¿En qué localidades de la Comunitat es festivo el 9 de abril?

¿En qué localidades de la Comunitat es festivo el 9 de abril?

Consulta los festivos que habrá este año en todos y cada uno de los municipios de Valencia, Alicante y Castellón

EUROPA PRESS VALENCIA

El calendario laboral para 2018 permite a los municipios elegir dos festivos locales. Consulta los festivos locales de todos y cada uno de los municipios de Valencia, Alicante y Castellón y descubre en cuáles se celebra el 9 de abril, San Vicente Ferrer (están en negrita): 39 en Alicante, 23 en Castellón y 123 de Valencia. Ojo, porque en más de la mitad no se celebra.

1.

Festivos en Alicante

ATZÚBIA: 9 de abril, lunes y 4 de septiembre, martes.

AGOST: 24 de enero, miércoles, Fiestas en Honor de la Santísima Virgen María de la Paz y 7 de marzo, miércoles, Día de la Vieja.

AGRES: 12 de febrero, lunes, Fiesta del Pí y 3 de septiembre, lunes, fiesta de la Madre de Dios de Agres.

AIGÜES: 30 y 31 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.

ALICANTE: 12 de abril, jueves, Festividad de Santa Faz y 25 de junio, lunes, Festividad de San Juan.

ALBATERA: 25 de julio, miércoles, día de Santiago Apóstol y 9 de abril, lunes, día de San Vicente.

ALCALALÍ: 25 de junio, lunes y 26 de diciembre, miércoles.

ALCOCER DE PLANES: 30 de abril, lunes y 2 de noviembre, viernes

ALCOY: 23 y 24 de abril, lunes y martes.

ALCOLEJA: 9 de abril, lunes, Festividad de San Vicente y 2 de noviembre, viernes, Puente de Todos los Santos.

ALFAFARA: 8 de octubre, lunes y 7 de diciembre, viernes.

L'ALFÀS DEL PÍ: 9 y 10 de noviembre, viernes y sábado, respectivamente.

ALGORFA: 9 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer y 16 de julio, lunes, festividad de Nª Sª del Carmen.

ALGUEÑA: 9 de abril, lunes, de San Vicente y 30 de julio, lunes, Día de los Patronos San Abdón y San Senén.

ALMORADÍ: 30 de julio, lunes, Festividad de los Santos Abdón y Senén y 30 de noviembre, viernes, Festividad de San Andrés.

ALMUDAINA: 20 de enero, sábado, y 24 de agosto, viernes.

ALQUERÍA D'ASNAR, L': 21 de septiembre, viernes y 24 de septiembre, lunes.

ALTEA: 24 y 25 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.

ASPE: 8 de febrero, jueves, Último Jueves anterior a la Cuaresma, Día de la Jira y 29 de marzo, Jueves Santo.

BALONES: 29 de marzo, jueves y 11 de octubre, jueves.

BANYERES DE MARIOLA: 23 y 24 de abril, lunes y martes respectivamente, Fiestas de Moros y Cristianos en honor de San Jorge.

BENASAU: 9 de abril, lunes, San Vicente, y 26 de diciembre, miércoles, Segundo día de Navidad.

BENEIXAMA: 9 de abril, lunes, San Vicente y 26 de diciembre, miércoles, Segundo día de Navidad.

BENEJÚZAR: 31 de mayo, jueves Corpus Christi, y 1 de junio, viernes.

BENFERRI: 1 de octubre, lunes y 8 de octubre, lunes.

BENIARBEIG: 9 de abril, lunes, Festividad de San Vicente y 26 de diciembre, miércoles, Segundo día de Navidad.

BENIARDÁ: 6 y 7 de agosto, lunes y martes, respectivamente.

BENIARRÉS: 30 de abril, lunes y 8 de octubre, lunes.

BENIDOLEIG: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 3 de agosto, viernes, Fiesta Patronal de La Purísima Concepción.

BENIDORM: 12 y 13 de noviembre, lunes y martes.

BENIFALLIM: 9 de abril, lunes, San Vicente y 24 de diciembre, lunes.

BENIFATO: 23 y 24 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.

BENIGEMBLA: 30 de abril, lunes, y 2 de noviembre, viernes.

BENIJÓFAR: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 25 de julio, miércoles, San Jaime, Fiestas Patronales.

BENILLOBA: 9 de abril, lunes, y 31 de agosto, viernes.

BENILLUP: 16 de marzo, viernes y 7 de diciembre, viernes.

BENIMANTELL: 10 de agosto, viernes, San Lorenzo y 19 de octubre, viernes.

BENIMARFULL: 29 de marzo, jueves y 8 de octubre, lunes.

BENIMASSOT: 8 de octubre, lunes y 10 de diciembre, lunes.

BENIMELI: 23 de agosto, jueves, Festividad Virgen María Inmaculada y 24 de agosto, viernes, Festividad Santísimo Ecce-Homo.

BENISSA: 23 de abril, lunes, Día de los Riberers, y 2 de julio, lunes, Moros y Cristianos.

BENITACHELL: 23 de julio, lunes y 25 de julio, miércoles.

BIAR: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, Anuncio Fiestas de mayo y 10 de julio, martes, Festividad de San Cristóbal, patrón de Biar.

BIGASTRO: 9 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 16 de agosto jueves, Festividad de San Joaquin.

BOLULLA: 20 de agosto, lunes, Festividad de La Virgen de los Dolores y 21 de agosto, martes, Festividad del Santísimo Sacramento.

BUSOT: 9 de abril, lunes, San Vicente y 10 de agosto, viernes, San Lorenzo Mártir.

CALLOSA DE SEGURA: 9 de abril, lunes, día de San Vicente y 16 de agosto, jueves, día de San Roque.

CALLOSA D'EN SARRIÀ: 20 de julio, viernes, San Jaime, y 15 de octubre, lunes, Moros y Cristianos.

CALP: 6 de agosto, lunes, Festividad de Nuestra Señora de las Nieves, y 22 de octubre, lunes, Festividad del Santísimo Cristo del Sudor.

CAMPO DE MIRRA, EL: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, miércoles, segundo día de Navidad.

CAMPELLO, EL: 16 de julio, lunes, Festividad de la Virgen del Carmen, y 15 de octubre, lunes, Festividad de Santa Teresa de Jesús.

CAÑADA: 9 de abril, lunes, Festividad de San Vicente y 10 de julio, martes, Festividad de San Cristóbal.

CASTALLA: 28 de julio, sábado, celebración de San Jaime y 3 de septiembre, lunes, Fiestas de Moros y Cristianos.

CASTELL GUADALEST, EL: 16 de agosto, jueves y 17 de agosto, viernes.

CASTELL DE CASTELLS: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de julio, jueves, Santa Ana.

CATRAL: 5 de febrero, lunes y 15 de junio, viernes.

COCENTAINA: 19 de abril, jueves, y 2 de noviembre, viernes.

CONFRIDES: 27 y 28 de agosto, lunes y martes, respectivamente.

COX: 15 de mayo, martes, Festividad de San Isidro y 16 de julio, lunes, Festividad de la Virgen del Carmen.

CREVILLENT: 29 de marzo, Jueves Santo y 8 de octubre, lunes, Fiestas Patronales.

DAYA NUEVA: 9 de abril, lunes, San Vicente y 29 de septiembre, sábado, San Miguel Arcángel.

DAYA VIEJA: 9 de abril, lunes, día de San Vicente y 7 de septiembre, viernes, víspera del día de la patrona, Nuestra Señora de Monserrat.

DENIA: 10 de julio, martes, Festividad de La Santísima Sangre y 16 de agosto, jueves, San Roque.

