Las Provincias

PREMIADOS

Mejor película

Lion

R. CASTELLANOS

mejor director

mejor actor

mejor actriz

  • Mejor actor de reparto

    • Mahershala Ali por 'Moonlight'

    • Jeff Bridges por 'Comanchería'

    • Lucas Hedges por 'Manchester frente al mar'

    • Dev Patel por 'Lion'

    • Michael Shannon por 'Animales nocturnos'

  • Mejor Película de Habla No Inglesa

    • 'El viajante'

    • 'Toni Erdmann'

    • 'Land of Mine'

    • 'Tanna'

    • 'Un hombre llamado Ove'

  • Mejor guión original

    • Taylor Sheridan por 'Comanchería'

    • Damien Chazelle por 'La ciudad de las estrellas (La La Land)'

    • Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou por 'Langosta'

    • Kenneth Lonergan por 'Manchester frente al mar'

    • Mike Mills por '20th Century Women'

  • Mejor diseño de producción

    • Patrice Vermette y Paul Hotte por 'La llegada'

    • Stuart Craig y Anna Pinnock por 'Animales fantásticos y dónde encontrarlos'

    • Jess Gonchor y Nancy Haigh por '¡Ave, César!'

    • David Wasco y Sandy Reynolds-Wasco por 'La ciudad de las estrellas (La La Land)'

    • Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena por 'Passengers'

  • Mejor fotografía

    • Linus Sandgren por 'La ciudad de las estrellas (La La Land)'

    • Bradford Young por 'La llegada'

    • Rodrigo Prieto por 'Silencio'

    • James Laxton por 'Moonlight'

    • Greig Fraser por 'Lion'

  • Mejor edición de sonido

    • Bernard Gariénpy Strobl y Claude La Haye por 'La llegada'

    • Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace por 'Hasta el únltimo hombre'

    • Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow por 'La ciudad de las estrellas (La La Land)'

    • David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson por 'Rogue One: una historia de Star Wars '

    • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth por '13 horas: Los soldados secretos de Bengasi'

  • Mejor banda sonora

    • Mica Levi por 'Jackie'

    • Justin Hurwitz por 'La ciudad de las estrellas (La La Land)'

    • Dustin O’Halloran y Hauschka por 'Lion'

    • Nicholas Britell por 'Moonlight '

    • Thomas Newman por 'Passengers'

  • Mejor montaje

    • Joe Walker por 'La llegada'

    • John Gilbert por 'Hasta el último hombre'

    • Jake Roberts por 'Comanchería'

    • Tom Cross por 'La ciudad de las estrellas (La La Land)'

    • Nat Sanders y Joi McMillon por 'Moonlight'

  • Mejor documental corto

    • 'Extremis'

    • 'Joe’s Violin'

    • 'Watani: My Homeland'

    • 'The White Helmets'

    • '4.1 Miles'

  • Mejor diseño de vestuario

    • Joanna Johnston por 'Aliados'

    • Colleen Atwood por 'Animales fantásticos y dónde encontrarlos'

    • Consolata Boyle por 'Florence Foster Jenkins'

    • Madeline Fontaine por 'Jackie'

    • La ciudad de las estrellas (La La Land) por 'Mary Zophres'

  • Mejor maquillaje y peluquería

    • Eva von Bahr y Love Larson por 'A Man Called Ove'

    • Joel Harlow y Richard Alonzo por 'Star Trek: Más allá '

    • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson por 'Escuadrón Suicida'

  • Mejor actriz de reparto

    • Viola Davis por 'Fences'

    • Naomie Harris por 'Moonlight'

    • Nicole Kidman por 'Lion'

    • Octavia Spencer por 'Figuras ocultas'

    • Michelle Williams por 'Manchester frente al mar'

  • Mejor Película de Animación

    • 'Kubo y las dos cuerdas mágicas'

    • 'Vaiana'

    • 'Mi vida de Calabacín'

    • 'La tortuga roja'

    • 'Zootrópolis'

  • Mejor guión adaptado

    • Eric Heisserer por 'La llegada'

    • August Wilson por 'Fences'

    • Allison Schroeder y Theodore Melfi por 'Figuras ocultas'

    • Luke Davies por 'Lion'

    • Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney por 'Moonlight'

  • Mejor cortometraje de ficción

    • 'Timecode'

    • 'Sing (Mindenki)'

    • 'Ennemis Intérieurs'

    • 'La Femme et le TGV'

    • 'Silent Nights'

  • Mejor canción original

    • 'Audition (The Fools Who Dream)' por La ciudad de las estrellas (La La Land)

    • 'Can’t Stop the Feeling' por Trolls

    • 'City of Stars' por La ciudad de las estrellas (La La Land)

    • 'The Empty Chair' por Jim: The James Foley Story

    • 'How Far I’ll Go' por Vaiana

  • Mejor mezcla de sonido

    • Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye por 'La llegada'

    • Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace por 'Hasta el último hombre'

    • Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow por 'La ciudad de las estrellas (La La Land)'

    • David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson por 'Rogue One: una historia de Star Wars'

    • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth por '13 horas: Los soldados secretos de Bengasi'

  • Mejores efectos visuales

    • Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez y Dan Lemmon por 'El libro de la selva'

    • John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould por 'Rogue One: Una historia de Star Wars'

    • Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton por 'Marea negra'

    • Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff por 'Kubo y las dos cuerdas mágicas'

    • Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould por 'Doctor Strange'

  • Mejor documental largo

    • Ezra Edelman por 'O. J.: Made in America'

    • Roger Ross Williams por 'Life, Animated'

    • Ava DuVernay por '13th'

    • Gianfranco Rosi por 'Fuego en el mar'

    • Raoul Peck por 'I Am Not Your Negro'

  • Mejor cortometraje de animación

    • 'Blind Vaysha'

    • 'Borrowed Time'

    • 'Pear Cider and Cigarettes'

    • 'Pearl'

    • 'Piper'