

-8é Premi a la Falla

Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Carlos Carsí García)

-9é Premi a la Falla

Tenda (Pl.) (Bernardo Estela Parra)

-10é Premi a la Falla

Lleons-Poeta Mas i Ros (Carlos Herrero Muria)

-11é Premi a la Falla

Mercat de Montolivet (Pl.) (Ramón Olivares Garrigós)

-12é Premi a la Falla

Avda.França-Alfred Toràn i Olmos (José Vicente Zurita Abad)

-13é Premi a la Falla

Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor (Ramón Solaz Gil)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

-1er Premi a la Falla

Reina-Pau-Sant Vicent (La comissió)

-2on Premi a la Falla

Marqués de Montortal-Josep Esteve (Mario Pérez Sánchez)

-3er Premi a la Falla

Lope de Vega (Pl.) (Álvaro Guija Moreno)

Sección 7a:

-1er Premi a la Falla

Espartero-Músic Plasència (Carlos Herrero Muria)

-2on Premi a la Falla

Ferros-Joan Baptista Perales (Borja Llorens Mata)

-3er Premi a la Falla

Pintor Salvador Abril-Pere III El Gran (Teodora Chichanova)

-4rt Premi a la Falla

Doctor Collado (Pl.) (Ricard Balanzá Martínez)

-5é Premi a la Falla

Joan d'Aguiló-Gaspar Aguilar (Vicente Torres Estal)

-6é Premi a la Falla

Rodríguez de Cepeda-Llorenç Palmireno (Xavier Ureña Rodenes)

-7é Premi a la Falla

Josep Benlliure-Teatre de la Marina (María Teresa Meliá Santamaría)

-8é Premi a la Falla

Alcàsser-Iàtova (Enrique Cardells Martínez)

-9é Premi a la Falla

Barri de Sant Josep (Francisco Martínez Heredia)

-10é Premi a la Falla

Glòria-Felicitat-El Tremolar (Ximo Martí Fernández)

-11é Premi a la Falla

Salamanca-Comte d'Altea (Juan Jesús García Pérez)

-12é Premi a la Falla

Pare Domènech-Pius XII (Emilio Tamarit Simón)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

-1er Premi a la Falla

Doctor Collado (Pl.) (Ricard Balanzá Martínez)

-2on Premi a la Falla

Espartero-Músic Plasència (Carlos Herrero Muria)

-3er Premi a la Falla

Barri Quint-Pizarro (Sevior & Priol Arts)

Sección 8a:

-1er Premi a la Falla

Doctor Marañón-Mestre Palau (Ángel Navarro Requena)

-2on Premi a la Falla

Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (Mario Pérez Sánchez)

-3er Premi a la Falla

Ciutat de l'Artista Faller (Teodora Chichanova)

-4rt Premi a la Falla

Quart-Palomar (Ricard Balanzá Martínez)

-5é Premi a la Falla

Nador-Miraculosa (Ximo Martí Fernández)

-6é Premi a la Falla

L'Equador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda)

-7é Premi a la Falla

Regne de València-Ciscar (Carlos Carsí García)

-8é Premi a la Falla

Avinguda Burjassot-Joaquim Ballester (Carlos Ramón Araque)

-9é Premi a la Falla

Acàcies-Picaio (Cristian García Carrasco)

-10é Premi a la Falla

Bosseria-Tossal (Rafa Guillot)

-11é Premi a la Falla

Jesús (Pl.) (Juan Jesús García Pérez)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

-1er Premi a la Falla

Doctor Marañón-Mestre Palau (Ángel Navarro Requena)

-2on Premi a la Falla

Acàcies-Picaio (Cristian García Carrasco)

-3er Premi a la Falla

L'Equador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda)

Sección 9a:

-1er Premi a la Falla

Doctor Marañón-Mestre Palau (Ángel Navarro Requena)

-2on Premi a la Falla

Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (Mario Pérez Sánchez)

-3er Premi a la Falla

Ciutat de l'Artista Faller (Teodora Chichanova)

-4rt Premi a la Falla

Quart-Palomar (Ricard Balanzá Martínez)