Eatim de La Xara: 7 de septiembre, viernes, Natividad de Nuestra Señora Santa Regina 21 de septiembre, viernes, San Mateo.

Eatim de Jesús Pobre: 9 de abril, lunes, San Vicente, y 21 de mayo, lunes de Pentecostés.

DOLORES: 23 de marzo, viernes de Dolor y 17 de septiembre, lunes, Nuestra Señora de los Dolores.

ELDA: 29 de marzo, jueves, Fiestas de Semana Santa y 8 de septiembre, sábado, Fiestas Patronales.

ELCHE: 9 de abril, lunes festividad de San Vicente, y 29 de diciembre, sábado, Festividad de la Venida de Nuestra Señora.

FACHECA: 24 y 27 agosto, viernes y lunes respectivamente.

FAMORCA: 23 de marzo, viernes, Virgen de los Dolores y 9 de abril, lunes, San Vicente.

FINESTRAT: 23 de agosto, jueves y 24 de agosto, viernes.

HONDÓN DE LAS NIEVES: 8 de febrero, jueves, Último Jueves, y 29 de marzo, Jueves Santo.

FORMENTERA DEL SEGURA: 25 de mayo, viernes y 27 de agosto, lunes.

GAIANES: 3 y 4 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.

GATA DE GORGOS: 6 de agosto, lunes, Festividad del Santísimo Cristo del Calvario y 29 de septiembre, sábado, Festividad de San Miguel Arcángel.

GORGA: 31 de agosto, viernes, víspera de las fiestas patronales y 26 de diciembre, miércoles, día del Labrador.

GRANJA DE ROCAMORA: 3 de mayo, jueves, Festividad de la Santa Cruz y 29 de junio, viernes, Festividad de San Pedro.

GUARDAMAR DEL SEGURA: 25 de julio, miércoles, Festividad de Santiago Apóstol y 8 de octubre, lunes, Víspera de la Festividad de Nuestra Señora del Rosario.

HONDÓN DE LOS FRAILES: 8 de febrero, jueves, Último Jueves, y 27 de agosto, lunes, Fiestas Patronales.

IBI: 14 de septiembre, viernes y 17 de septiembre, lunes.

JACARILLA: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 8 de septiembre, sábado, Virgen María de Belén.

LLÍBER: 16 y 17 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.

MILLENA: 13 de julio, viernes, vísperas Fiestas Patronales y 16 de julio, lunes, segundo día de las Fiestas Patronales.

MONFORTE DEL CID: 17 de mayo, jueves, San Pascual y 7 de diciembre, viernes, Fiestas de Moros y Cristianos.

MONOVAR: 9 de abril, lunes, San Vicente y 10 de septiembre, lunes, Fiestas Patronales.

MONTESINOS, LOS: 30 de julio, lunes, Fiesta Aniversario de la Segregación y 11 de octubre, jueves, Fiestas Patronales Virgen del Pilar.

MURLA: 9 de abril, lunes, y 26 de diciembre, miércoles.

MURO DE ALCOY: 14 y 15 de mayo, lunes y martes, fiestas patronales en honor a Nuestra Señora de los Desamparados.

MUTXAMEL: 1 de marzo, jueves, Festividad del «Milagro de la Llágrima» y 6 de agosto, lunes, Festividad del Salvador.

NOVELDA: 9 de abril, lunes, segundo lunes de Pascua, y 26 de diciembre, miércoles, segundo Día de Navidad.

NUCIA, LA: 9 de abril, lunes, festividad de San Vicente y 9 de julio, lunes fiesta de la Independencia Municipal.

ONDARA: 9 de julio, lunes, Festividad de la Madre de Dios de la Soledad y 26 de julio, jueves, Festividad de Santa Ana.

ONIL: 23 de abril, lunes, y 28 de noviembre, miércoles.

ORBA: 14 de mayo, lunes, y 26 de diciembre, miércoles.

ORIHUELA: 17 de julio, martes, Gloriosa Enseña del Oriol y Fiesta de la Reconquista, y de 8 septiembre, sábado, Ntra. Sra. de Monserrate, Patrona de Orihuela.

LORCHA: 20 y 23 de julio, viernes y lunes.

ORXETA: 21 y 24 de septiembre, viernes y lunes, respectivamente, San Nazario y San Tomás.

PARCENT: 10 de agosto, viernes, Festividad de San Lorenzo y 26 de diciembre, miércoles, segundo día de Navidad.

PEDREGUER: 17 de enero, miércoles, San Antonio y 3 de febrero, sábado, San Blas.

PEGO: 27 de junio, miércoles, Festividad del Stmo. Ecce-homo y 26 de diciembre, miércoles, segundo día de Navidad.

PENÀGUILA: 27 de agosto, lunes y 26 de diciembre, miércoles.

PETRER: 21 de mayo, lunes, Fiesta de Moros y Cristianos y 8 de octubre, lunes, Fiesta Patronal en honor de la Virgen del Remedio.

PILAR DE LA HORADADA: 30 de julio, lunes, y 11 de octubre, jueves.

PINOSO: 9 de abril, lunes y 8 de agosto, miércoles.

PLANES: 5 de octubre, viernes y 8 de octubre, lunes

POBLETS, ELS: 9 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer y 6 de agosto, lunes, Festividad del Salvador.

POLOP: 4 y 5 de octubre, jueves y viernes, Fiestas Patronales de San Francisco de Asís.

QUATRETONDETA: 26 de julio, jueves, y 8 de octubre, lunes.

RAFAL: 8 de octubre, lunes, y 7 de diciembre, viernes.

RÀFOL D'ALMÚNIA, EL: 16 y 17 de agosto, jueves y viernes respectivamente, Fiesta Patronal.

REDOVÁN: 7 de septiembre, viernes y 28 de septiembre, viernes.

RELLEU: 6 de agosto, lunes, Fiestas de San Alberto y 1 de octubre, lunes, Fiestas de Nuestra Señora del Milagro.

ROJALES: 29 de junio, viernes, San Pedro Apóstol y 26 de diciembre, miércoles, segundo día Navidad.

ROMANA, LA: 9 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, miércoles, segundo día de Navidad.

SAGRA: 10 de agosto, viernes y 26 de diciembre, miércoles.

SALINAS: 28 y 29 de mayo, lunes y martes, respectivamente.

SAN FULGENCIO: 16 y 17 de enero, martes y miércoles, respectivamente, Fiestas Patronales en honor al patrón San Fulgencio y al Copatrono San Antón.

SAN ISIDRO: 14 de mayo, lunes y 15 de mayo, martes.

SAN MIGUEL DE SALINAS: 28 de septiembre, viernes y 26 de diciembre, miércoles.

SANET Y NEGRALS: 6 y 7 de septiembre, jueves y viernes, respectivamente, Fiestas Patronales.

SAN JUAN DE ALICANTE: 25 de junio, lunes, Festividad de San Juan Bautista, y 14 de septiembre, viernes, Festividad del Cristo de la Paz.

SAN VICENTE DEL RASPEIG: 9 y 10 de abril, lunes y martes, respectivamente.

SANTA POLA: 16 de julio, lunes, Virgen del Carmen y 8 de septiembre, sábado, Virgen de Loreto.

SAX: 3 de febrero, sábado y 26 de diciembre, miércoles.

SELLA: 8 de octubre, lunes y 10 de octubre, miércoles.

SENIJA: 7 y 8 de mayo, lunes y martes, respectivamente.

TÁRBENA: 6 de agosto, lunes y 4 de diciembre, martes.

TEULADA: 9 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 16 de julio, lunes, Festividad de la Virgen del Carmen.

