La cremà en ocho fallas se celebrará a las 03 horas

La cremà en ocho fallas se celebrará a las 03 horas

Más de 80 fallas precisan de vigilancia por encontrarse en zonas especiales

Jaume Lita
JAUME LITA

Desde las 22 horas Valencia se sumirá en el fuego purificador de la cremà con el que se finalizan las Fallas 2018. Y la fiesta final no concluirá hasta bien entrada la madrugada. El Ayuntamiento ha publicado el horario previsto para la cremà de las fallas que, por su ubicación, necesitan la presencia de bomberos para poder celebrar la cremà en esta noche del 19 al 20 de marzo. Ocho comisiones verán arder su falla a las 03 horas, mientras que tres se adelantarán al horario oficial de que se inicie la crema a las 00 horas, bajo la amenaza del viento después de que la lluvia obligara a retrasar la Cabalgata del Fuego.

Han quedado establecidos 29 equipos de trabajo que se encargarán de cubrir la cremà de entre tres y cuatro fallas, cada grupo. Este trabajo de supervisión se realiza en aquellas fallas que por su ubicación suponen un riesgo para fincas o zonas próximas.

A las 00 horas establece el programa de las Fallas 2018 que se inicia la cremà de las fallas grandes de Valencia, pero a esa hora las fallas de San Vicente - Periodista Azzati (23:45 horas), Ribera - Convento Santa Clara (23:30 horas) y Escalante - Marina (23:15 horas) llegarán ya en sus cenizas, dada la organización de los equipos de bomberos.

Ante este extremo temprano de cremà nos encontramos en el lado opuesto que hasta ocho fallas tienen fijada su hora de cremà a las 03 horas, por lo que ellas serán las encargadas de dar por acabadas las Fallas 2018. Trinidad - Alboraya, Plaza Lope de Vega, Doctor Sanchís Bergón - Turia, Poeta Asins - Alegret - Puzol, Ripalda - Benificencia - San Ramón, Federico Mistral - Murta, La Nova d'Orriols y Luis Lamarca - Velázquez serán las últimas fallas en celebrar la cremà.

Programa oficial

Según el programa oficial de las Fallas 2018, a las 22 horas se debe iniciar la cremà de todas las fallas infantiles de Valencia. Este horario es el que deben cumplir las propias comisiones falleras, por lo que puede verse variado según la propia organización de la falla. A las 22:30 horas es la cremà de la falla que ha ganado el primer premio de la sección Especial de infantiles, la falla de Maestro Gozalbo - Conde Altea del artista Iván Tortajada. A las 23 horas es el turno de la cremà de la falla municipal, obra de Miguel Hache.

A las 00 horas se establece el inicio de la cremà, aunque algunas comisiones explicadas anteriormente se avanzarán por medidas de seguridad; a las 00:30 horas será la cremà de Convento Jerusalén - Matemático Marzal al ser la ganadora del primer premio de la sección Especial y a las 01 horas llegará el momento para la cremà de la falla municipal de los artistas Latorre y Sanz con el diseño de Okuda en la plaza del Ayuntamiento, junto con un espectáculo pirotécnico que lleva la firma de Reyes Martí.