-5é Premi a la Falla

Nador-Miraculosa (Ximo Martí Fernández)

-6é Premi a la Falla

L'Equador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda)

-7é Premi a la Falla

Regne de València-Ciscar (Carlos Carsí García)

-8é Premi a la Falla

Avinguda Burjassot-Joaquim Ballester (Carlos Ramón Araque)

-9é Premi a la Falla

Acàcies-Picaio (Cristian García Carrasco)

-10é Premi a la Falla

Bosseria-Tossal (Rafa Guillot)

-11é Premi a la Falla

Jesús (Pl.) (Juan Jesús García Pérez)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

-1er Premi a la Falla

Doctor Marañón-Mestre Palau (Ángel Navarro Requena)

-2on Premi a la Falla

Acàcies-Picaio (Cristian García Carrasco)

-3er Premi a la Falla

L'Equador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda)

Sección 10a:

-1er Premi a la Falla

Joaquim Costa-Borriana (David Ojeda Amorós)

-2on Premi a la Falla

Ripalda-Soguers (Fet d'Encàrrec)

-3er Premi a la Falla

Arts i Oficis-Actor Llorens (Teodora Chichanova)

-4rt Premi a la Falla

Dalt-Sant Tomàs (Marc Martell (Víctor Valero Valero))

-5é Premi a la Falla

Benicadell-Sant Roc (José Jarauta Navajas)

-6é Premi a la Falla

Ripalda-Beneficència-Sant Ramon (Vicente Almela Caballé)

-7é Premi a la Falla

Marqués de Lozoya-Poeta Cervera i Grifol (Samuel Martínez López y María Esteban Fornes)

-8é Premi a la Falla

Escalante-Marina (Alejandro Cano Hernández)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

-1er Premi a la Falla

Dalt-Sant Tomàs (Marc Martell (Víctor Valero Valero))

-2on Premi a la Falla

Benicadell-Sant Roc (José Jarauta Navajas)

-3er Premi a la Falla

Xiva-Francisco de Llano (Jose Vicente Vendrell Catalá)

Sección 11a:

-1er Premi a la Falla

Pelai-Matemàtic Marzal (Francisco Gisbert Picó)

-2on Premi a la Falla

Poeta Altet-Benicarló (Miguel Ángel Hernández Clemente)

-3er Premi a la Falla

Trinitat-Alboraia (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.))

-4rt Premi a la Falla

Mendizàbal (Carlos Herrero Muria)

-5é Premi a la Falla

República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo (Cristian García Carrasco)

-6é Premi a la Falla

Josep Maria Bayarri-Los Isidros (Francisco Javier Soriano Gimeno)

-7é Premi a la Falla

La Vall de Laguar-Pare Ferris (Pedro M. Rodríguez Marín)

-8é Premi a la Falla

Jacint Labaila-Manuel Simó (Arturo Vallés Bea)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

-1er Premi a la Falla

Doctor Álvaro López-Sant Joan de Dèu (La comissió)

-2on Premi a la Falla

Ausiàs Marc-Na Rovella (Daniel Pérez Moris)

-3er Premi a la Falla

Bailén-Xàtiva (Víctor Navarro Granero)

Sección 12a:

-1er Premi a la Falla

Blanqueries (José Luis Ceballos i Paco Sanabria)

-2on Premi a la Falla

Daroca-Pare Viñas (Fernando Marzo Dasí)

-3er Premi a la Falla

Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez (José Luis Platero Cosí)

-4rt Premi a la Falla

En Plom-Guillem de Castro (Juan Alberto Navarro Guijarro)

-5é Premi a la Falla

Tribunal de les Aigües (José Jarauta Navajas)

-6é Premi a la Falla

Costa i Borràs-Agostina d'Aragó (José Vicente Zurita Abad)

-7é Premi a la Falla

Camí de Montcada-Pintor Jacomart (Vicente Francisco Lorenzo Albert)

-8é Premi a la Falla

Fontcalent-Lebón (Jose Miguel Picó (Gotes de Foc))

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

-1er Premi a la Falla

Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico (La comissió)

-2on Premi a la Falla

Humanista Mariner-Manuel Simó (Rafael Martínez Reig y Raúl Martínez Ruiz)

-3er Premi a la Falla

Santa Creu (Pl.) (José Manuel Felip Gómez)

Sección 13a:

-1er Premi a la Falla

Poeta Asins-Alegret-Puçol (José Vicente Zurita Abad)

-2on Premi a la Falla

Mestre Bellver-Marià Ribera (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.))

