lasprovincias.es
Jueves, 24 abril 2014
nuboso
Hoy 14 / 21 || Mañana 12 / 24 |
más información sobre el tiempo

Fútbol

Estás en: > > >
Sorteo de la fase previa de la Champions League 2013-2014

fútbol | champions league

Sorteo de la fase previa de la Champions League 2013-2014

Consulta los cruces que ha deparado el sorteo de la fase previa de la Champions League 2013-2014

09.08.13 - 13:22 -
En Tuenti
CerrarEnvía la noticia

Rellena los siguientes campos para enviar esta información a otras personas.

* campos obligatorios
Cerrar Rectificar la noticia

Rellene todos los campos con sus datos.

* campos obligatorios
Sorteo de la fase previa de la Champions League 2013-2014
Imagen del cuadro final de emparejamientos de la fase previa de la Champions League. / EFE

La eliminatoria que medirá al Olympique de Lyon ante la Real Sociedad , y el duelo entre campeones de Europa como PSV y Milan, son los emparejamientos más destacados de la previa a la fase de grupos de la Liga de Campeones, según deparó el sorteo realizado hoy por UEFA en su sede de Nyon (Suiza).

La Real Sociedad se reencuentra en su regreso nueve años después a la Liga de Campeones con su último verdugo, el Olympique de Lyon que el 9 de febrero de 2004 le eliminó en los octavos de final. El cruce llega ahora en la fase previa de la 'Champions', con la ida en el estadio Gerland y la vuelta en Anoeta.

Entre los emparejamientos de la fase previa de Liga de Campeones destaca el duelo entre dos campeones de Europa, que llega con el PSV Eindhoven holandés y el Milan italiano; y también el atractivo enfrentamiento entre el Fenerbahçe turco y el Arsenal inglés.

Los emparejamientos de la fase previa de Liga de Campeones son:

- Ruta Liga:

Olympique de Lyon (FRA) - Real Sociedad

FC Schalke 04 (ALE) - FC Metalist Kharkiv (UCR)

Paços de Ferreira (POR) - Zenit de San Petersburgo (RUS)

PSV Eindhoven (HOL) - AC Milan (ITA)

Fenerbahçe (TUR) - Arsenal FC (ING)

- Ruta de los campeones

Dinamo de Zagreb (CRO) - FK Austria Viena (AUS)

Ludogorets Razgrad (BUL) - FC Basilea (SUI)

Viktoria Pilsen (RCH) - NK Maribor (ESV)

FC Shakhter Karagandy (KAZ) - Celtic de Glasgow (ESC)

Steaua de Bucarest (RUM) - Legia de Varsovia (POL)

Los partidos de ida se jugarán el 20/21 de agosto y los de vuelta el 27/28 del mismo mes.

En Tuenti

buscador

Buscador de deportes
buscar

Ocio Gratis

lasprovincias.es