¿Cuál es el municipio con más bares por habitante de la Comunitat Valenciana?

Terrazas en la plaza de la Virgen en Valencia.
Terrazas en la plaza de la Virgen en Valencia. / Irene Marsilla

¿Y el que tiene más barras en total? ¿Qué pueblo tiene 3 bares para tan sólo 66 habitantes? Consulta también los del resto de España

LAS PROVINCIAS
LAS PROVINCIAS

¿Cuál es el municipio con más bares por persona en la Comunitat Valenciana? ¿Y el que tiene más barras en total? ¿Qué pueblo tiene 3 bares para tan sólo 66 habitantes? Estas son algunas de las cuestiones a las que responde un estudio publicado para una campaña a favor de estos establecimientos.

Coloquialmente se dice que en un pueblo nunca puede faltar una iglesia ni un bar, y este estudio de Coca-Cola con datos de la Federación de Hostelería y del INE viene a constatar eso, que la Comunitat Valenciana es tierra de bares.

Somos la 7º comunidad autónoma con más bares por habitante, 2,51 por cada 1000. Nos superan, por orden, Castilla y León, Baleares, Asturias, La Rioja, Galicia y el País Vasco.

El área metropolitana de Valencia es la tercera de España en términos absolutos, solo por detrás (aunque muy por detrás) de Madrid y Barcelona: la provincia cuenta con 6.375 barras. A nivel nacional, destaca Benidorm, cuya ratio es mayor de 5 bares por cada 1.000 habitantes con una población mayor de 50.000 personas.

En el siguiente mapa interactivo puedes consultar los resultado de toda España.

Los pueblos con más bares de la Comunitat

El interior de Castellón y la costa alicantina destacan en ratios ampliamente altas. En el primer caso, muchos pueblos de menos de 100 habitantes tienen uno o dos bares, lo que dispara su ratio. Destaca Torralda del Pinar, que con sólo 66 habitantes tiene 3 bares, lo que deja a cada establecimiento con un potencial de 22 clientes habituales.

En el segundo caso, el turismo es el principal motor de la economía de bares. Toda la costa valenciana cuenta con ratios envidiables, pero es en Alicante, especialmente la zona de la Marina. Ahí encontramos que El Castell de Guadalest, con 220 habitantes cuenta con 8 bares, 36,36 si tuviera una población de 1.000.

Si nos ceñimos a poblaciones de más de 1.000 habitantes, las cifras bajan considerablemente. Esta clasificación la lidera Peñíscola (9,43 bares por cada 1.000 locales) y le seguirían Fortaleny (6,86), Teulada (5,91) y Oropesa (5,84).

Los bares en las localidades más pobladas de la Comunitat

Las ciudades más turísticas y pobladas de la Comunitat cuentan con ratios altas aunque sin llegar a despuntar como los anteriores ejemplos, aquí la relación entre bares y habitantes de las principales poblaciones de la región.

Bares por cada 1.000 habitantes en las principales poblaciones de la Comunitat Valenciana

LocalidadNº de baresNº de hab.Nº de bares/1000 personas
Valencia2458790.2013,11
Castellón4401709902,57
Alicante9373305252,83
Elche5482276592,41
Torrevieja84213842132,64
Orihuela175803592,18
Gandia214748142,86
TorrenteNo hay datos
Benidorm341666425,12
Paterna133678541,96
Sagunto120644391,86
Alcoi128591982,16
Elda131527452,48
San Vicent del Raspeig97561751,71
Vila-Real81502521,61
Alzira112444882,52
Dénia150414653,62
Mislata110429882,56
Burjassot85373242,28
Ontinyent62355341,74
Xàbia109272254
Manises89307042,9
Aldaia100312463,2
Xirivella79287712,75
Alaquàs83296602,8
Xàtiva76289732,62
Sueca83280902,95
Oliva73257892,83
Algemesí64276072,32
Catarroja86277283,1

Fotos

Vídeos