Horario de cremà

SAN VICENTE - PERIODISTA AZZATI - 23:45 horas

PLAZA DEL AYUNTAMIENTO - 01:00 horas

PLAZA DE LA MERCED 02:30

PORTAL DE VALLDIGNA - SALINAS 00:00

PLAZA DOCTOR COLLADO 01:00

CORREGERÍA - BANY DELS PAVESOS 02:00

PLAZA LOPE DE VEGA 03:00

PLAZA NA JORDANA (PORTAL NUEVO) 00:00

RIPALDA - SOGUEROS 01:00

ALTA - SANTO TOMÁS 02:00

TRINIDAD - ALBORAYA 03:00

PASEO ALAMEDA - AV. FRANCIA 00:00

CARRERA SAN LUIS - R. ALBIÑANA 01:00

CARRERA MALILLA - ISLA CABRERA 02:00

BORRULL - TURIA 00:00

ENSENDRA - PLAZA DE COLL 01:00

PLAZA MERCADO CENTRAL 02:00

DOCTOR SANCHÍS BERGÓN - TURIA 03:00

BOLSERÍA - TROS ALT 00:00

QUART - PALOMAR (PZA. SANTA ÚRSULA) 01:00

MOSÉN SORELL - CORONA 02:00

ALMIRANTE CADARSO - CONDE ALTEA 00:00

MAESTRO GOZALBO - CONDE ALTEA 01:00

JOAQUÍN COSTA - CONDE ALTEA 02:00

MENORCA - LUIS BOLINCHES 00:00

S. RUSIÑOL - CONDE LUMIARES 01:00

L´ALGUER - INGENIERO R. JANNINI 02:00

POETA ASINS - ALEGRET - PUZOL 03:00

GENERAL BARROSO - CALVO ACACIO 00:00

GENERAL BARROSO - L. PASCUAL ABAD 01:00

J. DE AGUILÓ - GASPAR AGUILAR 02:00

RIBERA - CVTO.SANTA CLARA 23:30

PLAZA DEL PILAR 01:00

PIE LA CRUZ - DON JUAN VILARRASA 02:00

CAMINO NUEVO DE PICANYA - NIC.PRIMITIU 00:00

ARZOBISPO OLAECHEA - S.MARCELINO 01:00

INGENIERO JOSÉ SIRERA - PÍO IX 02:00

CONVENTO JERUSALÉN - MATEMÁTICO MARZAL 00:00

CERVANTES - PADRE JOFRE 01:00

LINTERNA - NA ROVELLA - AV. BARÓN DE CÁRCER 02:00

RIPALDA -BENIFICENCIA - SAN RAMON 03:00

EXPOSICIÓN - MICER MASCÓ- A. BACA 00:00

PLAZA SANT BULT 01:00

ISLAS CANARIAS - TRAFALGAR - SAMUEL ROS 02:00

SUECA - LITERATO AZORÍN 00:00

DOCTOR SERRANO - CARLOS CERVERA 01:00

SEVILLA - DENIA 02:00

BORRULL - SOCORS 00:00

RAMIRO DE MAEZTU - LEONES 01:00

ROSARIO - PLAZA CALABUIG 02:00

ESCALANTE - MARINA 23:15

BARRACA - ESPADÁN 00:00

AV. MALVARROSA - A. PONZ-CAVITE 01:00

ARQUITECTO ALFARO - FRANCISCO CUBELLS 00:00

JOSE BENLLIURE - TEATRO DE LA MARINA 01:00

HIERROS - JUAN BTA. PERALES 01:30

PROGRESO - TEATRO LA MARINA 02:00

ISLAS CANARIAS - DAMA DE ELCHE 00:00

GRABADOR ESTEVE - CIRILO AMORÓS 01:00

LO RAT PENAT 02:00

CUBA - LITERATO AZORÍN 00:00

CARRETERA ESCRIVÁ - C.SAN FERNANDO 01:00

PLAZA SAINETERO ARNICHES - AR. RIBES 02:00

AVENIDA REGNE VALENCIA - DUQUE CALABRIA 00:00

PALLETER - ERUDITO ORELLANA 01:00

ESPARTERO - G.V. RAMÓN Y CAJAL 02:00

BARÓN S. PETRILLO - L. JOVANI 00:00

MENÉNDEZ PELAYO - AVENIDA CATALUÑA 01:00

DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS 02:00

FEDERICO MISTRAL - MURTA 03:00

PADRE VIÑAS - AGUSTÍN LARA 00:00

NADOR - MILAGROSA 01:00

AGUNTO -SAN GUILLÉM 02:00

ANTA GENOVEVA TORRES - ARQUITECTO TOLSA - ALFAHUIR 03:00

G.LLUCH - DR. M.MERENCIANO 00:00

IUDAD ARTISTA FALLERO 00:00

ARQUÉS DE MONTORTAL - JOSÉ ESTEVE 01:00

ARQUÉS DE MONTORTAL -BERNI CATALÁ 02:00

ERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA-ALAMO 00:00

CACIAS - PICAYO 01:00

AV.BURJASOT - PADRE CARBONELL 02:00

UART EXTRAMUROS -VELÁZQUEZ 00:00

MONESTIR DE POBLET - A.ALBIÑANA 01:00

OETA ALBEROLA-TOTANA 02:00

LUIS LAMARCA - VELÁZQUEZ 03:00

GOYA - BRASIL 00:00

ALCÁCER - YÁTOVA 01:00

CERAMISTA ROS - J.M.MORTES LERMA 02:00

MBARCADERO - HISTORIADOR BETI (SALER) 00:00

Más noticias de las Fallas 2018

Fotos

Vídeos