TIBI: 9 de abril, lunes, San Vicente y 26 de diciembre, miércoles, segundo día de Navidad.

TOLLOS: 27 y 28 de julio viernes y sábado.

TORMOS: 31, agosto, viernes, y 26 de diciembre, miércoles.

TORREMANZANAS: 9 de mayo, miércoles, y 26 de julio, jueves.

TORREVIEJA: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, miércoles, Segundo Día de Navidad.

VALL D' ALCALÁ, La y Beniaia: 19 de enero, viernes, San Antonio Abad y 8 de octubre, lunes, Virgen del Pilar.

VALLE D' EBO: 9 de abril, lunes y 6 de agosto, lunes.

VALL DE GALLINERA: 9 de abril, lunes, San Vicente, y 13 de agosto, lunes, Fiestas Patronales.

VALL DE LAGUAR, LA: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, miércoles, segundo día de Navidad.

VERGER, EL: 9 de abril, lunes y 16 de agosto, jueves.

VILLAJOYOSA: 25 de julio, miércoles, festividad de San Jaime, y 29 de septiembre, sábado, Festividad de San Miguel.

VILLENA: 29 de marzo, Jueves Santo y 9 de abril, lunes, San Vicente.

XÀBIA: 3 de mayo, jueves, subida de Jesús de Nazaret y festividad de la Santa Cruz, y 8 de septiembre, sábado, Fiesta de Nuestra Señora de Loreto.

XALÓ: 6 de agosto, lunes, Festividad de Santo Domingo y 22 de octubre, lunes, Festividad de la Virgen María Pobre.

XIXONA: 9 de abril, lunes y 20 de agosto, lunes.

2.

Festivos en Castellón

AÍN: 16 agosto, Cristo del Calvario; y 7 diciembre, San Ambrosio

ALBOCÀSSER: 25 enero, festividad de la Conversión de San Pedro; y 22 mayo, tercer día de Pascua de Pentecostés

ALCALÀ DE XIVERT: 25 julio, festividad de Santiago Apóstol; y 29 agosto, festividad de San Juan Bautista

L'ALCORA: 3 abril, festividad de la Doblá y 9 abril, San Vicente

ALCUDIA DE VEO: 30 abril, San Vicente; y 29 septiembre, San Miguel

ALFONDEGUILLA: 9 abril, san Vicente; y 12 noviembre, san Bartolomé

ALGIMIA DE ALMONACID: 9 abril, san Vicente; y 17 enero, san Antonio

ALMASSORA: 9 abril, san Vicente; y 22 mayo, santa Quiteria

ALMEDÍJAR: 9 abril y 13 agosto

ALMENARA: 16 agosto, san Roque; y 24 septiembre, lunes de Feria

ALQUERÍAS DEL NIÑO PERDIDO: 25 junio; y 25 julio

ALTURA: 23 marzo, fiesta de la Encarnación y conmemoración del nacimiento del manantial del Berro; y 28 septiembre, san Miguel

ARAÑUEL: 16 agosto y 28 septiembre

ARES DEL MAESTRAT: 30 abril y 24 agosto

ARGELITA: 17 enero y 3 mayo

ARTANA: 24 julio, santa Cristina; y 29 agosto, san Juan

ATZENETA DEL MAESTRAT: 25 mayo, fiesta de la juventud; y 7 diciembre, fiesta de los quintos

AYÓDAR: 22 enero, fiestas de san Sebastián; y 8 octubre, fiestas patronales Virgen del Rosario

AZUÉBAR: 16 agosto y 17 agosto

BARRACAS: 29 junio, san Pedro; y 16 agosto, san Roque

BEJÍS: 2 febrero y 3 septiembre

BENAFER: 6 agosto y 16 agosto

BENAFIGOS: 5 marzo, Lunes de Magdalena; y 8 septiembre, virgen de la Ortisella

BENASSAL: 21 mayo, San Cristóbal; y 16 agosto, san Roque

BENICARLÓ: 9 mayo, san Gregorio; y 24 agosto, san Bartolomé

BENICÀSSIM: 17 enero, san Antonio Abad; y 22 septiembre, santo Tomás de Villanueva

BENLLOCH: 5 marzo y 26 diciembre

BETXÍ: 17 enero, san Antonio; y 17 septiembre, Santísimo Cristo de la Piedad

BORRIOL: 9 abril, san Vicente; y 20 agosto, san Bartolomé

BURRIANA: 3 febrero, san Blas; y 8 septiembre, virgen de la Misericordia

CABANES: 21 mayo, romería a la ermita de las Santas; y 29 junio, san Pedro

CÀLIG: 9 abril y 6 septiembre

CANET LO ROIG: 7 mayo, Virgen María; y 1 octubre, san Miguel

CASTELL DE CABRES: 17 enero y 10 agosto

CASTELLFORT: 22 agosto, san Roque; y 7 septiembre

CASTELLNOVO: 9 abril y 7 diciembre

CASTELLÓN DE LA PLANA: 5 marzo lunes de la semana de Fiestas de Magdalena y 29 junio festividad de San Pedro

CASTILLO DE VILLAMALEFA: 17 septiembre, fiestas mayores Santísimo Cristo del Calvario; y 18 septiembre, fiestas mayores

CATÍ: 7 mayo, lunes de san Pedro; y 8 de septiembre, Nuestra Señora de l'Avellá

CAUDIEL: 30 marzo y 7 diciembre

CERVERA DEL MAESTRE: 22 enero, san Sebastián; y 10 septiembre, Virgen de la Costa

CINCTORRES: 26 enero, san Antonio Abad; y 3 septiembre, fiestas patronales

CIRAT: 5 marzo y 20 agosto

CORTES DE ARENOSO: 19 enero y 9 abril

COSTUR: 17 enero, san Antonio; y 16 agosto, Santo Cristo del Calvario

CULLA: 21 mayo, san Cristóbal y 1 junio, san Juan de Peñagolosa

CHÓVAR: 7 y 8 mayo, fiestas patronales

EL TORO: 16 agosto y 7 diciembre

ESLIDA: 9 abril, san Vicente Ferrer; y 29 agosto, Cristo del Calvario

ESPADILLA: 16 agosto, san Roque; y 22 agosto, san Juan

FANZARA: 17 agosto y 16 octubre, festividad del Santo Sepulcro

FIGUEROLES: 21 mayo y 21 septiembre

FORCALL: 30 abril y 27 agosto

FUENTE LA REINA: 2 agosto y 16 agosto

FUENTES DE AYÓDAR: 17 enero, san Antonio; y 16 agosto, san Roque

GAIBIEL: 9 abril, san Vicente; y 3 septiembre, Cristo de la Sed

GELDO: 31 agosto y 3 septiembre

HERBÉS: 26 enero y 24 agosto

HIGUERAS: 11 octubre, festividad del Pilar; y 7 diciembre, la Purísima

JÉRICA: 5 febrero, santa Águeda; y 11 julio, Cristo de la Sangre

LA JANA: 24 agosto, san Bartolomé; y 29 octubre, lunes siguiente a la Feria

LA LLOSA: 9 abril, san Vicente Ferrer; y 3 septiembre, san Isidro Labrador

LA MATA: 26 enero y 29 enero

LA POBLA DE BENIFASSÀ: 17 enero y 2 noviembre

LA POBLA TORNESA: 9 abril, san Vicente; y 1 octubre, san Miguel

LA SALZADELLA: 2 febrero y 9 febrero

LA TORRE D'EN BESORA: 19 enero, san Antonio; y 21 agosto, san Bartolomé

LA TORRE D'EN DOMÉNEC: 30 julio, san Onofre; y 31 julio, Sagrado Corazón de Jesús

