Calendario de las preselecciones falleras 2017

Preselecciones falleras.
Preselecciones falleras. / Juan J. Monzó

Del 30 de junio al 22 de julio se celebrarán las pruebas de los respectivos sectores

LAS PROVINCIAS

Las preselecciones falleras 2017 para conocer las candidatas a corte de honor de las Fallas 2018 ya conocen sus respectivas fechas para los sectores falleros. Los primeros sectores en conocer las candidatas que aportan para las Fallas de 2018 se conocerán el 30 de junio mientras que las últimas preselecciones tendrán lugar el 22 de julio. Las noches de los días 8 y 15 de julio se concentran hasta 5 sectores falleros cada noche.

Seis comisiones falleras acogerán las celebraciones de la preselección de su respectivo sector como son La Creu Coberta, Poblats del Sud, Quart de Poblet-Xirivella, Rascanya, Botànic-La Petxina y La Saïdia, mientras que la sala Canal celebrará la elección del sector Russafa 'B'. El resto de sectores celebrarán sus preselecciones falleras 2017 en los pabellones que se encuentra bajo el Palau de la Música de Valencia.

Consulta día, horario y lugar de la preselección de cada sector fallero:

Calendario de preselecciones falles 2017

SectorFechaHoraLugar
MislataViernes 30 de junio22 horasPabellón Norte del Palau de la Música
Quatre CarreresViernes 30 de junio22 horasPabellón Sud del Palau de la Música
Russafa 'B'Viernes 30 de junio22 horasSala Canal
Canyamelar-Grau-NatzaretSábado 1 de julio22 horasPabellón Norte del Palau de la Música
Russafa 'A'Sábado 1 de julio22 horasPabellón Sud del Palau de la Música
Benimàmet-Burjassot-BeniferriDomingo 2 de julio21 horasPabellón Norte del Palau de la Música
Malvarrosa-Cabanyal-BeteróDomingo 2 de julio21 horasPabellón Sud del Palau de la Música
La Roqueta-ArrancapinsViernes 7 de julio22 horasPabellón Norte del Palau de la Música
PatraixSábado 8 de julio22 horasPabellón Norte del Palau de la Música
El CarmenSábado 8 de julio22 horasPabellón Sud del Palau de la Música
La Creu CobertaSábado 8 de julio22 horasTomás Villarroya
Poblats al SudSábado 8 de julio22 horasFalla 387
Quart de Poblet-XirivellaSábado 8 de julio22 horasFalla 331
Pla del Remei-Gran ViaViernes 14 de julio22 horasPabellón Norte del Palau de la Música
OliveretaViernes 14 de julio22 horasPabellón Sud del Palau de la Música
La Seu-La Xerea-El MercatSábado 15 de julio22 horasPabellón Norte del Palau de la Música
JesúsSábado 15 de julio22 horasPabellón Sud del Palau de la Música
RascanyaSábado 15 de julio22 horasMúsic Espí
Botànic-La PetxinaSábado 15 de julio22 horasNord-Zamenhoff
La SaïdiaSábado 15 de julio22 horasAvenida de la Constitución, 115
AlgirósDomingo 16 de julio21 horasPabellón Norte del Palau de la Música
Camins al GrauDomingo 16 de julio21 horasPabellón Sud del Palau de la Música
El Pilar-Sant FrancescViernes 21 de julio22 horasPabellón Norte del Palau de la Música
Benicalap-CampanarSábado 22 de julio22 horasPabellón Norte del Palau de la Música
Pla del Reial-BenimacletSábado 22 de julio22 horasPabellón Sud del Palau de la Música

Fotos

Vídeos