Las Provincias

Pianistas valencianos en los conciertos del concurso Iturbi

D. V. Lael 15 de septiembre al 2 de octubre tendrá lugar en diferentes escenarios de la provincia de Valencia el ciclo de recitales de la última edición del prestigioso Concurso Internacional premio Iturbi, organizado por el Área de Cultura de la Diputación de Valencia.

El centro cultural La Beneficència y las localidades de Sagunt, Carcaixent, Chelva, Alborache, Massamagrell y Llutxent acogerán diferentes actuaciones de los ganadores de la última edición de 2015 y de los pianistas valencianos que han participado en este concurso internacional de la institución provincial desde 2002. Además, el programa incluirá una masteclass impartida por el reconocido pianista internacional Joaquín Soriano en La Beneficéncia.

Como en ediciones anteriores, el Área de Cultura de la Diputación de Valencia retransmitirá en directo, a través de streaming, los recitales programados en el salón Alfons el Magnànim de La Beneficència, incluída la emisión de la masterclass del maestro Soriano. Podrán ser seguidas en directo por la página de la Diputación, www.dival.es, en la web del concurso www.pianoiturbi.com y a través del twitter @pianoIturbi con el hashtag #recitalesIturbi.

. Día 15 jueves: Luka Okros (19:30h.) Centro Cultural La Beneficencia, Valencia

. Día 16 viernes: Xavier Torres (19:30h.) Centro Cultural La Beneficencia, Valencia

Día 17 sábado: Luka Okros (19:30h.) Teatro Begoña, Sagunt

Día 18 domingo: Luka Okros (19:30h.) Auditori, Carcaixent

Día 19 lunes: Carles Marín (19:30h.) Centro Cultural La Beneficencia, Valencia

. Día 20 martes: Claudio Carbó (19:30h.) Centro Cultural La Beneficencia, Valencia

. Día 21 miércoles: Pablo Martínez (19:30h.) Centro Cultural La Beneficencia, Valencia

. Día 22 jueves: Viviana Lasaracina (19:30h.) Centro Cultural La Beneficencia, Valencia

. Día 23 viernes: Antonio Galera (19:30h.) Centro Cultural La Beneficencia, Valencia

. Día 23 viernes: Viviana Lasaracina (19:00h), Centre Cultural, Massamagrell

. Día 24 sábado: Enrique Lapaz (19:30h.) Centro Cultural La Beneficencia, Valencia

. Día 24 sábado: Viviana Lasaracina (19:30h.) Claustro del Monasterio, Llutxent

. Día 25 domingo: Masterclass Joaquín Soriano (de 18:00h a 21:00h) Centro Cultural La Beneficencia, Valencia

. Día 29 jueves: Aleksandra Jablczynska (19:30h.) Centro Cultural La Beneficencia, Valencia

. Día 30 viernes: Aleksandra Jablczynska (19:30h.) Auditorio-Local Multiusos, Chelva

. Día 1 octubre: Aleksandra Jablczynska Salón de Audiciones de la Sociedad Instructiva Musical La Primitiva, Alborache.