-3er Premi a la Falla

Pérez Galdós-Calixt III (María Teresa Meliá Santamaría)

-4rt Premi a la Falla

Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.)

-5é Premi a la Falla

Cuba-Dènia (Francisco Javier Soriano Gimeno)

-6é Premi a la Falla

Càdis-Literat Azorín (Vicente Torres Estal)

-7é Premi a la Falla

Alemanya-El Batxiller (David Sánchez Llongo)

-8é Premi a la Falla

Actor Mora-Constitució (José Manuel Felip Gómez)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

-1er Premi a la Falla

Mestre Bellver-Marià Ribera (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.))

-2on Premi a la Falla

Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.)

-3er Premi a la Falla

Poeta Asins-Alegret-Puçol (José Vicente Zurita Abad)

Sección 14a:

-1er Premi a la Falla

Negret (Pl.) (Salvador Ferris Cerveró)

-2on Premi a la Falla

Sant Antoni (La comissió)

-3er Premi a la Falla

Enginyer Vicent Pichó-Avinguda Valladolid (José Antonio Marco Gómez)

-4rt Premi a la Falla

L'Eliana-El Cid (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.))

-5é Premi a la Falla

Sant Joan (Pl.) (Borja Llorens Mata)

-6é Premi a la Falla

Mestre Aguilar-Maties Perelló (Vicente Francisco Lorenzo Albert)

-7é Premi a la Falla

Sant Joan Bosco-Duc de Mandas (Miriam García Sandemetrio)

-8é Premi a la Falla

La Creu (Pl.)-Els Àngels (Rafael Cheli Collado)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

-1er Premi a la Falla

Negret (Pl.) (Salvador Ferris Cerveró)

-2on Premi a la Falla

Enginyer Vicent Pichó-Avinguda Valladolid (José Antonio Marco Gómez)

-3er Premi a la Falla

Mestre Aguilar-Maties Perelló (Vicente Francisco Lorenzo Albert)

Sección 15a:

-1er Premi a la Falla

Mare de Déu de la Fontsanta (José Vicente Zurita Abad)

-2on Premi a la Falla

Doctor Sanchis Bergón-Túria (Óscar Villada Sanchís)

-3er Premi a la Falla

Fermín Galán i García Hernández-Primavera (Daniel Pérez Moris)

-4rt Premi a la Falla

Lepanto-En Joan d'Àustria (José Manuel Felip Gómez)

-5é Premi a la Falla

Lluís Oliag-Mariola-Granada (Juan José Salom Díaz)

-6é Premi a la Falla

Joaquim Navarro-Carrícola (Fernando Marzo Dasí)

-7é Premi a la Falla

Baró de Patraix-Conca (Víctor Navarro Granero)

-8é Premi a la Falla

Poeta Emili Baró-Enric Ginesta (José Antonio Marco Gómez)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

-1er Premi a la Falla

Doctor Sanchis Bergón-Túria (Óscar Villada Sanchís)

-2on Premi a la Falla

General Llorens-Dr.Marco Merenciano (Juanjo Falles, C.B.)

-3er Premi a la Falla

General Barroso-Calvo Acacio (Vicente Espeleta García)

Sección 16a:

-1er Premi a la Falla

Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.)

