Secciones
Servicios
Destacamos
LAS PROVINCIAS
Sábado, 19 de marzo 2016, 17:54
Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.
Compartir
Valencia despide sus Fallas 2016 con la cremà de los cerca de 700 monumentos que dan color a las calles de toda la ciudad. Primero será el turno de las fallas más pequeñas y a partir de la medianoche será el turno de los monumentos grandes. Consulta el horario de la cremà de las Fallas de Valencia.
Los primeros monumentos en arder son los infantiles. A las 22 horas se queman todas los pequeños monumentos, mientras que a las 22:30 horas es el turno del primer premio de la Sección Especial, el monumento de la Falla Na Jordana. A las 23 horas pondrá punto final a la cremà infantil la falla municipal.
A partir de las 00 horas empezarán a arder todos los monumentos grandes de las Fallas de Valencia; a las 00:00 horas es el turno del primer premio de la Sección Especial y la última falla en arder es la municipal a partir de las 01 horas precedido por un espectáculo pirotécnico desde la plaza del Ayuntamiento.
Cerca de un centenar de fallas necesitan supervisión por parte de los bomberos a la hora de quemar su monumento por dificultades que puedan plantear con el entorno en el que se encuentran plantadas. El resto de comisiones quemarán sus monumentos a las 00 horas sin ningún tipo de problema.
Consulta el horario de la cremà de diferentes comisiones:
1 Falla Plaza del Mercado Central 00:00
3 PLAZA DOCTOR COLLADO 00:00
4 PORTAL DE VALLDIGNA - SALINAS 01:00
7 BORRULL - TURIA 01:00
9 Falla Na Jordana (PORTAL NUEVO) 00:00
11 PLAZA DE LA MERCED 00:00
12 Falla Convento Jerusalén-Matemático Marzal 00:00
14 Falla Almirante Cadarso-Conde de Altea 00:00
15 BOLSERÍA - TROS ALT 01:00
17 QUART - PALOMAR (PZA. SANTA ÚRSULA) 00:00
19 PLAZA SANT BULT 01:00
22 Falla Exposición-Mícer Mascó-Arévalo Baca 00:00
23 TOMASOS - CARLOS CERVERA 01:00
26 CIUDAD ARTISTA FALLERO 02:00
28 Falla Cuba-Literato Azorin00:00
29 PIE LA CRUZ - DON JUAN VILARRASA 02:00
31 LO RAT PENAT 02:00
32 DOCTOR SERRANO - CARLOS CERVERA 01:00
34 Falla Plaza del Pilar 00:30
35 J. DE AGUILÓ - GASPAR AGUILAR 03:00
37 ALTA - SANTO TOMÁS 00:00
43 MARQUÉS DE MONTORTAL -BERNI CATALÁ 03:00
44 Falla Maestro Gozalbo-Conde Altea 02:00
46 BAJA - MESÓN DE MORELLA 02:00
49 BARRACA - ESPADÁN 01:00
50 CORREGERÍA - BANY DELS PAVESOS 00:00
57 PELAYO - MATEMÁTICO MARZAL 01:00
61 MARQUÉS DE MONTORTAL - JOSÉ ESTEVE 02:00
63 RIPALDA - SOGUEROS 01:00
65 SERRANOS - PLAZA DE LOS FUEROS 22:00
66 PLAZA DEL ÁRBOL 01:00
71 TRINIDAD - ALBORAYA 02:00
74 ALQUERÍAS DE BELLVER - GARBÍ 00:00
75 SAGUNTO -SAN GUILLÉM 02:00
80 RIPALDA -BENIFICENCIA - SAN RAMON 02:00
83 CÍSCAR - BURRIANA 02:00
84 GRABADOR ESTEVE - CIRILO AMORÓS 00:00
