Las Provincias
Fallas de Valencia

Relación de Fallas premiadas

  • La comisión de Cuba-Literato Azorín consigue el primer premio de la Sección Especial convirtiéndose en la mejor falla de todas las plantadas en Valencia

Las Fallas de Valencia ya tienen repartidos los premios Fallas 2016 de todas las secciones. Meses y meses de trabajo en los talleres para después plantar más de 700 obras de arte en las calles de Valencia en busca de estar entre los premios Fallas 2016. Los jurados ya han actuado y ahora es tiempo para los visitantes y turistas que conformarán su propia lista de favoritos.

Al final, la Falla Cuba-Literato Azorín se alzó con el primer premio Sección especial Fallas 2016 por delante de Convento Jerusalén y l'Antiga de Campanar.

En los premios Fallas 2016, en concreto en la Sección Primera A destaca la obra de Manuel Algarra con un monumento para la Falla Maestro Gozalbo-Conde Altea pleno de detalles y realismo que ha cautivado al jurado de la categoría para llevarse el primer premio Sección Primera A Fallas 2016.

Consulta el listado completo de premios Fallas 2016:

Premio de Especial

fallas 2016

  • Así es el primer premio de la Sección Especial

  • Así es el primer premio de la Sección Primera A

  • Vota por la mejor falla de la Sección Especial

  • Listado completo de los premios infantiles

1. Falla Cuba-Literato Azorin

2. Falla Convento Jerusalén-Matemático Marzal

3. Falla Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana

4. Falla Exposición-Mícer Mascó-Arévalo Vaca

5. Falla Plaza del Mercado Central

6. Falla Plaza del Pilar

7. Falla Almirante Cadarso-Conde de Altea

8. Falla Avenida Regne de Valencia-Duque de Calabria

9. Falla Sueca-Literato Azorín

10. Falla Avenida Malvarrosa-Antonio Ponz-Cavite

11. Falla Na Jordana

Ingenio y Gracia de Sección Especial

1. Cuba-Literato Azorín

2. Reino de Valencia-Duque de Calabria

3. Mercado Central

Premios de Primera A

fallas 2016

1. Falla Maestro Gozalbo-Conde Altea

2. Grabador Esteve-Cirilo Amorós

3. Ribera-Convento Sta. Clara

4. S. Vicente-Periodista Azzati

5. Islas Canarias-Trafalgar

6. General Barroso-Litógrafo Pascual

7. Ciscar-Burriana

8. Justo Vilar-Mercat Cabanyal

9. Quart Extramuros-Velázquez

10. Quart-Palomar

Ingenio y Gracia de 1ªA

1. Grabador Esteve-Cirilo Amorós

2. Maestro Gozalbo-C. Altea

3. S. Vicente-P. Azzati

Premio de Primera B

1. Jesús-San Francisco de Borja

2. San Marcelino

3. Duque de Gaeta-P. Farnals

4. Conde Salvatierra-Cirilo Amorós

5. Santa María Micaela

6. Lo Rat Penat

7. Santiago Rusiñol-C. Lumiares

8. Barrio Beteró

9. Obispo Amigó-Cuenca

10. Ramiro de Maeztu-Leones

11. Pintor Segrelles

12. Gayano Lluch-Marco Merenciano

13. L'Alguer-Ingeniero R. Janini

Ingenio y Gracia de 1ªB

1. Jesús-San Frnacisco de Borja

2. Sta. María Micaela

3. Santiago Rusiñol-C. Lumiares

Premios de Segunda A

1. Pintor S. Abril-Peris y Valero

2. Barón de S. Petrillo

3. Dr. Olóriz-Fabián y Fuero

4. Cádiz-Los Centelles

5. Poeta Alberola-Totana

6. Pio XI-Fontanares

7. Avenida del Oeste

8. Pie de la Cruz

9. Conserva-Berenguer Mallol

10. Av. Burjassot-P. Carbonell