-2on Premi a la Falla

Borrull-Túria (Daniel A. Guitarte Ortiz)

-3er Premi a la Falla

Carretera d'Escrivà-Coop. de Sant Ferrán (Antonio Ramos Asensi)

-4rt Premi a la Falla

Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Espeleta García)

-5é Premi a la Falla

Vil·lanova de Castelló-Horticultor Galán (La comissió)

-6é Premi a la Falla

Sant Miquel-Vicent Iborra (Pl.) (La comissió)

-7é Premi a la Falla

Conchita Piquer-Monestir de Poblet (Xaume Torrent Arenas)

-8é Premi a la Falla

Màrtirs (Pl.)-General Ibañez Alonso (Francisco Olivares Villodre y Juan Valencia Paris)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

-1er Premi a la Falla

Borrull-Túria (Daniel A. Guitarte Ortiz)

-2on Premi a la Falla

Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.)

-3er Premi a la Falla

Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Espeleta García)

Sección 17a:

-1er Premi a la Falla

Portal de la Valldigna-Salines (Vicente Espeleta García)

-2on Premi a la Falla

Escultor García Mas-Puerto de Santa María (Arturo Vallés Bea)

-3er Premi a la Falla

Doctor Berenguer Ferrer (Pl.) (José R. Lisarde Ferrer)

-4rt Premi a la Falla

Pius XII-Jaume Roig (Santiago Parrado Dobón)

-5é Premi a la Falla

Vicent Castell Maíques (Pl.) (David Zahonero del Fresno i Paco Cuadros Martínez)

-6é Premi a la Falla

Salvador Giner-Gregori Gea (Xavier Bonilla Silvestre)

-7é Premi a la Falla

Carcaixent-Compromís de Casp (José Antonio Marco Gómez)

-8é Premi a la Falla

Maria Ros-Manuel Iranzo (David Zahonero del Fresno i Paco Cuadros Martínez)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

-1er Premi a la Falla

Portal de la Valldigna-Salines (Vicente Espeleta García)

-2on Premi a la Falla

Doctor Berenguer Ferrer (Pl.) (José R. Lisarde Ferrer)

-3er Premi a la Falla

Menéndez i Pelayo-Catalunya (La comissió)

Sección 18a:

-1er Premi a la Falla

Escalante-Empar Guillén (Samuel Martínez López y María Esteban Fornes)

-2on Premi a la Falla

Pintor Domingo-Guillem de Castro (José R. Lisarde Ferrer)

-3er Premi a la Falla

Poetes Anònims-El Real de Gandia (La comissió)

-4rt Premi a la Falla

Pare Lluís Navarro-Remunta (Daniel A. Guitarte Ortiz)

-5é Premi a la Falla

Guillem de Castro-Triador (Celso Sierra Barberá i Sergio Lis)

-6é Premi a la Falla

En Sendra-Coll (Pl.) (María Teresa Meliá Santamaría)

-7é Premi a la Falla

Joan Baptista Vives-Salvador Ferrandis Luna (Rubén Arcos Martí)

-8é Premi a la Falla

Riu Tajo-Cavite (José Benavent Piera)

PREMIS D'ENGINY I GRÀCIA

-1er Premi a la Falla

Pare Lluís Navarro-Remunta (Daniel A. Guitarte Ortiz)

-2on Premi a la Falla

Guillem de Castro-Triador (Celso Sierra Barberá i Sergio Lis)

-3er Premi a la Falla

Pintor Domingo-Guillem de Castro (José R. Lisarde Ferrer)

Fallas experimentales infantiles:

-1 º Premio a la Falla

Tarongers-Universitat Politècnica (3 en ratlla (Pedro M. Cabezos, Jaume Chornet i Leonardo Gómez))

-2 º Premio a la Falla

Dalt-Sant Tomàs (Marc Martell (Víctor Valero Valero))

-3 º Premio a la Falla

Borrull-Socors (La comissió)

Así son las diez fallas infantiles de la Sección Especial

Más información de las Fallas 2017

Consulta toda la información de las Fallas de Valencia como el programa de las Fallas 2017, toda la información sobre la Ofrenda, el calendario de mascletaes y castillos, los premios de las Fallas 2017, el cartel de la Feria de Fallas 2017 y los conciertos de Fallas en Viveros.

También puedes consultar las verbenas y discomóviles de Fallas 2017 y conocer dónde aparcar en Fallas en Valencia.