Nuevas falleras preseleccionadas para la corte de honor de 2018

Nuevas falleras preseleccionadas para la corte de honor de 2018

Patraix, El Carmen, Quart-Xirivella, Creu Coberta, La Roqueta-Arrancapins y Poblats al Sud eligen a sus candidatas a fallera mayor de Valencia

LAS PROVINCIAS
LAS PROVINCIAS

Una de preselecciones para las candidatas a las cortes de honor de la fallera mayor infantil y la fallera mayor de Valencia de 2018se celebró en la noche del sábado 8 de julio en los sectores de Patraix, El Carmen, Quart-Xirivella, Creu Coberta, La Roqueta-Arrancapins y Poblats al Sud.

Un total de 32 nuevas mujeres y niñas se suman así a la lista de elegibles:

El Carmen

María Benito Labios (Ripalda-Soguers), Daniela Esteve Bueno (falla Plaça l'Arbre) y María Burriel Ibarra (falla Blanqueries) optarán a la corte de honor infantil de 2018

Nidia Anguix Orts (falla Portal de la Valldigna-Salines), Mercé Ruiz Martínez (falla Baix-Mesó de Morella) y Lucía Pons Escat (falla Blanqueries) fueron las elegidas para representar al sector en las siguientes fases.

Poblats al Sud

Las niñas que fueron elegidas para optar a la corte de honor de 2018 son: Estela Quilis Tamarit (falla Glòria-Felicitat-El Tremolar) y Sandra Aliño Mocholí (falla Hellín-Pere Luna)

Por su parte, las aspirantes a la corte de honor de 2018 en representación del sector serán Nadia González Farinós (falla Riu Segura-Forn d'Alcelo) y Neus Martí Beltrán (falla Jesús Morante i Borràs-Caminot).

Quart de Poblet-Xirivella

Sofia Vivo Molina , Iratxe Triguero Sillas y Nekal Martinez Rubio optarán a la corte de honor infantil de 2018.

Alba Naranjo Cuéllar (falla València-Teodor Llorente), Raquel Sebastian Ferrando (falla Sant Antoni) y Estefania Mestre Garrido (falla Pius XII-Jaume Roig) fueron las elegidas para representar al sector en las siguientes fases.

Patraix

Las niñas que fueron elegidas para optar a la corte de honor de 2018 son: Paloma Manrique Calabuig (falla Xiva-Francisco de Llano) e Irene Flores Belmar (falla Pintor Pascual Capuz-Fontanars).

Por su parte, las aspirantes a la corte de honor de 2018 en representación del sector serán María Urios Martí (falla Mestre Bellver-Marià Ribera) y Victoria Soler Sanmartín (falla Xiva-Francisco de Llano).

La Creu Coberta

Aitana Piquero Llorens (falla General Barroso-Calvo Acacio), Sara Rodriguez de la Torre (falla Carters-Litògraf Pascual Abad) y Paula Miguel Chulia (falla Enginyer Josep Sirera-Pio IX). optarán a la corte de honor infantil de 2018.

Maides Alcaide Ruiz (falla Joaquim Navarro-Carrícola), Jana Ferrus Bayarri (falla Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina) y Laura Fernandez Celda (falla Carters-Litògraf Pascual Abad) fueron las elegidas para representar al sector en las siguientes fases.

La Roqueta-Arrancapins

María Pavía Aguado (Falla Plaça Pintor Segrelles), Alba Rueda Serfaty (Falla Pelai-Matemàtic Marzal) y Vega Calvo Caparrós (Falla Plaça d'Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito) son las aspirantes a la corte de honor infantil para 2018.

Laura Carrascosa Gallach (Falla Pelai-Matemàtic Marzal), Marta Tomás Donderis (Falla Bailén-Xàtiva) y Alicia Andrés Salguero (Falla Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà) son las seleccionadas que aspiran a la corte de honor en 2018.

Preselecciones falleras 2017

Fotos

Vídeos