LA VALL D'UIXÓ: 9 abril, san Vicente Ferrer; y 15 octubre, festividad de la Sagrada Familia Santísimo Cristo

LA VILAVELLA: 20 enero, san Sebastián Mártir; y 9 abril, san Vicente Ferrer

LES COVES DE VINROMÀ: 30 abril y 26 diciembre

LES USERES: 27 abril, día de los Peregrinos; y 6 agosto, fiesta del Salvador

LUCENA DEL CID: 9 abril, san Vicente; y 1 octubre, san Hermolao

LUDIENTE: 15 y 16 octubre

MATET: 17 enero, san Antonio Abad; y 25 junio, san Juan Bautista

MONCOFA: 20 julio; y 23 julio

MONTÁN: 7 abril, virgen de los Dolores; y 25 agosto

MONTANEJOS: 25 julio; y 3 septiembre

MORELLA: 8 octubre; y 26 diciembre

NAVAJAS: 9 abril y 7 diciembre

NULES: 9 abril, san Vicente; y 24 agosto, san Bartolomé

OLOCAU DEL REY: 16 agosto y 7 diciembre

ONDA: 6 agosto, Santísimo Salvador; y 22 octubre, lunes de Feria

OROPESA DEL MAR: 25 julio y 8 octubre

PALANQUES: 29 enero y 20 agosto

PAVÍAS: 15 mayo, san Isidro; y 7 diciembre, Festividad de la Purísima

PEÑÍSCOLA: 9 abril, san Vicente; y 26 diciembre, san Esteban

PINA DE MONTALGRAO: 6 agosto, san Salvador; y 10 septiembre, Virgen de Vallada

PORTELL DE MORELLA: 2 noviembre y 18 diciembre

PUEBLA DE ARENOSO: 3 agosto y 21 septiembre

RIBESALBES: 10 julio, san Cristóbal; y 8 octubre, Virgen del Rosario

ROSSELL: 30 abril y 26 diciembre

SAN RAFAEL DEL RÍO: 16 julio, Virgen del Carmen; y 24 octubre, san Rafael

SANT JOAN DE MORÓ: 9 abril, San Vicente y 25 junio

SANT JORDI: 23 abril, san Jorge; y 25 julio, Santiago Apóstol

SANTA MAGDALENA DE PULPIS: 17 enero, san Antonio; y 9 abril, san Vicente

SERRATELLA: 5 marzo, lunes de Magdalena; y 6 agosto, san Jerónimo

SEGORBE: 5 agosto, Nuestra Señora de la Esperanza y 31 agosto, Nuestra Señora de Loreto

SIERRA ENGARCERÁN: 5 marzo y 24 agosto

SONEJA: 27 septiembre, Santísimo Cristo de la Sangre; y 28 septiembre, san Miguel Arcángel

SOT DE FERRER: 13 junio y 14 junio

SUERAS: 5 febrero y 22 octubre

TALES: 5 y 6 de noviembre

TERESA: 15 mayo, san Isidro; y15 octubre, santa Teresa

TÍRIG: 25 de mayo y 7 diciembre

TODOLELLA: 5 febrero y 27 agosto

TOGA: 6 agosto, Virgen de los Desamparados; y 7 agosto, Santísimo Cristo de la Agonía

TORÁS: 16 marzo; y 29 marzo

TORRALBA DEL PINAR: 6 agosto, Santísimo Salvador; y 4 diciembre, Santa Bárbara

TORREBLANCA: 26 enero, santAntonio; y 24 agosto, san Bartolomé

TORRECHIVA: 17 enero, san Antonio; y 16 agosto, san Roque

TRAIGUERA: 9 abril, san Vicente; y 26 diciembre, san Esteban

VALL D'ALBA: 9 abril, Pascua de san Vicente; y 26 diciembre, segundo día de Natividad

VALL DE ALMONACID: 9 abril, san Vicente; y 10 agosto, festividad del Cristo

VALLAT: 3 mayo y 27 diciembre

VALLIBONA: 8 octubre y 7 diciembre

VILAFAMÉS: 12 marzo, san Miguel; y 9 abril, lunes de san Vicente

VILANOVA D'ALCOLEA: 19 enero san Antonio; y 20 agosto, san Bartolomé

VILAR DE CANES: 5 febrero; y 10 agosto

VILA-REAL: 17 mayo, san Pascual Baylón; y 26 diciembre, san Esteban

VILLAFRANCA DEL CID: 21 mayo, Lunes de Pascua de Pentecostés; y 8 septiembre, Virgen del Llosar

VILLAHERMOSA DEL RIO: 22 enero, san Antonio; y 24 agosto, san Bartolomé

VILLAMALUR: 14 mayo y 10 septiembre

VILLANUEVA DE VIVER: 20 agosto y 21 agosto

VILLORES: 16 agosto y 17 agosto

VINARÒS: 20 enero y 29 junio

VISTABELLA DEL MAESTRAT: 5 marzo y 29 agosto

VIVER: 13 abril, san Francisco de Paula; y 5 octubre, fiestas patronales

XERT: 9 abril, san Vicente; y 26 diciembre, segundo día de Navidad

XILXES: 9 abril, san Vicente Ferrer; y 17 septiembre, Día de Almas/

XODOS: 13 agosto y 14 agosto

ZORITA DEL MAESTRAZGO: 19 enero y 30 abril

ZUCAINA: 5 marzo, lunes de Magdalena; y 26 julio, Santa Ana

3.

Festivos en Valencia

ADEMUZ: 9 de abril; y 13 de agosto

ADOR: 22 de agosto, festividad de la Madre de Dios del Loreto; y 23 de agosto, festividad del Santísimo Cristo del Amparo

AGULLENT: 9 de abril, San Vicente; y 10 de abril, día de las embajadas

AIELO DE MALFERIT: 9 de abril, San Vicente; y 6 de agosto, Santa Engracia

AIELO DE RUGAT: 09 de abril, San Vicente; y 26 de diciembre San Esteban

ALAQUÀS: 29 de marzo, festividad de jueves santo; y 9 de abril, festividad de Sant Vicente Ferrer

ALBAIDA: 27 de julio, feria de San Jaime; y 8 de octubre, Virgen del Remedio

ALBA: 9 de abril, festividad de San Vicente Ferrer; y 26 de julio, festividad de Santa Ana

ALBALAT DE LA RIBERA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de diciembre, segundo día de Navidad

ALBALAT DELS SORELLS: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 8 de septiembre, fiesta del Santísimo Cristo de las Almas

ALBALAT DELS TARONGERS: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de agosto San Roque

ALBERIC: 26 de marzo, lunes de Semana Santa; y 9 de abril San Vicente Ferrer

ALBORACHE: 25 de julio San Jaime; y 26 de julio Santa Ana

ALBORAYA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 10 de julio, San Cristóbal

ALBUIXECH: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 31 de agosto, San Ramón

ALCÀNTERA DE XÚQUER: 30 de agosto y 31 de agosto

ALCÀSSER: 16 de julio, Virgen del Carmen; y 20 de agosto, Santísimo Cristo de la Fe

ALCUBLAS: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 7 de diciembre

ALCUDIA L': 8 de septiembre, Madre de Dios de Oreto; y 30 de noviembre San Andrés Apostol

ALCUDIA DE CRESPINS: 8 de junio, San Onofre; y 3 de septiembre, Santísimo Cristo y Divina Aurora

ALDAIA: 9 abril, San Vicente Ferrer; y 6 de agosto

ALFAFAR: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 8 de septiembre, Madre de Déu del Do

