Las Provincias

Guía del fin de semana

Madrid, 12 oct (EFE).-

FÚTBOL

------

LALIGA SANTANDER. 8ª jornada

----------------------------

Espanyol-Levante 21:00 (13)

Athletic-Sevilla 13:00 (14)

Getafe-Real Madrid 16:15 (14)

Alavés-Real Sociedad 18.30 (14)

Atlético de Madrid-Barcelona 20:45 (14)

Eibar-Deportivo 12:00 (15)

Girona-Villarreal 16:15 (15)

Málaga-Leganés 18:30 (15)

Betis-Valencia 20:45 (15)

Las Palmas-Celta 21.00 (16)

LALIGA 1/2/3. 9ª jornada

------------------------

Rayo-Almería 21.00 (12)

LALIGA 1/2/3. 10ª jornada

-------------------------

Sporting-Huesca 21:00 (13)

Cádiz-Cultural Leonesa 16:00 (14)

Granada-Oviedo 18:00 (14)

Barcelona B-Lorca 18:00 (14)

Tenerife-Numancia 20:00 (14)

Reus-Rayo Vallecano 12:00 (15)

Albacete-Sevilla Atlético 16:00 (15)

Almería-Valladolid 18:00 (15)

Córdoba-Gimnàstic 20:00 (15)

Zaragoza-Osasuna 20:30 (15)

Alcorcón-Lugo 21:00 (15)

LIGA IBERDROLA FEMENINA. 6ª jornada

-----------------------------------

Betis-Real Sociedad 10:45 (14)

Rayo Vallecano-Levante 16:00 (14)

Barcelona-Valencia 16:00 (14)

Tenerife Egatesa-Santa Teresa 11:30 (15)

Sevilla-Fundación Albacete 11:30 (15)

Espanyol-Zaragoza 12:00 (15)

Atlético De Madrid-Sporting Huelva 16:00 (15)

Madrid CFF-Athletic Club 16:00 (16)

MUNDIAL SUB-17, en la India

---------------------------

España-Corea del Norte 16.30 (13)

SEGUNDA B. 9ª jornada

---------------------

- Grupo I

Valladolid B-Cerceda 17:00 (14)

Racing Ferrol-Unión Adarve 18:00 (14)

Real Madrid Castilla-Gimnástica Segoviana 21:00 (14)

Rayo Majadahonda-Pontevedra 12:00 (15)

San Sebastián de los Reyes-Atlético de Madrid B 12:00 (15)

Toledo-Rápido de Bouzas 12:15 (15)

Coruxo-Guijuelo 17:00 (15)

Deportivo Fabril-Talavera de la Reina 17:00 (15)

Ponferradina-Navalcarnero 17:00 (15)

Fuenlabrada-Celta B 18:00 (15)

- Grupo II:

Vitoria-Racing 16:00 (14)

Osasuna B-Real Sociedad B 17:00 (14)

Leioa-Izarra 18:00 (14)

Athletic Club B-Peña Sport 11:30 (15)

Lealtad-Real Unión 12:00 (15)

Amorebieta-Mirandés 17:00 (15)

Barakaldo-Sporting B 17:00 (15)

Tudelano-Logroñés 17:00 (15)

Burgos-Gernika 17:30 (15)

Caudal-Arenas 18:30 (15)

- Grupo III:

Atlético Saguntino-Sabadell 17:30 (14)

Llagostera-Elche 18:00 (14)

Ontinyent-Olot 18:00 (14)

Villarreal B-Formentera 11:30 (15)

Atlético Baleares-Badalona 12:00 (15)

Ebro-Mallorca 12:00 (15)

Peña Deportiva-Zaragoza 12:00 (15)

Cornellà-Valencia Mestalla 17:00 (15)

Hércules-Peralada 18:00 (15)

Alcoyano-Lleida 18:00 (15)

- Grupo IV:

Extremadura-Las Palmas Atlético 11:00 (15)

Écija-Melilla 12:00 (15)

Jumilla-Granada B 12:00 (15)

Betis Deportivo-Mérida 16:45 (15)

Murcia-Marbella 17:00 (15)

Linense-UCAM Murcia 17:00 (15)

Badajoz-Córdoba B 18:00 (15)

Recreativo-El Ejido 18:00 (15)

Cartagena-San Fernando Isleño 19:00 (15)

Lorca-Villanovense 19:00 (15)

BALONCESTO

----------

LIGA ENDESA. 4ª jornada

-----------------------

Unicaja-Betis Energía Plus 19:00 (14)

San Pablo-Movistar Estudiantes 20:00 (14)

RETABET BB-Tecnyconta 12:30 (15)

Montakit Fuenlabrada-Baskonia 12:30 (15)

Morabanc Andorra-Herbalife 12:30 (15)

GBC Gipuzkoa-UCAM Murcia 12:30 (15)

Divina Joventut-Iberostar 12:30 (15)

Valencia-Real Madrid 18:30 (15)

Barcelona Lassa-Monbus Obradoiro 19:00 (15)

LIGA DIA FEMENINA. 4ª jornada

-----------------------------

Movistar Estudiantes-Lacturale Art Araski 20:30 (13)

Quesos El Pastor-Campus Promete 18:00 (14)

Embutidos Pajariel Bembibre-Lointek Gernika Bizkaia 18:15 (14)