89 SAN VICENTE - PERIODISTA AZZATI 23:45
90 NADOR - MILAGROSA 01:00
92 ENSENDRA - PLAZA DE COLL 02:00
94 PLAZA MERCADO MONTEOLIVETE 03:00
96 QUART EXTRAMUROS -VELÁZQUEZ 02:00
100 ARZOBISPO OLAECHEA - S.MARCELINO 02:00
101 CARRERA MALILLA - ING. J. BENLLOCH 02:00
110 PLAZA LOPE DE VEGA 02:00
111 AV.BURJASOT - PADRE CARBONELL 03:00
112 Falla Avenida Malvarrosa-Antonio Ponz-Cavite 00:00
115 Falla Mistral-Murta 03:00
118 ACACIAS - PICAYO 01:00
122 CERVANTES - PADRE JOFRE 00:00
123 LALGUER - INGENIERO R. JANNINI 00:00
125 BARÓN S. PETRILLO - L. JOVANI 02:00
129 RAMIRO DE MAEZTU - LEONES 01:00
138 PADRE VIÑAS - AGUSTÍN LARA 00:00
141 FRAY J. RODRÍGUEZ - P. CORTINA 02:00
142 CUBA - BUENOS AIRES 01:00
143 PLAZA DE LA REINA - PAZ - SAN VICENTE 01:00
144 PROGRESO - TEATRO LA MARINA 01:00
145 DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS 00:00
148 PLAZA ALFONSO MAGNÁNIMO - NAVE 00:00
150 DOCTOR MANUEL CANDELA - AV. PUERTO 02:00
156 GENERAL PANDO - SERRANO FLORES 02:00
164 AV. PEREZ.GALDÓS - CALIXTO III 00:00
167 EN PLOM - GUILLÉM DE CASTRO 02:00
168 JOSE BENLLIURE - TEATRO DE LA MARINA 01:00
173 JESÚS -SAN FRANCISCO DE BORJA 01:00
174 PINTOR S. ABRIL - AV. PERIS Y VALERO 01:00
177 Falla Sueca-Literato Azorín 00:00
179 HIERROS - JUAN BTA. PERALES 00:00
183 ISLAS CANARIAS - DAMA DE ELCHE 01:00
187 Falla Avenida Regne de Valencia-Duque de Calabria 00:00
196 GUILLÉM SOROLLA - RECADERO 01:00
197 Falla Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana 00:00
204 ESPARTERO - G.V. RAMÓN Y CAJAL 02:00
208 ESCALANTE - MARINA 23:15
212 ARTES Y OFICIOS - ACTOR LLORENS 01:00
219 Falla Plaza del Ayuntamiento 01:00
223 BENICADELL - SAN ROQUE 03:00
224 PLAÇA LA SEQUIOTA - EL PALMAR 00:00
227 G.LLUCH - DR. M.MERENCIANO 00:00
228 ARQUITECTO ALFARO - FRANCISCO CUBELLS 02:00
231 POETA ALBEROLA-TOTANA 01:00
242 RIBERA - CVTO.SANTA CLARA 23:30
251 CARRERA SAN LUIS - R. ALBIÑANA 01:00
262 CAMPAMENTO - LA YESA 02:00
272 MENÉNDEZ PELAYO - AVENIDA CATALUÑA 01:00
278 JOAQUÍN COSTA - CONDE ALTEA 01:00
284 CERAMISTA ROS - J.M.MORTES LERMA 01:00
288 PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA-ALAMO 02:00
291 GENERAL BARROSO - L. PASCUAL ABAD 01:00
309 PLAZA DEL NEGRITO 02:00
317 CAMINO NUEVO DE PICANYA - NIC.PRIMITIU 00:00
338 EMBARCADERO - HISTORIADOR BETI (SALER) 01:00
353 ALCÁCER - YÁTOVA 02:00
356 EVARISTO BAS - CULLERA 03:00
358 A. PILES IVARS - SALVADOR TUSET 02:00
366 S. RUSIÑOL - CONDE LUMIARES 01:00
375 PASEO ALAMEDA - AV. FRANCIA 00:00
384 SANTA GENOVEVA TORRES - ARQUITECTO TOLSA - ALFAHUIR 03:00
Publicidad
Publicidad
Te puede interesar
Publicidad
Publicidad
Reporta un error en esta noticia
Comentar es una ventaja exclusiva para suscriptores
¿Ya eres suscriptor?
Inicia sesiónNecesitas ser suscriptor para poder votar.