ALFARA DE LA BARONIA: 6 de septiembre y 7 de septiembre, Virgen de los Afligidos

ALFARA DEL PATRIARCA: 9 de abril San Vicente Ferrer; y 24 de agosto, San Bartolomé

ALFARP: 11 de julio, día de la Sangre; y 25 de julio, San Jaime, patrón de Alfarp

ALFARRASÍ: 17 de agosto y 20 de agosto

ALFAUIR: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 8 de octubre, Nuestra Señora del Rosario

ALGAR DEL PALANCIA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; 21 de septiembre, San Pedro Nolasco

ALGEMESÍ: 12 de junio, San Onofre; y 8 de septiembre, Madre de Dios de la Salud

ALGIMIA D'ALFARA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 6 de agosto, Santa Úrsula

ALGINET: 20 de marzo, segundo día de San José; y 9 de abril, San Vicente Ferrer

ALMÀSSERA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 27 de agosto, Santísimo Cristo de la Fe y de la Providencia

ALMISERÀ: 23 de agosto y 24 de agosto

ALMOINES: 30 de agosto y 31 de agosto

ALMUSSAFES: 13 de julio, San Bertomeu; y 16 de julio, Santísima Cruz

ALPUENTE: 2 de febrero; y 30 de abril

ALQUERIA DE LA COMTESSA (L'): 29 de junio, San Pedro; y 2 de julio, Festividad del Lluïssos

ALZIRA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 23 de julio, fiestas de Alzira,San Bernado

ANDILLA: 22 de enero, Santa Inés; y 24 de agosto, San Bartolomé

ANNA: 14 de septiembre; y 28 de septiembre

ANTELLA: 6 de agosto, Cristo de la Agonía; y 7 de diciembre, Inmaculada Purísima Concepción

ARAS DE LOS OLMOS: 25 de abril, San Marcos; y 26 de noviembre, Santa Catalina

ATZENETA D'ALBAIDA: 20 de diciembre y 21 de septiembre

AYORA: 8 de enero, fiesta del Ángel (2.º lunes de enero); y 30 de noviembre, fiesta de San Andrés

BARRACA DE AIGÜES VIVES (LA): 9 de abril, segundo lunes de Pascua; y 12 de septiembre, festividad de la Patrona M.ª d'Aigües Vives

BARX: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 17 de agosto, San Miguel

BARXETA: 26 de julio y 27 de julio

BÈLGIDA: 9 de febrero, San Ramón no nato; y 10 de agosto, San Lorenzo

BELLREGUARD: 27 de septiembre, San Miguel; y 28 de septiembre, Santísimo Cristo de la Misericordia

BELLÚS: 26 de julio, Santa Ana; y 17 de septiembre, festividad de Santos de la Piedra

BENAGÉBER: 17 de enero, San Antonio; y 15 de mayo, San Isidro

BENAGUASIL: 16 de marzo, fiesta de Fallas; y 7 de septiembre, Virgen de Montiel

BENAVITES: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 2 de julio, Santa Paula

BENEIXIDA: 22 de febrero, festividad Commemorativa de la aprobación por el Consejo de Ministros, del traslado del pueblo de de Beneixida; y 24 de agosto, festividad de la Madre de Dios de la Asunción y Cristo de la Salud de Beneixida

BENETÚSSER: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 25 de junio

BENIARJÓ: 25 de abril y 21 de septiembre

BENIATJAR: 23 de agosto, San Roque; y 24 de agosto, festividad de la Asunción y de la Divina Aurora

BENICOLET: 16 de marzo y 9 de abril

BENICULL DE XUQUER: 24 de agosto, Beata Inés; y 8 de octubre

BENIFAIÓ: 20 de agosto, Divina Aurora; y 22 de agosto, fiesta de Santa Barbera

BENIFAIRÓ DE LA VALLDIGNA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 3 de agosto, festividad de San Benedo

BENIFAIRÒ DE LES VALLS: 16 abril, San Vicente Ferrer; y 3 de septiembre, subida de la Virgen

BENIFLÀ: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 20 de julio, San Jaime

BENIGÀNIM: 9 de abril, lunes de San Vicente; y 27 de agosto, fiestas patronales

BENIMODO: 23 de agosto, festividad de San Felipe; y 24 de agosto, festividad de San Bernado

BENIMUSLEM: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 10 de agosto, fiesta de la Purísima Concepción

BENIPARRELL: 30 de abril y 16 de julio

BENIRREDRÀ: 10 de agosto, San Lorenzo; y 1 de octubre, San Francisco de Borja

BENISANÓ: 7 de septiembre, Víspera de la Virgen; y 10 de septiembre, San Josep

BENISSODA: 13 de agosto y 14 de agosto

BENISSUERA: 12 de enero, San Antonio; y 7 de septiembre, Fiestas Patronales Medalla Milagrosa y Santísimo Cristo del Amparo

BÉTERA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de agosto, San Roque

BICORP: 16 de agosto, San Roque; y 17 de agosto, Santa Cecilia

BOCAIRENT: 5 de febrero, festividad «Moros y Cristianos»; y 6 de febrero, Festividad de «San Cristo»

BOLBAITE: 10 de abril, Cristo del Amparo; y 11 de abril, San Isidro Labrador

BONREPOS I MIRAMBELL: 29 de marzo, Jueves Santo; y 08 de octubre

BUFALI: 26 de enero, Hoguera de San Antonio; y 09 de abril, San Vicente Ferrer

BUGARRA: 5 de abril, jueves de toros; y 6 de abril, viernes de toros

BUÑOL: 29 de agosto, «La Tomatina»; y 30 de agosto, San Luis

BURJASSOT: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de agosto, San Roque

CALLES: 16 de marzo, Fallas; y 7 de diciembre, Inmaculada Concepción

CAMPORROBLES: 5 de febrero, Santa Agueda; y 15 de mayo, San Isidro

CANALS: 17 de enero, San Antonio; y 14 de septiembre, feria de septiembre

CANET D'EN BERENGUER: 29 de junio, San Pedro; y 8 de septiembre, Virgen contra las Fiebres

CARCAIXENT: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de octubre, Madre de Dios de Aguas Vivas

CÀRCER: 13 de septiembre, San Isidro Labrador; y 14 de septiembre, Madre de Dios de la Divina Gracia

CARLET: 23 de julio, festividad de los Santos Patronos Bernardo, Maria y Gracia; y 7 de septiembre

CARRÍCOLA: 14 de febrero, fiesta de la cazueleta; y 8 de mayo, fiesta de la aparición de San Miguel

CASAS ALTAS: 15 de mayo, San Isidro Labrador; y 28 de mayo, Santísima Trinidad

CASAS BAJAS: 17 de enero, San Antón; y 15 de mayo, San Isidro

CASINOS: 16 de agosto, San Roque; y 17 de agosto, Santa Bárbara.