11. Industria-Santos Justo y Pastor

12. Joaquín Costa-C. Altea

13. Camino de Picanya-N. Primitiu

14. Marqués de Montortal-J. Esteve

15. Vicente Sancho Tello-A. Aragón

Ingenio y Gracia de 2ªA

1. Pintor S. Abril-P. Valero

2. Dr. Olóriz-Fabián y Fuero

3. Poeta Alberola-Totana

Premio de Segunda B

1. Alameda-Av. Francia

2. Doctor Collado

3. Barraca-Espadán

4. Mercado Monteolivete

5. Azcárraga-F. Católico

6. Jacinto Benavente

7. Reina-Paz-S. Vicente

8. Av. Francia-Torán y Olmos

9. Mayor-Moraira

10. Cuba-Puerto Rico

11. Mariano Benlliure-A. Tormos

12. Dr. Gil y Morte-Dr. Vila Barberá

13. Cervantes-P. Jofré

14. Ramiro de Maeztu-H. Furió

Ingenio y Gracia de 2ªB

1. Doctor Collado

2. Alameda-Av. Francia

3. Mercado de Monteolivete

Premios de Tercera A

1. Espartero-Maestro Plasencia

2. Dr. Serrano-Carlos Cervera

3. Barrio de San José

4. Nador-Miraculosa

5. Bilbao-Maximiliano Thous

6. Marqués de Montortal-Berni Catalá

7. Grupos Virgen del Carmen

8. Dr. Marañón-M. Palau

9. Pizarro-C. Amorós

10. Zapadores-V. Lleó

11. General Asensio-M. Solferit

12. Cra. Malilla-Isla Cabrera

13. Bolsería-Tros Alt

14. San Rafael-A. Martín

Ingenio y Gracia de 3ªA

1. Cádiz-Cura Femenía

2. Bolsería-Tros Alt

3. Dr. Marañón-M. Palau

Premios de Tercera B

1. Luis Lamarca-Velázquez

2. Cuba-Denia

3. Reino de Valencia-Ciscar

4. Barri de San Isidre

5. Archiduque Carlos-M. Gomis

6. Trinitat-Alboraia

7. Palleter-E. Orellana

8. Islas Canarias-Dama de Elche

9. Alcácer-Yátova

10. S. Ignacio de Loyola

11. Ramón de Rocafull

12. Alfonso el Magnánimo

13. Av. Burjassot-J. Ballester

Ingenio y Gracia de 3ªB

1. Reino de Valencia-Ciscar

2. Islas Canarias-Dama de Elche

3. Trinitat-Alboraia

Premios de Cuarta A

1. Lope de Vega

2. Arquitecto Alfaro

3. Maestro Rodrigo-G. Avilés

4. Archiduque Carlos-Chiva

5. Leones-Poeta Mas y Ros

6. Mercado de Castilla

7. Sagunto-Padre Urbano

8. Oltá-J. Ramón Jiménez

9. Alquerías de Bellver-Garbí

10. Plaza de España

11. Marqués de Lozoya

12. Primado Reig-Vinaroz

Ingenio y Gracia de 4ªA

1. Mercado de Castilla

2. Oltá-J. Ramón Jiménez

3. Pobla del Duc-Benipeixcar

Premios de Cuarta B

1. Tribunal de les Aigües

2. Dr. Juan Jose Domine

3. Cristobal Sorní-M. Martín

4. Rosario-Plaza Calabuig

5. Reino de Valencia-S. Valero

6. FrayJ. Rodríguez

7. Luis Cano

8. Cádiz-Denia

9. Ecuador-A. Gurrea

10. Cadiz-L. Azorín

11. General Barroso-C. Acacio

Ingenio y Gracia de 4ªB

1. Pintor Pascual Capuz-Fontanares

2. Luis Cano

3. Sevilla-Denia

Premios de Cuarta C

1. Sant Bult

2. S. Vicente-Amparo Iturbi

3. Costa y Borrás

4. General Pando

5. Primado Reig-S. Vicente Paul

6. S. Vicente de Paul-Campoamor

7. Manuel de Falla-Tamarindos

8. Alberique-H. Romeu

9. Andrés Piles-S. Tuset

Ingenio y Gracia de 4ªC

1. Sant Bult

2. S. Vicente-A. Iturbi

3. Castellón-Segorbe

Premios de Quinta A

1. Hierros-J. Bta. Perales

2. Plaza del Pouet

3. Quint-Pizarro

4. República Argentina

5. Yecla-C. Benlloch

6. Dr. Peset Aleixandre-G. Ferrer

7. Jacinto Labaila-M. Simó

8. Maestro Aguilar-M. Perelló

Ingenio

1. Tarongers-U. Politècnica

2. Ripalda-Beneficencia

