lasprovincias.es
Miércoles, 22 octubre 2014
sol
Hoy 21 / 23 || Mañana 20 / 24 |
más información sobre el tiempo
Estás en: > > >
144 cuadros de pintores valencianos, a subasta

ARTE en valencia

Obras de Pinazo, Benlliure o Valdés, entre otros, se exponen desde mañana y saldrán a la venta el próximo 16 de diciembre

15.12.11 - 00:51 -
En Tuenti
CerrarEnvía la noticia

Rellena los siguientes campos para enviar esta información a otras personas.

* campos obligatorios
Cerrar Rectificar la noticia

Rellene todos los campos con sus datos.

* campos obligatorios
'Hembra leyendo' de J. Ripollés
La subasta celebrada el pasado martes en el hotel Westin es el pistoletazo e salida a otras pujas por el arte en la ciudad de Valencia. Mañana se inicia el periodo de exposición, que finaliza el 15 de diciembre, en la Sala de Cirilo Amorós, 55. La subasta se celebrará el viernes 16 de diciembre a las 20 horas. En el catálogo se reúnen 144 obras, en su mayoría de pintores valencianos, principalmente óleo sobre lienzo, si bien también salen a la venta dibujos, acuarelas, litografías, grabados y gouaches.
La Galería de Cirilo Amorós reunirá obras, entre otros, de Pinazo, Navarro, Cecilio Plá, Benlliure, Martínez Cubells, Segrelles, Ripollés, Michavila, Valdés, Mompó, Equipo Crónica, Genovés, Anzo, Horacio Silva o José Sanleón. La figuración clásica es la opción más empleada para las obras pictóricas que se subastarán, con precios que en la mayoría de los casos no alcanzan los 1.000 euros. No obstante, hay varias obras de importante valor, hasta alcanzar en algún caso los 5.000 euros como precio de salida. Es el caso de 'Alquería', un pequeño óleo firmado por José Navarro Llorens, o de 'Pinedo', un cuadro de Ribera Berenguer.
La puja se enmarca en la Subasta de Navidad que regularemente celebra la Galería Cirilo Amorós, 55. El cuadro que registra la tasación inicial más alta es 'Primavera en el arenal', de Francisco Lozano, un paisaje valenciano. Las escenas costumbristas y locales son los principales motivos pictórico de las obras en liza.
Más imágenes:

'Pinedo' de Juan Ribera Berenguer

'Primavera en el arenal' de Francisco Lozano
Más noticias:
TAGS RELACIONADOS
En Tuenti
Videos de Cultura
más videos [+]
Cultura
lasprovincias.es