CASTELLÓ DE RUGAT: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 7 de diciembre

CASTELLONET DE LA CONQUESTA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 20 de julio, Santiago Apóstol

CASTELLFABIB: 10 de febrero, San Guillermo; y 8 de septiembre, Virgen de Gracia

CATADAU: 29 de junio, San Pedro; y 11 de julio, festividad de la Sangre

CATARROJA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 29 de septiembre, San Miguel

CAUDETE DE LAS FUENTES: 17 de enero, San Antonio Abad; y 13 de junio, San Antonio de Padua

CERDÀ: 17 de enero, San Antonio Abad; y 9 de abril, San Vicente Ferrer

CHELLA: 2 de febrero, festividad de la Candelaria; y 5 de febrero

CHELVA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 24 de agosto, fiesta mayor de las Patronales

CHERA: 17 de enero, San Antonio; y 2 de agosto, Nuestra Señora de los Ángeles

CHESTE: 30 de abril; y 18 de octubre, San Lucas Evangelista

CHIVA: 17 de agosto, El Torico de la Cuerda de Chiva; y 8 de septiembre, festividad de la Virgen del Castillo

CHULILLA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 4 de diciembre, Santa Bárbara

COFRENTES: 19 de enero, San Antón; y 13 de agosto, Asunción de la Virgen

CORBERA: 22 de enero, San Vicente Mártir; y 8 de septiembre, festividad de la Madre de Dios

CORTES DE PALLÁS: 16 de marzo; y 14 de agosto

COTES: 28 de septiembre, San Isidro Labrador; y 29 de septiembre, San Miguel Arcángel

CULLERA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 13 de abril, Fiestas Mayores

DAIMÚS: 28 de junio y 29 de junio

DOMEÑO: 2 de mayo, Santa Catalina; y 3 de mayo, Santa Cruz

DOS AGUAS: 17 de enero, San Antón; y 5 de octubre, Virgen del Rosario

ELIANA, L': 16 de julio, Virgen del Carmen; y 17 de julio, Cristo del Consuelo

EMPERADOR: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 3 de septiembre, Santísimo Cristo de la Misericordia

ENGUERA: 27 de septiembre y 28 de septiembre

ÈNOVA, L': 9 de abril; y 27 de julio

ESTIVELLA: 24 de abril, festividad de San Vicente; y 20 de agosto, festividad de San José

ESTUBENY: 24 de agosto, Cristo de la Buena Dicha; y 27 de agosto, San Onofre

FAURA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 20 de agosto, Subida de Santa Bàrbara

FAVARA: 20 de marzo y 14 de agosto

FOIOS: 9 de abril, San Vicente; y 17 de agosto, Virgen de Patrocinio

FONT D'EN CARRÓS, LA: 23 de agosto, Madre de Dios del Remedio; y 24 de agosto, Stmo. Cristo del Amparo

FONT DE LA FIGUERA, LA: 6 de agosto, Santísimo Cristo de los Afligidos; y 7 de diciembre, Natividad de Nuestra Señora

FONTANARS DELS ALFORINS: 9 de abril, San Vicente; y 3 de septiembre, Virgen del Rosario

FORTALENY: 17 de enero, San Antonio Abad; y 9 de abril, San Vicente Ferrer

FUENTERROBLES: 2 de febrero, Virgen de las Candelas; y 23 de agosto, fiestas de Verano

GANDIA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 1 de octubre, San Francisco de Borja – Feria de Gandia

GÀTOVA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 24 de septiembre, Virgen de la Merced

GAVARDA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 10 de abril, día del gos

GENOVÉS: 17 de mayo, San Pascual Bailón; y 6 de agosto, festividad del Cristo

GESTALGAR: 2 de febrero, San Blas; y 9 de abril, San Vicente

GILET: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 27 de agosto, Virgen de la Estrella

GODELLA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 24 de agosto, San Bartolomé

GODELLETA: 29 de junio, San Pedro; y 8 de octubre, Santa Reparada

GRANJA DE LA COSTERA, La: 10 de agosto, La Promesa; y 4 de octubre, San Francisco

GUADASSÈQUIES: 9 de abril, San Vicente; y 26 de diciembre, 2.º día de Navidad

GUADASSUAR: 22 de enero, San Vicente Martir; y 6 de agosto, Stmo. Cristo de la Peña

GUARDAMAR DE LA SAFOR: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de diciembre

HIGUERUELAS: 14 de septiembre; y 7 de diciembre

JALANCE: 2 de febrero, víspera festividad de San Blas; y 14 de agosto, víspera Festividad de la Asunción de la Virgen

JARAFUEL: 24 de agosto, feria de verano; y 23 de noviembre, festas patronales

LORIGUILLA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 25 de junio, celebraciones San Juan Bautista

LOSA DEL OBISPO: 8 de octubre; y 7 de diciembre

LLANERA DE RANES: 2 de marzo, Porrat de Torrent; y 31 de agosto, Fiestas Patronales

LLAURÍ: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 10 de agosto, San Lorenzo

LLIRIA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 29 de septiembre, San Miguel

LLOCNOU D'EN FENOLLET: 23 de agosto y 24 de agosto

LLOCNOU DE LA CORONA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 7 de septiembre, Nuestra Señora de la Virgen del Don

LLOCNOU DE SANT JERONI: 9 de abril; y 13de agosto

LLOMBAI: 17 de enero, San Antonio Abad; y 11 de julio, día de la Sangre

LLOSA DE RANES: 27 de agosto, Madre de Dios del Nacimiento; y 28 de agosto, Santísimo Cristo del Milagro

LLUTXENT: 30 de abril; y 2 de mayo

MACASTRE: 16 de marzo, Fallas; y 9 de abril, San Vicente

MANISES: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 19 de julio, festividad de las Santas Justa y Rufina

MANUEL: 2 de febrero, festividad de la Candelaria; y 31 de agosto, festividad de San Isidro Labrador

MARENY DE BARRAQUETES: 3 de abril, 3er día de Pascua; y 9 de abril, San Vicente

MARINES: 9 de abril, Celebración Pascua, San Vicente Ferrer; y 6 de agosto, fiesta del Santísimo Cristo de las Mercedes

MASSALAVÉS: 23 de agosto, festividad Virgen de los Desamparados; y 24 de agosto, festividad de San Miguel y Santa María Magdalena

MASSALFASSAR: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 10 de agosto, San Lorenzo

MASAMAGRELL: 24 de septiembre, Virgen del Rosario; 27 de septiembre, San Juan Apóstol

MASSANASSA: 9 de abril; y 22 de junio

MELIANA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 14 de septiembre, Cristo de la Providencia

MILLARES: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 6 de agosto, Santísimo Cristo de la Salud

MIRAMAR: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 9 de agosto, San Andrés

MISLATA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 27 de agosto, Ntra. Sra. de los Ángeles

MOIXENT: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 29 de junio, San Pedro

MONCADA: 10 de septiembre; y 4 de diciembre, Santa Bárbara

MONTSERRAT: 9 de abril, San Vicente; y 16 de agosto, San Roque

MONTAVERNER: 9 de abril; y 31 de agosto

MONTESA: 9 de abril, San Vicente; y 3 de septiembre, festividad de La Maredeueta

MONTICHELVO: 7 de mayo, fiesta local; y 8 de mayo, fiesta local

MONTROY: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 24 de agosto, festividad del Divino Niño

MUSEROS: 9 de abril; y 16 de agosto, fiestas locales

NÁQUERA: 3 de octubre, Nuestra Señora de la Encarnación; y 4 de octubre, San Francisco de Asis

NAVARRÉS: 12 de marzo; y 11 de octubre, fiestas locales

NOVETLÈ: 27 de agosto, Día de la Madre de Dios del Rosario; y 29 de agosto, Día del Cristo

OLIVA: 3 de mayo, fiestas del Cristo; y 20 de julio, fiestas de Moros y Cristianos

OLLERIA, L': 3 de septiembre, fiestal local de Moros y Cristianos, fiesta patronal; 4 de septiembre, Fiesta local de Moros y Cristianos, fiesta patronal

OLOCAU: 16 de agosto, San Roque; y 8 de octubre, Virgen del Rosario

ONTINYENT: 27 de agosto, Lunes de fiestas de Moros y Cristianos; y 19 de noviembre, Lunes de Feria

OTOS: 9 de abril, San Vicente; y 26 de diciembre, segundo día de Nadal

PAIPORTA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de agosto, San Roque