3. Jacinto Labaila-M. Simó

Premios de Quinta B

1. Mercat de Russafa

2. Cra. S. Luis-R. Albiñana

3. Poeta Llorente-B. Càrcer

4. Angel del Alcázar-J. Maestre

5. Cuenca Tramoyeres-G. Civil

6. Plaza del Negrito

7. Pedro Cabanes-C. Lumiares

8. Barón de Patraix-Cuenca

Ingenio y Gracia de 5ªB

1. Dr. Sanchis Bergón-Turia

2. García Morato-Yecla

3. Ingeniero José Sirera

Premios de Quinta C

1. Antonio Molle-Gregorio Gea

2. Matías Perelló-Luis Santángel

3. Camino Moncada-P. Jacomart

4. Corretgería-Bany dels Pavesos

5. Santa Cruz de Tenerife

6. Felix Pizcueta

7. Fernando el Católico-E. Orellana

8. Ciudad del Artista FAllero

Ingenio y Gracia de 5ªC

1. Ciudad del Artista Fallero

2. Corretgería

3. Quart-Turia

Premios de Sexta A

1. Blanquerías

2. Vall de Laguar-Padre Ferris

3. Alta-Santo Tomás

4. Humanista Mariner-M. Simó

5. Universitat Vella

6. Poeta Altet-Benicarló

7. Séneca-Poeta Más y Ros

8. Plaza de Jesús

9. Dr. manuel Candela-B. Tortosa

Ingenio y Gracia de 6ªA

1. Humanista Mariner-M. Simó

2. Alta-Santo Tomás

3. Músico Espí-G. Fabregat

Premios de Sexta B

1. Daroca-Padre Viñas

2. S. José de la Montaña

3. San Antonio

4. Dr. Manuel Candela-Av. Puerto

5. Poeta Asins-Alegret

6. Poeta Emilio Baró

7. Polo y Peyrolón

8. Maestro Serrano-Alicante

9. S. Pedro-Virgen Vallivana

Ingenio y Gracia de 6ªB

1. Polo y Peirolón

2. Ripalda-Sogueros

3. S. José de la Montaña

Premios de Sexta C

1. General Llorens-Dr. Marco Merenciano

2. Lepanto-D. Juan de Austria

3. Plaza de la Morería

4. Maestro Arambul Sanz

5. Maestro Bellver-M. Ribera

6. Escalante-Marina

7. Pérez Galdós-Calixto III

8. En Sendra-Plaza Coll

9. Senda de Senent-Alameda

Ingenio y Gracia de 6ªC

1. General Llorens-Marco Merenciano

2. Maestro Arambul Sanz

3. Escalante-Marina

Premios de Séptima A

1. Joaquín Costa-Burriana

2. Manuel Arnau-Creu Coberta

3. Puebla de Valverde-II República

4. El Palmar

5. María Ros-Santo Tomás

6. Pedro Cabanes-Juan XXIII

7. Escultor García Más

8. Padre Alegre-Enrique Navarro

9. Baja-Mesón de Morella

Ingenio y Gracia de 7ªA

1. Borrull-Socorro

2. Plaza del Ángel

3. Conchita Piquer-M. Poblet

Premios de Séptima B

1. L'Horta Sud-La Costera

2. L'Alcota-Sagunt

3. Rui Tajo-Cavite

4. Guillem Sorolla-Recaredo

5. Marqués de Caro-Doctor Chiarri

6. Plaça Sant Joan

7. Plaça Màrtirs-General Ibañez Alonso

8. Manuel Melià i Fuster-Carlos Cortina

9. Plaça Rojas Clemente

Ingenio y Gracia de 7ªB

1. Rui Tajo-Cavite

2. Manuel Melià i Fuster-Carlos Cortina

3. La Vall d'Albaida-La Canal de Navarrés

Premios de Séptima C

1. Plaza Mosen Milá

2. Monte de Piedad

3. Portal de Valldigna

4. Plaza Honduras

5. Virgen de la Fuensanta

6. Camino Barcelona-T. Moncada

7. Pintor Stolz-Burgos

8. Hernández Lázaro

9. Blasco Ibañez

Ingenio y Gracia de 7ªC

1. Portal de Valldigna

2. Murillo-Palomar

3. Plaza Honduras

Premios de Fallas experimentales

1. Ripalda-Beneficencia

2. Lepanto-Guillem de Castro

3. Tarongers-Politècnic

Accesit

1. Plaza de Jesús

2. Castielfabib-M. San Juan

3. Villanueva de Castellón-H.Galán

Recibe nuestras newsletters en tu email

Apúntate