Spar Citylift Girona-Star Center Uni Ferrol 19:00 (14)

Cadi La Seu-Perfumerías Avenida 19:45 (14)

Snatt's Sant Adriá-Nissan Al-Qázeres Extremadura 12:00 (15)

Mann Filter-IDK Gipuzkoa 12:15 (15)

LEB ORO. 4ª jornada

-------------------

Unión Financiera Oviedo-Sáenz Horeca 18:30 (14)

Río Ourense Termal-Leyma Coruña 19:00 (15)

Carramimbre Valladolid-Sammic Hostelería 19:00 (15)

CB Prat-Clavijo 18:15 (14)

Actel Força Lleida-Cafés Candelas 18:00 (15)

Cáceres P. Humanidad-Levitec Huesca 12:00 (15)

Melilla Baloncesto-Iberostar Palma 12:00 (15)

TAU Castelló-Barcelona Lassa 12:00 (15)

Chocolates Trapa Palencia-ICL Manresa 19:00 (15)

BALONMANO

---------

LIGA DE CAMPEONES. 5ª jornada

-----------------------------

Vardar (MKD)-Barcelona Lassa 17:30 (14)

Dinamo Bucarest (ROU)-ABANCA Ademar León 18:00 (15)

COPA EHF. Segunda ronda. Vuelta

-------------------------------

Talent Robstav Plzen (CZE)-Helvetia Anaitasuna 14:00 (15)

COPA EHF (F). Segunda ronda. Ida

--------------------------------

Astrakhanochka (RUS)-Mecalia Atlético Guardés 19:00 (14)

Kastamonu (TUR)-Super Amara Bera Bera 15:00 (14)

COPA EHF (F). Segunda ronda. Vuelta

-----------------------------------

Mecalia Atlético Guardés-Astrakhanochka (RUS) 19:00 (15)

Super Amara Bera Bera-Kastamonu (TUR) 17:00 (15)

LIGA LOTERÍAS ASOBAL. 6ª jornada

--------------------------------

Fertiberia Puerto Sagunto-Fraikin Granollers 17:00 (14)

Frigoríficos Morrazo-Liberbank C. Encantada 18:30 (14)

BM. Benidorm-MMT Seguros Zamora 18:30 (14)

Bada Huesca-Condes de Albarei Teucro 19:00 (14)

Recoletas At. Valladolid-Bidasoa Irún 20:00 (14)

LIGA GUERRERAS IBERDROLA (F). 5ª jornada

----------------------------------------

Rincón Fertilidad Málaga-Aula Valladolid 21:00 (13)

Mavi Nuevas Tecnologías-Godoy Maceira Porriño 17:30 (14)

Rocasa Gran Canaria Ace-Canyamelar Valencia 13:00 (14)

BM. Castellón-Elche Mustang 18:30 (14)

KH-7 Granollers-H. Gran Bilbao Prosetecnisa Zuazo 17:00 (14)

DIVISIÓN HONOR PLATA. 5ª jornada

--------------------------------

DS Auto Gomas Sinfin-Conservas Alsur Los Dólmenes 17:15 (14)

Cisne Colegio Los Sauces-Barcelona B Lassa 17:30 (14)

Viveros Herol Nava-BM. Torrelavega 18:30 (14)

Covadonga-Zumosol Ars Palma del Río 18:30 (14)

Amenabar ZKE-Villa de Aranda 19:30 (14)

Handbol Bordils-Alarcos Ciudad Real 20:00 (14)

Agustinos Alicante-Ca'Mario Lanzarote 12:00 (15)

Ikasa Madrid-Secin Group Alcobendas 12:45 (15)

FÚTBOL SALA

-----------

PRIMERA DIVISIÓN. 5ª jornada

----------------------------

Osasuna Magna-Gran Canaria 20.30 (13)

Palma Futsal-Santiago Futsal 20:30 (13)

ElPozo Murcia-Jaén Paraíso Interior 21:15 (13)

Naturpellet Segovia-Levante UD 13.15 (14)

Ríos Renovables Zaragoza-Plast. Romero Cartagena 18:30 (14)

Catgas Energía-Peñíscola RehabMedic 12.00 (15)

RUGBY

-----

SUPERCOPA DE ESPAÑA

-------------------

VRAC Quesos Entrepinares-Satboiana, en Valladolid 12.30 (15)

VOLEIBOL

--------

SUPERLIGA IBERDROLA FEMENINA. 2ª jornada

----------------------------------------

Arona Tenerife Sur-Minis Arluy Logroño 18:00 (14)

Aguere Ciudad de La Laguna-Fachadas Dimurol 18:00 (14)

Cajasol Juvasa-CV Sant Cugat 18:00 (14)

Haro Rioja Voley-Avarca Menorca 18:00 (14)

Feel Voley Alcobendas-CV CCo 7 Palmas GC 19:30 (14)

CVB Barça-VP Madrid 16:00 (15)

SUPERLIGA MASCULINA. 2ª jornada

-------------------------------

Mediterráneo Castellón-Unicaja Almería 17:30 (14)

Textil Santanderina-Urbia Voley Palma 18:00 (14)

Ushuaïa Ibiza Voley-CV Teruel 19:00 (14)

Río Duero Soria-Tarragona 2018 19:15 (14)

CV Melilla-UBE L'Illa Grau 20:00 (14)

Barcelona-Vecindario ACE 12:30 (15)