PALMA DE GANDIA: 29 de agosto, festividad de San Cristobal; y 30 de agosto, festividad del Santísimo Cristo de la Salud

PALMERA: 21 de junio, día de la Purísima Concepción; y 22 de junio, día de la Madre de Dios del Carmen

PALOMAR El: 9 de abril, San Vicente; y 26 de diciembre, segundo día de Navidad

PATERNA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 27 de agosto, festividad del Santísimo Cristo de la Fe

PEDRALBA: 17 de enero; y 18 de enero, San Antonio Abad

PERELLÓ, El: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 5 de diciembre, festividad de la constitución de la Entidad Local de El Perelló

PETRÉS: 25 de julio, San Jaime; y 27 de agosto, festividad del Niño

PICANYA: 11 de julio, fiesta de la Sangre; y 8 de septiembre, fiesta de la Madre de Dios del Montserrat

PICASSENT: 10 de julio, San Cristóbal; y 8 de septiembre, Virgen de Vallivana

PILES: 23 de mayo, San Felipe Neri; y 4 de diciembre, Santa Bárbara

PINET: 9 de julio, San Cristóbal; y 7 de diciembre, San Ambrosio

POBLA DE FARNALS: La 13 de septiembre, San José; y 14 de septiembre, San Félix

POBLA DE VALLBONA,La: 20 de enero, Patrón San Sebastián; y 20 de marzo, Patrona Virgen del Rosario

POBLA DEL DUC: La 11 de enero; y 31 de agosto, fiestas locales

POBLA LLARGA,La: 9 de abril, San Vicente; y 29 de junio, San Pedro

POLINYÀ DE XÚQUER: 6 de agosto, Cristo de la Sangre; y 26 de diciembre, segundo día de Navidad

POTRIES: 9 de abril, San Vicente; y 26 de diciembre, segundo día de Navidad

PUÇOL: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 8 de septiembre, festividad de la Patrona de Puçol

PUEBLA DE SAN MIGUEL: 30 de abril; y 2 de noviembre, fiestas locales

PUIG DE SANTA MARIA: 16 de agosto, San Roque; y 3 de septiembre, festividad de la Virgen

QUART DE LES VALLS: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 17 de septiembre, Cristo de la Agonía de Quart de les Valls

QUART DE POBLET: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 3 de septiembre, Virgen de la Luz

QUARTELL: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de diciembre, segundo día de navidad

QUATRETONDA: 2 de julio; y 3 de septiembre, Fiestas Patronales

QUESA: 8 de agosto, Santísimo Cristo de la Salud; y 10 de agosto, festividad de la Santa Cruz

RAFELBUÑOL: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 11 de septiembre, Madre de Dios del Milagro

RAFELCOFER: 5 de julio, fiesta de Moros y Cristianos; y 16 de julio, fiesta de la Madre de Dios del Carmen

RAFELGUARAF: 6 de agosto, fiesta patronal; y 7 de agosto, fiesta patronal

RÀFOL DE SALEM: 9 de abril, San Vicente; y 21 de septiembre, festividad de «El Divino Salvador»

REAL DE GANDIA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 3 de agosto, festividad de la Divina Aurora

REAL: 5 de julio, fiesta local; y 6 de julio, fiesta local

REQUENA: 23 de marzo, festividad de viernes de Dolores; y 9 de abril, festividad de Lunes de Pascua de San Vicente

RIBA-ROJA DE TÚRIA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 14 de septiembre, Stmo. Cristo Afligidos

RIOLA: 9 abril, San Vicente Ferrer; y 26 de diciembre

ROCAFORT: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 28 de agosto, Santísimo Cristo de la Providencia

ROTGLÀ I CORBERÀ: 6 de septiembre, fiesta patronal; y 7 de septiembre, fiesta patronal

RÓTOVA: 9 de abril, San Vicente; y 10 de septiembre, San Bartolome

RUGAT: 9 de abril, San Vicente; y 26 de diciembre, San Esteban

SAGUNT: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 30 de julio, Santos Abdón y Senent

SALEM: 6 de julio, festividad de Moros y Cristianos; y 10 de septiembre, San Roque

SAN ANTONIO DE BENAGÉBER: 16 de marzo, Fallas; y 16 de agosto, San Roque

SANT JOANET: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 22 de junio, festividad de los Santos de la Piedra

SEDAVÍ: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 14 de septiembre, fiesta Local

SEGART: 6 de agosto, festividad del Santísimo Ecce Homo; y 7 de agosto, festividad de la Santa Cruz

SELLENT: 23 de agosto, San Isidro Labrador; y 24 de agosto, Inmaculada Concepción

SEMPERE: 2 de febrero; y 22 de octubre, fiestas locales

SENYERA: 26 de julio, San Ana; y 20 de agosto, Santísimo Cristo de la Buena Muerte

SERRA: 1 de agosto, San Josep; y 2 de agosto, Virgen de los Angeles

SIETE AGUAS: 16 de marzo, Fallas; y 6 de agosto, Cristo de los Afligidos

SILLA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 6 de agosto, Santísimo Cristo

SIMAT DE VALLDIGNA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de julio, Santa Ana

SINARCAS: 15 de mayo, San Isidro y 24 de agosto, fiestas verano

SOLLANA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 10 de agosto, Santo Cristo de la Piedad

SOT DE CHERA: 16 de marzo, Fallas; y 16 de agosto, San Roque

SUECA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 8 de septiembre, Madre de Dios de Sales

SUMACÀRCER: 9 de abril, fiesta local; y 3 de septiembre, fiesta local

TAVERNES BLANQUES: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 21 de agosto, San Roque

TAVERNES DE LA VALLDIGNA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 14 de septiembre, fiestas del pueblo

TERESA DE COFRENTES: 2 de febrero, San Blas; y 13 de agosto, Virgen de la Asunción

TERRATEIG: 9 de abril, fiesta patronal de San Vicente Ferrer; y 10 de abril, fiesta patronal San Vicente Ferrer

TITAGUAS: 6 de septiembre, fiesta local; y 7 de septiembre, fiesta local

TORREBAJA: 9 de abril, San Vicente; y 20 de agosto, San Roque

TORRELLA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 2 de agosto, Madre de Dios de los Angeles

TORRENT: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 30 de julio, Santos Patrons de Torrent

TORRES-TORRES: 7 de septiembre, Madre de Dios de la Leche; y 10 de septiembre, Virgen de la Vallibana

TOUS: 01 de octubre, fiesta patronal en honor a San Miguel Arcángel; y 2 de octubre, fiesta Patronal en honor a San Miguel Arcángel

TUÉJAR: 13 de noviembre; y 7 de diciembre, fiestas locales

TURÍS: 9 de abril, San Vicente; y 25 de julio, San Jaime

UTIEL: 15 de mayo, San Isidro Labrador; y 8 de septiembre, festividad de la Patrona de Utiel, Santísima Virgen del Remedio

VALENCIA: 22 de enero, San Vicente Mártir, patrón de la ciudad de Valencia; y 9 de abril, San Vicente Ferrer, patrón de la Comunitat Valenciana

VALLADA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 7 de septiembre, fiesta de Moros y Cristianos

VALLANCA: 17 de enero, San Antón; y 16 de agosto, San Roque

VALLÉS: 21 de junio,festividad de San Juan Bautista; y 22 de junio, festividad de San Juan Bautista

VENTA DEL MORO: 15 de mayo, San Isidro Labrador; y 10 de diciembre, Nuestra Señora de Loreto

VILAMARXANT: 29 de agosto, fiesta local; y 30 de agosto, fiesta local

VILLALONGA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 17 de agosto, Madre de Dios de la Fuente

VILLANUEVA DE CASTELLÓN: 28 de agosto, fiesta local; y 13 de diciembre, Santa Lucía

VILLAR DEL ARZOBISPO: 24 de enero, Virgen de la Paz; y 16 de agosto, San Roque

VILLAGORDO DEL CABRIEL: 15 de mayo, San Isidro Labrador; y 16 de agosto, San Roque

VINALESA: 30 de abril; y 7 de diciembre, fiestas locales

XÀTIVA: 9 de abril, San Vicente; y 1 de agosto, San Félix

XERACO: 9 de abril, San Vicente; y 6 de agosto, Stmo. Cristo de la Agonia

XERESA: 9 de abril, San Vicente; y 13 de junio, San Antonio de Padua

XIRIVELLA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 8 de septiembre, Virgen de la Salud

YÁTOVA: 20 de marzo, San José; y 20 de agosto, Virgen del Rosario

YESA, LA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de julio, Virgen del Carmen

ZARRA: 19 de enero, San Antón; y 27 de julio, Santa Ana

Festivos nacionales

A nivel nacional, nueve jornadas serán festivos «no sustituibles» por las comunidades autónomas: 1 de enero (lunes), 30 de marzo (Viernes Santo), 1 de mayo (martes), 15 de agosto (miércoles), 12 de octubre (viernes), 1 de noviembre (jueves), 6 de diciembre (jueves), 8 de diciembre (sábado) y 25 de diciembre (martes).

A estos días se suma otro más, el 6 de enero, Día de Reyes (sábado), que será fiesta en todas las comunidades autónomas porque ninguna región ha decidido cambiar este festivo a otro día.

Junto a estos diez festivos nacionales figuran tres más que las comunidades autónomas pueden sustituir: el 19 de marzo (San José); el 29 de marzo (Jueves Santo) y el 25 de julio (Santiago Apóstol).

El 19 de marzo (lunes) sólo será festivo en la Comunitat Valenciana y Murcia, mientras que el 29 de marzo (Jueves Santo) será festivo en toda España menos en la Comunitat, Cantabria y Cataluña. El 25 de julio (miércoles) sólo será festivo en Galicia.

A todos estos días festivos hay que sumar el día que cada comunidad autónoma establece como fiesta propia, y los días festivos locales de cada ciudad.

En 2018 vuelve a añadirse como festivo nacional el 1 de enero (Año Nuevo), que no se recogía en el calendario de festivos de 2017 porque caía en domingo.

De este modo, en 2018 todas las comunidades disfrutarán de un festivo nacional más que en 2017, cuando sólo hubo nueve festivos comunes.

Festivos por comunidades autónomas

- COMUNITAT VALENCIANA: 1 y 6 de enero, 19 y 30 de marzo, 2 de abril, 1 de mayo, 15 de agosto, 9 d'Octubre (Día de la Comunitat), 12 de octubre, 1 de noviembre, 6, 8 y 25 de diciembre.

- ANDALUCÍA: 1 y 6 de enero, 28 de febrero (Día de Andalucía), 29 y 30 de marzo (Jueves y Viernes Santo), 1 de mayo, 15 de agosto, 12 de octubre, 1 de noviembre, y 6, 8 y 25 de diciembre.

- ARAGÓN: 1 y 6 de enero, 29 y 30 de marzo, 23 de abril (San Jorge), 1 de mayo, 15 de agosto, 12 de octubre, 1 de noviembre, y 6, 8 y 25 de diciembre.

- ASTURIAS: 1 y 6 de enero, 29 y 30 de marzo, 1 de mayo, 15 de agosto, 8 de septiembre (Día de Asturias), 12 de octubre, 1 de noviembre, 6, 8 y 25 de diciembre.

- ISLAS BALEARES: 1 y 6 de enero, 1 de marzo (Día de Baleares), 29 y 30 de marzo, 2 de abril (lunes de Pascua), 1 de mayo, 15 de agosto, 12 de octubre, 1 de noviembre, 6, 8 y 25 de diciembre.

- CANARIAS: 1 y 6 de enero, 29 y 30 de marzo, 1 de mayo, 30 de mayo (Día de Canarias), 15 de agosto, 12 de octubre, 1 de noviembre, 6, 8 y 25 de diciembre.

- CANTABRIA: 1 y 6 de enero, 30 de marzo, 1 de mayo, 28 de julio (Día de Cantabria), 15 de agosto, 15 de septiembre (Festividad de la Bien Aparecida), 12 de octubre, 1 de noviembre, 6, 8 y 25 de diciembre.

- CASTILLA-LA MANCHA: 1 y 6 de enero, 29 y 30 de marzo, 1 de mayo, 31 de mayo (Día de Castilla-La Mancha), 15 de agosto, 12 de octubre, 1 de noviembre, 6, 8 y 25 de diciembre.

- CASTILLA Y LEÓN: 1 y 6 de enero, 29 y 30 de marzo, 23 de abril (Día de Castilla y León), 1 de mayo, 15 de agosto, 12 de octubre, 1 de noviembre, 6, 8 y 25 de diciembre.

- CATALUÑA: 1 y 6 de enero, 30 de marzo, 2 de abril, 1 de mayo, 15 de agosto, 11 de septiembre (Día de Cataluña), 12 de octubre, 1 de noviembre, 6, 8, 25 y 26 de diciembre (San Esteban).

- EXTREMADURA: 1 y 6 de enero, 29 y 30 de marzo, 1 de mayo, 15 de agosto, 8 de septiembre (Día de Extremadura), 12 de octubre, 1 de noviembre, 6, 8 y 25 de diciembre.

- GALICIA: 1 y 6 de enero, 29 y 30 de marzo, 1 de mayo, 17 de mayo (Día de las Letras Gallegas), 25 de julio (Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia), 15 de agosto, 12 de octubre, 1 de noviembre, 6, 8 y 25 de diciembre.

- MADRID: 1 y 6 de enero, 29 y 30 de marzo, 1 de mayo y 2 de mayo (Día de la Comunidad de Madrid), 15 de agosto, 12 de octubre, 1 de noviembre, 6, 8 y 25 de diciembre.

- MURCIA: 1 y 6 de enero, 19, 29 y 30 de marzo, 1 de mayo, 9 de junio (Día de Murcia), 15 de agosto, 12 de octubre, 1 de noviembre, 6, 8 y 25 de diciembre.

- NAVARRA: 1 y 6 de enero, 29 y 30 de marzo, 2 de abril, 1 de mayo, 15 de agosto, 12 de octubre, 1 de noviembre, 6, 8 y 25 de diciembre.

- PAÍS VASCO: 1 y 6 de enero, 29 y 30 de marzo, 2 de abril, 1 de mayo, 15 de agosto, 12 de octubre, 1 de noviembre, 6, 8 y 25 de diciembre.

- LA RIOJA: 1 y 6 de enero, 29 y 30 de marzo, 1 de mayo, 9 de junio (Día de La Rioja), 15 de agosto, 12 de octubre, 1 de noviembre, 6, 8 y 25 de diciembre.

- CEUTA: 1 y 6 de enero, 29 y 30 de marzo, 1 de mayo, 15 de agosto, 22 de agosto (Festividad de la Pascua del Sacrificio), 12 de octubre, 1 de noviembre, 6, 8 y 25 de diciembre.

- MELILLA: 1 y 6 de enero, 29 y 30 de marzo, 1 de mayo, 15 de agosto, 22 de agosto (Festividad de la Pascua del Sacrificio), 12 de octubre, 1 de noviembre, 6, 8 y 25 de diciembre.

Fotos

Vídeos